Впечатления от просмотра

Всё о мультфильме "Кин-дза-дза". И, конечно, сам мультфильм!

Модератор: Эцилоппы

Сообщение an24 » 28-04, 18:46

Должен заметить, что первое впечатление было практически такое же как и у господина ПЖ.

Но я сходил ВТОРОЙ РАЗ! И я понял, что мне мешало смотреть мультфильм в первый раз — мой опыт просмотра «Кин-Дза-Дзы» - I.
Я весь фильм сидел и СРАВНИВАЛ. Это сильно мешало воспринимать мультик. ВТОРОЙ раз я смотрел, уже не отвлекая свой мозг на сравнение с киноверсией. Я просто НАСЛАЖДАЛСЯ просмотром и обнаруживанием деталей, которые я не разглядел в первый раз. Мультфильм — отдельное, новое, совершенно другое произведение, не побоюсь сказать, великого Данелии!

Смотрите мультфильм и ищите то, что зашифровали в нём его создатели. Его так же трудно понять, как и первый фильм, и он требует повторных просмотров!

Ку!
С уважением, Андрей Сергеев
Админ сайта http://www.evdokimov.ru


=========================
А вы почему не радуетесь? Радуйтесь-радуйтесь!
an24 Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-04, 14:58
Откуда: планета Барнаул

Сообщение Господин ПЖ » 30-04, 10:26

Спасибо, Андрей, попробую посмотреть еще раз.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ctac » 07-05, 03:21

Я, честно говоря, тоже смотрел и сравнивал. И мульт совсем не впечатлил. Пожалуй, заинтересовали только те места, где было расхождение с оригинальным фильмом. Например, сцена с "Буревестником" над пропастью.

Самое же прекрасное в мульте, на мой взгляд, - это фоны. Столица Плюка, убежище контрабандистов и особенно - Хануд с плавающими камнями. Это, действительно, сделано от души. Всё же остальное выглядело, увы, как халтура, второй сорт. :(

Также очень хорошо вписалась музыка Канчели из "Слёзы капали": "Чикита-чикита-чикита-чикита. Ча!".

По персонажам:
* Толик - какой-то туповатый гопник. Жутко раздражал. Развития характера на протяжении фильма, увы, нет.
* Скрипач - унылый господин, интереса или сочувствия не вызывает. Разве что, неплоха сцена где он играет фитюльке.
* Уэф и Би - очень неплохи. Хотя вторичны. Ничего нового после Леонова и Яковлева в персонажи не добавилось.
* Абрадокс - неплох, но ощущение, что подобного персонажа уже где-то видел.
* Карусельщик - удачен и прекрасен.
* Старички - слишком карикатурные. Актёры озвучания явно переигрывают. Выглядит как пародия на сценки из "Нашей Раши" про Равшана и Джамшута.
* Лизякина - неплоха, но её, увы, как-то мало.
* Торговец пылью - никакой. Совершенно незапоминающийся и проходной. Его, кстати, Ярмольник озвучил или нет?
* Главарь контрабандистов. Увы, ничего особенного. Кикакбидзе, имхо, мог бы и больше вытянуть.
* Подружка контрабандистов - лучше чем в фильме, но персонаж толком не раскрылся.
* Кыр - в фильме был гораздо лучше и смешнее.
* ПЖ - персонажу раскрыться так и не дали. Ничего толком сказать про него нельзя. Впрочем, он и в фильме был никакой.
* Карлик в жёлтых штанах - в фильме было шикарнее.
* Фитюлька - неплохо. Но как он связан с сюжетом непонятно.
* Мама Толика. Кутепова, имхо, прекрасно её сыграла.
* Ромашка - какая-то карикатура. В фильме этот персонаж был более целостным.
* Эцилопп - забавен. Всех эцилоппов из фильма, похоже, свели в один персонаж. Персонаж получился живой, даже вызывает симпатию. Этакий глуповатый и мускулистый Вася. Но, имхо, эцилопп, всё-таки, должен вызывать не симпатию, а отвращение.

По сюжету. Многие изменения сюжета вызывают вопросы. Зачем была нужна эта Фрося? Для чего был нужен этот устаревший мобильник? Как Скрипач смог поймать на Плюке сотовую вышку и дозвониться в Москву и для чего это нужно было по сюжету? Зачем была нужна эта нелепая зелёная конфетка? Почему у пришельца на машинке перемещения были арабские цифры с номерами "0" и "3"?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 07-05, 22:52

Всё верно, Стас, но для меня самая большая нелепость в мульте - то, что земляне не вернулись со странником в первый раз, зато вернулись во второй при тех же самых обстоятельствах. в фильме всё кардинально не так, и в этом самая суть фильма!
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ctac » 07-05, 23:49

Ну, формально они это в мульте объясняют. В первый раз Ромашка появился, когда они уже сидели в пепелаце с гравицаппой и героям казалось, что они уже вот-вот будут на Земле и смогут отблагодарить спичками Уэфа и Би. А во второй раз на Хануде - они были уже в безвыходном положении, пытались даже покончить собой.

Поменялась мотивация первого отказа перемещаться. В фильме - желание спасти артистов из эциха со смутной надеждой потом всё же вернуться на пепелаце, а в мульте - отказ как от ненужной услуги, т.к. пепелац с гравицаппой уже есть.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Лаэр » 24-05, 13:04

Так вышло, что первый раз я смотрела фильм "Кин-дза-дза", будучи еще маленькой. То есть, совсем маленькой. Поэтому фильм не был понят, и, как следствие, воспоминаний о нем не осталось ровным счетом никаких. Так что мультфильм я смотрела, можно сказать, с чистым сознанием, не сравнивая с оригиналом.
По неясной причине, еще до выхода мультфильма чем-то сильно зацепил трейлер. Я уже изначально знала, что мне понравится. Черт его знает, почему. Друзья-товарищи мои трейлера не заценили, пробормотали что-то типа "у, тупой мульт". Как я их не тащила на сеанс, как не уговаривала довериться моему ощущению, что это будет круто, здорово, интересно и так далее...
Короче говоря, на сеанс удалось затащить только одного человека. С оригинальной "Кин-дза-дзой" тоже не знакомого на тот момент, кстати.
После просмотра тот самый человек поглядел на меня, последил за выражением лица, и так ненавязчиво осведомился: а все ли с тобой, девонька, в порядке? Не знаю уж, что там в моих глазах отражалось, но мыслями на тот момент я была совершенно не в нашей реальности, а в мире Кин-дза-дзы.
Да, да, мне мультфильм не просто понравился, я была в восторге.
И в тот же вечер унеслась смотреть оригинальный фильм.
Который после этого я пересмотрела еще раз восемь, как минимум.
И это явно не предел.
Но не буду свой восторженный писк тут выражать, а отпишусь коротко и по существу.
Несмотря на то, что я представитель достаточно молодого поколения, плеваться меня, как было предсказано, не тянуло. Да и чего-то непонятного, что мой мозг в силу возраста не может понять и принять, ни в той, ни в другой картине не было.
Конечно же, фильм натолкнул на куда бОльшие размышления, и зацепил сильнее. Но это все потом, когда мне уже было, с чем сравнивать. Кстати, сравнивать именно в таком порядке, мультфильм-фильм, наверное, правильнее. Если бы я сначала посмотрела именно фильм, впечатления от анимационной картины могли бы быть совершенно другими. Из чего можно сделать вывод, что оригинальная "Кин-дза-дза", так сказать, сильнее. Но это уже и так сто раз было оговорено.
А вот если воспринимать мультфильм, как отдельное произведение, немного отвлекшись от сравнения с оригиналом, то это уже совершенно другое дело.
Правда, могу сказать что большинством сверстников я так и осталась непонятой. Хотя те, кого я все-таки впоследствии сподвигла на просмотр, тоже не плевались. Просто не смотрели глубже очевидных шуток. Ну да и ладно. Повеселились - и хорошо. Смех продлевает жизнь, и все такое.
Ну а у кого-то что-то, может быть, в головах и отложилось. Просто не признаются ведь. Почему-то считается, что показывать себя понимающим - стыдно. Всегда чуть-чуть принижать восприятие до принятого примитива предлагается.
Как советовать, так все чатлане, а как работать, так…
Лаэр Не в сети

Аватара пользователя
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24-05, 11:56
Откуда: Оттуда, где много ворон и ежей.

Сообщение Господин ПЖ » 24-05, 14:23

Лаэр, спасибо большое за ваш пост и добро пожаловать в наши ряды! Думаю, что действительно, человеку незнакомому с миром КДД сначала лучше посмотреть мульт, а потом оригинальный фильм.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 27-05, 23:01

Посмотрел второй раз (уже на компе), и, действительно, впечатление несколько изменилось. С парадоксом второго пришествия Странника для меня прояснилось: артисты могут вернуться с Земли только со Странником, но тот категорически не хочет иметь дело с КЦ, поэтому путешествие на Землю для артистов сразу потеряло весь смысл. Хотя я бы на их месте слетал всё равно, мало ли что там на Земле ещё интересного для них бы нашлось, против чего бы Странник не возражал?

Возник другой вопрос: а как Странник-то узнал, что они на Хануде?

Пытался смотреть мультфильм, не думая о фильме. Представлял себе, что знакомлюсь с миром Плюка впервые, и подумал, что было бы интересно. Хотя, конечно, гениальной игры актёров ничто не заменит.... Короче, не знаю, вроде бы мультфильм для взрослых (только они могут понять глубинные смыслы), но для взрослых есть фильм. Детям, наверное, будет скучно...

Пришёл к выводу, что мультфильм всё-таки для фанатов фильма. :gravizappa:
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Саша » 03-07, 11:03

В целом мне мультфильм понравился. Замечательная прорисовка персонажей. Прекрасная озвучка, особенно Колган (Би, очень похож на голос Яковлева в фильме) и Андрей Леонов (Уэф). Понравилось, что добавили новых персонажей, например, симпатичного робота - клептоманщика Абрадокса. Появились даже новые чатлано - пацакские слова, например, кыцырник (стеклянная коробочка для КЦ). Ещё мне понравились инопланетяне на тачанке, которые не спрягали глаголы и общались между собой на каком - то странном свистящем языке. В мультике есть один замечательный момент, которого нет в фильме — переправа через обрыв с Ыком. Но у ремейка, увы, есть и минусы. К сожалению, это всё - таки ремейк. Сюжет в основном тот же, что и в фильме, многие диалоги абсолютно такие же. Согласен, можно было снять мультик о том, как Уэф и Би попали на Землю. Было бы интереснее.
Саша Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03-02, 20:18

Сообщение djdance » 25-07, 18:26

навскидку нашел две существенные логические нестыковки

1. В фильме Ромашка выяснял у землян номер, потому что был ограничен в количестве зарядов. В мульте такого нет, он свободно скачет. Ну и искал бы свой номер на планетах, где его знают. Таким образом, порушена основная причина контакта с землянами

2. В фильме артисты узнали в планетарии про землю и украли спичку, спровоцировав конфликт с эцелопом. В мульте они узнали это в лифте, а конфликт спровоцировали земляне. Причем, потом на Хануде в мульте повторился вопрос-ответ про планетарий, а ведь это не так. И таким образом теряется смысловая нагрузка.

ну и до кучи:
3. В фильме дядя Вова отдал спички контрабандистам из-за голода (каша пластиковая, надо проверять). А в мульте зачем? За посидеть с него не просили отдать, только предъявить.

и кстати , тут спрашивали, в чем смысл зеленой конфетки. Это символ - типа носка, который вернул Ромашка.
djdance Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06-11, 14:53

Сообщение Саша » 26-07, 11:11

Интересно, а кого именно озвучивал Стеблов? Сейчас, после выхода мультика, это можно определить. Может быть, это продавец гравицаппы, которого встретил Толик? ("Алё! Гравицаппа нужна? Двухзорная, с магнитной капой?"). Странно, почему он не указан в титрах. Впрочем, возможно, он никого и не озвучивал, а здесь похожая история, как с Ярмольником или с Гафтом. Евгений Стеблов одно время был указан в Википедии, но сейчас его там нет. Нет его и на официальном сайте мультфильма.

Ctac пишет:
Торговец пылью - никакой. Совершенно незапоминающийся и проходной. Его, кстати, Ярмольник озвучил или нет?

Я тоже так подумал. Ярмольник должен был сыграть эту роль в фильме, но не сыграл (кстати, почему?).
Саша Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03-02, 20:18

Сообщение pablofantoci » 02-10, 16:12

Господин ПЖ писал(а):GVE
http://www.afisha.ru/movie/207732/review/481345/

Мультик нарисован качественно, но сюжет из всего уважения к режиссеру только на троечку. Ремейк есть ремейк. Есть фильм, не надо его "пародировать". Мне не понравился. Не советую время тратить.

согласен. не торт.

_________________
создание сайтов
pablofantoci Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02-10, 14:23

Сообщение Весельчак У » 14-12, 16:31

Пришёл покаяться и написать объяснительную по поводу своих постоянных прогулов на данном форуме. Проблема в том, что в очередной раз моя домашняя локальная сеть приказала всем жить долго и счастливо и в Интернет я иногда забегаю только по-партизански с компьютера отпрысков своих. Мой ограниченный интеллект не способен восстановить эту сеть своими извилинами, потому как в данном вопросе я просто "кю". Надеюсь, когда-нибудь приду сюда снова и поинтересуюсь иным мнением, что бы сравнить его со своим "единственно правильным" ))). Из-за отсутствие времени на чтение чужих комментариев, я могу повторить чьи-то раннее напечатанные здесь мысли, не сочтите это за наглый плагиат. Итак...
Первые минуты просмотра были приятны. Мультик по началу меня завлёк. Но минуты шли и стало рождаться ощущение, что я напрасно порчу зрение на просмотр заурядного ремейка. Уже хотелось закричать: "Кю! Кин-дза-дза!", но уважение к создателям первой "Кин-дза-дзы" убедило меня не надрывать лёгкие до конца просмотра.
Далее родилось успокаивающее предположение, что этот фильм повторяет первый, но языком более понятным для нынешнего зрителя, блестяще сдавшего ЕГЭ. Я вроде бы остановился на таком объяснении, но чем дальше в фильм, тем больше различий стал замечать между первым и нынешним визитом землян на Плюк. Появились и новшества. Всё это убедило меня, что смотрю совершенно новый фильм Данелии о нашем очередном будущем.

1. Расслоение в обществе увеличилось. Уровень жизни рядовых плюкан остался вроде бы прежним, а бассейн ПЖ стал напоминать эдемский сад.

2. Тачаночница обмолвилась, что она с мужем прибыла с планеты, где воздух был, но "только не все дышать", и теперь они благодарят небо, что ПЖ пустил их на Плюк. Так же интересно, что Последний Выдох ПЖ на своей планете-прародине бабка с дедкой именуют без подобострастия просто шариком. Акцент водителей плюканской тачанки подтверждает их инопланетное происхождение(Состарившиеся гастарбайтеры!?!?!?).

3. К мыслеобщению добавилось речевое многообразие. Кроме тачаночников ещё и поклонник музыкального таланта Чижова говорит на своём особом языке. И ещё вот какая нелепость - акцент присутствует даже на уровне мысленного общения.

4. Планета Хануд деградировала до груды астероидов. Откуда пришла новая беда? И почему вдруг содержание кислорода на ней возросло от двух до тридцати процентов от нормы? Планета продолжает гибнуть, но дыхательные возможности почему-то растут? Это нелепость, которую тоже хочется объяснить.

5. В этом худшем из миров существование уже течёт буквально на краю пропасти. Во всяком случае одна из транспортных артерий Плюка проходит над самой бездной. Дальше этому миру двигаться некуда.
Горбачёв, зараза! Далась тебе эта Перестройка!... Кю-ю-ю!!!
Весельчак У Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26-07, 12:10
Откуда: с Тау НеЗнаю

Сообщение Весельчак У » 14-12, 16:33

6. Роль Скрипача стала достоянием старшего поколения. А может это поколение выросшего Гидевана или дело в том, что прежде ценились люди прожившие значительную часть жизни, т.е. с опытом, а теперь в почёте поколение, умеющее приспосабливаться к любым новшествам?
А вот ещё. Именно старший из землян, наглядевшись на жизнь в новой Кин-дза-дзе, начинает вдруг читать "Буревестника" Горького. К чему бы это? Ведь герой на тот момент висел над пропастью высушенной планеты, а не мчался над просторами морей, что бы таким откровенно революционным текстом доказывать свою храбрость. Интересно, а кто-нибудь из молодых вообще что-нибудь слышал об этом белом стихе советского классика? Сомневаюсь, но после реаркарнации Кин-дза-дзы незначительная часть молодёжи станет чуть просветлённее.
А революционную подоплёку стиха поняли даже на Плюке. Позднее пацак Карусельщик, оценивая факт попадания нового дяди Вовы в эцих, скажет о нём: "Будет знать, как планету запугивать". Даже неграмотный пацак понял, что виолончелист обращал свою речь не к нему лично, а ко всей планете-системе!!! Впрочем, этот пацак многое понимает и признаёт, что на планете бардак("Из-за вас весь этот бардак" - говорит он Чижову). Кроме этого, колокольчик Карусельщика почему-то находятся на нижней губе, а не на носу.
Однако, по началу у меня была совсем иная гипотеза. Казалось бы, зачем человеку весьма обеспеченному желать "бури"? Тут у меня поначалу родилось такое объяснение. Вспомним психологию наших вторых лиц государства, отлучённых властью от кормушки. Последний хороший пример - это Кудрин. Стоит таким типам оказаться не у дел, как тут же начинается критика и не согласие со своим вчерашним руководством. Я бы целиком согласился с такой версией, да КЦ помешало. Читаем пункт следующий.
Горбачёв, зараза! Далась тебе эта Перестройка!... Кю-ю-ю!!!
Весельчак У Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26-07, 12:10
Откуда: с Тау НеЗнаю

Сообщение Весельчак У » 14-12, 16:34

7. Рядом с толстым бумажником и золотым портсигаром в кармане Чижова лежат прозаические спички. Не крутая зажигалка в форме виолончели и не импортные КЦ в необычной, красивой упоковке, спички лежат в коробке обычного советского ГОСТа!!! Что это? Пример какого-то атавизма? Какого? Совковое мышление - вот какой атавизм тут скрывается. Именно совки не возражают против "бури" ради построения своего общества. Остальные мечтают лишь о мирной перестройке нынешнего режима в демократию с человеческим лицом. Лыко-мочало, тоже самое, но с начала.
8. В новой системе координат я не нашёл места планете Альфа, а невозможность попасть с Плюка на Землю вообще окутана необъяснимой тайной. Думаю, объяснение найдётся. Надеюсь, и величественный прежде Абрадокс превратился в ушлого киборга-недоростка не в результате выкуривания дурманящей травки на момент написания сценария.

9. Новый Плюк сильно изменился с тёмных тонов в направлении ярких и красочных. Такое впечатление, что жизнь теперь не видится такой постылой, какой могла показаться из середины восьмидесятых годов прошлого века, к подобному существованию мы уже привыкли. И пластиковая каша не вызывает отращение у Толика. Мир, из которого прибыли новые земляне, стал терпим к химическим заменителям продуктов.
10. Последний Выдох ПЖ сохранил своё религиозное сущность. Если в первой "Кин-дза-дзе" пацак Би на реплику Гидевана начинает возражение с типичной для верующих угрозы: "Побойся неба! ПЖ жив и я - счастлив!", то в нынешнем мультике произносит аналогичную по смыслу фразу: "Побойся бога!..." Значит, и в далёком будущем продолжится поклонение "богу живому" и будет всем счастье от его последнего выдоха. И всё же я увидел отличие. Изменился цвет "дирижабля" с оранжевого на белый, а ночью во время подсветки прожекторами он приобретает фиолетовые тона. И ещё - Последний Выдох уже стоит на самом краю полуразрушенной планеты, на самом краю пропасти.
Горбачёв, зараза! Далась тебе эта Перестройка!... Кю-ю-ю!!!
Весельчак У Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26-07, 12:10
Откуда: с Тау НеЗнаю

Пред.След.

Вернуться в Мультфильм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ИЦ PR
Мини-чат