Дата премьеры фильма

материалы со съёмок фильма и мультфильма. Редкие фотографии, эскизы, сценарий и многое другое.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Ctac » 10-12, 13:00

Как выяснилось, дата премьеры фильма неизвестна. Давайте попробуем её определить.

1. Согласно IMDb дата релиза фильма - 1 декабря 1986 года: http://www.imdb.com/title/tt0091341/releaseinfo
Возможно, что это дата получения прокатного удостоверения, а возможно - просто ошибка.

2. Согласно журналу "Советский экран" (№ 8, 1989, с. 19.), фильм вышел в прокат во II квартале 1987 года, то есть в апреле-июне 1987. Мне кажется, что это довольно достоверная датировка.
Изображение

3. Согласно газете "Социалистическая индустрия" от 1 апреля 1987 года: "третьего дня в московском кинотеатре "Россия" состоялась премьера фильма "Кин-дза-дза", и возможность посмеяться получили сразу тысячи москвичей". То есть 3-е число неизвестного месяца, но до 1 апреля 1987.

4. Как заявил 1 декабря 2016 года Г. Данелия: «Я не знаю, почему сегодня день премьеры. Как я помню, я шёл на премьеру летом, я пешком шёл в Пушкинский кинотеатр». Источник: http://nsn.fm/culture/daneliya-premera- ... -letom.php

Возможно, что он ошибся, так как прошло 30 лет и у него все премьеры фильмов были в "России". Если нет, то премьера была в июне-августе 1986 или 1987 годов.

Кстати, иногда Данелия говорил, что премьера была в "Доме кино": "На премьере в Доме кино фильм полностью провалился. Пошли письма возмущенных зрителей с вопросами типа: куда смотрит правительство? на что тратятся народные деньги? кто позволяет хорошим артистам сниматься в такой ерунде? как не стыдно режиссеру морочить голову советскому народу, и проч. "

5. Согласно Кинотеатру.РУ, дата премьеры - май 1987 года: http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2983/annot/

6. Согласно, номеру "Советского экрана" за сентябрь 1986 года (Валентинов Л. Невероятное космическое путешествие. // «Советский экран», № 17, 1986. С. 6-7): "Режиссёр заканчивает новый фильм. Как он будет называться? Трудно сказать... Пока "Космическая пыль", но Данелия настаивает на "Кин-дза-дза" - так называется сценарий Реваза Габриадзе и Георгия Данелия. Идёт монтаж ленты."

То есть к сентябрю 1986 года картина ещё не была закончена.

7. Большинство критических статей приходится на апрель-май 1987. До 1 апреля 1987 статей с обзорами вышедшего фильма нет (есть лишь статьи о съёмках). Список статей см. в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1.8C.D0.B8

8. Советы кинотеатрам как рекламировать фильм "Кин-дза-дза!" публикуются в журнале "Новые фильмы" в мае 1987 года.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 11-12, 15:49

Третьего дня - это значит поза-позавчера. Т. Е. 28 марта 1987
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ctac » 11-12, 18:29

Спасибо! Всю жизнь, встречая в книгах "третьего дня", был уверен, что имеется в виду третьего числа текущего месяца. Наконец-то, просветился! :)

Но только не "поза-позавчера". Я глянул в словарях:
* Ушаков: То же, что позавчера.
* Фразеологический словарь русского литературного языка: Устар. Позавчера.
* Ефремова: Накануне вчерашнего дня; позавчера.
* Викисловарь: Позавчера, на день раньше, чем вчера, два дня тому назад.

Сегодня - 1 апреля, вчера - 31 марта, позавчера (третьего дня) - 30 марта 1987.

Единственное, эта дата противоречит недавнему интервью Данелии. И спутать погоду с летней тут сложно. 30 марта 1987 года в Москве хотя и не было осадков, но средняя дневная температура была +3,6 C (от +1,7 до +6,3 C).

P.S. На сайте Лаборатория фантастики тоже пишут, что премьера была 30 марта 1987. Короче, мы ещё сможем отметить 30-летие фильма :)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 13-12, 01:43

Надо будет задать этот вопрос Г. Н.

Наверное, 1 декабря фильм действительно получил прокатное удостоверение.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали


Вернуться в Съёмки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
ИЦ PR
Мини-чат