Эвтаназия: за и против

Всеплюканский центр изучения общественного мнения.

Модератор: Эцилоппы

Поддерживаете ли вы применение эвтаназии?

да, и воспользовался бы при острой необходимости
4
27%
да, но не стал бы пользоваться этим никогда
1
7%
нет, но воспользовался бы при острой необходимости
3
20%
нет и не стал бы пользоваться этим никогда
7
47%
 
Всего голосов : 15

Сообщение Странница » 21-08, 04:06

Но кто скажет - этот ли случай крайний?


Животрепещущий вопрос. Я тоже сейчас на него отвечаю для себя, но не на физическом плане.
Странница Не в сети


Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20-08, 15:07

Сообщение shida » 22-10, 21:32

Эвтаназия - очень сложный вопрос. Он затрагивает и этическую сторону и вопросы религии и веры (сознательно разделяю эти два слова). Но еще и социальную сторону жизни - в России ее легализовать конечно нельзя, иначе все одинокие бабушки и дедушки с квартирами тут же будут "эвтанозированы" излишне находчивыми людьми.
По вопросу этики. Я работаю на скорой пом. и часто выезжаю к онкологическим больным, чтобы принести временное облегчение их страданиям (сделать обезболивающее). Так вот, я считаю, что люди, кот. принимают решение легализовать или нет эвтаназию, непременно должны сами пообщаться с подобными больными, посмотреть как они живут, и как умирают. И только после этого пусть принимают решение, и вообще рассуждают на тему о том, какое чудо может спасти 80-летнего деда с раком горла, когда наружу кости и гнилое мясо.
Вопрос религии трогать не буду, с догматами спорить нет смысла.
А вера.. Я верю в перерождение души. В то, что с каждой новой жизнью мы приобретаем новые знания, движемся вперед; и если что то не успели в этой жизни, чтож наверстаем в следующей. Да, я не верю, что мы заслужим рай страданиями - только своим развитием и культурой.
Да, я за эвтаназию при острой необходимости.
shida Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20-10, 19:50

Сообщение Господин ПЖ » 23-10, 10:48

в России ее легализовать конечно нельзя, иначе все одинокие бабушки и дедушки с квартирами тут же будут "эвтанозированы" излишне находчивыми людьми.


Можно установить такую процедуру, при которой несамостоятельное решение об эвтаназии будет невозможно. Например, человека пожелавшего пройти процедуру эвтаназии будут помещать в специальную клинику, где он будет изолирован от родственников (если они поддерживают решение об эвтаназии) и группа психологов будет всеми силами убеждать его бороться за свою жизнь (а врачи будут пытаться облегчить его страдания). Если в течение трех месяцев (например) состояние не улучшится, врачи дадут пессимистический прогноз, а психологи так и не смогут убедить больного отказаться от процедуры, тогда...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение shida » 23-10, 12:42

Можно :-) Если выделить на устройство этой специальной клиники, несколько миллионов (хорошо если рублей) Набрать штат сотрудников, которые должны помимо своего высшего образования психологов, пройти еще какие-то спец. курсы. А те врачи, которые "будут пытаться облегчить его страдания"? Ведь это же целый штат врачей разных направлений. Ведь рак лечат не только онкологи, но и хирурги, урологи, терапевты, невропатологи... А родственники? Далеко не каждые дети и внуки согласятся на "изоляцию" своих родных старичков.
Конечно я не хочу с вами спорить. Я тоже хочу, что бы медицина была на том уровне, когда развитие опасных, злокачественных заболеваний выявляют на самых ранних стадиях, лечат качественно, а если уж действительно ничем нельзя помочь, облегчают ему уход и последние дни.
shida Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20-10, 19:50

Сообщение Абрадокс » 25-10, 17:55

Интересно, что в Конституции РФ закреплено право на жизнь, но отсутствует право на смерть.
Изображение
Абрадокс Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20-06, 14:59
Откуда: Альфа, 286 в Тентуре

Сообщение fidget » 07-11, 22:12

Я лично пологаю, что человек вправе сам распоряжаться личной жизнью по своему усмотрению,в том числе он имеет право избрать смерть,не важно по каким причинам.Вспомните "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли ? "И еще, мне очень не нравится когда кто-то ,пусть даже умнейший и высоко моральный ,решает за меня как мне будет лучше(привет жителям Альфы).
fidget Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07-11, 21:39

Сообщение Amerita » 08-04, 19:58

За, но только в особых случаях, а то школьники-подростки в случае первой несчастной любви в очередь встанут, а кому это надо)))
Amerita Не в сети


Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09-09, 12:11

Сообщение Лис » 07-05, 23:37

Тачаночница писал(а): То "пронзание межреберья", после которого "чудесным образом" из грудной клетки Иисуса потекла "кровь и вода" (чего не могло быть в норме после наступления смерти) было для того времени, что называется "контрольный выстрел"


Сравнение с "контрольным выстрелом" справедливо, а вот суждение о "норме" не совсем.
Как-раз сегрегация форменных элементов крови от плазмы и является признаком отсутствия системной гемодинамики и является таки посмертным изменением.
Так что едва ли поступок римского сотника можно расценивать как акт милосердия в данном случае.

Опрос на самом деле не вполне корректен, т.к. можно сломать много копий, дискутируя по поводу презумпции права на жизнь/смерть, при этом подразумевая под одним и тем же термином совершенно разные ситуации.

Прежде всего, эвтаназия - термин сугубо медицинский, подразумевающий прекращение жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания посредством медицинского вмешательства.
Также есть понятия пассивной и активной эвтаназии.
В первом случае речь идет об искусственном поддержании биологических жизненно-важных функций (аппараты вентиляции легких, кровообращения), во втором - о форсировании наступления смерти, опять же посредством медицинского вмешательства.
Вариантов здесь может быть масса, и какой-то единой однозначной формулировки попросту не существует, слишком порой размыты бывают грани.
Самого главного глазами не увидишь....
Лис Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08-03, 12:41
Откуда: Москва

Сообщение Саша » 25-03, 21:01

Против, против. Не надо укорачивать себе жизнь!
Саша Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03-02, 20:18

Сообщение CaptainHook » 04-09, 18:05

Жить или умереть - решает только Бог, и нечего тут выдумывать...
CaptainHook Не в сети

Аватара пользователя
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02-05, 19:42

Пред.

Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат