Эвтаназия: за и против

Всеплюканский центр изучения общественного мнения.

Модератор: Эцилоппы

Поддерживаете ли вы применение эвтаназии?

да, и воспользовался бы при острой необходимости
4
27%
да, но не стал бы пользоваться этим никогда
1
7%
нет, но воспользовался бы при острой необходимости
3
20%
нет и не стал бы пользоваться этим никогда
7
47%
 
Всего голосов : 15

Сообщение Господин ПЖ » 23-07, 22:25

Вкратце поясню что такое эвтаназия: процесс добровольного безболезненного умерщвления безнадежно больного человека с целью прекращения бессмысленных страданий.

Сейчас в штате Орегон в США, в Нидерландах и некоторых других странах эвтаназия легализована. Однако у эвтаназии много противников, особенно яростно противятся эвтаназии Христианская и Мусульманская религии. А как к этому явлению относитесь вы?

Тема навеяна книгой Б.Акунина "Писатель и самоубийство"
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Аусма » 23-07, 22:36

Раньше выбирала пункты второй, третий.
Сейчас выбрала четвертый. Произошла переоценка ценностей.
Бессмыссленных страданий не бывает.

При любом раскладе я не соглашусь на эвтаназию.
Изображение
Аусма Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение Glazz » 24-07, 00:36

Мне это... нельзя. Не положено.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Glazz Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Бяша » 05-08, 13:22

У меня нет однозначной позиции по этому вопросу. Я не знаю как бы я поступила. Есть много разных нюансов. И наверное решение бы принималось в зависимости от конкретной ситуации.

И в опроснике не упомянуто - по отношению к кому: себе или другому человеку принимается решение. А это вещи разные. В отношении своей собственной жизни я могу смелее принимать какие-либо решения
Бяша Не в сети


Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06-07, 13:26

Сообщение Господин ПЖ » 06-08, 10:45

Бяша

И в опроснике не упомянуто - по отношению к кому: себе или другому человеку принимается решение.

Почему же, по-моему все указано:

да и воспользовался - значит да и другим и себе
да, но не воспользовался - другим да, себе - нет
нет, но воспользовался - другим нет, себе да
нет и не стал бы - другим нет, себе нет


Есть много разных нюансов.



(цитата из книги Акунина)

Предписание для врача,
составляющего отчет
об эвтаназии
(Утверждено Парламентом Нидерландского королевства)




I. История болезни

А. Чем был болен пациент и каков основной диагноз?

В. Давно ли началась болезнь?

С. Какое лечение применялось (лекарственное, хирургическое, физиотерапевтическое и др.)?

D. Назовите, пожалуйста, имена, адреса и телефоны всех врачей, чьими услугами пользовался пациент. Каковы были их диагнозы?

Е. Были ли нравственные и/или физические страдания пациента достаточно велики, чтобы он/она мог/могла счесть их невыносимыми?

F. Было ли положение пациента действительно отчаянным, безо всякой надежды на выздоровление? Действительно ли кончина была неотвратимой?

- Можно ли было сделать заключение, что впереди пациента ждут только мучения, обрекающие его/ее на утрату человеческого достоинства и невыносимые физические страдания?

- Не было ли у пациента шансов на смерть с достоинством без использования эвтаназии?

- Когда, с Вашей точки зрения, наступила бы смерть пациента, если бы Вы не прибегли к эвтаназии?

G. Предлагали ли Вы пациенту какие-либо меры к об

легчению грядущих страданий? Возможны ли были такие

меры в принципе?



II. Просьба об эвтаназии

А. Сделал ли пациент добровольное, недвусмысленное и осознанное заявление с просьбой об эвтаназии?

Если да, то в результате чего:

- Исчерпывающей информации, предоставленной Вами ему/ей о состоянии болезни и способе прекращения жизни.

- Беседы о возможности или невозможности облегчения страданий (пункт I.G).

В. Если пациент сделал подобное заявление, то когда и кому? Были ли свидетели?

С. Оставил ли пациент действенное завещание? Если да, то предъявите его, пожалуйста, муниципальному патологу.

D. Сознавал ли пациент, делая заявление, его последствия? Адекватно ли он/она представлял/представляла свое физическое и психическое состояние? Какие доказательства Вы можете предъявить в подтверждение своих слов?

Е. Рассматривал ли пациент иные варианты кроме эвтаназии? Если да, то какие? Если нет, то почему?

F. Повлияло ли на решение пациента или на Ваше решение какое-нибудь третье лицо? Если да, то каким образом?



III. Дублирующее мнение

А. Консультировались ли вы с другими врачами? Если да, то сообщите, пожалуйста, их имена, адреса и телефоны.

В. К какому заключению пришли ваши коллеги в отношении пунктов I.G и II.D?

С. Видели ли эти доктора пациента? Если да, то когда именно? Если нет, то на чем основывались их заключения?



IV. Эвтаназия

А. Кто осуществил эвтаназию и как именно?

В. Был ли пациент заранее проинформирован о способе эвтаназии? Если да, то как и кем?

С. Уверены ли Вы были в том, что избранный способ эвтаназии даст ожидаемый эффект?

D. Кто еще присутствовал при эвтаназии? Сообщите, пожалуйста, их имена, адреса и телефоны.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Noel » 16-08, 00:34

Проголосовал против...нет и не стал бы...
Жизнь может забрать только тот, кто её даёт.
Noel Не в сети

Аватара пользователя
Главарь контрабандистов
Главарь контрабандистов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15-08, 13:16
Откуда: У самого синего моря...

Сообщение Господин ПЖ » 16-08, 10:50

Noel


Один очень хорошо известный тебе человек долго и мучительно умирал. Другой человек помог ему умереть быстро и почти безболезненно - проткнул его копьем прямо в сердце. Налицо акт эвтаназии в чистом виде.

Христианская церковь канонизировала этого человека. Несмотря на то, что он забрал жизнь другого человека без спроса...

Его имя - Святой Лонгин.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Тачаночница » 16-08, 15:33

Господин ПЖ писал(а):Один очень хорошо известный тебе человек долго и мучительно умирал. Другой человек помог ему умереть быстро и почти безболезненно - проткнул его копьем прямо в сердце. Налицо акт эвтаназии в чистом виде.

Христианская церковь канонизировала этого человека. Несмотря на то, что он забрал жизнь другого человека без спроса...

Его имя - Святой Лонгин.

Нет-нет, г-н ПЖ, Вы ошибаетесь! То "пронзание межреберья", после которого "чудесным образом" из грудной клетки Иисуса потекла "кровь и вода" (чего не могло быть в норме после наступления смерти) было для того времени, что называется "контрольный выстрел" или способ освидетельствования тела после казни медэкспертом. Лонгин, ЕМНИП, был в военном отряде охраны при экзекуции и выполнил эти функции, как я их по своему пониманию описала. После чего уверовал в богосыновство Иисуса из Назарета, за что впоследствии и был признан святым.
А если бы он в нарушение своих военных обязанностей из сострадания прервал мучения казнимого распятием быстрой смертью, его самого бы тут же, я думаю, на тот же крест нацепили. Но об этом источники ("канонические" по крайней мере), НЯЗ, не упоминают.

По сабжу - 3
Тачаночница Не в сети

Аватара пользователя
Советник г-на ПЖ
Советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14-08, 13:56
Откуда: СПб

Сообщение Господин ПЖ » 16-08, 16:01

Тачаночница


чего не могло быть в норме после наступления смерти


Вот именно! Выходит, он был-таки живой на этот момент.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Noel » 16-08, 22:15

Господин ПЖ писал(а):Noel

Один очень хорошо известный тебе человек долго и мучительно умирал..


Сын человеческий и Сын Божий. Мучительно - мягко сказано... Там было больше боли не физического происхождения. Он взял все грехи мира на себя и умер от их тяжести - разрыв сердца. :grin:

Господин ПЖ писал(а): Другой человек помог ему умереть быстро и почти безболезненно - проткнул его копьем прямо в сердце. Налицо акт эвтаназии в чистом виде.


Он проткнул для того, чтобы убедиться в его смерти - лишь константировав этим действом факт. :smile:

Господин ПЖ писал(а):Христианская церковь канонизировала этого человека. Несмотря на то, что он забрал жизнь другого человека без спроса...
Его имя - Святой Лонгин.


Христиаанская церковь скоро и Гришку Распутина в святые определит такими тэмпами :razz:
Это не показатель :grin:
Noel Не в сети

Аватара пользователя
Главарь контрабандистов
Главарь контрабандистов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15-08, 13:16
Откуда: У самого синего моря...

Сообщение Тачаночница » 17-08, 00:10

Господин ПЖ писал(а):Вот именно! Выходит, он был-таки живой на этот момент.

Так в том-то и дело, что документирование этого факта ненадёжно за давностью лет и из-за намеренных сокрытий истины со стороны тех же церквей! Так что утверждать, что христианство канонизировало Лонгина на основании его действий из сострадания к смертной муке Иисуса, нет никаких оснований. См. реплику Noel:
Он проткнул для того, чтобы убедиться в его смерти - лишь константировав этим действом факт.


Noel,
Он взял все грехи мира на себя и умер от их тяжести - разрыв сердца.

Хоть я и агностик, но считаю, что с философской точки зрения в этом много истины, ИМХО.

А что касается христианской церкви (в данном случае РПЦ) с её практикой канонизаций - так что Вы хотите от депертамента по идеологии! Это даже по церковным меркам не церковь - 300 лет без соборов, потом служба КГБ - сначала 3-е отделение в Российской империи, потом сергианство при Сталине, наконец, позднесоветский и нынешний период... так что действительно - не показатель.
Тачаночница Не в сети

Аватара пользователя
Советник г-на ПЖ
Советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14-08, 13:56
Откуда: СПб

Сообщение Господин ПЖ » 17-08, 10:37

Ладно, оставим Христа в покое, все-таки я хочу разобраться.

Вот человек умирает, мучается, испытывает сильные непрекращающиеся боли. Всем ясно, что он - не жилец...

Казалось бы, церковь всегда была за сострадание, а в данном случае актом милосердия было бы прекратить ненужные мучения человека и помочь ему уйти в мир иной, но почему-то здесь церковь выступает категорически за продление мучений и страданий! Дескать, Богу так угодно, чтобы человек выстрадал свое прощение перед смертью.

Но почему тогда церковь не возражает, когда спасатели откапывают людей из под завалов, вытаскивают тонущих, и т.д.? Ведь эти мучения тоже имеют какой-то смысл? Наверное, тот же самый, что и мучения безнадежно больного и умирающего?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Аусма » 17-08, 10:46

Господин ПЖ
Вот человек умирает, мучается, испытывает сильные непрекращающиеся боли. Всем ясно, что он - не жилец...

Я уже писала однажды. Приводила пример. ВСЕМ было ясно, что человек не жилец. Не верил никто, особонно врачи. Ставили сроки - месяц, два, ЗАВТРА. А человек вдруг встал на ноги и прожил еще несколько лет, которым был безмерно рад.

Так бывает. Я верю в чудеса, потому что САМА наблюдала и была свидетельницей оных.
Кстати, может атеистам это покажется странным или чепухой, но... ставила на ноги молитва!

В этом случае церковь выступает за спасение. Пока есть хоть малейшая надежда - человек должен жить. КАк и в случаях, когда спасатели откапывают людей, спасают их.
Спасатели до последнего борются, пока есть хоть малейшая надежда спасти. Хотя вроде уже всем ясно, что там уже трудно остаться в живых.
Изображение
Аусма Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение Странница » 21-08, 02:08

АУСМА :)

Получаю огромное удовольствие от чтения твоих постов. :) Ты - чистый источник.

Часто челу кажеться что этот завал - последний в его жизни, что сил и возможностей преодолеть его - нет, что реальность - воспаленный мрак. В этом случае некоторым Вселенная посылает помошь самыми разными способами.

Эвтаназия - она из форм отказа от помощи Вселенной. :)
Странница Не в сети


Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20-08, 15:07

Сообщение Аусма » 21-08, 03:49

Странница
Спасибо.
Вот мой ответ на Мозаике год назад

Я ответила за п. 3
Я против, но воспользовалась в случае острой необходимости.
Во-первых, закон об эвтаназии можно принимать только в высоко цивилизованных государствах, потому что злоупотребления будут и будут немалые.
Во-вторых. Я верю в чудеса и знаю реальные факты. Такое чудо случилось и со мной. Я родилась 800 грамм. На целине, где не было и в помине аппаратов для выхаживания таких детей. Да что там говорить, даже сейчас таких детей выхаживают редко. Мама уже перед смертью рассказывала, что меня отложили в железный лоток и сказали ей, что родилась мертвая девочка. Но пожилая казашка, которая там работала уборщицей выхватила меня из лотка, помыла, завернула под протесты акушерки. Дальше рассказывать не буду. Достаточно того, что я тут сижу и пишу Что я не просто существую, а живу и карьеру сделала и живу нисколько не хуже других, нормально родившихся Мелкая? Но это не помешало мне выйти замуж 4 раза.
В свое время мне сказали "Ваша мама проживет два месяца, не больше и все эти два месяца будет мучиться от боли!" Она прожила 6 месяцев и тоже мучалась от боли. Правда, у нее тоже был достаточно высокий порог болевой чувствительности и морфий мы ей не кололи. И я знаю, что до самого последнего мгновения она хотела ЖИТЬ!

Я знаю человека, которого в свое время выписали их онкологического диспансера умирать. И даже лежал он уже совсем тяжелый и его жена и близкие уже говорили, о том, что скорее бы уж он отмучился. Да и близкие бы отмучались. Тяжело ухаживать за умирающим раковым больным, который уже совсем не встает.
Узнав, что он умирает, к нему приехала его пожилая тетка. Помочь ухаживать и застать живым любимого племянника.
Тетушка непростая была и народными средствами подняла на ноги немало тяжело больных людей. Подняла и племянника. Ничего, 10 лет уже после этого живет, выглядит вполне хорошо, веселый. Жену похоронил, которая когда-то ухаживала за ним (умерла от инсульта). Собирается жениться. Сам обрабатывает участок на даче, выращивает овощи, картошку, продает на базаре.

Только самый крайний случай. Когда уже НИКТО и НИЧЕМ не может помочь. Но кто скажет - этот ли случай крайний?

Как я уже говорила, что я изменила немного свое мнение. Загод многое изменилось
И еще... есть мысли, по поводу "ВСЕМ ЯСНО". Но об этом завтра
Изображение
Аусма Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

След.

Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ИЦ PR
Мини-чат