Школа манипулятивных техник

Здесь обсуждаем серьезные темы прикладной направленности, делимся мнениями, методиками, ссылками, статьями.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Господин ПЖ » 03-09, 14:57

Метод 30. Игнорирование собеседника

- Доченька, ну как прошла дискотека? Тебя мальчишки опять игнорировали?
- Да мам, еще как игнорировали! И все время сзади...


Метод сходен с "гнетущим безмолвием", но отличается тем, что манипулятор не молчит, а продолжает свой монолог так, словно собеседника не существует. Его слова просто игнорируются.

Иногда этот метод применяется в дискуссиях, где много участников (конференциях), но один из них или несколько манипулятору неудобны: задают неудобные вопросы, опровергают тезисы и т.п. Вместо того, чтобы вести с ними диалог и отстаивать свои тезисы, манипулятор просто игнорирует неудобных участников и продолжает коммуникацию с теми, кто ему удобен.
  • Как тут не вспомнить, как гнали с трибуны Андрея Дмитриевича Сахарова на 1-м и последнем съезде народных депутатов СССР.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 04-09, 11:54

Метод 31. Многократное повторение.

Давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

Этим объясняется воздействие на человека даже самых идиотских рекламных роликов. Суть их воздействия - постоянное монотонное повторение одного и того же тезиса. Ведь давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина. На этом же основаны религиозные и эзотерические техники проникновения в подсознание: постоянное монотонное повторение мантр или молитв отключает подсознание и вбивает нужные тезисы в головы обрабатываемых так, что они потом будут свято убеждены в истинности этих тесисов. Недаром давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

Еще часто можно заметить на фасадах домов и рекламных щитах бесчисленное повторение одной и той же картинки. Это - из той же оперы. Многочисленные однотипные паттерны приковывают внимание, завораживают... К тому же, слегка изменяемые однотипные паттерны, способны нести скрытое изображение и/или сделать картинку объемной. Таковы особенности нашего восприятия. Давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

В песнях тоже есть такой завораживающий элемент, он называется припев. И он придуман не зря - именно многократное повторение позволяет хорошо запомнить песню, синхронизировать звучание поющих, настроить их на единую волну. Давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

В армии команды командира подчиненные обязаны в точности повторить. Во-первых это гарантирует то, что команда правильно услышана, а во вторых, повторенная собственными устами команда становится как бы внутренним самостоятельным побудителем к исполнению. Ее уже невозможно оспорить, ей надо подчиняться или передать ее дальше по цепочке подчинения. Таким образом она повторяется в точности и многократно. А многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

В подсознание проникают не только слова и картинки. Туда проникают любые действия. Например, если необходимо овладеть каким-то навыком до автоматизма, его необходимо повторить несчетное количество раз. Тогда выполнение этого действия не будет требовать ресурсов сознания, а целиком выполняться за счет подсознания. У рабочего пальцы сами помнят, как вести станок, на какие кнопки нажимать и т.д. У пианиста и программиста пальцы сами помнят где какие клавиши, у опытной вязальщицы пальцы сами делают нужные движения крючком, а у танцоров все тело работает без контроля сознания. Ведь программа была уже записана в подсознание. Бесчисленным повторением.
Бесчисленным повторением. Бесчисленным повторением. Бесчисленным повторением.

Если вы хотите вбить в чью-то голову какой-то тезис - повторяйте его бесчисленное количество раз, тогда он войдет в голову крепко и надолго. Давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

Что можно этому противопоставить? Сознательное забывание навязанного тезиса. Я, например, когда в метро по радио диктуют рекламные телефоны, нарочно запутываю себя повторяя разные произвольные цифры, чтобы они не проникли в подсознание, не занимали мою память, которую я ценю и не хочу забивать всяким хламом. Забывание - особое искусство, которым необходимо овладеть также, как и запоминанием.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 05-09, 10:45

Метод 32. Недомолвки со ссылкой на высшие причины.

Полностью об этом манипуляционном приеме я вам рассказывать не буду - таково распоряжение Самого.

Этот метод позволяет уходить от разных неприятных вопросов. Каких? Я вам не скажу, так надо.

Запомните 2 основных правила, позволяющих достичь успеха в жизни:
1. Никогда не говорите все, что знаете.

А как не говорить, если спрашивают напрямую? Для ловкого ухода от ответа есть множество приемов, и один из них - сослаться на некую "высшую" причину.

Один из наиболее популярных оборотов - ТАК НАДО. Тут даже не требуется указывать эту "высшую" причину. Просто надо и все. Кому надо, зачем надо, почему надо - на эти вопросы отвечайте лишь загадочной улыбкой :roll:

  • Это, кстати, даст вам иммидж причастности, к чему-то тайному, доступному не всем. Вы - избранный
На вопрос "кому надо?" хорошо срабатывает кивок в сторону потолка или указание туда пальцем. Этот жест вообще повергает неискушенных слушателей в священный трепет.

За "высшую" причину сойдут и религиозные соображения и решения начальников разного уровня (вполть до Президента и Конституции), проканает и "святая убежденность".
  • Типа "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!"
Что можно такому приему противопоставить? Во-первых дотошное "кому надо?" пока манипулятор не сдастся и выложит истинную причину или отменит свои требования. Во-вторых, использование других доступных источников информации. В-третьих может пройти конр-манипуляция, что вы тоже в курсе каких-то "высших" источников. Ну а что в -четвертых, я вам не расскажу, совесть не позволяет...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 06-09, 18:27

Метод 33. Ссылка еа авторитет.

Эксперимент Стэнли Милгрэма

В опыте участвовали три человека, назовем их: экспериментатор, испытуемый и ученик. Ученика привязывали к креслу, к которому были проведены электрические провода. Экспериментатор предлагал испытуемому давать ученику простые задачи на запоминание. Всякий раз, когда ученик ошибался, экспериментатор просил испытуемого нажать на кнопку и ученик получал удар тока в 45 вольт. За каждую последующую ошибку удар тока увеличивался еще на 45 вольт. По мере возрастания напряжения ученик просил прекратить эксперимент. Но экспериментатор всякий раз просил испытуемого продолжать опыт, заверяя, что ничего страшного не происходит. Испытуемый продолжал задавать ученику вопросы и каждый раз после его ошибки нажимать на кнопку. Напряжение тока все увеличивалось, ученик начинал орать и дергаться в конвульсиях. Если испытуемый, видя мучения ученика, не хотел продолжать опыт, экспериментатор говорил ему, что все идет как надо, а всю ответственность он (экспериментатор) целиком берет на себя. Так продолжалось до тех пор, пока ученик, получив разряд в 450 вольт, вовсе переставал подавать признаки жизни.

Эксперимент на самом деле не был бесчеловечным: никого не били током, а в качестве ученика выступал актер, который искусно имитировал страдания (всего этого испытуемый, конечно, не знал).
Тем не менее, результат опыта Милгрэма превзошел все ожидания: 65% процентов испытуемых до конца подчинялись указаниям экспериментатора и нажимали последнюю "критическую" для ученика кнопку в 450 вольт. Опыт показал, что большинство вполне добропорядочных и законопослушных граждан способно замучить других людей, если ответственность за это берет за них кто-то другой.

************

В данном случае манипуляция сознанием испытуемых заключалась в том, что экспериментатор ссылался на авторитет науки. Заодно он якобы снимал с испытуемых ответственность, принимая ее на себя.

Эксперимент довели до конца те, кто привык полагаться на авторитеты.

Люди склонны доверять авторитетам. В двусмылсенных неопределенных и неизвестных ситуациях люди склонны доверять авторитетам вдвойне. Если водопроводчик скажет мне, что надо поменять в кране прокладку, чтобы он не тек, я склонна ему верить, потому что я не разбираюсь в сантехнике, а он сантехникой зарабатывает себе на жизнь. Я не знаю всего о мире. Когда автомеханик говорит, что надо пометь вот эту шестиренку или охлаждающуюю систему или что там еще, я склонна ему верить, а что мне остается, если я нифига не понимаю во внутреннем устройстве автомобиля.

Экспериментатор сказал, что все в порядке и не о чем беспокоиться. Он ведь этим занимается, значит, знает лучше меня. Мне бы хотелось довериться его профессионализму.


В качестве авторитета также может выступать

начальник, уважаемый человек, эксперт, родственник, кто-то из великих, дядя Вася(ТМ), статистика.

Рассмотрим каждый случай подробнее.

Начальник.
  • А генерал сказал, что крокодилы летают (с)
Авторитет начальника велик и если один из подчиненных хочет что-то добиться от другого подчиненного, то один из стандартных ходов - заручиться поддержкой (реальной или вымышленной) начальника
  • Отпусти меня, старший приказал! (с) Место встречи, Ручников
Уважаемый человек

Если нет начальника - подойдет любой уважаемый объектом человек. Например, любимый политик, президент, например, или телеведущий, или Дядя Вася(ТМ). Тут важно лишь две вещи, чтобы мнение этого человека (опять же реальное или вымышленное) совпадало с тем, в чем манипулятор хочет убедить манипулируемого и некритичное доверие манипулируемого к мнению уважаемого человека.
  • Ты меня уважаешь? И я тебя... Видишь, мы с тобой - уважаемые люди!
Эксперт

Разновидность уважаемого человека - эксперт. Авторитет его мнения подкреплен уважением не (не только) манипулируемого, а широкой общественности в данной сфере деятельности. Например, если речь идет о медицине катастроф, можно сослаться на Леонида Рошаля - признанного эксперта в этой области. Если речь идет о ремонте машины, можно сослаться на того же Дядю Васю(тм), у которого как все знают в нашем гаражном кооперативе, золотые руки. И т.п.

Родственник

В семейных отношениях часто авторитетом является родственник. В разборках между детьми это обычно мама или папа. Между мужем и женой - теща или свекровь. И т.д.

Кто-то из великих

В научных дискуссиях принято вовсю цитировать классиков. Хорошо ценится Сократ, Аристотель, Цицерон и т.п. Охотно цитируют Наполеона, Черчилля, Ф.Рузвельта, Линкольна, М.Твена, Л.Толстого, Достоевского, К.Пруткова и т.д., и т.п. Великих людей много, мнений - еще больше. Всегда можно подобрать нужную цитату по вкусу.

Дядя Вася(ТМ)

Пресловутый Дядя Вася(ТМ) может быть не только авторитетом для манипулируемого или признанным авторитетом в данной области, но и просто обычным прохожим. Да, бывает и такое...
  • Давай вот спросим у первого встречного?
Статистика

Как известно, есть 3 вида лжи. Простая, наглая и статистика. Статистика обладает магической силой влияния на некритически устроенные умы. Она объединяет в себе мощь авторитета науки с взвешенным мнением тысяч респондентов (или результатами сотен тысяч испытаний). Как можно не доверять статистике? - спросит наивный человек...

Ловкий манипулятор способен подобрать статистику под любое утверждение.
  • Все числа - простые. 1 - простое, 2 - простое, 3 -простое, 4 -ошибка эксперимента, 5 - простое, 7 - простое, 11 - простое, далее 13, 17, 23,... да все они простые...
Как же противостоять давлению авторитета?


Верно, люди склонны полагаться на авторитет, рассуждая так: он этим занимается профессионально, или он стоит у власти, а значит ему виднее.
В опыте Милгрэма испытуемые полагались на авторитет экспериментатора, который давал заведомо неразумные и негуманные указания, хотя сами видели, что заставляют человека жестоко страдать. Они не верили собственным глазам, не верили себе, а верили в авторитет. В миф.


Цитата
Экспериментатор взял НА СЕБЯ ответственность. Если это еще закреплено документально, то какие вопросы к ученику?

Но может ли это в свою очередь оправдывать испытуемых? Нацистские преступники на Нюрнбергском процессе, как один, твердили: не виноваты, мол, - просто выполняли приказ фюрера.

Это, разумеется, не означает, что вообще не следует полагаться на чей-либо авторитет или профессионализм - ибо знать все и досконально разбираться во всем невозможно. Но если я, полагаясь на чей - либо авторитет все-таки совершаю преступление, я буду виноват не меньше того, кто дал мне преступный совет, потому что это я по собственной воле (или незнанию, или неосмотрительности) доверился ему.
Как же избежать того, чтобы не стать палачом поневоле? Слышать себя и научиться верить себе. Настойчиво пробиваться к себе. Спрашивать себя - по совести и по справедливости ли я поступаю.
Думаю, что палачом может стать тот, кто на место своей личности ставит чужой авторитет, тем самым утрачивая себя.



К этому я могу добавить лишь стих собственного сочинения:

Любую мудрость подвергай сомненью,
Любую глупость - осмеянью.
Не доверяй чужому мненью,
Добейся правды пониманья!

Критичный ум дала тебе природа,
Чтоб ты не верил самой разной лжи,
Не доверялся мнению "народа",
А беспристрастно истине служил.

Чтоб не зацикливался ты на разных догмах,
Не верил обещаньям счастья вмиг
От всяких «чудотворцев» и подобных:
В глазах их всех блестит наживы блик.

И даже то, что точно всем известно,
Ты, все равно, сомненью подвергай.
Ученый ошибиться может честно,
Его поправить шанс не упускай!
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 07-09, 15:18

Метод 34. Рассеивание внимания по нескольким направлениям.

Старый как мир трюк: догоняющий поймал убегающего и тому решительно некуда деться. Тогда убегающий делает испуганное лицо, смотрит куда-то за спину догоняющему и в ужасе кричит: что это???!!! Догоняющий на долю секунды теряет контроль за убегающим и....

... погоня продолжается!


Так действует этот прием на практике. Хотя бывает, что он применяется гораздо искусснее и тоньше. Например, когда один из спорящих доходит в доказательстве своей правоты до слабого звена, он умышленно уводит дискуссию... не то чтобы в сторону, но начинает разветвлять на несколько направлений, уследить за каждым из которых очень сложно. Таким образом, спорный аргумент просовывается на ура.

В качестве примера вспомним непременный атрибут фокусников. Фокус для зраителя делится на три этапа: подготовка к фокусу, магические пассы (или "шуры-муры") и кульминация фокуса.
Догадайтесь с трех раз, в какой момент производится основная фокальная манипуляция (секрет фокуса)?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 09-09, 22:09

Метод 35. Пресуппозиции

Пресуппозиция - это условная аксиома. В отличие от аксиом безусловных, она признается ограниченным кругом лиц. Сходство же с аксиомой безусловной в том, что она не требует доказательств и, порой, даже явного упоминания.

Например, предлагая кому-то погулять вы имеете в виду, что предложение действительно для обычных условий: отсутствии в месте прогулки боевых действий, ураганов, землетрясений и т.п. Предполагается, что прогулка будет пешая, или там конная или велосипедная, возможно, автомобильная, но никак не на боевых реактивных самолетах или атомных субмаринах. Причем эти условия очевидны для обеих сторон (предлагающей и предлагаемой) и не нуждаются в дополнительном уточнении.

  • Хотя, например, предлагая конную прогулку тоже неплохо бы обговорить это - не всякая одежда подойдет для лошади. Но если люди постоянно гуляют именно на лошадях, то уточнение не требуется.
У НЛПеров есть свои базовые пресуппозиции
http://www.ekb.nlpnews.ru/aboutnlp/remem/presupp.html
Которые подразумеваются только в рамках НЛП.

В чем же суть манипуляции при помощи пресуппозиций?
Очень просто: манипулятор навязывает объекту манипуляций свою пресуппозицию.

Сравните 3 фразы:

1. Давайте обсудим мое предложение и выпьем по чашечке кофе.
2. Давайте выпьем по чашечке кофе, обсуждая мое предложение.
3. Давайте обсудим мое предложение за чашечкой кофе.

В первой фразе никаких пресуппозиций нет, как нет и манипуляций: по сути здесь 2 предложения - выпить кофе и обсудить предложение.
  • Внимательный читатель и здесь найдет некоторые пресуппозиции - кофе предполагается пить сидя за столом, платит каждый за себя, кофе обычный, не экзотический и т.п.
Во второй фразе также есть оба этих предложения, но одно явное (выпить кофе), а другое - пресуппозиция (обсудить предложение). Если об этом была более ранняя явная договоренность, то никакой манипуляции в этом нет, однако в противном случае - есть.

  • Человек просто хочет выпить кофе, а ему так невзначай навязывается еще и предложение.
В третьей фразе пресуппозиция зависит от интонации. Если акцент делается на слово "преложение", то пресуппозируется питье кофе, если же на слове "кофе", то пресуппозируется обсуждение предложения.

Еще более интересен такой вариант:

Ты перестал пить коньяк по утрам?

В этом вопросе есть пресуппозиция, что ты его по крайней мере пил раньше.

Девушка, что Вы делаете сегодня вечером?

Вопрос-пресуппозиция: если вы свободны, то я приглашаю вас на ужин/кино/прогулку, а потом у нас будет секс.

Классическая манипуляция для девушек, которые видят пресуппозицию "ужин", но не видят "секс".

Девушка из России еще добавит сюда пресуппозицию "а за ужин заплачу я", чем несказанно удивит, скажем, американского мужчину.

Уловки

В договорах и прочих юридических документах пресуппозиции должны сводиться к минимуму. Все возможные условия явно указываются. Однако, на практике это не всегда так. Например, может быть не указано, кто несет "риск случайной гибели", что есть "форс-мажорные обстоятельства" и прочие тонкости. В этом случае, при заключении контракта это обговаривается дополнительными договоренностями, а при возникновении разногласий спор решается в суде.

Однако, хитрые манипуляторы, любят такой прием: обговаривают в контракте явно некоторые условия, которые для другой стороны являются пресуппозициями, причем очень мелким шрифтом. При подписании договора, партнер может невнимательно прочесть эти пункты, и попасться в ловушку.

  • Например, у покупателя есть пресуппозиция, что в случае обнаружения брака, товар должен быть обменян или возвращены деньги. Эта пресуппозиция подкрепляется законодательством. Однако, в договоре, мелким шрифтом, может быть указано совсем иное, и, подписав договор, вы с этим соглашаетесь.

Статья в тему: Пресуппозиции времени

http://www.i-u.ru/biblio/archive/andreas_ismenite/01.aspx
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 10-09, 14:03

Метод 36. Подразумеваемые ожидания

У каждого человека есть некие подразумеваемые ожидания относительно поведения других людей.
  • Например, мы ждем от случайного прохожего как минимум того, что он не набросится на нас с ножом. В обществе, где такого ожидания нет, все носят при себе оружие на этот случай.
Манипуляции могут быть построены на выставлении этих подразумеваемых ожиданий в качестве требований или на неожиданном нарушении этих подразумеваемых ожиданий.

Рассмотрим каждый случай отдельно.

Например, в европейском обществе у женщин есть подразумеваемые ожидания к поведению мужчин (рыцарство там и все такое). Ну что ж, ожидания есть, но мужчины-то не обязаны эти ожидания оправдывать.

Женщина ожидала, что мужчина подаст ей руку при выходе из машины. Мужчина этого не сделал. Как дальше вести себя женщине?

Если обходиться без манипуляций, то можно во-первых просто открыто об этом попросить в следующий раз, либо вообще забыть об этом, приняв, что этот мужчина это ожидание не оправдывает.
  • Это, кстати, еще не характеризует его с отрицательной стороны. Может он сторонник равноправия полов? Или смущается очень? Мама в детстве не научила? Мало ли причин...
Однако, женщина может этот факт умело использовать в своих целях. Например, если ей надо отделаться от этого мужчины, она может сказать ему, что он - неотесанная деревенщина - руку даме не подает. Или он - бесчувственный эгоист.
  • Кстати, а если он подает руку, то можно ему с негодованием ее не дать, сказав, "я не нуждаюсь в твоих ужаживаниях", или "я феминистка" или подать на него в суд за харасмент...
Это - манипуляции на подразумеваемых ожиданиях. Мужчина, кстати, тоже может на этом манипулировать, используя устоявшийся ритуал как элемент ухаживания.
  • Не подать руку нетактично, и вот уже "моя рука в твоей руке". Легко и элегантно.
Теперь рассмотрим манипуляции на нарушениях подразумеваемых ожиданий.

Если к нам обращается человек, то мы ожидаем от него, что ему нужна наша помощь.
  • И это ожидание можно использовать для отвлекающего маневра.
На этом приеме основано искусство "воров на доверии". Поставить человека в ситуацию подразумеваемого ожидания и неожиданно это ожидание нарушить. В просторечии этот метод называется заподлянка, а манипулятор называется подлец.

Однако, манипуляции могут использоваться и во благо объекта манипулирования. В этом случае мы имеем провокационную терапию.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 11-09, 13:54

- Как, милый петушок, поешь ты звонко, важно!
- А ты, кукушечка, мой свет, так тянешь плавно и протяжно...

Метод 37. Лесть

Сегодня речь пойдет о королеве манипуляций. Лесть - есть одно из самых действенных орудий в руках манипуляторов всех времен и народов.

Итак, что же такое лесть? Лесть - это умышленное преувеличение и выдумывание достоинств объекта (человека, группы, организации и пр.) с целью добиться особого расположения и получить от этого определенную выгоду.

Как распознать лесть? Человек, как правило, прекрасно осведомлен о своих достоинствах и недостатках, и если достоинства сильно преувеличиваются, а недостатки преуменьшаются, то мы имеем дело с явной лестью. Стоит также проанализировать кто и, главное, зачем нас хвалит. Потребует ли он благодарности? Какой? Не хочет ли он усыпить нашу бдительность?

Основную роль в такой проверке играет общая репутация человека: искренний ли он? Если человек вам хорошо знаком, определить мотивы его похвалы проще. Если вас расхваливает незнакомец, стоит быть настороже: возможно он от вас что-то хочет.

Самая лучшая гарантия от попадания на удочку льстеца - верная самооценка, уверенность в себе и объективный взгляд на себя со стороны (глазами друзей, родных и знакомых).

Учтите седующее:

1. Если вас хвалят, вы имеете право ругать.
2. Если вами восхищаются, вы имеете право требовать.
3. Если вами гордятся, вы имеете право вести себя так как считаете нужным
4. Если вас боготворят, вы имеете право отказать в просьбе.
5. Если перед вами стелятся, вы имеете право дать пинка.
6. Если перед вами заискивают, вы имеете право быть справедливым.
7. Если перед вами лебезят, вы имеете право послать на.
8. Если перед вами шаркают ножкой, вы имеете право топнуть.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 12-09, 16:55

Метод 38. Обвинение в некомпетентности

Простой и удобный метод манипуляций. Не оспаривать аргументы оппонента, а публично усомниться в его компетенции.
  • А с некомпетентным-то чего спорить?
Этот метод - один из подвидов перехода на личности, но подвид вполне самостоятельный. Сомнения в компетентности можно высказать так изысканно-деликатно, что это вовсе не будет выглядеть наездом...
  • Вы, кстати, читали Сыроежкина? Не читали? Ну-ну... :roll:


В чем скрытое воздействие?

1. Уйти от неудобного вопроса. направления дискуссии, темы
2. Понизить общий уровень доверия слушателей к оппоненту
3. Пристройка сверху, принуждение к оборонительной позиции
4. Захват инициативы

Как противостоять этому приему?

Тут следует наставивать на ответе на вопрос. Можно, конечно, доказывать свою компетентность перечислением своих работ в рассматриваетмой области, званий, регалий, мнений авторитетов, но...

... про работу всегда можно сказать, что это лажа, звания - по блату, регалии - цацки, авторитеты - дутые и т.д. Занятие это бесконечное и малопродуктивное.

Лучше бить манипулятора в лоб конкретными вопросами, фактами, обоснованными аргументами.

Классический пример из "Кавказского пленника":

Хасан, Жилин и Ряполов разбрелись по полю, они разбивают кетменями дресвяные комки. Тоже слышат звуки взрыва. Останавливаются.
На утесе прыгают дети. Мальчик с черной повязкой на лбу подходит к краю утеса, кричит:
- Эй! Правда, что русские умнее наших и потому в космосе летают?
- Правда, - отвечает Жилин.
- Тогда ответь на такой легкий вопрос: почему корова срет лепешкой, а коза горохом?
Жилин сам ничего не может придумать, оборачивается на Ряполова, но тот стоит к нему спиной.
- Э, какой вам космос! В говне и то не разбираетесь! - дети дружно хохочут.


Этот метод, кстати говоря очень хорошо умеют применять родители к детям, а также люди более старшие по возрасту к более младшим. И, кстати говоря именно в таком раскладе этот метод имеет наибольший успех.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 13-09, 10:54

Метод 39. Претензии к форме подачи материала

Сразу отмечу, что иногда эти претензии бывают обоснованными. Например, если похвала высказана с издевкой, то это не похвала, а издевка.

  • Если 1 кг меда смешать с 1 кг. дерьма, то мы получим 2 кг. дерьма.
Форма бывает важна для передачи и восприятия сути. В качестве иллюстрации приведу 3 формы высказывания: дурак, дурачок, дурашка. Изменилась форма слова - изменилась суть высказывания.

Однако, злоупотребление придирками к форме является манипуляцией.

  • Раз ты пишешь с ошибками, значит все, что ты написал - неверно!

Многие помнят занменитое ельцинское "не так сели!". При этом вспоминается не менее знаменитое крыловское "а вы, друзья, как ни садитесь..."

Важно уметь определить и показать участникам дискуссии обоснованны ли претензии к форме подачи материала или нет.

Одним из простых критериев является восприятие материала большинством участников. Если все поняли правильно, а один фельдфебель не правильно, то претензии фельдфебеля... как бы это помягче сказать... не в кассу.:D
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 16-09, 21:17

Метод 40. Мудрость в деталях.

Это редкий, но довольно любопытный прием. Заключается он в том, что некоторый спорный тезис подкрепляется достоверными деталями. И детали эти расписываются самым тщательным образом - не прикопаешься. Объект манипуляции, видя, как тщательно проработаны детали, какая в них заложена мудрость, "проглатывает" и весь тезис, который может быть весьма абсурдным...

Не зря профессиональные обманщики, мошенники всех мастей, торговцы, фокусники и т.д. так много внимания уделяют созданию достоверных деталей. Детали придают тезису правдоподобность и формируют доверие. Чем больше деталей (тщательно проработанных), тем достовернее кажется общий тезис. Точнее, о его достоверности меньше задумываются, он просто уходит в тень, в ярком блеске деталей!

В качестве примера предлагаю вам следующее:

да.да.да.__ да.да.да.__да.да.да.да.да.да. да.да.да.да.да.да.
да.да.да.__ да.да.да.__да.да.да.да.да.да. да.да.да.да.да.да.
да.да.да.__ да.да.да.__да.да. ______________да.да.да.
да.да.да.__ да.да.да.__да.да. ______________да.да.да.
да.да.да.да.да.да.да.__да.да.да.да._________ да.да.да.
да.да.да.да.да.да.да.__да.да.да.да. _________да.да.да.
да.да.да.да.да.да.да.__да.да.да.да._________ да.да.да.
да.да.да.__ да.да.да.__да.да. ______________да.да.да.
да.да.да.__ да.да.да.__да.да.______________ да.да.да.
да.да.да.__ да.да.да.__да.да.да.да.да.да.____ да.да.да.
да.да.да.__ да.да.да. _да.да.да.да.да.да.____ да.да.да.

Если детально, с лупой рассматривать эту картинку, то вы увидите только сплошные "да".

А теперь я вам расскажу, как я ее сочинял. Я сидел на диване и рисовал на листе бумаги перьевой ручкой разные слова. Ручка бырзгалась и ставила на листе замысловатые кляксы. Я ставил длинный ряд плюсиков и вдруг заметил, что в итоге получился большой минус. Потом я стал обсасывать эту идею и в итоге родилась эта картинка.


Наглядно? Реалистично? Убедительно?

А ведь все это чистой воды вранье, я эту картинку нагло стырил у неизвестного художника... :wink:
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 18-09, 10:49

Метод 41. Игнорирование смысла высказывания.

- Сколько времени?
- Часы у меня механические.

Данный пример иллюстрирует манипуляционный приём "игнорирование смысла высказывания". Т.е. ответ вроде бы есть и он может даже чем-то пересекаться с вопросом, но смысл высказывания игнорируется. Собеседник отвечает на совершенно другой вопрос. Который нужен ему или который просто пришел случайно ему в голову.

- Зачем ты побила младшего брата?
- А что он обзывается?

Вопрос был: зачем, а ответ на вопрос "почему".
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 19-09, 11:01

Метод 42. Позиция оскорбленности

Этот прием очень прост и в то же время эффективен. Требуется получить "моральную индульгенцию" на применение запрещенных приемов дискуссии или получить дополнительные очки в дискуссии за сочувствие. Рецепт прост - придираемся к любому (я подчеркиваю: к любому!) высказыванию оппонента и занимаем позицию оскорбленности. Особенно эффектно, когда оскорбляешься не только за себя, но и за широкую группу, в которую входят многие из наблюдателей (эффект-то надо произвести на них).

Суть приема в следующем:
1. Найти наиболее подходящую фразу, к которой можно прицепиться.
2. Занять позицию оскорбленности. За себя и (желательно) за широкую группу.
3. Из этой позиции искать сочувствия наблюдателей, оппираясь на нее переходить к недопустимым методам, атаковать оппонента ярлыками "обидчика группы" (фашист, коммунист, расист, женоненавистник, феминистка, антисемит, сионист, гомофоб, и т.п.)
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 20-09, 13:27

Метод 43. Самомаркировка авторитетности


Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан - повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться".
Султан турецкий Мухаммед IV.


Вот так: ни много ни мало. Брат Солнца и Луны. Метод прост: напустить такой пыли в глаза мыслимыми и немыслимыми титулами и званиями, что тебя начнут уважать и бояться. А то, что все эти звания куплены или выдуманы, академии состоят из одного человека, дипломы нарисованы, удостоверения скопированы, а треуголка Наполеона есть смятая треугольником подушка - кто ж проверять будет... Да и пока проверят....

Но на приемчик этот мало кто ведется. И на письмо свое султан получит адекватный ответ:

Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ти в черта лицарь, коли голою сракою ежака не вб'єшь? Чорт высiрає, а твоє вiйско пожирає. Не будешь ты, сукiн ты сыну, синiв христiянських пiд собой мати, твойого вiйска ми не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распройоб твою мать. Вавiлоньский ти кухарь, Макiдоньский колесник, Iєрусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодiюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего хуя крюк. Свiняча ты морда, кобиляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въйоб. От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маємо, мiсяц у небi, год у кнiзя, а день такий у нас, який i у Вас, за це поцелуй в сраку нас!

Изображение



-----------
Этот выпуск составил Господин ПЖ, действительный член академии исследования манипулятивных техник (АИМТ), заслуженный деятель паранормальных наук, лауреат премии Галактики в области парапсихологии и микрософистики, профессор когнитивной логики, магистр сакрализции 19 степени, доктор космолингвистики и альфа-центаврики, почетный член академии парапсихического синтеза, великий белый маг в 12 поколении и прочая и прочая и прочая.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 21-09, 13:54

Метод 44. Доверительное высказывание

Мы вам скажем по секрету,
Мы вам скажем по секрету,
Без намеков и угроз:

Ничего приятней нету,
Ничего приятней нету,
Чем тянуть кота за хвост!

Суть приема заключается в дверительном тоне сообщения и введении в коммуникацию кодовых слов:

  • я скажу тебе это по секрету
  • только ты никому не говори
  • это строго между нами
  • не для печати
  • и т.п.

При такой подаче тезис уже воспринимается как нечто важное, ведь человеку нравится быть посвященным в тайну. А тайна - это святое и уже не тянет как-то ее проверять и с ней спорить. Особенно, если ее тебе грамотно "продали" за клятву молчать под пытками.


Доверие порождает доверие и ловкие манипуляторы этим пользуются.

Как этому противостоять? Во-первых, знать и уметь определять основные кодовые слова этого приема. Они уже должны вас насторожить. Во-вторых, не стремитесь во что бы то ни стало "купить" тайну, возможно предметом торга являетесь вы. Прислушайтесь к советам дядьки Накойхера. В третьих, доверяй, но проверяй (с) Старая, проверенная веками истина.


Кстати, скажу вам строго по-секрету, когда используют этот метод, манипуляторы переходят на особый, приглушенный доверительный тон. При этом они так обаятельно улыбаются, с такой искренностью посвящают вас в свою тайну, что устоять бывает очень трудно.

А еще можно использовать этот метод как "замОк доверия" на уста того, кто мог бы поделиться лишней для манипулятора информацией.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Пред.След.

Вернуться в Технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат