Школа манипулятивных техник

Здесь обсуждаем серьезные темы прикладной направленности, делимся мнениями, методиками, ссылками, статьями.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Господин ПЖ » 09-08, 14:16

Метод 15. Заваливание информацией

Это метод кажется противоположным информационно-временному дефициту. Но это только на первый взгляд. Если рассмотреть повнимательнее, то становится понятно, что механизм работы этого метода - тот же. Когда информации слишком много, сложно найти объективную и относящуюся к делу и в итоге создается все тот же информационный дефицит. В качестве приера:

Имел место и такой инцидент: когда компания Microsoft оказалась в суде (иск от антимонопольного комитета), в свою защиту она послал в суд столько информации, что по подсчетам, судье понадобилось бы 10-100 лет на ознакомление.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 10-08, 11:42

Метод 16. Увод дискуссии в сторону.


Пожалуй, это самый популярный манипуляционный метод. В инете имеет кличку "оффтопик". Мастера манипуляций могут увести дискуссию в нужную для себя сторону так незаметно и ловко, что оппонент даже и не вспомнит, с чего она начиналась и каким образом в текущее положение попала. С письменными дискуссиями в этом плане сложнее, ведь всегда можно залезть в начало и проследить весь ход дискуссии.

Одна из самых популярных "сторон" в которые уводят дискуссии - это личность оппонента и его сторонников.

  • Раз оппонент дурак, то зачем оспаривать то, что он говорит? Дурак по определению всегда говорит глупости. Поэтому, достаточно просто заявить, что оппонент дурак и можно считать себя победителем в дискуссии. Так поступают грубые манипуляторы.
Другая сторона - обсуждение формы подачи информации: придирки к грамотности, к мелким фактическим неточностям, к стилю изложения, к адекватности метафор, иллюстраций.

Можно увести дискуссию в сторону обсуждения второстепенных вопросов, каким-то боком касающихся основной обсуждаемой проблеммы.

  • Например, если семья решает вопрос покупать ли машину или нет, то сторонник покупки машины начинает сводить обсуждение к выбору марки машины и обсуждению характеристик разных марок. Таким образом, вопрос о целесообразности покупки считается уже как бы решенным.
Противопоставить этой манипуляции можно жесткое требование придерживаться основной линии дискуссии, постоянно возвращая вертлявого оппонента на "исходный рубеж". Не зря в правилах любого форума оффтопик является одним из основных "грехов" пользователя.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 13-08, 10:51

Метод 17. Воодушевление грандиозностью


Чем масштабнее, глобальнее, невероятнее ложь,
тем легче в нее поверят широкие массы.

Тезис Геббельса.



Метод замечательно проиллюстрирован в романе "12 стульев":

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.
-- Да! -- кричал он. -- Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге*? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир. Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир!
-- Как? -- закричали все.
-- Вполне реальная вещь, -- ответил гроссмейстер, -- мои личные связи и ваша самодеятельность -- вот все необходимое и достаточное для организации международного Васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать -- "Международный Васюкинский турнир 1927 года". Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева* -- обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!
-- Но деньги! -- застонали васюкинцы. -- Им же всем деньги нужно платить! Много тысяч денег! Где же их взять?
-- Все учтено могучим ураганом*! -- сказал О. Бендер. -- Деньги дадут сборы!
-- Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...
-- Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва -- Васюки. Это -- раз. Два -- это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три -- это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать -- овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, -- четыре. Пять -- постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это -- в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва -- Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт "Большие Васюки" -- регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.
Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах -- приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, -- москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот -- все остановилось. Из фешенебельной гостиницы "Проходная пешка" вышел чемпион мира Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали дамы. Милиционер, одетый в специальную шахматную форму (галифе в клетку и слоны на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского клуба четырех коней. Беседа двух светил, ведшаяся на английском языке, была прервана прилетом доктора Григорьева и будущего чемпиона мира Алехина. Приветственные клики потрясли город. Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера поморщился. По мановению руки одноглазого к аэроплану была подана мраморная лестница. Доктор Григорьев сбежал по ней, приветственно размахивая новой шляпой и комментируя на ходу возможную ошибку Капабланки в предстоящем матче с Алехиным.
Вдруг на горизонте была усмотрена черная точка. Она быстро приближалась и росла, превратившись в большой изумрудный парашют. Как большая редька, висел на парашютном кольце человек с чемоданчиком.
-- Это он! -- закричал одноглазый. -- Ура! Ура! Ура! Я узнаю великого философа-шахматиста, старичину Ласкера. Только он один во всем мире носит такие зеленые носочки.
Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера снова поморщился.
Ласкеру проворно подставили мраморную лестницу, и бодрый экс-чемпион, сдувая с левого рукава пылинку, севшую на него во время полета над Силезией, упал в объятия одноглазого. Одноглазый взял Ласкера за талию, подвел его к чемпиону и сказал:
-- Помиритесь! Прошу вас об этом от имени широких васюкинских масс! Помиритесь!
Хозе-Рауль шумно вздохнул и, потрясая руку старого ветерана, сказал:
-- Я всегда преклонялся перед вашей идеей перевода слона в испанской партии с b5 на c4!
-- Ура! -- воскликнул одноглазый. -- Просто и убедительно, в стиле чемпиона!
И вся необозримая толпа подхватила:
-- Ура! Виват! Банзай! Просто и убедительно, в стиле чемпиона!!!
Энтузиазм дошел до апогея.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 14-08, 10:38

Метод 18. Заумные термины

Консидеративный метододологический прием вербальной концеальной мотивации имеет функциональность хорифицировать когнитивную перцепцию оппонента и дезадаптировать его бихевористическую стратегию, введя ее в стадию стагнации и бескритической рецепции тезисов манипулятивного генератора.

А если по-простому, манипулятор пользуется тем, что собеседник боится показаться несведущим, неграмотным, некомпетентым, уточняя значение того или иного заумного термина, поэтому не рискнет возразить по-существу, если тезис ему непонятен из-за обилия этих терминов. К тому же употребление такой терминологии создает видимость компетенции, широкой эрудиции, подготовленности человека, он давит своим (часто мнимым) авторитетом. Непонятные слова имеют и гипнотическую функцию - завораживают, парализуют критическое мышление, подавляют логический аппарат, "завешивают" мозги слушателей. Недаром, мошенники всех мастей мастерски используют этот прием. Особенно хорошо вешают псевдонаучную терминологическую лапшу на уши потенциальным клиентам всякие шарлатаны от науки и религии: колдуны, ведьмы, астрологи, нумерологи, религиозные сектанты, финансовые аферисты и т.д. и т.п.

Вспомним, как они все обожают такие слова как "биоэнергия", "тонкая материя", "астрал", "чакры", "третий глаз", и т.п.

Неподготовленный человек попадая под воздействие манипулятора просто не может критически воспринимать информацию, а привычка доверять науке и научным терминам позволяет мошенникам получить доверие и некритическое восприятие тезисов. Чем они с успехом и пользуются, захватывая умы и кошельки...

Противопоставить этому воздействию можно сформированное мировоззрение, хорошо поставленное критическое мышление, знание основной научной терминологии, отсутствие боязни показаться некомпетентным при задавании уточняющих вопросов.

Не стесняйтесь, спрашивайте, что автор имеет в виду под тем или иным термином. Это ваше законное право. Игнорируйте все насмешки, что вы якобы не знаете элементарных вещей. Если при разъяснении одних туманных терминов градом посыпятся новые - можете быть уверены: это "лапша наушная псевдонаучная".

Сами же старайтесь избегать заумной терминологии, если можно обойтись простыми и понятными словами. Это намного облегчит восприятие ваших мыслей.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 15-08, 12:56

Метод 19. От малых уступок к большим.

Суть метода чрезвычайно проста: добиться от человека малых уступок легко. Начав уступать в чем-то малом, человек уже психологически подготовлен уступить и в большем, чего бы не было, если бы большие уступки были потребованы сразу.

На этом, кстати, основан метод Сократа - правило трех "Да". Если человек ответил "Да" три раза подряд, то в четвертый он готов сказать "Да" уже автоматически.

- Вы хотите быть богатым и здоровым?
- да
- Вы понимаете, что для этого надо потрудиться и вложить средства?
- да
- Вы согласны с тем, что доверять можно только авторитетной компании?
- да
- Вы подпишете контракт с нами?
- ...

Вот конкретный пример, как мошенники используют метод малых уступок.

Итак: три дня назад, на выходе из магазина меня остановила женщина лет 50, цыганской наружности, но одетая очень хорошо и в солнцезащитных очках. Сказав, что на мне очень большой сглаз и у меня поэтому нервный стресс, предложила совершенно бесплатно помочь мне. Я удивилась. Несколько лет назад на мне действительно была порча, наведенная девушкой моего бывшего парня Сергея. Но с меня её сняли.

Но она настаивала на своем: "Поверьте мне, я целительница.» Я удивилась: не было у меня никакого срыва, и нервы у меня железные. Тут к нам подлетает молодая девушка, обращается к этой женщине с просьбой помочь ей с беременностью, дескать, продавщицы в магазине мне Вас посоветовали."

И эта женщина предлагает нам отойти в сторонку, чтобы всё нам рассказать. Я соглашаюсь. Она достает катушку черных ниток, отрывает кусок и протягивает мне: "Бери, вяжи узелок." Я: "Зачем???" "Вяжи! Или ты мне не веришь? Кто такой Сергей, говори."

И тут я решила уйти: "У меня нет знакомых Сергеев и я, наверное, пойду." Я разворачиваюсь, отхожу на 3 метра и застываю, как вкопанная. Сергей! Мой бывший! От него сглаз шел! Ну не могла я в тот момент уйти, не узнав что за этим кроется, хотя надо было бы.

Я вернулась. Говорю:" А что Вы про Сергея хотели сказать?" Она: "Вот видишь, я тебе помочь хочу. Ладно, пошли на лавочку сядем, всё расскажу." По дороге к лавочке девушка, которая с нами шла, спросила как меня зовут, сделала рекламу этой женщине, какая она хорошая. Сели на лавочку.

Женщина говорит:"Что Вы так далеко от меня сели? Ближе садитесь." И ко мне:" Зачем глаза щуришь, зачем коляску от меня отворачиваешь?" И девушке той сказала, чтоб руки на груди не скрещивала. Потом опять дала черную нитку, девушка завязала узелок и я. Потом девушка покатала нитку в руке и я. Затем женщина взяла эту нитку, дунула, плюнула, какую-то тарабарщину сказала, отдала нитку мне и говорит: " Размотай нитку. Если узелков не будет-сниму сглаз".

Разворачиваю-нет узелков. Потом сказала разорвать нитку, скатать её, до ноги своей ею дотронуться и развернуть её. Разворачиваю-целая нитка, нерванная. Я подробно описываю этот "ритуал", потому что не знаю, что это было. И в процессе этого она мне и девушке задает вопросы. "Кем твой муж работает?" Я говорю: "Никем". (Он не работает сейчас.) Она опять: "Кем работал?" "Управляющим." "Где?" "В торговле." "Кто такой Саша?" А у мужа начальник бывший Саша. Говорю: "Начальник его." "Вот бойся его. Документы плохие готовит на мужа твоего."

Дальше последовал вопрос, который и заставил меня засомневаться в ей способностях: "Сколько в доме денег?» Девушка посчитала и сказала, что 4 тыс. дол, а я сразу сказала, что денег в доме нет, муж не работает, живем на копейки. Женщина стала настаивать, что деньги есть, чужие, дескать, лежат. Приди, говорит, домой, и все деньги перекрести, чтоб не на похороны пошли, а на удачу. А потом стала выспрашивать, во сколько муж домой придет. Точное время просила назвать. Я не сказала. Она опять повторила, чтоб деньги все перекрестила. Когда я уходила, она говорит: «Если меня на улице встретишь, подойди хоть поздоровайся».

Вот я и не знаю: с одной стороны-развод полный, уж много несовпадений было в её словах, с другой-зачем эти все манипуляции с черной ниткой?

Разбор этого случая будет дальше, но для начала предлагаю попробовать самим.

***********************************

рассмотрим диалог подробнее:

Итак: три дня назад, на выходе из магазина меня остановила женщина лет 50, цыганской наружности, но одетая очень хорошо и в солнцезащитных очках.

Одежда располагает к доверию (респектабельная), очки защищают не только от солнца, но и от разоблачения (по глазам часто можно определить: врет человек или нет, вызывает он доверие или нет и т.д.)

Сказав, что на мне очень большой сглаз и у меня поэтому нервный стресс, предложила совершенно бесплатно помочь мне.

Первый зондаж: предложение бесплатной помощи. От объекта требуется совсем малая уступка: всего лишь остановиться и выслушать.

Я удивилась. Несколько лет назад на мне действительно была порча, наведенная девушкой моего бывшего парня Сергея. Но с меня её сняли.

Удивление, очевидно, не осталось незамеченным. Зондаж показал, что объект выбран правильно - в "порчи" верит.

Но она настаивала на своем: "Поверьте мне, я целительница.»

Самоидентификация авторитетности. От простой уступки "выслушайте меня" уже переходит к более серьезной "поверьте мне".

Тут к нам подлетает молодая девушка, обращается к этой женщине с просьбой помочь ей с беременностью, дескать, продавщицы в магазине мне Вас посоветовали."

Метод "случайного" третьего. Якобы такой же как ты, простой человек с улицы "целительнице" доверяет, заодно создает ей "независимую" рекламу.

И эта женщина предлагает нам отойти в сторонку, чтобы всё нам рассказать. Я соглашаюсь.

Итак, жертва пошла на первую уступку - согласилась выслушать.

Она достает катушку черных ниток, отрывает кусок и протягивает мне: "Бери, вяжи узелок." Я: "Зачем???" "Вяжи! Или ты мне не веришь?

Отвлекающий маневр. Не все люди, подобно Цезарю, умеют заниматься осмысленно 2 параллельными делами. Параллельная монотонная работа отвлекает сознание, высвобождая подсознание для внушения. Стандартная техника гипнотизеров. Заодно, требуется третья, еще более серьезная уступка - выполнить приказ (открыть подсознание для внушения).

Кто такой Сергей, говори."

Бросок наудачу - Сергей имя очень распространенное. Знакомы Сергеи есть практически у каждого человека в России (и др. славянских и христианских странах). Зато точное попадание может подкрепить доверие к самоидентификации...

И тут я решила уйти: "У меня нет знакомых Сергеев и я, наверное, пойду." Я разворачиваюсь, отхожу на 3 метра и застываю, как вкопанная. Сергей! Мой бывший! От него сглаз шел! Ну не могла я в тот момент уйти, не узнав что за этим кроется, хотя надо было бы.

...И это попадание произошло!

Я вернулась. Говорю:" А что Вы про Сергея хотели сказать?" Она: "Вот видишь, я тебе помочь хочу. Ладно, пошли на лавочку сядем, всё расскажу." По дороге к лавочке девушка, которая с нами шла, спросила как меня зовут, сделала рекламу этой женщине, какая она хорошая. Сели на лавочку.

Жертва чуть было не сорвалась с крючка, но вовремя брошенный якорь попал в цель. Обработка началась по-новой.

Женщина говорит:"Что Вы так далеко от меня сели? Ближе садитесь."

Еще одна уступка. У меня есть гипотеза, что степень гипнотического внушения, как и освещенность, обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника.

И ко мне:" Зачем глаза щуришь, зачем коляску от меня отворачиваешь?" И девушке той сказала, чтоб руки на груди не скрещивала.

Еще одна мощная уступка - открыть глаза широко! Известно, что для внушения требуется плотный зрительный контакт и расслабление, что затруднительно при сощуренном взгляде. Отвлекающий маневр с ассистенкой.

Потом опять дала черную нитку, девушка завязала узелок и я. Потом девушка покатала нитку в руке и я. Затем женщина взяла эту нитку, дунула, плюнула, какую-то тарабарщину сказала, отдала нитку мне и говорит: " Размотай нитку. Если узелков не будет-сниму сглаз".

Пришлось взламывать доступ к подсознанию по-новой. На этот раз - успешно.

Разворачиваю-нет узелков. Потом сказала разорвать нитку, скатать её, до ноги своей ею дотронуться и развернуть её. Разворачиваю-целая нитка, нерванная. Я подробно описываю этот "ритуал", потому что не знаю, что это было. И в процессе этого она мне и девушке задает вопросы.

Логин и пароль приняты. Доступ к подсознанию открыт. Начинаем зондаж.

Кем твой муж работает?" Я говорю: "Никем". (Он не работает сейчас.) Она опять: "Кем работал?" "Управляющим." "Где?" "В торговле." "Кто такой Саша?" А у мужа начальник бывший Саша. Говорю: "Начальник его." "Вот бойся его. Документы плохие готовит на мужа твоего."

Надежда на наличие денег есть. Приступаем к деталям. Заодно - запугивание.

Дальше последовал вопрос, который и заставил меня засомневаться в ей способностях: "Сколько в доме денег?» Девушка посчитала и сказала, что 4 тыс. дол, а я сразу сказала, что денег в доме нет, муж не работает, живем на копейки. Женщина стала настаивать, что деньги есть, чужие, дескать, лежат. Приди, говорит, домой, и все деньги перекрести, чтоб не на похороны пошли, а на удачу.

Здесь - облом, жертва сама денег не принест, видимо денег действительно нет, но можно ограбить квартиру, нужно узанть, когда она будет пустовать.

А потом стала выспрашивать, во сколько муж домой придет. Точное время просила назвать. Я не сказала.

И опять облом. Ладно, попытка завершилась неудачей, закрываем сеанс.

Она опять повторила, чтоб деньги все перекрестила. Когда я уходила, она говорит: «Если меня на улице встретишь, подойди хоть поздоровайся».

Хотя сеанс окончился неудачей, но по всему видно работал профессионал в области гипноза и НЛП. Посмотрите, как красиво жертва была раскручена с нуля до значительных уступок - рассказала о своем материальном положении, о работе мужа, о наличии денег в семье... Объект был выбран исключительно удачно с точки зрения доступа к информации, однако неудачно с точки зрения ценности этой информации. В другой раз этому профессионалу может повезти больше - будтье бдительны!
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 16-08, 13:24

Метод 20. Ошеломление темпом.

Это простой и незатейливый прием, позволяет победить противника в устной дискуссии без всяких ухищрений. Надо просто говорить непрерывно, говорить экспрессивно, громко, не давать вставить ни единого слова, беспощадно перебивать, пресекать малейшие попытки остановить ваш натиск. И так до тех пор, пока противник не сдастся, не отступит, не убежит, ошеломленный темпом.

Однако метод этот применим лишь к устной дискуссии. В письменной (если это не чат) у противника всегда есть время подумать над ответом, сделать свой ход.

Противостоять этому методу можно разными способами:

- избегать дискуссий с теми, кто этот метод практикует
- жестом потребовать слова
- выставить на обозрение плакат "требую слова"
- попытаться перекричать оппонента
- ироническими жестами вызвать смех у публики
- и много других на ваш вкус
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 17-08, 10:39

Метод 21. Многовопросье.

Метод заключается в бесконечном задавании уточняющих (и всяких разных) вопросов. Ответы оппонента порождают все новые и новые вопросы до тех пор, пока тот не сдастся и ретируется, признав свое поражение.

Анекдот в тему:

1990 год. Универсам. Покупатель просит показать перчатки.
Продавец:
- Вам какие: кожаные или замшевые?
- Замшевые
- Мужские или женские?
- Мужские
- Коричневые или черные?
- Черные
- Зимние или демисезонные?
- Зимние
- Сподкладкой на меху или шерстяной?
- На меху
- А к какой Вам одежде?

Тут к нему обращается другой покупатель: да не вертье вы им, нет у них перчаток. Им директор приказал не говорить, что у них чего-либо нет, вот они и выкручиваются... Я вчера хотел туалетной бумаги купить, так уж и унитаз притащил и жопу показал, а бумаги так и не дали...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 20-08, 12:07

Метод 22. Гнетущее безмолвие.

"Крикну, а в ответ - тишина..."

Метод игнорирования оппонента. Обычно применяется властью в отношении оппозиционной прессы. Простой и дешевый способ ухода от ответов на любые вопросы, требования, упреки и т.п. Однако обычно он проходит при существенном неравенстве статусов оппонентов в дискуссии и отсутствии средств контроля. Если власть неподотчетна никому, она вполне может игнорировать любую критику.

Противопоставить этому методу можно грамотную мотивацю оппонента вести дискуссию. Необходимо сделать так, чтобы не отвечать было невыгодно. Для этого можно, например, публично предложить оппоненту условия ведения дискуссии, так что при этом отказ от дискуссии расценивался публикой как поражение.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 21-08, 12:40

Метод 23. Торможение

- мальчик, тебя как зовут?
(молчание)
- мальчик, ты что, тормоз?
- Вася
- Вася, какую песню ты хотел бы услышать в нашем эфире?
- Я не тормоз!

Как и "гнетущее безмолвие", торможение позволяет притянуть к себе внимание. В отличие от безмолвия, торможение предполагает обратную связь, но медленную и скудную. Из человека приходится вытаскивать каждое слово "тисками". Хитрость в том, что манипулятор занимает при этом заведомо выигрышную позицию: с ним "нянчаться", у него выпрашивают, а он решает давать или не давать ответ, а если давать, то как скоро и за какую цену.

Бороться с этим приемом можно разрывом коммуникации (т.е. отказом вести диалог в таком режиме), или другими различными манипулятивными приемами. Проще всего. конечно, заинтересовать человека в диалоге какими-то выгодами при условии нормального ведения диалога и отказа от этой манипуляции.

Впрочем, не стоит забывать, что не все "тормоза" - манипуляторы. Человек может искренне не успевать за ходом вашей мысли. Не все схватывают мысль одинаково быстро, многим требуется время, чтобы "переварить" сказанное и обдумать ответ. Не все компетентны в предмете диалога. Это тоже следует учитывать. Манипулятора отличает то, что он применяет торможения исключительно в тех случаях, когда ему это выгодно.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 22-08, 11:49

Метод 24. Выведение из себя.

Этот прием очень прост и очень эффективен. Пока человек может контролировать свои эмоции и поведение, он может препятствовать скрытому воздействию, однако стоит его вывести из равновесия и он готов к такому воздействию. Из субъекта дискуссии он становится объектом манипуляций.

Как это делается: например, надо поссорить г-на А и г-на Б. Узнаем "болевые точки" г-на А - вещи, которые с гарантией выведут его из себя. Наверняка такие найдутся и много. Теперь надо из них выбрать такие, которые наиболее правдоподобно можно увязать с личностью г-на Б. Когда выбор сделан, начинаем выводить А из равновесия. Когда он уже будет взбешен до такой степени, что перестанет себя контролировать, посовываем ему внушение, что в возмущающем факторе виноват Б. В таком состоянии г-ну А не до анализа, не до рассуждений. Это будет принято на веру и закрепится в мозгу. Если такую же процедуру проделать с г-ном Б, то хотя бы кратковременная ссора между ними гарантирована.

Противостоять такому воздействию можно так:
1. Не иметь "болевых точек", т.е. все воспринимать спокойно и вдумчиво. Не выходить из себя ни при каких обстоятельствах.
2. Всегда проверять информацию перед какими-то решительными действиями. Не быть импульсивным. Сделать паузу перед принятием решения, во время которой полностью успокоиться и все взвесить.
  • Не зря в немецкой армии офицер может назначить наказание солдату только на следующий день после проступка. Не ранее. И солдат мог подать жалобу не ранее чем через день после происшествия.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 27-08, 12:57

Метод 25. Использование лозунгов.

ПОЗОР МАНИПУЛЯТОРАМ ВСЕХ МАСТЕЙ!!!

Противники манипуляций всех стран - соединяйтесь!

НЕТ СКРЫТЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ!!!

Нелегко сопротивляться воздействию "шершавого языка плаката". Кажется, что с тобой говорит не человек, а огромная пропогандистская бронемашина с рупором вместо пулемета.

Лозунги строятся на специальных шаблонах, действие которых отработано веками на различных аудиториях. При использовании этого метода собеседник из живого человека превращается в безликий элемент МАСС. Массы! Не лица, не глаза, не умы, даже не головы, а массы... Соответственно, оратор превращается в пастыря, управляющего этими массами. И отношения у них сугубо односторонние: масса не может членораздельно ответить (кроме, конечно, срежиссированного скандирования и "бурных апплодисментов, переходящих в овации"). Масса не может мыслить, масса может только подчиняться.

Что противопоставить такому воздействию? По моему мнению лучшая защита в таком случае - смех. Пафос не терпит юмора. Смех низвергает "небожителя" до уровня "простого смертного". Теперь уже низверженному придется отказаться от своих лозунгов и общаться по-человечески.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 28-08, 11:42

Метод 26. Домыслы


Ты что, не заметил, что у меня новая прическа?
Тебе наплевать как я выгляжу?
Значит тебе все равно: красавица я или уродина?
Мама, он меня уродиной назвал!



Этот метод - излюбленный прием незабвенного Леонида Горинцева:

Вот один из многочисленных примеров:



Вопрос в том, что больше нравится: жить легко и жизнерадостно или - тяжело и напряженно.



А если кто-то выбрал жить легко и жизнерадостно, то ему сразу же станет жить легко и жизнерадостно.


Домысел №1. Используется метод доведения мысли оппонента до абсурда и построение на основании этого абсурда домыслов. Читателям навязывается, что автор имел в виду именно это - то, что домыслил за него критик.


Сразу же изменятся обстоятельства и внешние условия жизни?


Развитие домысла №1. Изначальный домысел как клубок ниток раскручивается дальше, сопровождаемый все большим сарказмом критика.

Или от обстоятельств и внешних условий жизни ничего не зависит?


Домысел №2. Домыслы ветвятся. Расплетаются в разных причудливых направлениях.

И вообще, есть ли такие кому нравится жить тяжело и напряженно?


Риторические вопросы. Критик умело сочетает различные манипулятивные приемы. Все это служит для красивой "упаковки" домыслов и "подклеивания" их к тезисам автора.

Что-то ни разу не встречал таких уникумов. Нет, конечно, я видел людей, которые живут тяжело и напряженно. Но я бы не стал говорить, что это им нравится.


После построения цепочки домыслов идет аппеляция к здравому смыслу. Всем, кто "проглотил" домыслы критика как естественное продолжение тезисов автора, становится очевидно, что автор "написал чушь", как очень любит говорить наш любимый критик.

Вот еще замечательный пример домыслов:

А для этого целей должно быть не просто много, или больше одной. Они еще должны быть не однонаправленными. В идеале нужно, чтобы противодействие одной цели одновременно двигало к другой.



То есть нужно стремится иметь противоположные цели.
Вот значит как надо учиться везению!
Автор предлагает считать везением достижение цели (вообще то это общепринято называть успехом. Успех - нужный исход дела, то есть достижение цели, которую человек наметил). И совершенно неважно - нужна ли эта цель человеку или нет. Главное чтобы цель достигалась. Если какая-нибудь цель достигнется - значит повезло. А если постоянно достигаются, то значит постоянно везёт.
Главное - что бы постоянно везло. А в чём - это неважно
Это явная глупость, потому что человеку нужно достигать только те цели, которые делают его жизнь лучше. И не нужно достигать те цели, от которых жизнь ухудшается.
Разве автор понимает, что человеку вовсе не безразлично - какие цели ставить?
Нет автор этого не понимает.


Критик опять приписывает автору заведомо ложные тезисы: автор нигде не говорил, что достигатору не важно нужна ли цель или нет, лишь бы она достигалась.
Ненужная цель - это по определению нонсенс. т.к. цель - это то, что человеку нужно.
А имелось в виду использование обстоятельств, препятствующих одной цели, для достижения другой и наоборот.


Маятником! Чтобы тебя устроили оба движения маятника. Куда бы тебя не потянуло, там есть цель, которая тебя устраивает.


То есть не двигаться к поставленной цели, а всё что случится считать своей целью?
Если упал и потянул связку (сломать руку) - значит имел цель потянул связку (сломать руку). Замечательно!


Опять приписывание все того же тезиса! Да не это имел в виду автор, он же ясно показывает "Принцип маятника" - в одну сторону летит - работает на ход часов. В противоположную сторону летит - работает опять же на ход часов.
Я бы тут еще вспомнил новые модели велонасосов, которые качают воздух и при движении поршня вперед, и при движении поршня назад (так вот хитро сконструированны).
Вот пример из мира бизнеса: пусть у меня есть завод по производству зонтиков и завод по производству купальников. Лето дождливое - в прибыли зонтичный завод. Лето солнечное - купальничный. Какое бы лето ни было, я в плюсе!


Если ты покрыл максимум цели, значит у тебя максимум свобод.



Какие цели - значение не имеет? Главное, чтобы количество целей было как можно большим? А по значимости и ценности цели не делятся?
Все цели равноценны, да? И поэтому совершенно пофигу - куда стремиться, да?


Опять та же стратегия: задаются вопросы. Сам себе на них Критик дает нужный ему ответ и этот ответ яростно критикует!

...

Ну и так далее... Я думаю на этих примерах метод построения домыслов становится предельно понятен:

К тезису подмешиваются домыслы, которые выдаются за якобы очевидные следствия и затем они же беспощадно критикуются.


Что можно противопоставить этому методу? Внимательный логический анализ тезисов и развенчивание домыслов. Чем лучше развито у человека логическое мышление, тем лучше он видит домыслы и умеет отделить "зерна от плевел". Развивайте свое логическое мышление и вас не смогут одурачить.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 29-08, 14:50

Метод 27. Намек на высшие интересы.

Этот метод часто используется всякого рода воспитателями: учителями, политработниками, разного рода руководителями. Решение собственных задач и достижение собственных целей они прикрывают "высшими" интересами.

Вот, например, имеется пионерский лагерь. Имеются целевые отчисления на уборку его территории. Можно на эти деньги нанять дворника и уборщиц. Но зачем? Есть и другой более интересный метод: можно организовать "ленинские субботники" - заставить убирать территорию лагеря самих детей. А выделенные деньги - прикарманить. Этот, очевидно, неблаговидный мотив маскируется заботой о развитии в детях трудолюбия, о продолжении традиции, заложенной самим Великим Лениным, об экономии государственных средств, о работе на Общее Дело, о совместном построении Великого Светлого Будущего (кторое начинается с малого), и т.п. Это все еще упаковывается в красивую оболочку: типа там соревнование с грамотами, стенгазетами и пр. И дети, вместо того, чтобы отдыхать и купаться, машут вениками и собирают бумажки...

Итак, как же этому приему простивостоять? Прежде всего надо разобраться кому выгодно то или иное предложение. Оно может быть выгодно и вам (т.е. тому, кому предлагают), но если оно в гораздо большей степени выгодно предлагающему, тут есть повод задуматься: нет ли тут подвоха. Ведь для действительно взаимовыгодного сотрудничества не требуется привлекать "высшие интересы". Интерес его очевиден или легко может быть показан.

Так что намек на высшие интересы - повод насторожиться: возможно вами пытаются манипулировать.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 30-08, 15:13

Метод 28. Неприятные известия.

К нам едет ревизор!

Суть метода в ослаблении бдительности оппонента при помощи истинных или вымышленных неприятных известий. Перед лицом опасности оппонент готов отдать многие свои позиции, которые бы ни за что не отдал в спокойной обстановке.

Классическим примером являются бесконечные объявления конца света.
  • И скупка недвижимости по дешевке от поверивших.

В 1666 году паника доходила до того, что очень многие люди, побросав свои жилища и весь свой скарб, одевшись в белые саваны, сами пошли на кладбища и легли в заранее подготовленные могилы.
А кто-то этот скарб и жилища успешно оприходовал.
И этот дешевый трюк с успехом проходит и до сих пор. Вспомним легендарную "Марию Дэви Христос"...

Противопоставить этому приему можно

- анализ ситуации и спокойное, взвешенное, самостоятельное принятие решений (не дергаться!)
- проверку и перепроверку информации
- беспокоиться о грядущих событиях в порядке их поступления (я подумаю об этом завтра (с) Скарлетт)
- не перенимать слепо эмоциональную окраску событий от источника (см. "притчу о мудром крестьянине".
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 31-08, 13:01

Метод 29. Обвинение в наивности.

Этот прием - одна из разновидностей позиции превосходства. Оппонент обвиняется в наивности и его аргументы после этого отвергать уже не требуется.
  • Что толку опровергать этот детский лепет?
Обвинение в наивности - штука хитрая: вроде бы и не оскорбление, в какой-то степени даже комплимент (наивный значит неиспорченный)... С другой стороны: как доказать что ты не наивный? Это практически невозможно...
  • наивно полагать, что это не так :D
Единственный выход - ничего не доказывать. Ну считает человек вас наивным, вам-то что с этого? Железное спокойствие и игнорирование попыток унизить вас дадут вам дополнительные очки в глазах наблюдателей. Важно не вестись на навязываемые манипулятором правила игры, а играть по своим правилам.
  • К вам пристраиваются сверху? Говорите прямо в пупок. Оппонент вынужден будет слезть.:rolleyes:
Можно, кстати, поступить и по-другому: можно признать свою наивность, но показать ее в положительном свете, а искушенность оппонента выставить в отрицательном:
  • Да, я в этом деле неискушен, а ты-то, небось, собаку съел?
Этот трюк проходит если "дело" не очень благоприятно характеризует участников.

В этом примере смещается акцент слова "наивность" со значения "недалекость" к "неискушенность". Вообще говоря, жонглирование значениями слов - тоже манипуляция - довольно тонкая и полезная.
Входящая в группу манипуляций "подмена тезиса обсуждения". Если вам навязывается заведомо невыигрышный тезис, нет ничего криминального его ловко подменить. C'est la vie, бить манипулятора наиболее эффективно его же оружием.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Пред.След.

Вернуться в Технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат