Арсенал

Плюк - планета номер 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали. Планета - чатланская, наместник правительства (находящегося на другой планете) - г-н ПЖ.

Модераторы: Плюкане, Эцилоппы

Сообщение Господин ПЖ » 13-06, 11:18

http://barmatuxxa.nnm.ru/oruzhie_v_filmah_kindzadza

Вооружение на планете Плюк

Во-первых, компактными раскладными транклюкаторами вооружены ЭЦИЛОПЫ (представители власти).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На снимке виден транклюкатор серийного образца, которым оснащались эцилопские части. Как видно, оружие представляет собой горизонтальную прямоугольную конструкцию с габаритными размерами около 300х40х45 мм в раскрытом (боевом) состоянии и 200х40х45 с сложенном (не боевом) состоянии.

Выстрел производится путем нажатия большим пальцем контактной кнопки на верхней части рукояти. Откидная крышка представляет собой предохранитель-блокиратор от случайного выстрела. То есть, произвети выстрел можно только при откинутой крышке.

Принцип поражающего действия транклюкатора эцилопов неизвестен, однако, можно строить некоторые предположения на основе данных, полученных при просмотре фильма. Итак: есть эпизод, когда ЭЦИЛОП демонстрирует действие своего оружия. Он отбрасывает предохранительную крышку, производит нажатие на спусковую кнопку, при этом раздается высокочастотный писк. Затем эцилоп делает плавное движение рукой и толстая металлическая труба, наполненная песком оказывается ровненько срезанной.
Изображение
Изображение
Изображение
Отсюда можно делать выводы:
Во-первых, транклюкатор - оружие несомненно лучевое, непрерывного действия. Основано скорее всего на СВЧ излучениях, поскольку при выстреле луча не видно. Будь это оружие плазменное, лазерное или основанное на антиматерии - виден был бы луч, срезавший металлическую трубу (тем более что действие происходит в пустыне и воздух значительно запылен). Дальность действия у серийного эцилопского транклюкатора невелика - судя по представленным выше кадрам, он уверенно поражает цели на расстоянии до 300 метров. Это хорошо согласуется с теорией распространения СВЧ волн, поскольку, если предположить, что откидная крышка служит не только предохранителем-блокиратором, но и своего рода рефлектором, "стволом", направляющим каналом, то при таком диаметре излучаемого пучка он неизбежно начнет рассеиваться на некотором расстоянии. Правда, открытым остается вопрос о мощности излучения. Однако, согласитесь, для того чтобы разрезать толстенную металлическую трубу в одно касание просто так, в демонстративных целях, нужна серьезная энергия.

Вторая разновидность транклюкатора. Винтовочно - станковый.
Изображение
Изображение
Изображение
Даная разновидность транклюкатора доступна для использования гражданским населением и, по всей видимости, соотносима с охотничьим не нарезным оружием современности. Во всяком случае, если, для того, что бы произвести выстрел из своего транклюкатора, эцилопу достаточно было нажать на спусковую кнопку, что указывает на наличие мощного внутреннего источника питания, то гражданскому, вооруженному винтовочным транклюкатором, для совершения выстрела необходимо с силой дернуть на себя рукоять. По видимому, при этом приводится в действие динамо-машина, генерирующая электрический импульс, который преобразовывается в СВЧ луч.

Естественно, что ни о какой прицельности стрельбы в этом случае говорить не приходится. Когда чатланин делает из своего орудия предупредительный выстрел, то поражаются сразу три близрасположенные цели, что говорит о большом радиусе рассеивания, и как следствие - небольшой дальности. Кстати, в подтверждение гипотезы о СВЧ природе излучения, генерируемого транклюкатором, говорит тот факт, что непосредственно перед предупредительным выстрелом чатланина (см. фото), звучит фраза "...Да скорее же, он же нас сейчас расплавит...".

По всей видимости, винтовочные транклюкаторы достаточно широко распространены на планете Плюк, где происходят основные события фильма, причем имеется множество моделей и модификаций. Поскольку, в эпизоде, когда прораб грозит эцилопу некоей трубой с дырочками, отдаленно напоминающей винтовочный транклюкатор - тот (эцилоп) ни на секунду не усомнится в реальности изделия.
Изображение
Третья разновидность транклюкаторов - комбинированно-универсальные.
Изображение
Изображение
Изображение
Ими вооружены сотрудники тайной полиции и правящая верхушка.

Комбинированные транклюкаторы имеют встроенный блок коммуникации и могут использоваться как рации (интеркомы), что избавляет сотрудников тайных служб от необходимости носить с собой отдельно коммуникатор и отдельно оружие.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Вернуться в Планета Плюк - Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ИЦ PR
Мини-чат