Планета Узм

Планета Узм, 247 в тентуре, галактика Бета в спирали, родина босого странника.

Модераторы: Эцилоппы, Узмяне

Сообщение Ки » 09-08, 11:13

Тачаночница писал(а):Все помнят, как выглядела "машинка перемещения"?

(...) "узмянин" двигал диск не вращательно, а поступательно в какой-то решётке со щелями...
Поправьте, если не так.


Поправляю тебя, сестра-пацачка, как ты и просила.
Увы, всё не так.
Там поначалу была не "решётка со щелями", а какие-то пластинки с дырочками. (Именно про эти дырочки позже скажет Машков, попутно обозвав узмянина "козлом".) И эти пластинки были не машинкой перемещения, а звёздной картой. Узмянин чуть-чуть подвигал эту карту, показывая, где именно находится его планета. Потом он спрятал карту в карман пальто - и только тогда извлёк на свет Божий машинку перемещения.
Звёздная карта была тёмного металла, а машинка - светлого. И на машинке были лампочки.

В нашем с Дурцем романе мы описываем эти предметы так (пересмотрите фильм, братья и сёстры, и поправьте нас, если мы накосячили):

Дурц и Ки писал(а):– Слушайте, друзья, – беспокоился бородатый. – Не надо булочной. Не надо справочной!

«Надо-надо, - подумал Машков. – Но это тебе как раз в «справочной» и объяснят, это не моя забота».

– Зачем какая-то справочная? – искренне недоумевал босой. – Вот моя планета...

Он полез в другой карман и вынул непонятный предмет. Два небольших металлических листа, один на другом. Оба – чёрного цвета, квадратной формы. Скреплены между собой – по всей видимости, на пазах. Могут смещаться друг относительно друга. На одном мелкими сквозными дырочками выколото нечто похожее на карту звёздного неба, на другом – удивительно правильная спираль. Чудак подвигал эти пластины. От этого звёздочки-дырочки танцевали и складывались в совсем уже невообразимые узоры.

– Вот она, – пояснил мужик, тыкая пальцем куда-то в середину этих узоров. – Узм, 247 в Тентуре, галактика Бета в Спирали.

Оба землянина – дядя Вова и молодой грузин – многозначительно переглянулись.

А незнакомец спрятал свою «карту» и достал другое устройство. Оно было ещё меньше размером – умещалось на ладони. Серебристый металлический кругляшок, опять-таки из двух половинок. А внутрь кругляшка встроены крохотные лампочки. Вероятно, неоновые. Они не горят.

– Вот машинка перемещения в пространстве, – заявил изобретатель. – Так какой контакт мне нажимать, чтобы домой переместиться? Ведь время относительно, это-то вы понимаете?

«Народный умелец, - подумал Машков. – Я бы такое не смастрячил. Какой талант пропадает… Надо вернуть его из космоса на Землю. Чтобы был спокойный, грустный и тихий. А то как бы кусаться не начал».

И дядя Вова уверенно произнёс:
– Значит, такое предложение. Сейчас мы нажимаем на контакты и перемещаемся к вам. Но если эта машинка не сработает... тогда уж вы с нами переместитесь, куда мы вас переместим. Идёт?

В первую секунду умелец просто опешил. А затем сощурился и стал похож на учителя младших классов, объясняющего глупому Вовочке про «дважды два».

– Нет. Нельзя, – сказал он. – Надо знать...
– Да можно... родной, – перебил Машков и ткнул пальцем в «машинку», лежащую на ладони пришельца.
Он ещё успел увидеть, как на машинке загорелись лампочки.
И...


(с) А.Курганов, О.Токарева
До выхода романа копирование текста запрещено.
Последний раз редактировалось Ки 09-08, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Ки Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Ки » 09-08, 11:30

The Finder писал(а):А что нам собственно известно про планету Узм, которая является родиной Босого Странника? Какая там природа? Какое население? Каков уровень развития технологии (похоже, что очень высокий, но весьма однобоко развитый)? И что побуждает жителей этой планеты к странствиям?

При написании романа нам с Дурцем пришлось на эти темы много фантазировать...
Быть может, кто-то назовёт нашу фантазию убогой - но что выросло, то выросло.
Природа там, по нашему глубокому убеждению, нормальная. Получше, чем на Земле, ибо не настолько загажена.
Население там многочисленное и дружелюбное. Всё население Узма делится на Домашних Работников, Космических Работников и Странников.

Домашние Работники - "невыездные": у них нет допуска на то, чтобы покидать Узм.

Космические Работники трудятся на внешних базах Узма (т.е. на космических телах за пределами самой планеты; подобные базы - источники ресурсов - есть и у Плюка, и у Альфы, и у Зетты, и у Динха, и у Чувала, и у других планет Содружества).

А Странники странствуют по Великой Спирали с помощью машинок перемещения - под бдительным контролем узмянских спецслужб. Это своего рода космическая разведка, пионерство (в изначально-американском, а не советско-красногалстучном смысле этого слова), вроде Группы Свободного Поиска у Стругацких. Только члены ГСП мотались по Космосу на звездолётах, а узмянские Странники, как нам с вами прекрасно известно, используют технопсионические машинки.

Уровень развития технологий на Узме очень высок. Направление узмянского прогресса можно определить как техно-маго-псионическое.

Позволю себе дать ещё одну обширную цитату из самого начала нашего с мужем романа. Нам очень важно ваше мнение, братья и сёстры: толково ли написано? Не надо ли переделать? Если (по вашему мнению) надо, то как и почему (опять же по вашему мнению)?
Этично ли, что мы содрали цитату из форумного "психо-разбора фильма"? Уместно ли эта цитата вкраплена в диалог трёх узмян, не возникает ли ощущение, что она "пришита" искусственно?
Мы намерены и дальше откровенно "паразитировать" :haha: на Психо-Разборе - не возражает ли против этого г-н ПЖ?
Как вообще впечатление, не вызывает ли у кого-то из вас отторжения такая версия Узма?

Дурц и Ки писал(а):Поначалу он [Машков - О.Т.] раз-другой оглянулся: следует ли за ним студент? А потом и оглядываться перестал. Шёл себе и шёл, как заведённый.

Солнце между тем не спешило закатываться за горизонт. Если оно и продвинулось по небу, то самую капельку.
Температура воздуха была как минимум 40. Удивляло, как это путников всё ещё не хватил тепловой удар – в их-то зимних одеждах.
Тем не менее до этого им было далеко.
Бог знает, почему они не валились с ног, оставались способными идти... Но оставались.

Если бы дядя Вова позволил себе размышлять – он бы уже сто раз сделал вывод, что никакие это не Каракумы. В Каракумах такое невозможно! По крайней мере, силами двух обычных советских людей...

Но дядя Вова совершенно сознательно прогнал от себя все мысли. Берёг задор.
Он сейчас – не человек. Не мыслящее существо. Он – автомат. Автомат для ходьбы.
Не пудрить мозги! Действовать! Авось как-нибудь всё и наладится.


...И невдомёк было дяде Вове – а уж юноше-грузину и подавно, - что на том самом месте, где они стартовали, среди песков возник человек.
Бородатый.
Взъерошенный.
В дурнопахнущем чёрном пальто.
Необутый – если не считать капроновых чулок.
С плоской металлической «машинкой» в руке.

Он поморгал, огляделся. Долго трогал машинку, осторожно прикладывая к ней с разных сторон три пальца – указательный, средний и безымянный.
Тихо ахнул.
Приложил указательный палец правой руки к правой щеке и вполголоса произнёс:
-Помощь! Помощь! Вызываю помощь! Узмянин в беде! Помощь!
-Ядро слушает, - раздался приятный низкий голос внутри его головы. – Чего шумишь?
«Уф... - подумал бородатый. – Есть связь! Вернулась, хорошая моя!»
Он убрал палец от щеки и сказал вслух:
-Говорит Странник, лицензия «Ва-Шо-Юк», дата отправки – локально-узмянское двадцать четвёртое туха сего года!
-Странник опознан, - уверенно отвечал всё тот же басок. – Лицензия действительна. Точка прибытия лоцирована. Нашёл ты, конечно, себе точку прибытия...
- Я её себе не искал, - мягко возразил Странник. – Я за ними сюда метнулся.
- А они-то здесь по чьей милости оказались? – поддел его дежурный. - Опять ты напортачил. Это уже второй случай, Ва-Шо-Юк. Порядок знаешь: третий прокол – и я аннулирую лицензию. Будешь тогда до конца своих дней на Узме заниматься Домашними Работами.
-Только не это! – полушутливо испугался бородач.
-А что ты так дёргаешься? У нас, между прочим, всякий труд почётен. Почему вы, Странники, такие оболтусы? И почему вполне серьёзные люди, занявшись этим ремеслом, рано или поздно катастрофически глупеют?
-Побочный эффект регулярных перемещений, - отвечал Странник в прежнем полушутливом тоне. Он пережил испуг – и теперь медленно отходил от психологического шока. А дежурный помнил уроки душесловия и готовился «заговаривать ему зубы» дальше.

Дежурный был бы не прочь, если бы кто-то его самого успокоил в такой жуткой ситуации. Но успокаивали не его. Успокаивал всегда он. Работа такая.

-Ну-ка прекратить трёп, - вторгся на линию третий собеседник. Этот разговаривал хрипловатым начальническим баритоном. Странник, по его мнению, уже был достаточно успокоен, и надлежало переходить к делу.
Конечно, в обычных случаях Восстанавливающие Беседы длились дольше. Но именно в данном случае хватит со Странника и минимальной эффективности! А дополнительный душевный комфорт – это жирно будет.

– Вы на секретном канале, предназначенном для экстренной связи в Синих и Фиолетовых ситуациях, - заявил высокий чин.
- У меня как раз такая ситуация, - подтвердил босоногий, ничуть не испугавшись. – Как минимум Синяя.
- Уточняю, - хладнокровно сказал баритон. – Ситуация эта – Фиолетовая. Во-первых, по твоей вине, Ва-Шо-Юк, а также по собственной непроходимой глупости двое чужаков переместились на незнакомую им планету… с неблагоприятными условиями.
- Да уж!.. - почти одновременно произнесли двое: бородач и дежурный. Бородач при этом поёжился.
- А кроме того, - продолжал баритон, - здесь имеется ещё и «во-вторых». Куда более серьёзное «во-вторых»… Поэтому Полоса берёт этот случай на свой особый контроль. Я – Дравихин.
- Дравихин! – обрадовался Странник. – Я вас знаю. Так вы из Полосы?
- Да, - лаконично ответил чин.
Дежурный хмыкнул.
- А… со мной-то теперь что же? – робко спросил бородач. – Кто меня эвакуирует – Ядро… или Полоса?
- Об эвакуации пока говорить рано, - отвечал Дравихин. – Твоя миссия не завершена.
- А если ты насчёт лицензии волнуешься, - добавил дежурный, - то об этом вопрос тоже пока не стоит. Есть дела поважнее.
- То есть всё настолько серьёзно, - помрачнел босой, - что меня и в чрезвычайном порядке могут лишить лицензии? Не дожидаясь… третьего прокола? Что ж вы мне...
- Спокойно, - перебил его Дравихин. – Всё зависит от тебя.
- Это я уже понял, - нервно, с расстановкой проговорил Странник, думая о чём-то своём.
- У всех нас очень мало времени, - с необычайной мягкостью проинформировал его дежурный. – Задавай конкретные вопросы.
- Ах да... да, - спохватился Странник. – Дежурный, вы лоцировали мою предыдущую точку отбытия? Где был этот холодный город, на какой планете?

- Товарищ Дравихин, можно ему это открыть?
- Можно. Под мою ответственность.

Ни той, ни другой фразы Странник не услышал.

- Земля, 013 в Тентуре, - серьёзно ответил басок дежурного. – Галактика Сигма в Спирали.
- Вот куда меня занесло! – охнул бородач. – В Сигму!.. Позвольте, ведь это же...
- Да, да, - сказал Дравихин без особой приязни. – Это именно там.
- А про Землю я что-то впервые слышу... - тихо, раздельно проговорил Странник. Он, собственно, уже догадался, в чём тут дело. Но не спешил это осознавать.
- Немудрено, - сказал Дравихин. – Земля внесена в запретный список.

Обладатель лицензии под кодовым номером «Ва-Шо-Юк» по-детски ойкнул.

- Почему ты узнаёшь об этом только сейчас? – осведомился дежурный. – Это следовало почерпнуть из сигналов машинки. Мало того, что ты как попало тычешь в контакты. Ты ещё и машинку не слушаешь!
-Дежурный прав, - сказал Дравихин. – Совсем необязательно знать самоназвание планеты и её тентуру, чтобы избежать перемещения на неё.
- Справедливо, - сказал Странник. – Более чем справедливо. До меня, кажется, дошло, почему Земля внесена в список.
- Ну в кои-то веки, - иронически прокомментировал дежурный. – Как говорят на этой самой Земле: как до утки, на седьмые сутки.
- Дежурный, я же сказал: без трёпа, - проскрежетал Дравихин.
- Но ведь это же кошмар... - выдавил из себя Странник. – Храни меня Абсолют! Что я наделал! Эти прохожие-наркоманы... их в том городе было полным-полно… Их наркотик горит, и они вдыхают дым. А чтобы высечь огонёк, они... ааах... - У босого перехватило дыхание.
-Вот именно, - с нажимом сказал Дравихин. – У нас две проблемы. Первая: не дать погибнуть двум землянам. Вторая: не допустить... сами знаете чего.
- Я готов, - выпалил Странник, обмирая от ужаса. – Что нужно делать?
- Для начала – найти наркомана без шапки и черноусого юношу.
- Час от часу не легче! – Бородач обильно потел, причём вовсе не от жары. – Что значит «найти»? Вы их не отслеживаете?!
- В том-то и дело, что нет. Мы их потеряли, едва они отправились... в поход. – При слове «поход» Дравихин едва слышно фыркнул.
- А вокруг на много отов никакого жилья – только пустыня, - добавил дежурный. После чего обратился к Дравихину так, что Странник этого не слышал:
- Почему мы теряем время?! Зачем все эти разговоры, почему вы не прикажете ему немедля встать и идти?!
- Три камня тебе по душесловию,
- секретно отвечал Дравихин. – Его дух смущён. В таком состоянии он всё равно не возьмёт след. Нам с тобой предстоит сначала НАСТРОИТЬ этого плаксу. Как измельчали Странники!..
«Так «душесловие» или «без трёпа»? – подумал про себя дежурный. – Выбери что-нибудь одно».
- Ну-ну, - секретно сказал ему Дравихин. – Я твою мысль прекрасно слышу.
- Хорошо вам,
- секретно огрызнулся дежурный. – Вы мою слышите, я вашу – нет...
Дежурный нервничал. Говорил лишние слова.
И Дравихин понимал дежурного. Ох как он его понимал.

- Только пустыня?! Но ведь это смерть! – простонал босой. – Рано или поздно жажда их доконает – ещё прежде, чем за них возьмётся голод! У этой несчастной планеты – могучее Поле, но его эффект не бесконечен! Это-то вы понимаете?!
-Лучше тебя... родной, - уязвил его Дравихин. – В этот район редко залетают патрульные. Но неизвестно, что хуже для этих двоих – если они погибнут от жажды...
-...или если их поймает местная полиция, - закончил фразу дежурный.
- А лично меня, - добавил Дравихин, – в данный момент волнует не столько участь этих землян, сколько судьба всей Совокупности Миров. – В словах функционера Полосы звучал зловещий намёк. - Послушай, как там тебя... Ва-Шо-Юк! Ты хорошо меня понимаешь?
- О-отлично понимаю, - начал заикаться босой.
- Нужно отвечать за свои поступки. Землян будешь искать ты. Сам, своими силами.
- А почему бы и нет? – храбро сказал Странник. – Если Соответствие налажено…
- Я тебя огорчу. Мы не в силах наладить Соответствие.

Услышав это, Странник где стоял, там и сел.
- Как?.. Так это ведь значит...
- Да.
- Значит, пока мы тут болтаем... на Узме уже прошло как минимум... - ошарашенно лепетал босой.
-Спокойно. Сдвиг ещё не работает.
-А?.. – Бородач вполне мог помешаться от всех этих сюрпризов и потрясений.
-Я говорю: пока ты торчишь на одном месте, наличествует стихийное Соответствие.
-Уффф...
-Но ты тронешься с места, - властно молвил Дравихин. - Прямо сейчас. Пока ещё не слишком поздно.
-И как только я пойду в любую сторону – начнётся Сдвиг?!
-Увы.
-И пока я тут спасаю Великую Спираль, - в тоне босого прорезалась жестокая самоирония, - мои дети рискуют умереть от старости?!
-Смотря по тому, как быстро и эффективно ты будешь действовать.
-Но Сдвиг хоть будет дискретный… или синкретный?!! – бедняга Странник почти кричал.
- Спокойно. Дискретный. Это всё, что мы можем для тебя сделать.
-Ну, так ещё ничего… - Странник испытал облегчение – но вряд ли значительное. – Хы-хы! – тихий истерический смешок. – Меня впервые в жизни радует то, что я вдовец...
-Странник, Странник! – Дравихин не ведал снисхождения. Или вёл себя так, будто оно ему неведомо. – Сдвига-то пока нет, но местное время идёт! И земляне от тебя всё дальше и дальше!
- О... - бородач, похоже, впал в некое подобие ступора. – А за-зачем они вообще куда-то пошли?.. Си-сидели бы на одном месте…
- Это инициатива того, который постарше... - задумчиво сказал Дравихин. Он уже понял, что сию секунду Странник не встанет и никуда не пойдёт, хотя бы вся Великая Спираль рушилась ему на голову. Значит, бородатенький ещё недостаточно настроен. – По-своему очень толковое решение. Если бы эти двое угодили на здоровую планету – пеший рывок стал бы их единственным шансом.
- С формальной логикой у этого землянина всё в порядке, - подал голос дежурный-душеслов. И тут же гаркнул: – А? Странник?!
-Что?..
-Я говорю – сидеть на месте глупо! – загремел дежурный. - Бегать кругами – ещё глупее! Надо шагать по прямой! Пусть и к воображаемой цели! Главное – чтоб была цель как таковая! Действие – жизнь! Бездействие – смерть! Землянин ведь рассуждает именно так?!
-Д-да, - согласился Странник. – Ли... линейно-рациональное мышление.
-Но вот в чём беда... - развил свою мысль Дравихин. - Учитывая, куда именно эти двое попали – они прут навстречу собственной гибели. И если бы только собственной! Они, как я уже сказал, приближают катастрофу Спирального масштаба! Их тайна недолго останется тайной. Старший землянин слишком самоуверен. Он раб своих привычек. Он игнорирует факты, если они его не устраивают! Поэтому, Ва-Шо-Юк, - встать!! И пошёл вперёд!

Странник встал. И пошёл, покачиваясь.
Сдвиг начался.

-Лови след! – уверенно скомандовал Дравихин.
Дежурному хотелось громко закричать: «След! След! Ищи, глупец, ищи!» - но он больно прикусил себе язык, поскольку понимал всю бесполезность и опасность подобных воплей.

Странник машинально, от души сконцентрировался (не останавливаясь)...
И поймал след.

«Ух! Недурно! С первой попытки! – подумал Дравихин. – А я уж и не надеялся…»
Вслух он сказал (неслышным для Странника образом):
-Дежурный, ускорь-ка его. Пусть идёт фазами.
-Никак невозможно!
– через пару секунд доложил дежурный. – Фазами не получится. Осуществимо только незначительное ускорение.
-А если подумать?
-Вы с ума сошли, мы не можем выбирать между спасением Вселенной и жизнью-здоровьем этого человека! Мы обязаны обеспечить и то и другое, разве нет?!
-Чамух!
– выругался Дравихин. – Ну ладно, ладно... Ускорь его насколько можно. В рамках этики. Только он их так нипочём не догонит, они уже далеко умотали, пока мы тут тараторим… Ах, если бы их засечь!..
-Их не засечёшь. Но это не беда. След взят. Рано или поздно они выдохнутся,
- с надеждой сказал дежурный.

«Да даже и в этом случае… - подумал Дравихин. – Время упущено, и одному Абсолюту известно, во что всё это выльется».

-Ва-Шо-Юк! – бодро сказал он вслух. – Правильной дорогой идёшь, товарищ! За себя не бойся: система жизнеобеспечения работает! Главное – найди этих ребят раньше, чем их найдут аборигены!


...А прораб всё шагал по пустыне.
Он чувствовал в себе невесть откуда взявшуюся силушку. Как будто и не было трудного дня за плечами.

Молодой тоже ощущал прилив сил. Но распорядился он ими по-другому. У него – в противоположность Машкову – почти всё уходило на размышления.
Юноша просто не мог иначе. Такова уж была его натура.


(с) А.Курганов, О.Токарева
До публикации романа копирование запрещено.
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Ки Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Господин ПЖ » 12-08, 14:29

Мы намерены и дальше откровенно "паразитировать" на Психо-Разборе - не возражает ли против этого г-н ПЖ?


Нет, конечно. Используйте на здоровье, если не возражают другие участники разбора.

Как вообще впечатление, не вызывает ли у кого-то из вас отторжения такая версия Узма?


Отторжения не вызывает, но... уж больно человечно всё это. Т.е. в вашей интерпретации событий узмяне - это земляне через, положим, 200-500 лет технического прогресса.

Мне же любопытно было бы вообразить иную цивилизацию. Ведь вы же не считаете, что идентичая физиология и анатомия обусловливает идентичные социальные отношения и идентичное развитие?

Впрочем, задача эта чрезвычайно сложна, просто потому что мы - люди и у нас человеческое мышление. Как ни изгаляйся, кроме человечества в той или иной стадии развития, ничего придумать не получается.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 12-08, 17:37

Господин ПЖ писал(а):Отторжения не вызывает, но... уж больно человечно всё это. Т.е. в вашей интерпретации событий узмяне - это земляне через, положим, 200-500 лет технического прогресса.

Мне же любопытно было бы вообразить иную цивилизацию.

У меня возникло по поводу всего высказанного Вами 4 соображения.

Primo:
Увы, государь... "Совсем иную" именно в случае с Узмом - не получится.
Как сказала Ки, которая только что пришла из магазина - "г-н ПЖ адресовал нам мисконтекстный реквест" :crazy: :haha: . То есть - пожелание, высказанное без должного учёта важных подробностей. (Не прогневайтесь, прошу Вас.)

И внешний облик Странника тут ни при чём.

Судя по тому, как ведёт себя Странник в фильме, как разговаривает, что именно угадывается за его репликами - как раз узмянская-то цивилизация вовсе не "иная". А именно что землеподобная.
Только она порядочнее Земли (и Альфы!) как минимум настолько, настолько Земля порядочнее Плюка.

===============================================
Secundo:
Да и вообще...
...сюжет, который Габриадзе и Данелия набросали в своём гениальном фильме...
...и вселенную, которая в этом фильме мельком показана...
...с толком развить можно, ПНГУ, только в жанре "космической оперы".

А что такое "космическая опера"?
Это когда автор берёт типично земные внутрисоциальные, экономические, межгосударственные (дипломатические и военные) закономерности и перипетии - и помещает их в "космические декорации", сдобрив немалой долей экзотики.

В этом жанре и будем писать. Помесь космической оперы с дистопией.

===============================================

Tertio:
Коснёмся теперь Шибко Иных Цивилизаций.
То есть таких, которые непонятны землянину с первого, второго или даже пятого взгляда.
Так вот, мы оба настаиваем, что с энного очередного взгляда, - с шестого и далее :haha: , - землянин сумеет понять ЛЮБУЮ цивилизацию!!! Независимо от степени её видимой "инности".

Одно лицо всегда поймёт другое лицо! И одна группа лиц всегда поймёт другую группу лиц. (Но не факт, что при этом одобрит).
Это только вопрос информированности, правильного подхода и желания разобраться.
А цивилизация, при всех её наворотах - это не более чем группа лиц. Просто очень большая.

Ведь вы же не считаете, что идентичая физиология и анатомия обусловливает идентичные социальные отношения и идентичное развитие?

Конечно, ни я, ни Ки так не считаем.
Развитие цивилизации, ПНГУ, всегда бывает таким, какого развития сама цивилизация себе желает. Т.е. не физиологией и не анатомией, а волей лиц, ПНГУ, определяется облик той или иной цивилизации.
Поэтому вариантов развития... их во Вселенной таки немало. Это-то, ПНГУ, как раз бесспорно.

Но в то же самое время мы с Ки считаем, что все социальные структуры, при всём их разнообразии, на поверку "собраны" из конечного, ограниченного (хоть и большого) числа деталей. Это такой как бы "конструктор".
И суть каждой детальки, в общем-то, очевидна и неизменна. Каждая деталька безошибочно узнаваема - даже в рамках очень-очень иной цивилизации.

Возьмём, например, понятия "спецслужба" (в мало-мальски развитом обществе), "тирания", "природные неотъемлемые права лиц"...
Эти, а так же другие им подобные понятия - вечны и универсальны. Разве не так?

Повторяю ещё раз, в несколько иной формулировке: ПНКР, некая иная цивилизация может быть совершенно непонятна землянину только пока у него слишком мало информации о ней. А как только информации объективно достаточно - землянин и внутри весьма иной цивилизации распознает знакомые элементы.

Ибо элементы эти, ПНГУ - всекосмические.

Одни из них могут реализоваться в любом мире, ЕСЛИ его обитатели этого хотят.
Другие же из списка этих элементов непременно реализуются в любом мире - при условии, что обстановка там соответствующая, т.е. чисто по своему определению содержащая внутри себя именно данные детали.
Например, в условиях тирании (а тем более тоталитаризма) ВСЕГДА царит всеобщее доносительство; правовые режимы ВСЕГДА характеризуются высокой добровольной ответственностью граждан; и т.п.

ПНГУ, вселенская (многомировая) реальность от природы более систематизирована и легче поддаётся познанию силами землян, чем Вы, мой государь, по-видимому предполагаете.

===============================================

И наконец, quarto...

Впрочем, задача эта чрезвычайно сложна, просто потому что мы - люди и у нас человеческое мышление. Как ни изгаляйся, кроме человечества в той или иной стадии развития, ничего придумать не получается.

На первый взгляд, золотые слова...
См. например, всё написанное мной выше...
Только, ИМХО, требуется важное уточнение, касающееся как минимум наших с Ки личных убеждений.
Мы оба тоже, как и Вы, уверены, что ни у одного писателя "не получится придумать ничего, кроме человечества в той или иной стадии развития".
Но мы-то уверены в этом НЕ ПОТОМУ, что допускаем существование Совсем-Пресовсем-Иного-Мышления-Которое-Во-Всех-Своих-Основных-Моментах-Принципиально-Отличалось-Бы-От-Человеческого.
Мы принципиально исключаем, что где-то во Вселенной существует такое вот "напрочь чуждое людям мышление".
ПНГУ, оно попросту не может существовать.

"Лицо" в нашем словоупотреблении - это более широкое понятие, чем "человек". Понятие "лиц" включает в себя, помимо людей, и все нелюдские естественно-экологические расы... а также лиц, получившихся искусственно (таков, например, велтистовский Электроник, лукасовские отец и сын Фетты или робот Джонни Номер Пять из кинодилогии "Короткое замыкание").

Так вот, это не только у людей "одно и то же мышление". ПНГУ, у всех лиц на самом деле в принципе (!) одно и то же мышление. Как бы сильно различные популяции лиц друг от друга ни отличались.
У людей мы просто наблюдаем частный пример всё того же мышления.
Вариации непринципиальны; они сути дела не меняют.

Потому-то, ПНГУ, абсолютно все цивилизации (не только вымышленные, но и реальные!) на поверку окажутся собранными из одного и того же "конструктора".
Что лежит в основе любой цивилизации, как не мышление её представителей?!
Some details may be skipped, some of them may be placed unusually ('unusually' in earthling's opinion)... but really, the existing components are always the same.

Нету в арсенале Господа Бога двух и более действительно РАЗНЫХ мышлений. Это было бы попросту неэкономично.
А мы с Ки убеждены, что все действия Вселенной, матери нашей, и Господа, отца нашего, прежде всего экономичны.

P.S. Мы оба с Ки любим писать длинные сообщения :).
Не сердитесь, что я огорошил вас, братья и сёстры, и лично Вас, экселенц, таким гигантским философским постом "на грани оффтопа". Просто я намолчался на одре болезни... и в санатории с персоналом не очень-то пофилософствуешь...
Что же касается Ки - мы с ней полные единомышленники по всем вопросам. Тогда как именно обсуждать что-то особенно интересно с людьми, чьи взгляды от твоих хоть немного да отличаются (или по крайней мере, не настолько устоялись, как твои собственные).

То есть Ки мне удивить уже нечем.
Как и ей - меня.
Поэтому мои с ней диалоги, пока я был хвор, ничуть не утоляли мою жажду "умных бесед" (с).
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 12-08, 18:11

оно попросту не может существовать.


Позволь не согласиться с тобой!

Слишком уж часто мы (человечество) отвергаем то, что нам не понятно/недоступно. Рассуждения примерно такие: раз я не могу этого, так и никто не может. А потом, когда мы это делать научаемся, то понимаем, что были неправы в том случае. Но на принципе своём - стоим!

Даже у нас, землян, есть фактически 2 цивилизации:

* Цивидизация автономных личностей (под кодовым названием Запад).
* Цивилизация пчелиного типа (под кодовым названием Восток).

Если с автономными личностями всё очевидно, то про пчелиный тип поясню в двух словах. У пчёл общество строится на принципе "я ничто, рой - всё". Все помыслы и заботы индивидуума не о себе, а о своём рое. Они не задумываясь отдают свою жизнь в жертву в случае опасности. Себя же ощущают только как часть роя, часть системы, если хочешь - винтиком.

Конечно, у людей Востока не всё так просто и прямолинейно, но в целом как-то так(с)

Почему бы не допустить существование иных типов цивилизаций? Где индивидуум, например, это планета в целом (как Солярис)? Где разум возникает только в "критической массе" носителей? Или, например, биоцивилизации, пошедшие по пути не технического прогресса, а самосовершенсвования? Мне кажется, Альфа вполне могла быть такой.

Короче говоря, почему у вас всюду спецслужбы?

Может быть Странник - просто "свободный художник", познающий мир? Может быть он - космический корабль (см. фильм "Знакомьтесь, Дэйв")? Да Бог знает что ещё можно придумать...

Упаси Бог, я не настаиваю на какой-либо версии. Вы вправе выбрать ту, что вам нравится. Наверное, у спецслужбистской наибольший детективно-романический потенциал.

Но лично мне кажется, что у авторов сценария таких идей не было. Им достаточно было плюканских спецслужб.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 12-08, 20:59

Господин ПЖ писал(а):Слишком уж часто мы (человечество) отвергаем то, что нам не понятно/недоступно. Рассуждения примерно такие: раз я не могу этого, так и никто не может. А потом, когда мы это делать научаемся, то понимаем, что были неправы в том случае. Но на принципе своём - стоим!

Увы, рассуждения, экстрактно описываемые вами, действительно в большом ходу у землян... а вероятно, и у многих других цивилизаций... тут не возразишь...
Порок, о котором Вы ведёте речь - разновидность редукционизма, попытка выдать самого себя (самих себя) за некий образец, по которому следует судить. Танцуем от себя как от печки...
...отвергаем то, что нам не понятно/недоступно. Рассуждения примерно такие: раз я не могу этого, так и никто не может.

Скажу "фи". И ещё раз повторю "фи". Не Вам "фи", а любителям таких рассуждений. Чем-то Вернона и Петунью Дурсль напоминает.
Процитированный Вами (и явно осуждаемый Вами!) принцип рассуждений представляется лично мне довольно чванным, в глубинной сущности ещё и трусливым (как всякое чванство) и потому в корне неверным.

Но мы-то с Ки тут при чём??

Наши взгляды, приведённые выше, уж никак не данным пороком продиктованы. Данного порока мы лично за собой не знаем, уж поверьте. (Можете и не верить, если не угодно; наше дело - заявить.)

Данные наши взгляды продиктованы логикой. Здравым смыслом, тыкскыть. Цитирую сам себя:
Нету в арсенале Господа Бога двух и более действительно РАЗНЫХ мышлений. Это было бы попросту неэкономично. А мы с Ки убеждены, что все действия Вселенной, матери нашей, и Господа, отца нашего, прежде всего экономичны.


И вдобавок мы годами пытались себе представить "совсем иное" мышление, чем у всех известных нам и представимых нами лиц...
...А мы, предлагаю поверить, мнооооооогое можем себе представить...
Но вот мышления, действительно во всех главных аспектах иного, чем у людей и лиц, мыслящих аналогично людям...
...такого мышления мы себе представить так и не смогли, "как ни изгалялись"!
Причём "изгалялись" мы в полнейшем - предлагаю поверить - отрыве от текущих возможностей земного человечества! Ничуть от оных не "танцевали", на них не зацикливались, не делали формальных экстраполяций, для которых именно люди служили бы "исходником"!
И при самом отвлечённом фантазировании, при полном отсутствии зашоренности - всё равно не сумели вообразить себе "нечеловеческого" мышления. Хоть убейте!

(И братья Стругацкие, между прочим, этого тоже не смогли. И покойный Булычёв/Можейко. В чём, если я не ошибаюсь, как Б.Н.С., так и И.В.М. признавались публично. Если отыщу в своём архиве цитаты - непременно приведу оные.)

И не покидало нас ощущение, что это не "мы типа не смогли, ибо возможности наши ограничены" (нас обоих, если честно, тошнит от малейшего намёка на агностицизм)... а что в принципе не бывает такого.
Не потому что "на нас, людей, не похоже"... а потому что не алгоритмируется никаким способом. Ни людским, ни нелюдским.
Полностью "прозрачныЙ" образ. Ненаполнимый смыслом. Как некоторые из виденных Сашей Приваловым, когда он путешествовал по Описываемой Реальности.

КИ: Между прочим, не зря вся позитивная мировая фантастика (в том числе общепризнанная классика оной) строится на убеждении и громогласном утверждении, что базовые, природные, объективные, неотъемлемые права всех лиц одинаковы... а значит, и мышление абсолютно всех лиц устроено по единым лекалам. Именно затем, чтобы мышление лиц могло успешно обслуживать систему этих прав. Чтобы оно этой системе прав соответствовало.
Потому-то и утверждается в мировой фантастике, что лица могут, способны и должны друг друга понимать. Где бы они ни обитали, чем бы ни дышали и что бы ни кушали. Как бы сильно ни различалось "техническое" устройство их телес, в том числе мозгов (или по чему у них там бегают нейроны либо заменители оных).


Даже у нас, землян, есть фактически 2 цивилизации:

* Цивилизация автономных личностей (под кодовым названием Запад).
* Цивилизация пчелиного типа (под кодовым названием Восток).

Если с автономными личностями всё очевидно, то про пчелиный тип поясню в двух словах. У пчёл общество строится на принципе "я ничто, рой - всё". Все помыслы и заботы индивидуума не о себе, а о своём рое. Они не задумываясь отдают свою жизнь в жертву в случае опасности. Себя же ощущают только как часть роя, часть системы, если хочешь - винтиком.

Конечно, у людей Востока не всё так просто и прямолинейно, но в целом как-то так(с)

Секундочку, секундочку. Это отдельная большая тема... но, ладно, прокомментирую и данный пассаж тоже.

У пчёл, пардон - программа. Как у роботов.

А лица (в том числе "восточные" лица), в отличие от пчёл, не могут быть все отштампованы по единому образцу. Тем более - по тому бесчеловечному и противоестественному (для лиц) образцу, о котором вы говорите.

Пчёлы - не лица. Это, тыкскыть, "природные", "законные" винтики. У них и предназначение иное, нежели у лиц. Отдельная пчела есть расходный материал. Только рой ценен.

=@ А лицо-то каждое, отдельно взятое, объективно ценно само по себе! Оно равно по ценности целому рою пчёл, как и целой популяции себе подобных лиц! Независимо от того, в каком укладе данное лицо выросло и воспиталось! Разве не так?? =@

Попытка подражать пчёлам и практиковать обычаи, более или менее напоминающие пчелиные, действительно веками имела место в так называемых "странах Востока" - от России до Китая, от Ирана до Индии...

КИ: ...как историк-профессионал - подтверждаю...

...но почему вы подаёте именно это явление как естественное (для лиц)?

У животных и лиц - разное естество. Нам казалось, что это - азы.
Помните, что сказал Бол-Кунац? Если добавить в его чеканный афоризм пару слов (мы выделили их болдом и капсом), получится ПНГУ святая истина:
"Именно то, что наиболее естественно ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, наименее всего подобает человеку".

Ладно, отложим теперь в сторону вопрос, почему вы подаёте это как "законный", имеющий будто бы право на существование вариант мышления. Это, в конце-то концов, уж слишком на оффтоп похоже. (Просто просим вас учесть, что - ПНГУ!!! - далеко не всё, что веками существует, ещё и имеет на это право.)

Но почему вы подаёте это как вариант "иного" мышления??
Где ж оно "иное", в каком месте?
Подражание животным - сей порок также Единым Мышлением лиц предусмотрен. Предаваться этому пороку или не предаваться (как, впрочем, и любому другому) - это выбор лиц.

\Уверяем вас: это всё то же самое, в рамках того же "конструктора".
"Конструктор" сей зело разнообразен. В коробке, наряду с доброкачественными (коих полно, и очень разных!), ещё и кривые, негодные детальки лежат... нарочно, для "образца, как не надо".

Так что пример ваш, простите, неудачен.

Тем более что с "автономными личностями" тоже не всё так просто... Уж точно не панацея и не материал для доведения до точки...
Представляете себе общество полностью автономных личностей... точнее - личностей, изо всех сил попытавшихся этого достичь?.. Мороз по коже не подирает?..

Почему бы не допустить существование иных типов цивилизаций?

Существование иных типов цивилизаций - сколько угодно! Их существование не допускать было бы попросту глупо.

А вот существование в корне иного типа мышления... Типа мышления, коий недоступен людям...
...вот этого допустить не можем.

Это разные вещи.

[Цивилизаций], где индивидуум, например, это планета в целом (как Солярис)?

Да запросто! Мы таки настаиваем на нашем категоричном заявлении о Едином-Для-Всей-Вселенной-Типе-Мышления-Лиц. Но это ничуть не мешает нам допускать существование таких цивилизаций. Ибо Планета-Лицо (что вполне реально, ПНГУ!) - это просто ещё одно лицо. Только очень большое, с непривычным для нас, землян, телом.
Но и Планета-Лицо - тот же Солярис, например, - раз она лицо, мыслит в рамках всё того же "конструктора".

Он очень большой, этот конструктор. Просто огромный. Но общее число деталей, как и число их разновидностей, всё-таки ограничено. Почесать репу - и всё сложится, "соберётся". Любое лицо поймёт любое лицо.

А именно Солярис (как конкретный пример) ещё и пороками отягощён. Сволочь он, проще говоря. И, может статься, ксенофоб. Издевается над братьями своими - лицами. (Просто потому, что они внешне, телесно, физичекси на него не похожи? Ай-яй-яй, коли так.)

[Цивилизации], где разум возникает только в "критической массе" носителей?

Да вполне реально! Это не что иное, как тело лица, состоящее из множества автономно бегающих "органов", из которых каждый - не лицо никакое, а нечто вроде клеток или микрооорганизмов, входящих в состав наших с вами тел!

КИ: Ну почему, государь, вам кажется, будто любая категоричность (а наипаче негативная) уже будто бы чревата зашоренностью??!!!
Разве мы с мужем не доказали многократно, что сия постыдная черта - зашоренность - нам обоим не свойственна? И это при том, что категоричность нам обоим очень даже свойственна. Сложите 2 и 2, сделайте наконец выводы, а?


Или, например, биоцивилизации, пошедшие по пути не технического прогресса, а самосовершенствования? Мне кажется, Альфа вполне могла быть такой.

Да запросто! Да за нефиг-нафиг! Да сколько угодно! Когда мы отрицали это? Это ж тоже азы, разве нет?
А что до Альфы - она, будьте уверены, не просто "могла" быть такой, а такой как раз и была. И в фильме это, ПНКР, явно прочитывается. И в книге её такой опишем.

Короче говоря, почему у вас всюду спецслужбы?

Почему? Да потому, что это - объективная реальность любой мало-мальски сложной, развитой цивилизации.

А зародыш спецслужбы - объективная реальность любой не особенно развитой цивилизации.
КИ: Даже в одичавшем земном племени времён Великого Оледенения у вождя непременно был наушник, регулярно докладывавший вождю, довольно ли племя дележом мамонта. И были у этого вождя верные люди, готовые мочить (в том числе - тайно) персон, вождю мешающих.

Всегда и везде есть специальные, оплачиваемые из казны люди, которые несут ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность за сбережение существующего строя и уклада, за личную безопасность правящих лиц и за "безопасность" державы в целом. Другое дело - в чём именно данная держава полагает свою безопасность...


Может быть Странник - просто "свободный художник", познающий мир?

Исключено.
Прежде всего, вряд ли у "свободного художника", даже сказочно богатого, хватит средств и ресурсов на такую машинку. Но допустим, что хватит. Ладно. Бывает. Маловероятно, но в принципе возможно.

Но спецслужбы-то уж точно проявят к познавательным путешествиям этого "художника" самый пристальный интерес! И крепко возьмут его вместе с его машинкой "под колпак", так что папаша Мюллер обзавидуется.
И правильно сделают, между прочим... учитывая, какие последствия могут произойти от этих путешествий... Мало ли куда его занесёт, и мало ли что он оттуда приволокёт! Пусти-ка это дело на самотёк - вся родная планета может в один прекрасный день проснуться на том свете!

КИ: Вот только не надо, я вас умоляю, выдвигать версию, будто на Узме и вовсе нету спецслужб.
Огааа...
Высокий уровень развития технологий... Наверняка торговые отношения с множеством планет, в том числе и иногалактических... Наличие в Базовой Тентуре очень весёлой галактики под названием Кин-дза-дза... :twisted:
И чтобы в таких условиях - да без спецслужб?! "Абсурд!" (с) Гедеванико


Может быть он - космический корабль (см. фильм "Знакомьтесь, Дэйв")?

В принципе очень крутой и незатёртый сюжет. Но с Босым Странником тоже не прокатит :razz: . Потому что Странник явно не врёт, когда с болью в голосе рассказывает о своём бородатом "маленьком сыне". Сын у космического корабля?.. Бугога...

Упаси Бог, я не настаиваю на какой-либо версии.

Мы поняли. И мы ничуть не в претензии. :angel:

Вы вправе выбрать ту, что вам нравится.

Ясный пень. :)

Наверное, у спецслужбистской версии наибольший детективно-романический потенциал.

Да не "наверное", а точно.
КИ: И вдобавок именно и только эта версия реалистична в предлагаемых Габриадзе и Данелией условиях.
Учитывая, каким "золотом" населена Кин-дза-дза...
Учитывая, что машинка не могла переместить Странника прямо к костру Чарга... а пёхом он не дошлёпал бы без "системы жизнеобеспечения"...
И т.д., и т.п.


Но лично мне кажется, что у авторов сценария таких идей не было. Им достаточно было плюканских спецслужб.

КИ: Недолюбливаете спецслужбы как явление?.. :razz:
Или мне показалось?.. :haha:
ДУРЦ: Авторы сценария могли не осознавать как следует этот момент с Узмом. Они могли не анализировать слишком-то уж глубоко собственный сценарий (особенно если сроки сдачи поджимали :) ). И их явно интересовал в первую очередь не Узм.
Но я почему-то уверен, что если бы они писали не сценарий, а роман и вынуждены были бы, как честные художники, всё подряд мотивировать - они бы остановились именно на этой версии.
Ибо никакая другая "не пляшет".
Тут уж одно из двух: либо "странник нашёл землян и спас их, потому что авторам так надо :bad: ", либо "странник нашёл землян и спас их, потому что работал под эгидой спецслужб"...
Неужто Вы, государь мой (спрашиваю чисто из любопытства и в порядке трёпа), видите третий вариант?
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 12-08, 22:59

Но спецслужбы-то уж точно проявят к познавательным путешествиям этого "художника" самый пристальный интерес! И крепко возьмут его вместе с его машинкой "под колпак", так что папаша Мюллер обзавидуется.


Продвинутые папуасы тоже могут так подумать, глядя на человека в автомобиле. Ведь он может свободно перемещаться на сотни километров в день! Мало ли, что он привезёт на родину из других стран!

Первые в СССР факсы регистрировались в КГБ. Ведь по факсу можно легко послать любую информацию за границу! Любой чертёж, любую схему! Чтобы отправить факс за границу надо было получить разрешение от специального уполномоченного из КГБ (см. воспоминания Олега Басилашвили). Теперь, когда факсов в стране миллионы, им и в голову ен приходит маяться такой дурью. Так и с машинкой перемещения может быть... Ку?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ctac » 13-08, 01:03

Ки писал(а):Кстати, вы обратили внимание: пацак-сторож Чарг, который в Гедевановой рубашке и галстуке, припёрся в Эцих вместе со Странником (?). Так вот, Чарг через долю секунды после исчезновения Странника успел сказать "Ку!", ПРИЧЁМ С ЕХИДЦЕЙ (!)... и тоже исчез.

Пересмотрите эпизод. Он как раз не исчез. Кстати, он со странником не припёрся в эцих (кто бы его пустил), а переместился вместе с ним.

Кстати, это исчезновение - большая подстава для Би, Уэфа и пацака со змеевиком. Ведь на этот же раз Гедеван транклюкатор, которым вырезали дырку в стене, у эцилоппа не отнимал и, переместившись на Землю, герои бросли своих друзей на произвол судьбы. Выбраться из эциха без транклюкатора и даже без гравицаппы они не смогут. Когда прибежит разгневанная охрана ПЖ им мало не покажется...
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 13-08, 10:16

Ctac


Кстати, да! Могли бы оставить их на Альфе, там хоть свежий воздух, уход и цветение :) А так - гнить им в эцихе с гвоздями до конца дней...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 14-08, 01:29

ДУРЦ и КИ: Но спецслужбы-то уж точно проявят к познавательным путешествиям этого "художника" самый пристальный интерес! И крепко возьмут его вместе с его машинкой "под колпак", так что папаша Мюллер обзавидуется.
Г-Н ПЖ: Продвинутые папуасы тоже могут так подумать, глядя на человека в автомобиле. Ведь он может свободно перемещаться на сотни километров в день! Мало ли, что он привезёт на родину из других стран!

ДУРЦ: Извиняюсь... Когда человек в автомобиле пересекает государственную границу - подходят специальные дяди в форме (ничуть не похожие на папуасов :haha: ), стопорят его авто и тщательно шмонают это самое авто. Чтобы выяснить, не везёт ли он чего нехорошего на родину из других стран, или с родины в другую страну, или с одной не-родины на другую не-родину.
И правильно делают, что шмонают. Пока мир не населён одними праведниками - это есть необходимая, вынужденная мера.
И мера эта тем более необходима, если применяется в особенно неблагополучном регионе и/или в особенно неблагополучные времена.

КИ: И ещё: автомобиль, это вам всё же не машинка перемещения. "Труба пониже, дым пожиже". На авто не махнёшь МОМЕНТАЛЬНО на другую ПЛАНЕТУ. На авто мотаются исключительно в рамках одной планетёшки.
Так что ваше уподобление не совсем корректно.


ДУРЦ: Поэтому в случае с автомобилем, как правило, достаточно ментов и таможни. В крайнем случае подключаются Расписные Снегири, а уж в самом крайнем - госбезопасность.

А межпланетный мгновенный транспорт - эт-то, я вам доложу, совсем другое, куда более пряное кушанье... Это "труба ой насколько повыше, и дым ой насколько погуще"... Это прямая компетенция именно тайных служб всех заинтересованных планетарных держав. В том числе (и в первую очередь!) - компетенция узмянской Полосы! Ведь Странник не просто может приволочь на Узм чего не того. А есть ещё и тот аспект, что ежели он чего не того наворотит на чужой планете - спросят-то с узмян (с Узма как государства), поскольку Странник-то узмянский (а других в Базовой Тентуре и нет)!
А Базовая Тентура - она вся есть неблагополучный регион. И Антитентура тоже. И времена стоят неблагополучные, учитывая (повторяю), какими гавриками населена галактика Кин-дза-дза...
Так что я, государь, решительно не понимаю Вашу мысль.

Г-Н ПЖ: Первые в СССР факсы регистрировались в КГБ. Ведь по факсу можно легко послать любую информацию за границу! Любой чертёж, любую схему! Чтобы отправить факс за границу надо было получить разрешение от специального уполномоченного из КГБ (см. воспоминания Олега Басилашвили). Теперь, когда факсов в стране миллионы, им и в голову не приходит маяться такой дурью. Так и с машинкой перемещения может быть... Ку?

Не ку. Данное уподобление уже и вовсе некорректно.
Смешно даже сравнивать. Где Рим - где Крым... Где факс - и где эта самая мафынка...

Всю эту байду с факсами Вы охарактеризовали как "маяние дурью". И вы (в отношении факсов/ксероксов/компьютеров, а не Мафынки!) абсолютно правы!!! Поскольку эта возня тайных службистов с факсами - есть не более чем посягательство на священную свободу информации. И практиковать это посягательство могут только тоталитарные режимы - как вот, например, Совок в данном примере.

А контроль узмянской Полосы (тайной службы) за Странниками и их мафынками - это, извините, явление совсем иного порядка. Это не тоталитарное явление, т.е. не попрание прав лиц. Это ПОДДЕРЖАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ законных прав лиц на безопасность, на жизнь, на то, чтоб разведка и исследовательская деятельность не были чреваты гибелью родной планеты или неприятностями для любых других миров. А может и для Спирали в целом создаться угроза, как вот в нашем романе, учитывая, какой "огурчик" (с) представляет из себя это самое КЦ...
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Дурц » 14-08, 05:20

Стас
Господин Стас, родной, зря вы так волнуетесь за судьбу Уэфа, Би и Чарга. Аргументы - ниже.

Но обо всём по порядку. Раз вы заговорили сперва о Чарге (стороже со змеевиком), давайте сперва о Чарге...

КИ: Кстати, вы обратили внимание: пацак-сторож Чарг, который в Гедевановой рубашке и галстуке, припёрся в Эцих вместе со Странником (?). Так вот, Чарг через долю секунды после исчезновения Странника успел сказать "Ку!", ПРИЧЁМ С ЕХИДЦЕЙ (!)... и тоже исчез.
СТАС: Пересмотрите эпизод. Он как раз не исчез.

Мы с Ки этот эпизод, раз Вам это было угодно, ещё раз пересмотрели, когда увидели этот ваш пост.
Но мы этот эпизод и до того пересмотрели раз этак примерно тыщупиццот.
И мы что хотите ставим на кон: наш пепелац, наше невеликое состояние, наше доброе имя... - ну исчез Чарг! Реально исчез!
Сначала странник сказал "Нажал на кнопку - и дома", и нажал на один из контактов машинки, и исчез.
Потом Чарг ехидно (!) сказал "Ку!", присел... И ТОЖЕ ИСЧЕЗ!!!!!!!!
Мамами своими клянёмся!
Это нас заитриговало ещё при самом первом просмотре в 1987 году. А теперь мы придумали версию, как это объяснить ;) ... О подробностях пока умалчиваем... задавайте конкретные вопросы...

Важное примечание: мы за что купили, за то продаём; ссылаемся только на кинопрокатную версию фильма. Именно её потом неоднократно крутили по ТВ. Именно её мы записали с ТВ на видеокассету. За DVD ("отреставрированную версию") мы ручаться не можем, потому как мы её не видели. Может, там этот эпизод сокращён, мы не в курсе...

Пересмотрите теперь уже Вы эту сцену. Сделайте, если потребуется, раскадровку. Ну отчётливо же видно, что сперва Чарг "кукнул", а потом вдруг исчез, точно таким же манером, как и Странник, т.е. чик!, был и нету. И после этого в течение какой-то доли секунды показывают кадр "То же самое место в "предбаннике" Эциха, но там уже нет ни Странника, ни Чарга"!!!

Призываем в арбитры лично превосходительного г-на ПЖ, а также всех желающих чатлан и пацаков.
Исчезает сторож! Не могло нам обоим все тыщупиццот раз "показаться"!

Кстати, он со странником не припёрся в Эцих (кто бы его пустил), а переместился вместе с ним.

КИ: Я не тупее ржавого пепелаца, с Вашего милостивого разрешения. :)
Я понимаю, что никто Чарга (равно как и Странника) в Эцих пешим ходом не пустил бы.
Я некорректно выразилась, сказала "припёрся" именно в значении "переместился", т.е. "прибыл тем единственным способом, каким мог прибыть".


Кстати, это исчезновение - большая подстава для Би, Уэфа и пацака со змеевиком. Ведь на этот же раз Гедеван транклюкатор, которым вырезали дырку в стене, у эцилоппа не отнимал и, переместившись на Землю, герои бросили своих друзей на произвол судьбы. Выбраться из эциха без транклюкатора - даже с гравицаппой! - они не смогут. Когда прибежит разгневанная охрана ПЖ, им мало не покажется...

ДУРЦ: На самом деле никакая это не подстава. И Машков это прекрасно понял, потому и переместился так легко на Землю, не беспокоясь больше о друзьях.
Если бы это была подстава - разве стал бы Уэф, тёртый-битый дядька, домогаться у землян гравицаппы с таким видом, будто это всё лечит, будто покинуть Эцих и разойтись миром с плюканскими властями - это не проблема?

ПНКР, здравое истолкование может быть только одно: покинуть Эцих и разойтись миром с плюканскими властями - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в тот момент не составляло проблемы ни для Уэфа, ни для Би. Потому-то они так и спокойны. Получения Уэфом гравицаппы действительно было достаточно, чтобы они с Би "спокойно встретили старость".
Согласитесь, кроме этого истолкования, возможны ещё только три варианта:
- Уэф с Би - оторванные от жизни, непрактичные идиоты-мечтатели, которым плевать на собственную шкуру и конкретные методы её спасения;
- это не Уэф с Би, а Габриадзе с Данелией именно такие идиоты;
- Габриадзе с Данелией - халтурщики, забившие на этот важный момент.

Простите великодушно, ни один из этих трёх вариантов мы с Ки принять не можем.

Значит...
Значит, Уэф и Би точно знали, что их из Эциха вы-пус-тят. И дадут улететь.
(Они и в первый-то раз фига с два улетели бы, если не было приказа не препятствовать побегу! Они с пепелацем возились столько, что их сто раз могли побрать!)
Уэфу и Би поручили спереть машинку у Странника...
...т.е. это не только личная инициатива двоих артистов, это "ответственное спецзадание"...
...вот откуда артисты знали, как именно воровать машинку ("придержать её снизу")!!! К ним прямо в Эцих пришли и ментально проинструктировали!..
...но им обещали свободу, даже если машинку так и не удастся украсть. (Однако лишь при условии, что их "освободят" земляне, и что у землян при этом будет гравицаппа и/или эта самая машинка. В противном случае бежать не приказано.)
А знаете, почему им обещали свободу даже в случае неудачи с машинкой???

ИМХО, логичная отмаза может быть только одна. (Если видите какую-то другую - умоляю, скажите.)

Плюканским властям НАДО, чтобы эти двое певцов выкупили Хануд! (Зачем - отдельная тема. Хотя это, ИМХО, очевидно. Зададите наводящий вопрос - с удовольствием объясню, но уже в подфоруме "Хануд".)

Поэтому никакая охрана ПЖ не прибежит. Ей попросту не велено прибегать.

И вдобавок на Плюке есть влиятельный деятель, "серый кардинал" при ПЖ. И этот деятель - как и его соратник, глава плюканского Тайного Отдела, - не имеет что оставить детушкам. Оба эти деятеля не воровали, не брали взяток - на этом и сделали себе политический капитал. (Как легко на Плюке стать необычным и загадочным! Не будь продажен - и у всех вытянутся лица...) Поэтому у этих двух деятелей был во всей этой истории ещё и личный интерес. Именно глава плюканского "гэбэ" :) пришёл в Эцих, чтобы проинструктировать артистов насчёт метода кражи машинки, и он же объяснил им что нужно делать и как себя вести, чтобы Хануд стал их. В частности - нужно завещать Хануд этим двум семьям - семье секретаря ПЖ и семье шефа Тайного Отдела. Не два же века жить артистам... и Уэф и Би вот-вот состарятся, а детей у них нет...

Как вам такая версия?
Последний раз редактировалось Дурц 14-08, 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 14-08, 12:02

Весь оффтопик переведён в новые темы в разделе "Философские беседы":

Права лиц и единство мышления

Возможна ли нечеловеческая логика?

Категоричность
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Никон » 27-08, 18:13

Помните эпизод из фильма, когда дядя Вова спросил Би и Уэфа: "А у Вас машинка перемещения есть?" На что они отчеканили - Би: "Нет -, Уэф: Нет." Их тон был очень странным.

СТРАННИК: Друзья... пацаки, вот ваш носок, спасибо. Если хотите...
УЭФ: Друг! У вас какая система? Разрешите взглянуть...
СТРАННИК: Система обычная. Нажал на кнопку и дома.

В психологическом разборе фильма кто-то интерпритировал выше приведённый диалог между Странником и Уэфом как свидетельство того, что Странник опасается плюкан.

Почему Би и Уэф так странно и категорично ответили дяде Вове по-поводу машинки перемещения? Потому что технический уровень цивилизации Странника настолько превышает уровень плюканской техники? Или может между двумя цивилизациями в недавнем прошлом был конфликт?
Никон Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27-08, 17:05

Сообщение Господин ПЖ » 27-08, 20:06

Никон

Да, судя по вопросу о системе машинки перемещения, а также по инструкиям дяде Вове и Гедевану на Хануде, артисты в таких машинках разбираются и разбираются неплохо. Но, видимо, машинка эта очень дорогая и простым смертным недоступна...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение фрукт » 26-05, 02:21

После того как земляне навели шорох,наверное пройти в эцих было несложно,а Чарг проводил Странника.Ведь об этом и уговор был:
-Эцих знаешь где?
-А то.
-Вот ты и покажешь.
Зачем-же перемещаться,тратить заряды.Да и если Странник с поланеты на планету толком попасть не смог,как-бы он угадал координаты конкретного помещения. :unknown:

Возможно,что и Уэф с Би ушли также спокойно,пока местная администрация в бассейне мокла.А вот такой вопрос у меня народился-как это "кратчайший путь в эцих" мог проходить через аппартаменты Самого ПЖ ? Тюрьма-это тюрьма,а "пентхауз" власти наверно должен быть подальше от нее.

И таки да-Чарг исчез.Ехидно развел руки-"Ку"-и исчез.
Пусть еще что-нибудь даст.
фрукт Не в сети

Аватара пользователя
Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-05, 03:15

Пред.

Вернуться в Планета Узм - Основной Форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат