Съемки фильма "Кин-дза-дза"

материалы со съёмок фильма и мультфильма. Редкие фотографии, эскизы, сценарий и многое другое.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Ctac » 02-09, 00:28

Эксклюзивные фотки продолжаются.

Кадры из документального фильма "Евгений Леонов. Исповедь" (реж. Роман Газенко, 2006 год).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Ctac 28-04, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Ctac » 03-09, 21:56

Из интервью с Вячеславом Колейчуком:

Когда я работал с Данелия на картине "Кин-дза-дза", там была в каком-то смысле обратная задача. Имелся текст, названия – "гравицапа", "транклюкатор"… Вот сидишь и думаешь, как это должно выглядеть. Конечно, было объяснение функций: это – музыкальный инструмент, это – оружие, это – устройство перемещения людей в пространстве. Но формы – нет! Возникает задачка со многими неизвестными. Меня тогда просто "вытащили" на картину, я же был вроде как изобретатель, занимался наукой. Но мне так понравился сценарий, что я решил попробовать. Спустя 25 лет фильм остается актуальным, в том числе для молодежи. Иногда в жизни важно попасть в нужное место в нужное время и в нужное состояние души.

Источник: Гогин С. Архитектор Вячеслав Колейчук – о судьбе абстракциониста. // Радио "Свобода", 26 августа 2010. URL: http://www.svobodanews.ru/content/article/2138216.html
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Ctac » 28-04, 00:43

Новые фотки с сайта Мосфильма:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Ctac » 29-09, 16:19

Вы никогда не задумывались почему для натурных съёмок "Кин-дза-дзы" был выбран именно Небит-Даг? Оказывается, именно там в 1982 году Данелия снимал часть сцен для "Слёзы капали". Отрывок из книги "Тостуемый пьёт до дна":


ЗЕРКАЛО


По замыслу фильм «Слезы капали» начинался с кадра: в пустыне стоит зеркало, возле него сидит Тролль и стоит его ученик. Натуру мы выбрали недалеко от Саратова, возле озера Баскунчак, там есть немало такыров, туда и выехал грузовик с зеркалом в сопровождении замдиректора Белоусова. С этого кадра мы должны были начать съемки. И тут узнаем, что выпали дожди и такыры под Саратовом превратились в озера. Я попросил Гаро (директора картины) сообщить Белоусову, чтобы тот вез зеркало в Ашхабад. Там у диспетчера на студии «Туркменфильм» будут наши координаты. И мы с Кушнеревым в тот же день вылетели в Ашхабад. В 1962 году мы с Геной Шпаликовым были в Ашхабаде с фильмом «Я шагаю по Москве», я помнил, что пустыня начиналась сразу, за последними домами. Прилетели – нет пустыни. Все заросло травой, кустами, деревьями. На студии нам сказали, что пустыня есть в Небит-Даге. И еще сказали, что если мы наш грузовик в очередь на паром в Баку не записали, раньше осени он здесь не окажется.

Оказалось, что какое-то время паром не работал и теперь в Баку скопилось несметное количество машин со всего Советского Союза. Позвонил в Баку своему другу Камилю Мамедову – он был в командировке. Позвонил братьям Ибрагимбековым. Не дозвонился. Позвонил своему ученику Джанику Мехтиеву. Джаник сказал:

– Все будет в порядке, Георгий Николаевич! – И спросил номер нашего грузовика.

Номера мы не знали, не знали и фамилии водителя. Сказали, знаем только, что машину сопровождает Белоусов.

Позвонили в Москву директору фильма Николаю Гаро, чтобы тот сообщил Белоусову, что в Баку ему надо связаться с Джаником.

А сами на такси поехали в Небит-Даг. Приехали – натура есть. Позвонили в Москву, сказали, что место для съемок нашли, спросили – связались ли они с грузовиком. Гаро стал орать, что не смог связаться с Белоусовым и даже не знает, получил ли он наше первое сообщение и выехал ли из Саратова. Надо перенести эти съемки на осень!

Звоним в Баку Джанику. Никто не подходит.

Что делать? Едем в Красноводск, чтобы оттуда вылететь в Москву. Выехали под вечер. Едем по пустыне, видим вдалеке в мареве – белый забор, за ним какие-то трубы, цементные цеха. На заборе написано большими красными буквами «Слава КПСС».

– А это что за город? – спросил я таксиста.

– Где?

– Вон, впереди.

– Нет там никакого города.

– Но я вижу.

– И я вижу, – сказал Юра, – забор, а на нем надпись – «Слава КПСС».

– Это мираж, – сказал водитель.

И действительно, проехали немного – город исчез. Кругом ничего, посреди песков стоит юрта, около нее верблюд, а из юрты гремит рок-н-ролл.

– Тоже мираж? – спросил я водителя.

– Почему мираж? Купил магнитофон на батарейках. Это Элвис «лавмитенду» поет.

«Великая страна Америка!»

Едем. Солнце уже совсем низко. Далеко в пустыне что-то сверкнуло. Километров через пять видим – навстречу едет грузовик, в кузове у него что-то похожее на зеркало.

– Грузовик видишь? – спросил я Кушнерева.

– Вижу.

– Тебе не кажется, что на нем зеркало стоит?

– Кажется.

– А это не мираж?

Это был не мираж. Это мосфильмовский грузовик привез в пустыню Кара-Кумы зеркало троллей.

Эдик Белоусов рассказал, что когда он приехал в порт в Баку и увидел, какая там очередь, хотел развернуться и ехать в Москву. Но тут в порт нагрянул отряд милиции и стал загонять на паром все грузовики с московскими номерами, не спрашивая, хочет этого водитель или нет.

Я спросил, не было ли среди милиционеров культуриста в красной рубашке?

– Был, – сказал Эдик, – он и командовал.

Красный – любимый цвет Джаника.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение IPAAT » 01-12, 17:19

25 лет назад, 1 декабря 1986 года на экраны страны вышел фильм Георгия Данелия "Кин-дза-дза!"

На прошлой неделе я получил письмо от знакомого из Одессы с упоминанием этой даты и просьбой показать, как выглядят места съемок фильма в Москве наших дней. Просьбу я выполнил, даже перевыполнил - решил добавить немного "нанотехнологий". Вот что у меня получилось (дождитесь полной загрузки):

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Помню, что этот фильм первый раз я посмотрел в кино. Остался слегка разочарованным – фантастика, а так мало приключений.
Помню, как на каком-то празднике, на котором собралась наша большая семья, стали обсуждать этот фильм. Ругались. Старшие говорили: «какая ерунда!», «ничего непонятно», более молодые доказывали: «ничего вы не понимаете, это же про нашу жизнь кино, а не фантастика!»

Это место на Новом Арбате на Яндекс.Картах

Ку!

Изображение
IPAAT Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01-12, 17:13

Сообщение Ctac » 04-02, 19:18

Ловите ещё эксклюзивчик :)

Журнал "Спутник кинозрителя", №7, 1986. С. 11.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Дмитрий » 15-05, 10:18

Изображение

Изображение
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Дмитрий Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение Ctac » 26-08, 14:18

Ещё одна фотка:

Изображение

Источник: http://sobesednik.ru/print/87149
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Ctac » 20-10, 13:23

Оказывается в фильме Скрипач и Дядя Вова носят одежду (шляпы, пальто и свитера) из гардероба Данелии.

См. интервью с Галиной Данелия: http://www.tele.ru/star-story/georgiy-d ... lya-semok/
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 24-10, 11:33

Спасибо, Стас, очень интересное интервью. Прочитал с большим удовольствием. Итак, по последним данным, мы увидим мультфильм в январе 2013. Что ж, 5 лет ждем, подождем еще пару месяцев.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ctac » 14-09, 13:48

Станислав Любшин: «Доносы в ЦК на меня писала только теща!» // "Рабочий путь", 11 сентября 2013. URL: http://www.rabochy-put.ru/society/19565 ... isala.html

Отрывок из интервью со С. Любшиным:

- А в «Кин-дза-дза» Данелия позволял вам импровизировать?
- Это была очень трудная работа. Я пытался докопаться, выдуманы ли персонажи. А Данелия очень сердился. Я ведь играл строителя. И с этой стороны мне было легко - в молодости я закончил кислородно-сварочный техникум. Съемки в Туркмении из-за жары стали очень тяжелыми. Однажды в городе нефтяников жители попросили организовать встречу с артистами. Мы приехали туда прямо в съемочных костюмах. Зал был переполнен - в основном это были женщины с высокими прическами. От жары по их щекам растекалась тушь. Они ждали не нас с Леоновым, а любимого артиста Яковлева. «Юрий Васильевич, скажите, пожалуйста, как вы работаете над ролью?» - спрашивают. Он отвечал минут по 40. Слезы дам становились еще крупнее и падали на их светлые платья. Но женщины терпели из-за любви к артисту Яковлеву. Был еще один комичный случай. Однажды на какой-то пленум к нам приехали секретари комсомола и партии. Мы жили на втором этаже, а секретари со своими водителями, как привилегированные, чуть выше. Мы все ходили там в трусах и майках - жара! Леонов носил трусы с 20-м номером, которые ему подарили футболисты в Бразилии. А тут как раз транслировали футбол, а телевизор был один, поэтому огромной толпой мы сгрудились возле него. Леонов не мог нормально сидеть, он всегда свой большой живот клал на стол. Посмотрели мы футбол и ушли спать. А наутро обнаружилось, что у Леонова нет ни костюма, ни нижнего белья, ни часов - кто-то украл. Остались только трусы сборной Бразилии. Пострадали и работники партии: в комнату к одному секретарю, пока он спал, залезли через форточку. Первым делом подняли на ноги милицию. Сотрудники... взяли отпечатки пальцев у работников киногруппы: у Данелия, Яковлева и у меня. У Леонова брать не стали, потому что он пострадавший. Я не выдержал: «Данелия 30 лет снимает Леонова! Что же, он в эту ночь изловчился и украл его трусы?» - «Это наша работа. Не надо так шутить!» А там ведь лагеря недалеко. Спросили у заключенных: «Вы артистов грабили?» - «Нет. Артистов мы не грабим. Мы их уважаем. А некоторых даже любим». Пока милиция искала преступников, Леонов ходил по городу в игровом костюме, потому что другой одежды не было, а наши вещи ему не подходили. Мы со съемок приезжали в два часа ночи, а там как раз самая прохлада, поэтому детей выпускали погулять. А они бегали вслед за Леоновым и кричали: «Винни-Пух!» Вот что значит народная любовь! Милиционеры нас вызывали, накрывали стол, который ломился от яств, и задавали странные вопросы: «Господа актеры, ваши творческие планы?» А мы ждали, когда нам вернут нашу одежду. «Когда трусы принесут?» - спрашивали. Они руками разводили: «Ищем!» И вот через полгода, уже в Москве, Леонову звонок: «Вы не могли бы прилететь к нам опознать, ваши ли вещи мы нашли?» Он, конечно, не полетел: «Пусть кто-нибудь другой носит!»
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение FreshCool » 11-02, 09:38

красиво,так держатьИзображение
FreshCool Не в сети

Аватара пользователя
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11-02, 09:27

Сообщение Ctac » 13-02, 00:52

Видео-интервью с Колейчуком. Очень много про то, как он делал гравицапы, транклюкаторы, визаторы и пр. для Кин-дза-дзы. http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... _id/958285
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 16-02, 23:49

Спасибо, Стас!
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ctac » 06-03, 21:34

В фильме про Колейчука показали много уникальных фотографий:

1. Цак
Изображение

2. Карманный транклюкатор эцилоппа на пепелаце
Изображение

3. Машинка перемещения в пространстве
Изображение

4. Транклюкатор
Изображение

5. Транклюкатор эцилоппа "в штатском"
Изображение

6. Не знаю, что это.
Изображение

7. Гравицаппа
Изображение

8. Гравицаппа
Изображение

9. В. Колейчук на съёмках
Изображение

10. В. Колейчук на съёмках
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Пред.След.

Вернуться в Съёмки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат