Психологический разбор фильма Кин-дза-дза

Всё о фильме "Кин-дза-дза". И, конечно, сам фильм!

Модератор: Эцилоппы

Сообщение bgman » 20-04, 22:40

Господин ПЖ писал(а):Сцена 7. Цак.
БИ (просительно): Цак! Цак.
ГЕДЕВАН: Я надену, Владимир Николаевич, неудобно...
МАШКОВ: Валяй.
БИ (Машкову, умоляющим тоном, чуть не плача): Цак! Цак! Цак. Цак...


..................
Возникает неловкая ситуация: пацак Би чуть не плача уговаривает пришельцев надеть цаки. Он оказался между двух огней: с одной стороны им нужны пришельцы, потому что у них есть КЦ, с другой - он должен отвечать перед Уэфом и эцилоппами за соблюдение здешних правил и этикета. В силу мягкого "интеллигенского" характера, он не может потребовать соблюдения правил жестким тоном, он жалобно просит.

  • Видимо, здесь пацакам вообще не свойствено проявлять агрессию.

Гедеван сдаётся первым:

- Я надену, Владимир Николаевич, неудобно (а в сценарии ещё добавлено "старый человек"). Старший просит, и воспитанный в восточном духе Гедеван уступает. Теперь уже психологически легче уступить и Машкову. Би верно выбрал, к кому обратиться первому.
.......................



Извините, что я пишу в уже мертвую тему, но у меня другие мысли. Когда я смотрел эту сцену, я почувствовал эмоциональную боль, мне стало больно, что кто-то страдает. Возможно, Би думал то же - я попрошу как можно эмоциональнее, а ему станет жалко меня и он подчинится.
bgman Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-04, 23:48

Сообщение Дурц » 20-04, 22:58

Да не "мёртвая" эта тема. :ku: Насколько я знаю, волею господина нашего ПЖ в Тентуре вообще нет "мёртвых тем" и принципиально не используется понятие "гробокопательство" (так удручающее меня на других форумах).

Господин ПЖ, я прав или нет? Если неправ - поправьте меня, мой добрый государь.
Мне всегда казалось, что срока давности ни у одного нашего песчаного топика нет. Что в нашей Тентуре любое высказывание на любую тему поощряется - особенно если оратор кукукнул нечто толковое.

А в данном случае господин bgman кукукнул, ИМХО, абсолютно правильно.
Только, ИМХО, тут имеет место не "или-или", а "И + И". Во-первых, ИМХО, почти абсолютно прав цитируемый выше автор (г-н ПЖ); разве что он несколько переоценил "мягкость характера" Би - на что ему уже указывали другие форумчане.
Во-вторых, ИМХО, не менее прав и уважаемый bgman: Би старался бить ещё и на сострадание.
Одно другому ничуть не мешает.
Би в этой сцене всё-таки главным образом манипулятор.

Кроме того, прошу моих братьев не забывать очень важную для сюжета деталь: Би и сам, независимо ни от каких уэфов и эцилоппов, искренне и горячо влюблён в порядки и устои галактики Кин-дза-дза. Бедненькому Би эти устои и порядки кажутся справедливыми и даже прекрасными, :shock: дающими человеку цель в жизни (см. предфинальный диалог с участием Би).
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 20-04, 23:11

Дурц

Да, прав, конечно!

А ещё мне подумалось, что Би мог не искать сострадания, а... сам сострадать братьям-пацакам! Ведь он-то знал, что им грозит за неподчинение!
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 20-04, 23:20

Господин ПЖ писал(а):А ещё мне подумалось, что Би мог не искать сострадания, а... сам сострадать братьям-пацакам! Ведь он-то знал, что им грозит за неподчинение!

Кууу!! Это тоже, ПМГУ, именно так и есть! Это вполне совместимо со всем вышеизложенным.
Он, Би, "искал сострадания" притворно (манипулятивно), а сам сострадал своим братьям-пацакам абсолютно искренне!

Видите, повелитель, как мы с Вами сошлись во взглядах, не сговариваясь заранее?! Значит, у нас с Вами - "разнопланетников" (с) - куда больше общего, чем можно подумать! Ы-ы-ы-ы :)
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение santeria » 24-06, 14:05

Господин ПЖ писал(а):Сцена 27. Водопой.
... Тем не менее, Уэф скрупулёзно ведет учет долга землян: шесть тыщ сорок два коробка. Интересно, что в прошлый раз долг был - шесть тыщ сто сорок коробков (см. сцену 15). То ли это ляп в фильме, то ли Уэф по-честному сократил долг на величину гонорара за выступление у колеса обозрения. Землянам всё равно - им бы на Землю вернуться, а там рассчитаемся...

В сцене 15 долг 6140 коробков - с бандурой, которую земляне брать отказались:
"МАШКОВ: Бандуру вычеркни, не берём бандуру. (Гедевану.) Положи..."
Бандура стоит 3000 к., то есть долг на тот момент 6140-3000=3140 коробков. Так что до 27-й сцены накопилось ещё 6042-3140=2902 коробка.
santeria Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09-05, 19:16

Сообщение Господин ПЖ » 24-06, 20:11

santeria

Да, логично. А откуда сведения о цене бандуры?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение santeria » 26-06, 13:58

За бандуру Би и скрипач торговались в начале 15-й сцены:
"ГЕДЕВАН: Две тысячи.
БИ: Три.
ГЕДЕВАН: Две триста.
БИ: Три.
ГЕДЕВАН: Две пятьсот, больше не могу дать.
БИ: Можешь, родной."
Меньше чем за 3000 коробков Би не уступил.
santeria Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09-05, 19:16

Сообщение Господин ПЖ » 08-07, 18:44

santeria

Так это Гедеван бандуру торговал? Я понял, что речь шла о цене доставки землян домой. Помните, началось с 2-х полных коробков, потом стало 7, и вот, уже внутри пепелаца 3000 коробов...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение noals » 09-07, 15:45

Он тогда ещё ложку у "бедных артистов" свиснул.
— Скрипач, вместо того, чтобы всё время думать, что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл.
noals Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23-06, 19:42

Сообщение Asushu » 22-07, 12:03

Господин ПЖ писал(а):Кого же нам напоминает Кырр из деятелей нашей истории? Мне кажется Кырр - это такое олицетворённое ГКЧП! Сторонники завернуть гайки как можно туже, и если потребуется, готовые уничтожить ради этого даже своего ПЖ. Этакие жрецы режима...

Но ГКЧП был в 1991-м, а фильм вышел на экраны в 1986-м. Опять гениальное предвидение?

Да близко ничего нет от ГКЧП. Кырр захватил власть - реально захватил, а ГКЧП были просто полным спектаклем. Горбачева и приспешников не арестовали и не транклюкировали, никаких требований не выдвигали, толковых команд армии, пришедшей на танках в Москву не отдавали, вокзалов и телефонных узлов не захватывали... Потом еще Пуго застрелился вместе с женой - аккуратно положив после этого пистолет на стол... Полная профанация захвата власти, спектакль, показанный народу, утратившему здравый смысл.

Нет, Кырр просто часть системы - вполне убежденный в своей правоте винтик системы. С его точки зрения все логично: он честно соблюдает правила и выполняет свой долг по транклюкации мятежных пацаков, а тех, тем не менее, становится все больше. Кто виноват? Ясное дело - власти, которые ничего не делают для их подавления - ведь Кырр-то честно трудится! И один Кырр тащить на себе функции всех эцилоппов, которые коррумпированы или бездельничают не может.

Так что его сравнение с ГКЧП - абсурд. Это просто честный труженик (обращаю внимание - он не вымогал взяток, а исполнял свой долг с транклюкатором), убежденный и в правильности системы и в правильности своих действий, но недовольный ее недостатками и ищущий врагов и вредителей, в данном случае - наверху.
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Господин ПЖ » 22-07, 13:00

Asushu

Власть Кырр захватил только в сценарии, в фильме же он оказался в итоге заключённым в эцих, также как и гкчписты.

Кстати, те арестовывали Горби, держали его под "домашним" арестом в Форосе. Захватывать им ничего, кроме здания Верховного Совета не пришлось, т.к. все и так было в их руках. И требований они не предъявляли по тем же причинам: КОМУ они должны были по-вашему предъявлять требования? О своей программе они сообщили на той самой приснопамятной пресс-конференции 19 августа.

А сравниваю Кырра с ГКЧП я только в одной плоскости - как апологета режима, готового пожертововать ради незыблеммости оного даже своим ПЖ. Таких западная пресса называет "ультраправые". Сгубило же и ГКЧП и Кырра полное отсутствие целей и плана действий, ими двигало лишь желание "показать всем до чего довел планету это фигляр ПЖ".
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Asushu » 22-07, 13:06

Господин ПЖ писал(а):Впрочем, тут видна пародия на любого представителя власти при тоталитарном режиме. Почему именно тоталитарном? А потому что именно там любой представитель власти чувствует свою полную безнаказанность по отношению к нижестоящим. В демократической стране (ну пусть хоть наполовину, на четверть демократической), представитель власти хотя бы теоретически может быть наказан за неподобающее поведение. Цепочка известная: жалоба-проверка-суд-штраф (или увольнение, или тюрьма). В тоталитарных странах эта цепочка обычно обрывается на этапе "жалоба".

Слово "тоталитарный" тут лишнее. Почему вы исключаете в тоталитарной стране развитие событий "жалоба - проверка - заседание тройки - расстрел"? :) Сколько было примеров, когда в одном лагере сидели и те кого посадили и те кто их посадил и даже те, кто этих посадивших посадил...
Господин ПЖ писал(а):В демократическом государстве задача представителя власти - выполнять возложенные на него обязанности. В тоталитарном - создавать перед начальством видимость выполнения обязанностей. А также выполнять любые прихоти начальства.

Можно подумать что в демократическом государстве в задачи представителя власти не входит выполнение прихотей начальства (а то ни премий тебе не будет - на совершенно законных основаниях, ни продвижения по службе и т.п.), равно как и в тоталитарном обществе набирают дармоедов для создания видимости работы, а не для выполнения "возложенных на него обязанностей"... Даром-то ни при каких условиях никто никого кормить не захочет - согласны? Так что не в "*кратическом/*тарном" обществе дело, а в том, что это общество коррумпировано.
Господин ПЖ писал(а):Начальству нравишься? Значит работаешь нормально. А мнение твоих подчинённых, мнение народа никого не интересует.

Разве это справедливо только для тоталитаризма? Разве начальники берут себе на работу людей, которые нравятся НАРОДУ или их будущим подчиненным?! НЕТ и еще раз НЕТ! Только тех, кто устраивает их по своим деловым и личным качествам - и плевать на то, что думает народ и подчиненные. По хорошему: я вложил в дело свои деньги и меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ нравится ли новый начальник тем, кто согласен у меня работать за предлагаемую зарплату, меня интересует только одно: будет ли при этом новом начальнике больше прибыль. ВСЕ. Я - хозяин и что хочу, то и делаю со своим.
Господин ПЖ писал(а):Посмотрите как легко улаживаются любые вопросы при помощи денег: платишь чатлы инспектору - и нет никаких нарушений! Можно ходить без цака, петь без клетки, ходить без намордника и не радоваться.

Ну так это справедливо для ЛЮБОЙ страны с ЛЮБЫМ строем, но с наличием коррупции! Строй (демократический или нет) никак не влияет на коррумпированность. Смотрите ту же историю России/СССР. При царе взятки брали, при СССР брали, сейчас берут и берут еще больше и беззастенчивее. Вот вам и целый срез: монархия, советский строй, демократия.
Господин ПЖ писал(а):Кстати, один из важных элементов тоталитарной системы - наличие заведомо невыполнимых, идиотских законов. При этом вполне можно нормально жить, нарушая эти законы, просто надо почаще доставать перед эцилоппами мешочек с чатлами. Ну или оказывать иные услуги: ты мне - я тебе. При этом, пока ты лоялен власти, к тебе никаких вопросов, но стоит перестать быть таковым, и тебе сразу предъявляется счёт за все твои истинные и мнимые прегрешения.

Про идиотские законы ходили по сети их своды - про то, что лягушек нельзя облизывать и при включенном свете сексом заниматься. НАШИХ (царского, советского или нынешнего времени) законов я там не видел, хотя тоталитаризм у нас в советское время определенно был ;) И "неработающие" (но не идиотские и не невыполнимые - вроде статьи за гомосексуализм) законы в советское время тоже были.
Господин ПЖ писал(а):И в случае чего у власти всегда есть оправдание: что вы, какие политические репрессии? Мы его посадили на нарушение законов!

У любой власти ;)
Господин ПЖ писал(а):Итак, в этом эпизоде уже сразу видно, что за власть на Плюке: коррупция - необходимый элемент тоталитарной власти, это её смазка. Без тотальной коррупции она просто не работает (впрочем есть альтернативный механизм - тотальный террор).

"Итак, в этом эпизоде уже сразу видно, что за власть на Плюке: коррупция". ТОЧКА. Власть ДЕНЕГ. Не зря же дифференциация штанов введена по количеству КЦ, которыми владеет субъект. Больше денег (КЦ) - все КУ должны делать, совсем много денег - даже эцилопп уже не властен над таким богачом. И пофиг - СССР (поздний, после смерти Сталина, т.к. при нем могла расстерялть кого угодно и с любыми денгами) или капстрана.
Господин ПЖ писал(а):Конечно, коррупция есть и в демократических странах, и ещё какая! Но там коррупционеры не чувствуют себя столь свободно и безнаказно. Там это стыдливо прячется, и, случается, сурово наказывается.

Аналогично можно сказать и про тоталитарную страну, пока она идеократическая, по карйней мере, как СССР до 1953 года.
Господин ПЖ писал(а):Вот ещё один увесистый булыжник в огород сторонников жёсткой руки, диктатуры или монархии: даже самый лучший батюшка-царь не может уследить за всеми уголками огромной империи. А демократия, при всех её минусах, самоорганизующаяся система. В этом её сила.

Тут я просто угораю (уж простите, два раза КУ!) - сравните, что было построено за годы правления того же Сталина и назовите мне что было построено за 18 лет перестройки. При том, что технологии шагнули далеко вперед. Вот вам и самоорганизация. Единственное, что хорошо самоорганизовалось - разворовывание и разбазаривание.
Хотя с другой стороны при Сталине государство было более демократическим, чем сейчас. Сейчас у нас демократия, но с поправкой на то, что мы с вами - не народ. Потому что у нас мало КЦ. Тогда не было такого социального расизма. Так что не советский строй "протягивался" в фильме.


Так что, возвращаясь к разговору о фильме, не тоталитарность, а коррумпированность режима и власть денег высмеивалась авторами фильма. Более того, можно предположить, что в этом есть предупреждение нам: дадите такую сильную власть деньгам - будете сидеть в клетках.
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 22-07, 13:16

Господин ПЖ писал(а):Власть Кырр захватил только в сценарии, в фильме же он оказался в итоге заключённым в эцих

Ну так значит это был представитель искренне верящих в справедливость режима граждан. Он пошел искать правду, за что и поплатился, пострадав от коррумпированной верхушки.
Господин ПЖ писал(а):, также как и гкчписты.

Кстати, те арестовывали Горби, держали его под "домашним" арестом в Форосе. Захватывать им ничего, кроме здания Верховного Совета не пришлось, т.к. все и так было в их руках. И требований они не предъявляли по тем же причинам: КОМУ они должны были по-вашему предъявлять требования? О своей программе они сообщили на той самой приснопамятной пресс-конференции 19 августа.

Читаем http://dere.com.ua/library/kara-murza/026_2.shtml и http://kara-murza.ru/books/manipul/manipul137.htm

Господин ПЖ писал(а):А сравниваю Кырра с ГКЧП я только в одной плоскости - как апологета режима, готового пожертововать ради незыблеммости оного даже своим ПЖ. Таких западная пресса называет "ультраправые". Сгубило же и ГКЧП и Кырра полное отсутствие целей и плана действий, ими двигало лишь желание "показать всем до чего довел планету это фигляр ПЖ".

Вот то-то сравнение и неверно, т.к. на апологетов ГКЧПисты и не тянули - они были более похожими на подставные фигуры для легитимизации дальнейших действий связки Горбачев/Ельцин/Ко.
Ну сами смотрите: если Горбачев не справился с обязанностями по причине здоровья - чего его держать под домашним арестом? А если его держат под арестом - почему не предъявляют обвинений и не вещают о них через СМИ? Они что - идиоты? Или почему его не грохнули без суда и следствия? Горбачев инсценировал домашний арест - с ним никто и не пытался связаться и свободы его никто не ограничивал.
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Господин ПЖ » 22-07, 13:23

Asushu

Вы, критикуя демократию, делаете типичную для критиков демократии ошибку. Вы приравниваете то, что происходило и происходит в России за демократию.

* у меня на сарае тоже х... написано, а там - дрова.

В идеале демократическое общество самоочищается от коррупции. Примем во внимание, что идеальных демократий не существует, но обратим внимание, что наименее коррумированные государственные аппараты оказываются именно в демократических странах - Даннии, Норвегии...

Тут я просто угораю (уж простите, два раза КУ!) - сравните, что было построено за годы правления того же Сталина и назовите мне что было построено за 18 лет перестройки.


Извините, это классическая манипуляция - подмена предмета обсуждения. Мы разве говорим о том, при каком режиме больше было построено? Я разве утвреждал, что за эти 18 лет в России была демократия?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Asushu » 22-07, 13:29

Тачаночница писал(а):А я, как феминистка, настоятельно рекомендую вспомнить христианские (особенно русско-православные) храмы, в которых тряпка на голове женщины - то же самое, что тот колокольчик в носу пацака. Или намордник в "присутственных" местах планеты Плюк.
О мусульманских хиджабах вообще говорить не приходится.

А я, как немного знакомый с православием, посмеюсь над словами о дискриминации. Обиженный, как говорится, найдет на что обижаться. Да, женщина должна носить в храме головной убор. Но не считается ведь дискриминацией, что мужчина ДОЛЖЕН находиться в храме с непокрытой головой (кроме некоторых моментов службы, когда духовенство должно находиться в богослужебном головном уборе - у кого есть право его носить, если хотите киндзадзинскую аналогию - что-то вроде наградных разноцветных штанов). Добавлю только еще, что в православии все - мужчины и женщины - равночестны и и те и другие могут достигнуть святости. В семейной же жизни построена иерархия, но иерархия, опять же, не подразумевающая положения женщины на правах комнатного животного. Жена должна "бояться мужа", а муж должен обращаться с женой "как с сосудом немощным" и должен греть и питать жену как самого себя.

А вот цак в присутственных местах - да, как желтая нашивка для евреев при фашистском режиме, именно метод дискриминации.
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Пред.След.

Вернуться в Фильм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат