Психологический разбор фильма Кин-дза-дза

Всё о фильме "Кин-дза-дза". И, конечно, сам фильм!

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Pasha » 18-12, 19:33

Кстати, не показан арест Кырра в фильме...


Но это и не обязательно. Раз сидит в эцихе -- значит, арестован.

Можно предположить, что его схватили когда он пошел "всем рассказывать, до чего довел планету..." Но, с другой стороны, его позиция не противоречит официальной доктрине правительства: "Пацаки чатланам на голову сели! Кю!"


Нет. Официальная доктрина правительства -- "пацаки должны цаки носить и перед нами, чатланами, делать вот так!". "На голову сели" -- это доктрина радикальных пацакофобов, которым цаков и "вот так" уже мало. Кроме того, Кырр открыто называет господина ПЖ "фигляром". Как такого диссидента можно не посадить?

(Интересно, что и в СССР были диссиденты, которые критиковали советское правительство (брежневское) за излишнюю мягкость. Их, правда, КГБ дрипал куда меньше, чем диссидентов-демократов.)
Pasha Не в сети


Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14-12, 21:11
Откуда: St. Louis, USA

Сообщение Hans Kroh » 15-01, 16:43

Pasha писал(а):пацаки должны цаки носить и перед нами, чатланами, делать вот так!". "На голову сели" -- это доктрина радикальных пацакофобов, которым цаков и "вот так" уже мало. Кроме того, Кырр открыто называет господина ПЖ "фигляром". Как такого диссидента можно не посадить?

Я не уверен,можно ли его называть диссидентом,может Кырру просто не понравилось,что пацаки нарушают установленные правила.А про "фигляра ПЖ"-Кырру не понравилось,что ПЖ так распустил пацаков.
Ты пацак,ты пацак, и он пацак а я чатланин,и они чатлане,так что ты цак надень и в пепелаце сиди,ясно?
Hans Kroh Не в сети

Аватара пользователя
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-01, 03:31
Откуда: Галактика Ваигров,планета Дельта,421 в Тентуре

Сообщение Господин ПЖ » 15-01, 23:55

Hans Kroh

Вот, что говорится в словаре общественных наук по поводу слова "диссидент":

Диссидент - инакомыслящий индивид, активно использующий неформальные способы политического протеста в борьбе против господствующей идеологии.

от лат.Dissidentis - несоглашающийся
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Hans Kroh » 16-01, 19:18

Тогда Кырр точно диссидент.Когда он кричал "Я расскажу всем,до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!Пацаки чатланам на голову сели! Кю!"он подразумевал,что ПЖ ничего не делает,а если что-то делает,то всякую ерунду.Его за это и упекли в эцих.Я много раз смотрел "Кин-дза-дзу" и понял,что у них власть построена на безапиляционном и жёстком подчинении,что нельзя выражать недовольство властью и бесприкословно подчиняться ей,в независимости,чем эта самая власть занимается.



Ты пацак,ты пацак, и он пацак а я чатланин,и они чатлане,так что ты цак надень и в пепелаце сиди,ясно?
Hans Kroh Не в сети

Аватара пользователя
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-01, 03:31
Откуда: Галактика Ваигров,планета Дельта,421 в Тентуре

Сообщение Junkyard » 30-09, 18:40

Господин ПЖ писал(а):Кого же нам напоминает Кырр из деятелей нашей истории? Мне кажется Кырр - это такое олицетворённое ГКЧП! Сторонники завернуть гайки как можно туже, и если потребуется, готовые уничтожить ради этого даже своего ПЖ. Этакие жрецы режима...


Не увидел я там этого, честно говоря. Но этим и отличается произведение гениальное от заурядного: каждый видит свою аллегорию и читает свой подтекст. И все мнения могут быть равно и одновременно справедливы. Ведь в ярком антиутопическом памфлете, коим, по большей части, является КДД, большинство образов - собирательны. И искать там какую-то конкретику и стопроцентное сходство - по меньшей мере бессмысленно.

У меня лично образ диссидента (ну язык не поворачивается назвать его Кырром! Как хотите, но для меня эталон не сценарий а фильм) ассоциируется с "кухонной оппозицией" семидесятых годов. Тут уже нет дурацких геройских порывов шестидесятников, или тем паче флешмобов а-ля Павка Корчагин, а есть только тихое, невнятное, домашнее бухтение. А то, что диссидент возмущается и сотрясает атмосферу своими воплями еще ни о чем не говорит.А вернее - говорит о том, что раз вокруг никого нет, то можно и во всю глотку повозмущаться! Ведь не исключен и такой вариант: он побухтел, попенился, пробежал километр-другой по пустыне, да и угомонился. А тут, откуда ни возьмись - вездесущий эцилопп (или как вариант - вездесущий стукач). Ну не революционный это типаж, хоть убейте. Да и диссидент он, по большому счету - лубочный.

И куда делась его готовность бороться за идею в эцихе? Встал бы в позу имени Космодемьянской - "Всех не перевешаете!", спел бы "Ы-ку-рнационал" какой-то... Положение же диссидентское как бы обязывает! Так нет же - поет соловьем, угодливо заглядывая в глаза власть предержащим.

И последний, немаловажный штришок- уже скрывшись в своем ящике, он все-таки высовывается, и произносит не нечто героически-пафосно-подпольное в стиле "Взвейтесь кострами!" - а всего лишь склочно матюкается.

Так что ИМХО - все это "диссидентство" в своей основе имеет лишь банальное склочничество а-ля "Воронья слободка", смешанное с надуманными идеалами.... типичный характер на Плюке конца 70-х - начала 80-х....
Нельзя объять необъятное. Но можно туда засунуть!
Junkyard Не в сети

Аватара пользователя
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17-09, 00:50

Сообщение Господин ПЖ » 30-09, 23:12

У меня лично образ диссидента (ну язык не поворачивается назвать его Кырром!


Так и у меня тоже! Я не знаю, кому пришла в голову странная идея назвать Кырра диссидентом! Диссидент это по-английски "отщепенец". Т.е. человек, не принимающий существующие порядки, устои, традиции. Кырр, наоборот, анти-диссидент! Он негодует, что порядки на Плюке недостаточно чётко соблюдаются! Что ПЖ недостаточно суров с пацаками, что он их распустил, что они чатланам "на голову сели" и танцевать в клетке не хотят. потому я и сравнил его с ГКЧПистами. Они ведь не были диссидентами даже близко! Они, напротив, пытались сохранить тот строй и те устои, которые тогдашний ПЖ подорвал.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Junkyard » 01-10, 00:22

Господин ПЖ писал(а):А Гедеван по-прежнему исследует новый мир: шарики с последними выдохами. Чем ещё больше настраивает против себя артистов - ведь это кощунство!


Неужели никто не углядел здесь самый КРАСИВЫЙ и в то же время самый пессимистичный эпизод картины, по своей изобразительной силе не уступающий, несмотря на свою мимолетность, а может и в чем-то даже превосходящий эпизод на Хануде?

Я имею в виду тот момент, когда Скрипач выпускает из рук "последний выдох", и этот загаженый шар стрелой взмывает в яркое, безоблачное небо?

Тут, как мне кажется, и растолковывать нечего....
Нельзя объять необъятное. Но можно туда засунуть!
Junkyard Не в сети

Аватара пользователя
Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17-09, 00:50

Сообщение Дмитрий » 01-10, 10:10

Кырр-просто чатланин-консерватор.
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Дмитрий Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение Господин ПЖ » 23-10, 23:04

Pasha

Тут вот что интересно. За что их, собственно, подвергают наказанию, если дядя Вова свои обвинения уже снял???


Не снял. Они же вещи украли (портфель, шапку из газеты). А вот спички не было. Дядя Вова перепутал. Не было никакой спички. :fool: И все кукукали перед видеопэжэм, как макаки.

Поэтому деяние совершённое группой лиц по предварительному сговору было переквалифицированно из мятежа в разбой. Соответственно, снижен наказание.

А я вот по-прежнему считаю, что уместнее было бы "кю!" в конце.


И я.

Я вот как-то не уверен, что Би сказал правду.

Ведь если Плюк -- всего лишь провинция (чего именно?), то откуда у господина ПЖ такая безграничная власть вместе с культом? Каким образом Плюк может вести войны с другими планетами и даже транклюкировать их? Или это что-то вроде Галактической Республики/Империи из "Звёздных войн", где отдельные планеты иногда тоже были очень автономны?


А ты подставь в эту фразу вместо слова "Плюк" слово "Чечня"...

Кстати, в этот момент гипотеза о том, что "пацак" и "цак" -- однокоренные слова, подвергается серьёзному сомнению. Ведь на пацакских планетах цаки носят чатлане, а называются они по-прежнему "цаками".


Так просто артисты привыкли называть их цаками на Плюке. А на пацакских планетах они называются "чаты".
:ROFL:
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Viktor_A » 09-04, 20:11

Сегодня в очередной раз посмотрели фильм. Интересно, а что делала мама ПЖ рядом с лифтом? Во всяком случае очень похоже на вахтера. И штаны у нее были малиновые. Наверное ПЖ всех своих родственников пристроил на теплые местечки, как это делается у нас, на матушке земле. Только вот возникает вопрос, как это понимать? Ведь должность вахтера не самая крутая, да и мама ПЖ уже вроде какбы пенсионерка. У кого какие по этому поводу будут соображения?
Viktor_A Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03-11, 17:20
Откуда: Россея

Сообщение Господин ПЖ » 09-04, 23:12

Да нет, она не вахтёр. Судя по всему, она собиралась навестить сына, но, находясь в глубоком маразме, забыла, зачем пришла. Про маму у нас есть разбор эпизода.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ctac » 11-04, 03:15

До появления дяди Вовы, Гедевана и эцилоппа она сидит на высоком стуле около лифта. Непохоже, что она куда-то шла.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Дмитрий » 11-04, 09:50

Кстати, насколько я помню, коробок спичек стоил 1 коп.
Гедеванико же в пепелаце торговался с Би и сказал, что коробок стоит 2 коп. Показана врожденная хитрость кавказского человека? :) Торговаться они умеют и любят...
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Дмитрий Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение Viktor_A » 11-04, 11:16

Ctac писал(а):До появления дяди Вовы, Гедевана и эцилоппа она сидит на высоком стуле около лифта. Непохоже, что она куда-то шла.

Ctac, вот и я тоже, обратил на это внимание. Очень напоминает место для вахтера, какие раньше в общагах были, ну или пост охраны, для осуществления пропускного режима. Ну что еще может быть? Фейс контроль или швейцар? Обратите внимание на мигалки на бабулиной голове. Ведь там, на Плюке, это указывало на принадлежность к силовым структурам, и не всех эти мигалки были . У эцилоппа, который присвоил себе спичку, мигалок не было. И еще, бабулька, ходит в новых малиновых штанах, являющихся атрибутом высшей касты и элиты. Мне, почему-то, сразу приходят на ум, наши откормленные генералы, советских времен, из генштаба, у которых были штаны с широкими красными полосами, и чем шире эта полоса, тем круче их владелец. Сами же эцилоппы цветных штанов не носили. Вот и выходит, что бабулька, могла занимать очень высокую должность, аналогичную нашей земной где-то в генеральном штабе.
Viktor_A Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03-11, 17:20
Откуда: Россея

Сообщение Viktor_A » 11-04, 13:12

Дмитрий писал(а):Кстати, насколько я помню, коробок спичек стоил 1 коп.
Гедеванико же в пепелаце торговался с Би и сказал, что коробок стоит 2 коп. Показана врожденная хитрость кавказского человека? Торговаться они умеют и любят

Если, в те времена, спички все еще и стоили 1 коп., то это может говорить не только о врожденной хитрости скрипача, но и том, что он быстро адаптировался к новым условиям. Ведь инопланетяне читали чужие мысли, но Гедеванико легко удается обмануть своих собеседников насчет их стоимости, что ни у кого не возникает никаких сомнений. Сначала он выигрывает в шахматы, благодаря тому, что специально плохо думает чужие ходы, а следующий эпизод, уже с обманом о стоимости спичек. Скрипач явно понял, как себя вести с братьями по разуму, чтобы постоянно быть в выигрыше. Возможно, инопланетяне заподозрили неладное и поспешили избавиться от скрипача с помощью катапульты.
Viktor_A Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03-11, 17:20
Откуда: Россея

Пред.След.

Вернуться в Фильм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат