Психологический разбор фильма Кин-дза-дза

Всё о фильме "Кин-дза-дза". И, конечно, сам фильм!

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Ecilopp » 19-12, 08:02

Господин ПЖ писал(а):Машков почти не интересуется всякими инопланетными чудесами типа телепортации, межзвездных кораблей и прочего. Но возникает вопрос – почему?

потому что на первый план в пирамиде потребностей выходят другие задачи - выжить и вернуться на землю. Дома, на любимом диване, наверняка он с любопытством посмотрел бы "Очевидное невероятное" или другую познавательную передачу. А на Плюке, полном потенциальных опасностей, на первый план выходят совсем другие задачи. Вспомните Робинзона и героев "Таинственного острова" - сначала они обеспечили свою безопасность и пропитание, а уж потом занялись изучением острова. Пирамида потребностей!

Господин ПЖ писал(а):Посмотрите как легко улаживаются любые вопросы при помощи денег: платишь чатлы инспектору - и нет никаких нарушений! Можно ходить без цака, петь без клетки, ходить без намордника и не радоваться.

Кстати, один из важных элементов тоталитарной системы - наличие заведомо невыполнимых, идиотских законов.

здесь я усмотрел ещё одну тонкую вещь: можно изображать исполнение законов, не исполняя их по сути. Ведь Машков лишь изобразил радость, и эцилоппа это вполне устроило. Он не стал требовать искренней неподдельной радости. Что, собственно, подчеркивает формальный подход к законам на Плюке.

Скалозуб писал(а):Понятно только, что главным начальником является господин ПЖ, но нам неизвестно - каким образом он занял эту должность? То ли его выбрали, то ли назначили, то ли он получил власть по наследству…

я думаю, что должность господина ПЖ не передается по наследству. Во-первых, мама ПЖ - всего лишь вахтёр у лифта, во-вторых, на Хануде Уэф спросил Машкова: "Признайся, чего хотел? Малиновые штаны? Бассейн ПЖ?...." То есть, бассейн ПЖ (как символ власти) теоретически может заполучить любой человек. Иначе такое предположение просто не могло родиться у Уэфа.
Изображение Итак, по итогам теста вы - советник господина ПЖ.
Ecilopp Не в сети

Аватара пользователя
Советник г-на ПЖ
Советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31-10, 13:02

Сообщение Дмитрий » 19-12, 10:10

Ecilopp
Он не стебется...
Он абсолютно искренен в своих высказываниях.
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Дмитрий Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение dolfin2006 » 19-12, 18:47

Дмитрий писал(а):Ecilopp
Он не стебется...
Он абсолютно искренен в своих высказываниях.

Так и есть.
Хотя и не абсолютно искренен, но - не стебусь.

Ecilopp писал(а):ещё раз для понимающих каждодневую реальность.
фраза "Очень трудно в язык проникать, когда сразу на двух языках думаете" - адресована им ОБОИМ. Вот мои доказательства:
1) В процессе знакомства они "проникали в мозг" им обоим, а не одному из них.
2) Дядю Вову инопланетяне называли на ТЫ и не стали бы обращаться к нему на ВЫ, следовательно ДУМАЕТЕ - это про двоих. Здесь имелись в виду русский и грузинский.
3) Жаргон - это явление языка, но никак не другой язык. Считать литературный и жаргонный разными языками, всё равно что считать я-добрый и я-злой - разными людьми. Хотя такое случается, но это называется раздвоением личности.
Нет ни одного доказательства того, что это было сказано лично Машкову, а не обоим. Это ваши личные догадки, ничем не подтверждённые.



Далее. Фраза "А этот пацак говорит на языках, продолжения которых не знает" (в фильме было сказано не "думает", а "говорит") - адресована уже лично Гедевану. И здесь имелись в виду именно английский, немецкий и французский языки Гедевана (но никак не русский с грузинским, которыми Гедеван владел совершенно). Слова "а этот..." указывают на конкретизацию, т.е., сначала сказано им обоим, потом - скрипачу лично.

Да, ещё раз повторите свои заблуждения.
Вы так рассуждаете, как будто существует некий "коллективный мозг". Да, проникают в мозг каждому, но приступают к следующему мозгу только после полного изучения предыдущего - иначе была бы мешанина. После анализа мозгов обоих можно комбинировать полученную информацию, но только после анализа каждого мозга отдельно.

Далее: Би проникал в мозг только Машкова по просьбе Уэфа, и все его высказывания при заговаривании с землянами относятся лишь к Машкову. Из этих его высказываний следует, что его объект исследований думает сразу на двух языках.

К дяде Вове обратились на Вы сразу же, как только изучили его язык - другого приличного первого обращения быть не могло.

Да, Гедеван, по словам Уэфа всё время говорит на языках, продолжения которых он не знает, но какая может быть сложность для проникания в язык для Би, если Машков думает на одном языке? Неужели им одной головы взрослого опытного советского товарища недостаточно для проникания в язык, откуда взялись такие сложности, от которых "очень трудно в язык проникать"??? Это вы можете как-либо объяснить через призму своих заблуждений?

И жаргон и мат одновременно и один язык в составе русского, и разный при опоре на словари, а, тем более, при опоре на литературный язык. Мат не может считаться литературным русским языком, а между тем именно литературный русский язык является эталонным языком и на соответствие именно ему настроены любые проверки правильности написания и произношения. От частого написания "пеши исчё" вы не забываете, что это написание содержит в себе грубые ошибки. - Вот так сленг, являясь частью языка, определяется ошибкой и не имеет права на существование в рамках эталонного литературного языка.

...Конкретизация - "а этот..." - возможна только если они оба думают на двух языках.

Ecilopp писал(а):Кстати, я тут высказал мысль, что Гедеван более податлив внушению, и вспомнил ещё одно доказательство - он подчинился абсурдному требованию "в туалет с деньгами нельзя". Это не гибкость, а именно подчиняемость. И что совершенно непонятно - он оставил деньги на полке, а не отдал их на сохранение Машкову.

Внушаемость - сомнительный термин, сомнительный личностный недостаток. Я бы не говорил в данном случае о внушаемости.
Ложь всегда рядом с гражданином.

Уходя от ответственности, не спрашивают на то разрешения.
dolfin2006 Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25-10, 23:45
Откуда: точная краина

Сообщение Господин ПЖ » 19-12, 20:38

Ecilopp

Из сценария следует, что Губернаторство на планете Плюк - выборная должность:

- Идите и передайте Пж, что Кырр был вынужден трэнклюкировать шарик своего отца, чтобы его последний выдох не видел, как на Плюке пацаки перед стопроцентным чатланином без клетки хотели петь.
- Слушаюсь! - козырнул Машков. - За мной, скрипач! – и зашагал по рельсам.
- Есть! - крикнул Гедеван и побежал за Машковым.
- Стоять! - грозно крикнул Пирожок.
Земляне застыли.
- Передайте ему, что не для того мы его выбрали, чтобы он спокойно смотрел, как каждую ночь над моей головой висела и нахально светилась эта пацакская планета Зетта! – Пирожок показал на небо.
- Слушаюсь! - сказал Машков.
- Есть! - крикнул Гедеван.
- Стоять! И передайте этому клоуну, что если он не приступит к тренклюкации,. то я… Хотя нет! Я ему сам все скажу!
- Пирожок по трапу спустился о катера, взял трубку на плечо и зашагал по песку навстречу заходящему солнцу.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 19-12, 20:41

dolfin2006

Вам что хотелось бы от меня слышать?


Вот это:

Неужели вам так сложно определить потенциал этого фильма и точки его значительного соприкосновения с реальностью?


Нам не сложно, мы определили (см. "Конец фильма"), но раз вы с таким апломбом заявляете, то наверняка хотите удивить нас чем-то новым, нам неизвестным. Не?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ecilopp » 20-12, 09:33

dolfin2006 писал(а):К дяде Вове обратились на Вы сразу же, как только изучили его язык - другого приличного первого обращения быть не могло.

ну да. И через две минуты - "про макароны ТЫ думал, а я сказал". Слишком быстрый переход на "ты", не находите? или они успели выпить на брудершафт за это время?
Изображение Итак, по итогам теста вы - советник господина ПЖ.
Ecilopp Не в сети

Аватара пользователя
Советник г-на ПЖ
Советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31-10, 13:02

Сообщение Скрипач_не_нужен » 20-12, 09:55

Ecilopp писал(а):
dolfin2006 писал(а):К дяде Вове обратились на Вы сразу же, как только изучили его язык - другого приличного первого обращения быть не могло.

ну да. И через две минуты - "про макароны ТЫ думал, а я сказал". Слишком быстрый переход на "ты", не находите? или они успели выпить на брудершафт за это время?


ИМХО, потому что, всё-таки - комедия

"про макароны Вы думали, а я сказал" - непотешно звучит

кроме того, инопланетяне на ВЫ обращаются к дяде Вове не из уважения, а заискивая, преследуя свои интересы, пытаясь льстить
Мальчики, толкните телегу, а то здесь подъём
Скрипач_не_нужен Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02-12, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ecilopp » 20-12, 10:13

Скрипач_не_нужен писал(а):кроме того, инопланетяне на ВЫ обращаются к дяде Вове не из уважения, а заискивая, преследуя свои интересы, пытаясь льстить

сколько раз за весь фильм они обратились к Машкову на ВЫ?.. При том, что они практически весь фильм перед ним заискивают.

Скрипач_не_нужен писал(а):ИМХО, потому что, всё-таки - комедия

кю на вас. Это - не комедия.
PS. Скрипач, ваша цитата вырвана из контекста. Тут идёт диспут о двух языках, про которые упомянул Би.
Изображение Итак, по итогам теста вы - советник господина ПЖ.
Ecilopp Не в сети

Аватара пользователя
Советник г-на ПЖ
Советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31-10, 13:02

Сообщение Скрипач_не_нужен » 20-12, 13:56

Ecilopp писал(а):
Скрипач_не_нужен писал(а):кроме того, инопланетяне на ВЫ обращаются к дяде Вове не из уважения, а заискивая, преследуя свои интересы, пытаясь льстить

сколько раз за весь фильм они обратились к Машкову на ВЫ?.. При том, что они практически весь фильм перед ним заискивают.

сколько раз - не считал, заискивают - ни разу не весь фильм, впрочем я не про то

Скрипач_не_нужен писал(а):ИМХО, потому что, всё-таки - комедия

кю на вас. Это - не комедия.

ясен перец - не комедия, но комедией декларированна

и не драма - НИ РАЗУ
Мальчики, толкните телегу, а то здесь подъём
Скрипач_не_нужен Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02-12, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ecilopp » 20-12, 14:47

Скрипач_не_нужен писал(а):ясен перец - не комедия, но комедией декларированна

выбросьте свой пиратский подкассетник )) Этот фильм декларирован как "трагикомедия". Но и этот термин не исчерпывает его содержания.

Скрипач_не_нужен писал(а):сколько раз - не считал

не трудитесь считать. Ни разу.
Последний раз редактировалось Ecilopp 21-12, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Итак, по итогам теста вы - советник господина ПЖ.
Ecilopp Не в сети

Аватара пользователя
Советник г-на ПЖ
Советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31-10, 13:02

Сообщение dolfin2006 » 22-12, 09:43

Что именно "если будет продолжаться"? Кого вы тран...?

А если вы намерены забанить мою учётную запись на вашем форуме, то это только лишнее подтверждение моей правоты.

Дмитрий писал(а):Я так понимаю, что ситуация обернулась спором ради спора. Типичный троллинг, щедро приправленный словоблудием.

А вы - типичный троллевед?

Ecilopp писал(а):
Скрипач_не_нужен писал(а):ясен перец - не комедия, но комедией декларированна

выбросьте свой пиратский подкассетник )) Этот фильм декларирован как "трагикомедия". Но и этот термин не исчерпывает его содержания.

Когда же вы наконец поймете, что этот фильм вам сообщает некую секретную информацию, утаиваемую государством от граждан, и что его необходимо дополнительно дешифровывать! Какая в данном случае возможна "комедия", "трагикомедия", если всё это - "названия жанра для пленников"??? Названия истинного жанра мы не узнаем, у нас нет для этого подходящих слов.

Ecilopp писал(а):не, по-любому такой диссидент должен быть на любом форуме :haha: Без такого никак нельзя :crazy: Дельфин, вы - форумная версия Кырра. Правда, настоящий Кырр плохо кончил )))

Вот и наука вам - а то плохо кончите!

Перестаньте называть и считать Кырра диссидентом, он никакой не диссидент, вам это подтвердит любой образованный человек, если мне не доверяете. Кырр - сумасшедший, который в сценарии приходит к власти, а в фильме - попадает в тюрьму. У него нет ни одного признака диссидента, он скандалист.
По поводу недовольства неуважительностью плюканских пролетариев он мог пожаловаться блюстителям порядка и ещё много чего он мог сделать эффективного, но для него пролетарское непослушание это только предлог, чтобы организовать мятеж среди разгорячённых масс.

Он никакой не диссидент. Он - захвативший власть сумасшедший.

Господин ПЖ писал(а):dolfin2006


Совпадения случайны, и пародия на СССР в фильме отсутствует -вот моё твёрдое мнение.


Разумеется, вы имеете на него полное право, но большинство зрителей, и я в том числе, с вами не согласно. Слишком много совпадений, не находите?

* всеобщий дефицит самого необходимого
* нищета простого народа и вызывающая роскошь правителя (бассейн ПЖ)
* продажные правоохранительные органы (40 чатлов)
* рабский и совершенно бесполезный труд (а это 4-й насос господина ПЖ)
* последний выдох господина ПЖ при жизни
* обязательные неискренние славословия (я очень люблю ПЖ)
* хамский сервис (планетарий)
* воровство (гравицаппу у нас свистнули)
* взяточничество (сцена с эцилоппом-пилотом)
* всем носить намордники и радоваться - точнейшее описание внутренней политики СССР
* пещерная мораль (зачем плевать? - чтобы удовольствие получать)


"Пещерная мораль" - не мораль вовсе.
"всем носить намордники и радоваться" - никакое не описание внутренней политики СССР: радоваться народ должен всегда, это гарантирует стабильность власти, а намордники подчёркивают классовые недостатки низов.
"хамский сервис" только для низов.
"обязательные неискренние славословия (я очень люблю ПЖ)" - вполне могли являться искренними.
"продажные правоохранительные органы (40 чатлов)" - не продажные, а платные; они же преступникам платно не помогали.

Ecilopp писал(а):
Господин ПЖ писал(а):В этой сцене Гедеван впервые проявляет характер (если не считать небольшой реплики в самом начале: "остановитесь, я тапочки хочу надеть..."). Его решительный отказ от игры и последняя фраза, сказанная с сильным эмоциональным нажимом (и раздутыми ноздрями) показывает, что в тихом и скромном Гедеване глубоко внутри дремлет горячий кавказский характер. И провокационное поведение Уэфа вызвало маленькое, едва заметное его извержение. Особенно примечательно "Во" в конце филиппики. Похоже, что Скрипач и сам не ожидал от себя такого. :)

а по-моему, сцена отказа от игры в плюку выдаёт в Гедеване не кавказский характер, а интеллигентность. Его поведение - типичное поведение "интеллигента в гневе". Для полноты картины он ещё должен был сорваться на фальцет, но и так всё видно. Машков в подобной ситуации вряд ли стал бы говорить на таких повышенных тонах, он сказал бы спокойнее и твёрже. Вспомним сцену в пепелаце, когда Би впервые заговорил по-русски. На выпад Машкова Уэф отреагировал гораздо мягче и даже примирительно, а здесь - оскорбил Гедевана.
Итак, Гедеван - интеллигент до мозга костей.

Интеллигент!
:rotfl:
Ой, не могу!
:shout: :shout: :shout:
Какой же он интеллигент, он же еще совсем дурачёк маленький!

%)
Последний раз редактировалось dolfin2006 22-12, 10:16, всего редактировалось 5 раз(а).
dolfin2006 Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25-10, 23:45
Откуда: точная краина

Сообщение Скрипач_не_нужен » 22-12, 13:17

Кырр - сумасшедший, который в сценарии приходит к власти, а в фильме - попадает в тюрьму

прощеньица просим, а нельзя ли для тех кто в танке ссылку на текст сценария ? а лучше mp3
Мальчики, толкните телегу, а то здесь подъём
Скрипач_не_нужен Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02-12, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Господин ПЖ » 22-12, 21:00

Скрипач_не_нужен

Что же вы нашу "Афишу" пропустили - там первая жессылка!

dolfin2006

Да, давайте, закончили пустой базар, ждём дешифровку! Назвались груздем - полезайте в кузов.

Дело не в объявлениях, и вы ничем передо мной не виноваты, но: вступая в зону мышления и спора думающих людей, вам нужно быть готовым ко всяким неожиданностям и подвохам, вы же не официальный обед с любезностями устраиваете?
В споре думающих людей нужно быть готовым к претензиям и осуждению понимания вами темы, вот вы и получили их в первый раз от меня. Теперь решайте - уходить на свою сторону поля или вступить в схватку при помощи аргументов. Игра-то чужая и вам непривычная!


Вы не заметили, что в этой теме у нас постоянные споры идут, конструктивная критика, поиски истины? Но только вы, родной, критикуете, ничего не предлагая. С нетерпением ждём от вас конструктивных идей. Увидели секретную информацию - выкладывайте. Лично я с большим скепсисом отношусь к такого рода заявлениям, но готов внимательно выслушать.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ecilopp » 23-12, 03:54

dolfin2006 писал(а):Перестаньте называть и считать Кырра диссидентом, он никакой не диссидент, вам это подтвердит любой образованный человек, если мне не доверяете. Кырр - сумасшедший, который в сценарии приходит к власти, а в фильме - попадает в тюрьму. У него нет ни одного признака диссидента, он скандалист.

не рискнул писать это прямым текстом, но рад, что вы меня правильно поняли :pardon:

dolfin2006 писал(а):Какой же он интеллигент, он же еще совсем дурачёк маленький!

можете употребить другое понятие - воспитанный юноша. Сути дела это почти не меняет.

dolfin2006 писал(а):этот фильм вам сообщает некую секретную информацию, утаиваемую государством от граждан, и что его необходимо дополнительно дешифровывать!

вау. Сдаётся мне, вы чего-то недоговариваете... :crazy:
Изображение Итак, по итогам теста вы - советник господина ПЖ.
Ecilopp Не в сети

Аватара пользователя
Советник г-на ПЖ
Советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31-10, 13:02

Сообщение Господин ПЖ » 23-12, 18:36

Кырра назвали диссидентом впервые а английском переводе фильма. Уже оттуда эта кличка вернулась обратно в русский язык. Я тоже не согласен, что он классический диссидент. Таких как Кырр у нас называют "ультра-правый". Левые критикуют власть с лозунгом "мало свободы", правые - с лозунгом "слишком много свободы". Ультра-правые не просто критикуют, а идут за это свергать, взвалив на плечи ржавый транклюкатор. Диссиденты в классическом понимании, несомненно, левые или ультра-левые.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Пред.След.

Вернуться в Фильм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат