Психологический разбор фильма Кин-дза-дза

Всё о фильме "Кин-дза-дза". И, конечно, сам фильм!

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Тачаночница » 30-10, 18:19

Не, тётка-то не просто так уходит, а той самой "балетной походочкой" вприпрыжку. А друзей наших в ТЦ или что там, впускает. Ну насчёт облома возможных "завышенных ожиданий" господина Уэфа - спорить не стану, помню плохо. Ну так она на работе всётки.
Изображение Изображение "Как советы давать - так все чатлане!" (с)В.Н.
Тачаночница Не в сети

Аватара пользователя
Советник г-на ПЖ
Советник г-на ПЖ
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14-08, 13:56
Откуда: СПб

Сообщение Соловей » 30-10, 22:59

да, момент этот в фильме просто-таки одна из находок, одна из тех которые пропускаешь по-первости. Уэф подошел к девушке с явно романтичными намерениями и мне кажется за одну улыбку мог бы сделать абсолютно в любой другой ситуации невозможное (например спеть бесплатно), а что в ответ - "балетная походка". но мне кажется это только пол-дела - если посмотреть на реакцию Уэфа, сразу вспоминается факт того, что на Плюке имеется возможность телепатического общения - и девушка не просто отвернулась и ушла даже не оставив телефончика, но в этот момент она выложила (молча) все что она о нем думает, при этом не заворачивая все это дело во фразы из цикла "ты не в моем стиле". как раз эта голая правда от представительницы прекрасной половины Плюканского общества конкретно расстроила чатланина.

Изображение
Изображение Изображение Изображение "А ты, что видишь, a?..." (с)В.Н.
Соловей Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28-09, 18:46

Сообщение Господин ПЖ » 30-10, 23:34

Сцена 34. Планетарий.

Изображение

ТИНАЙ: Думай! Диаметр орбиты твоей планеты.
МАШКОВ: Не помню... Скрипач, давай ты.
УЭФ: Нет, Скрипач не нужен. Ты!
ТИНАЙ: Ладно. Удельный вес ядра твоей планеты. Думай.
МАШКОВ: Удельный вес? Нет, не помню...
ТИНАЙ: Та-ак, ясно. Названия планет твоей галактики, какие знаешь. Думай!
ГЕДЕВАН (подсказывает громким шёпотом): Юпитер, Марс, Венера...
ТИНАЙ: Там был Кристалл Представления! Где Кристалл Представления, а?!
УЭФ: Скрипач! Положи на место!
ГЕДЕВАН: Я думал, так лежит... Стёклышко...
УЭФ (госпоже Тинай): Дура несчастная.
ТИНАЙ (Машкову): Хватит. Кончай мозгами скрипеть, балда. Вот ваша планета: 013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы. Хочешь поговорить? Плати ещё чатлы.
МАШКОВ: Не понял?
УЭФ: Номер своего телефона думай! (Платит деньги госпоже Тинай.) Ку. (Машкову.) И про спички скажи туда.
ТИНАЙ (активирует связь, сказав в мембрану): Ку!
ГОЛОС ЛЮДМИЛЫ: ...Алё! Алё, я слушаю.
ТИНАЙ (шёпотом Машкову): Говори сюда...
ГОЛОС ЛЮДМИЛЫ: Алё! Алё, я слушаю, говорите. Алё!
ТИНАЙ (шёпотом Машкову, сердито): Говори, время!
МАШКОВ: Алё! Люся!
ГОЛОС ЛЮДМИЛЫ: Вовка!
МАШКОВ: Ты слышишь меня? Это я!
ГОЛОС ЛЮДМИЛЫ: Вовка, ты где?
МАШКОВ: Да я тут, как ты?
ГОЛОС ЛЮДМИЛЫ: Ты...
МАШКОВ: Кирилл как?
ГОЛОС ЛЮДМИЛЫ: Ты где, Во... Где ты, Вовка?
МАШКОВ: Да я тут, в одном месте, я потом тебе всё объясню. Как мама себя чувствует? Ты была у неё?
ГОЛОС ЛЮДМИЛЫ: Я-то была... Ты где, я тебя спрашиваю?
УЭФ (в мембрану): Слушай, пацачка! Кончай мозги пудрить! Беги два ящика КЦ покупай! А то мы ему тут другую [найдём]...
МАШКОВ (Уэфу): Уйди!.. (В мембрану.) Люсенька! Люсенька... Люсенька. Родная моя... Люсенька... (Вспомнил что-то.) Люсенька! Возьми трубку, щас вот, позвони Витьке Манохину, скажи, что ключи от сантехники у меня в вагончике, под этим, под шкафчиком, на полу лежат. Ты всё поняла?
ГОЛОС ЛЮДМИЛЫ: Я всё поняла...
ГЕДЕВАН (госпоже Тинай): Соедините, пожалуйста, меня с Батуми, 3-47-57, скажите, чтоб за Аликом сбегали.
ТИНАЙ: Нельзя. Иди гуляй, ворюга.


Итак, наши герои достигают, наконец, планетария. И вот тут дядя Вова попадает впросак. Ни диаметра орбиты своей планеты (в среднем 300 млн. км), ни плотности ядра (4,33 кг/м3) он, разумеется, не знает. А кто их знает, кроме физиков-геологов? А вот то, что он так и не смог вспомнить названия планет своей галактики - странно. Неужто школьный курс астрономии наш герой полностью прогулял? вряд ли. Скорее, просто растерялся в ответственный момент. И тут ему на выручку, уже второй раз, приходит Гедеван: Юпитер, Марс, Венера.

Молодец, Гедеван, не растерялся, выручил в трудную минуту. Но и своё дело по сбору артефактов для земной науки он знает туго: успел свистнуть кристалл представления и, как выяснилось позже, гравицаппу. Кстати, странно, что его не обыскали как следует после разоблачения.

А дальше идёт один из самых трогательных моментов фильма: Владимир Николаевич звонит домой жене. В этом эпизоде наиболее полно раскрылся его характер: здесь и любовь к жене (Люсенька, родная моя), и беспокойство о маме, и озабоченность делом (ключи от сантехники). Подумать только, он думает о каких-то ключах в такой драмматический момент, когда решается его судьба! Только понастоящему самоотверженный и ответственный человек способен на такое.

Люся же сначала волнуется "где ты, Вовка?", но не получая ответа на свой вопрос, она задает его всё более требовательно. и в конце разговора по тону, которым сказано "я всё поняла" становится ясно, что в душе у неё закрались подозрения. Да и как им не закрасться? Муж ушёл за хлебом и пропал на несколько дней. Потом объявился по телефону и не говорит, где он. Какие-то пьяные дружки оскорбляют и несут в трубку дикий бред (кэце какой-то, 2 ящика, да ещё другую найдут!). Ясное дело - встретил дружков и нажрался... Она, конечно, любит своего Вовку, но оказывается в плену у привычных стереотипов.

  • Дорогие наши женщины! Если ваши мужья пойдут за хлебом и пропадут на недельку другую, а потом позвонят и не скажут где они, а в трубку будут вклиниваться какие-то непонятные личности, не спешите делать напрашивающиеся выводы! Всё может оказаться не так-то просто! А вдруг ваш муж на другой планете?


А Скрипач уже третий раз оказался ненужен. На сей раз, вполне понятно почему - за кражу кристалла представления. И всё-таки он молодец! Гедеван проявляет всё больше инициативы, и выручает всех из затруднительной ситуации.
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 01-09, 18:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ctac » 31-10, 04:10

Господин ПЖ писал(а):Ни диаметра орбиты своей планеты (в среднем 150 млн. км)

Вообще-то, 150 млн км - это радиус.

Господин ПЖ писал(а):А вот то, что он так и не смог вспомнить названия планет своей галактики - странно. Неужто школьный курс астрономии наш герой полностью прогулял? вряд ли. Скорее, просто растерялся в ответственный момент.


Он прораб, т.е. это, как правило, 8 классов образования. А астрономию в советских школах проходили в 10-м. Кроме того, он уже успел блеснуть своими астрономическими знаниями в начале фильма:

Скрипач: Извините, а куда мы прилетели?
Уэф: Тс-с! У него очень тонкие уши. Ты тентуру своей планеты знаешь?
Скрипач: Тентуру?
Би: Ну, номер своей галактики в спирали скажи.
Скрипач: В спирали?
Уэф: В спирали, в спирали...
Би: Да, да.
Скрипач: Земля знаете где... Это где крутятся такие планеты, как Венера, Сатурн, Марс, Юпитер... Ещё какие, Владимир Николаевич?
Машков: Большая Медведица.


Господин ПЖ писал(а):А Скрипач уже третий раз оказался ненужен. На сей раз, вполне понятно почему - за кражу кристалла представления.


P.S. Кстати, в анализе пропущен момент, что тут Скрипач просит позвонить Алику. В сценарии есть трогательный рассказ об его биографии, где выясняется, что Алик - это брат Гедевана, который его воспитал. Кроме того, Алик учитель английского и благодаря ему Гедеван знает язык и хотел поступать в МГИМО.

P.P.S. Господин ПЖ почему-то обошёл вниманием и сцену чемпионата планеты по игре в плюку как раз между сценой "жёлтые штаны два раза ку" и сценой в планетарии. Кстати, там среди зрителей есть люди в голубых штанах.
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 31-10, 11:38

Ctac

Кстати, там среди зрителей есть люди в голубых штанах


Может у голубых штанов не такой уж высокий статус, как мы думаем?

Во-первых, господин ПЖ, как мы знаем, любит одеваться демократично: на голограмме он в белых штанах, как у Уэфа.

Во-вторых, эти зрители.

Правда, Уэф предлагал Машкову голубые штаны наряду с таким важным аттрибутом власти как бассейн ПЖ.

Так что вопрос о статусе этих штанов остаётся открытым. Возможно на чемпионат по плюке на планету съехались губернаторы с других планет галактики или даже члены правительства...

Что касается эпизода с чемпионатом - он довольно любопытен. Мы видим как проходят на Плюке массовые развлечения. Проходят они довольно весело, и в отличие от музыкантов, артисты-гимнасты там демонстрируют довольно высокий уровень мастерства. Наверное, это не случайно. При тоталитарных режимах особое внимание уделяется спорту. Ведь спорт - это идеальное зрелище для публики. Во-первых, спортивные зрелища дают выход накопившимся негативным эмоциям, отвелекают и развлекают "плебс". Во-вторых, эти зрелища совершенно не требуют даже минимальных напряжений души, в отличие от зрелищ культурных (ну кроме откровенной похабщины). Что вполне укладывается в рамки воспитания трудовых армий (по Троцкому). А теперь сверим часы - взглянем на то, что идет у нас по телевизору сейчас. Либо спорт, либо тупое ток-шоу, либо бесконечный и бессмысленный сериал, либо "новости" по-сути являющиеся "политинформацией".

Хорошо что ещё есть интернет, радио и канал "Культура" :) Это вселяет некий умеренный оптимизм, что до Плюка мы-таки не дойдём.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Скалозуб » 31-10, 18:22

Сцена 35. Что-нибудь не так?

УЭФ (к Би, в значении «Ну вот они, координаты, только меня смущает что-то, не пойму что...»): Ку!
БИ (горестно, в значении «Так ведь это же в Антитентуре, родной!»): Ку...
УЭФ (у него сейчас инфаркт будет): Ы! Ы! Ы! Ы!
МАШКОВ: Чего-нибудь не так? А?
БИ: Всё так, только Земля далеко. Вместо пяти семь минут разогреваться надо. Так что пойдём цаппу для гравицаппы готовить.



Интересно рассмотреть поведение артистов в планетарии. Каждый из них проявляет себя с неожиданной стороны. Патологически жадный Уэф расщедрился до такой степени, что заплатил целый чатл ради того, чтобы Машков смог поговорить с женой. Хотя Машков его об этом даже и не просил! Он просто не предполагал, что такой разговор технически возможен… Господин Би выказывает удивительную стойкость духа и нежную заботу о своем напарнике. Когда им передали в руки табличку с координатами Земли и артисты увидели, что до вожделенного КЦ они не смогут добраться, то бедолагу Уэфа чуть инфаркт не хватил. Машков сразу же заподозрил неладное, увидев его лицо… Однако, Би успешно вырулил ситуацию: сохраняя невозмутимое выражение лица (хотя для него эта новость тоже была сильным ударом), он заботливо закапывает Уэфу лекарство в рот и при этом искусно пудрит мозги Владимиру Николаевичу, стараясь усыпить его бдительность (а сам в этот момент уже разрабатывает хитроумный план похищения последней спички). Такое по-человечески трогательное отношение к Уэфу, которому он совсем недавно чуть голову скрипкой не разбил, в сочетании с подлым коварством по отношению к землянам выглядит особенно умилительным. Все-таки человек – это удивительное существо! Если бы всех людей можно было по какому-то критерию разделить на хороших и плохих! Но не получается. В глубинах человеческой личности столько всего намешано, что и сам человек не знает – что именно вынырнет на поверхность в следующий момент?
Скалозуб Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01-09, 16:51
Откуда: Планета Узм

Сообщение Ctac » 31-10, 19:16

- Да я тут, в одном месте, я потом тебе всё объясню. Как мама себя чувствует? Ты была у неё?
- Я-то была... Ты где, я тебя спрашиваю?


Можно предположить, что упомянутая "мама" лежит в больнице. Но, вот, интересно, кто эта мама - мать Машкова или он так называет тёщу?
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 01-11, 15:45

Сцена 36. Авантюра артистов.

МАШКОВ: Астронавты! Которая тут цаппа?
БИ: Там, ржавая гайка, родной.
МАШКОВ: У вас тут всё ржавое!
БИ: А эта самая ржавая. (прослушать)
МАШКОВ: Ну вы что, совсем что-ль очумели?
УЭФ: Ой-ёй-ёй, мама-мама, Люська с Манохиным переместились, надо же...
ГЕДЕВАН: Дядя Вова! Спичка в пилотке!
МАШКОВ: Странно, чё ж это они полетели-то?
ГЕДЕВАН: Что странно? Спичка есть, гравицаппу купят, тентуру Земли знают!.. (Стипу.) Товарищ эцилопп! Товарищ эцилопп! Они у нас вещь украли! Поймайте их! Ку! Поймайте их!
ИРТ: Сорок чатлов.
ГЕДЕВАН: Нету чатлы! Всё у экскурсовода! И скрипка у них чужая!
МАШКОВ: Они перед видео-ПэЖем не кукукали. Чё ты уставился? Чё ты уставился? Щас как сообщу твоему начальству, что ты знал и бездействовал, тебя транклюкируют нахрен! Ясно?
ИРТ: Я не бездействовал! Я сразу на каппу нажал. Скрипач свидетель. (По рации.) Всем постам! Гадюшник с колёсиками сюда, ку!



Дядя Вова опять ремонтирует пепелац. На этот раз, он устанавливает гравицапу. Обратите внимание, техникой занимается исключительно пришелец-прораб. Вот он наш русский мужик! Он вам и инопланетный корабль починит, да безо всякой документации. Золотые руки!

Знал бы он, что замышляют артисты! Пока он искал на пепелаце самую ржавую гайку, они составили нехитрый план: отвлечь Машкова на секундочку, украсть пилотку со спичкой, сесть в пепелац и дёру! Ведь узнав, что до Земли добраться нельзя, пришельцы м снова стали ненужны. Вся их ценность для Би с Уэфом заключалась в единственном чудом уцелевшем КЦ. Осталось лишь придумать, как отвлечь на секунду внимание осторожного и опытного Машкова. Они не придумали ничего лучше, чем "Люська с Манохиным переместились". Однако, ничего не подозревающий дядя Вова легко купился на эту удочку. Ещё бы - артисты попали прямо в яблочко, ведь об этих людях Прораб только и думал!

А вот дальше происходит очень интересный момент:

Пока дядя Вова растерян и беспомощен, Гедеван перехватывает инициативу! Он обращается за помощью к эцилоппу, хотя знает, что местные эцилоппы занимаются чем угодно, только не охраной порядка, а тем более защитой прав собственности неизвестно откуда взявшихся пацаков.

Эцилопп сразу прочухал возможность поживиться - "40 чатлов".
Гедеван продолжает гнуть свою линию: денег у нас нет, они у нас вещи украли, помогите нам. Т.е. он обращается к ним как к представителям власти с просьбой навести порядок и пресечь преступление. Если вспомнить типы межличностных коммуникаций по Берну, это отношение "взрослый-взрослый". Попытка явно обречённая на провал. И дядя Вова мгновенно это понял и принял единственно верное в этой ситуации решение:

- Они перед видео-ПЖ-ем не кукукали. Чё ты уставился? Чё ты уставился? Щас как сообщу твоему начальству, что ты знал и бездействовал, тебя трианглюкируют нахрен! Ясно?

Он во-первых переквалифицирует преступление против собственности пришельцев-пацаков (которое абсолютно не интересует эцилоппа) в преступление против власти (не кукукали)! Вот теперь эцилопп обязан принять какие-то меры, ведь власть - это святое! Опытный дядя Вова безошибочно нашёл рычаг, которым можно управлять эцилоппами. Но и это ещё не всё! Он сразу встал в позицию "разгневанный начальник - проштрафившийся подчинённый" (по Берну "родитель - ребёнок") и попал в цель! И не важно, что он не имел никакого права на такую позицию, его энергетический и психологический напор был настолько силён, что эцилопп попал в подобие транса - его сознание вошло в привычный шаблон "меня распекает начальник, надо слушаться". Это потрясающий эффект, которым умело пользуются авантюристы всех мастей! Вспомним незабвенного Остапа Бендера! Как он умело выбивал нужные ему сведения из чиновников!

И эцилопп, конечно, не устоял перед этим напором и стал действовать по шаблону "слушаю и повинуюсь", даже не задумываясь о том, какое право имеет пацак-пришелец им командовать:

- Я не бездействовал! Я сразу на капу нажал. Скрипач свидетель.
Всем постам! Гадюшник с колёсиками сюда, ку!

Не зря говорят, "нахальство - второе счастье". А также "смелость города берёт". Гедеван бы ни за что не смог сделать то, что сделал дядя Вова. Но и без Гедевана дядя Вова бы не смог вовремя мобилизоваться. Так что они в данном эпизоде сыграли сплочённым тандемом. Этот первый опыт поможет им также действовать и дальше.

Любопытно отметить, что эцилопп общается со своими коллегами на русском языке. Впрочем, как уже справедливо говорилось, он это сделал специально для землян, чтобы показать им, что он выполнил их приказание. Видимо, для своих предназначалось лишь последнее "ку".
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 26-11, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 02-11, 17:25

Сцена 37. Суд.

Изображение

ГЕДЕВАН: Нету там ничего.
СУДЬЯ: Открой.
МАШКОВ (Гедевану): Покажи...
ГЕДЕВАН: Это уксус.
УЭФ: Не твоё дело...
СУДЬЯ: Пацака транклюкируем, чатланину – пожизненный эцих с гвоздями.
БИ: Братья! Братья, пацаки, родные, скажите правду, как я приседал, как этот вот чатланин каппу нажимал...
УЭФ: Заткнись!
БИ: Дядя Вова, ну...
УЭФ: Заткнись! Паразит!
БИ: Сам заткнись!
УЭФ: Вовка, друг! Гедеван Алексаныч! Генацвале (родной! – грузинск.)!
БИ (плачущим голосом): Не слушайте его!
УЭФ: Скажите, что это он!
БИ: Нет!
УЭФ: Он не приседал!
БИ: Не...
УЭФ: А я вам пепелац подарю.
БИ: Дядя Вова!.. Пепелац мой!
МАШКОВ (к Би): Спокойно! Спокойно... (Судье.) Секундочку. Никто никого не ругал, все приседали, как макаки... Я перепутал. И КЦ это я привёз.
СУДЬЯ: Какое КЦ?
МАШКОВ: Ну спичку, которую ты вынул из шапки.
УЭФ: Не было спички. Не было...
БИ (в священном ужасе): Дядя Вова, что ты, родной!
МАШКОВ (судье): Извини, я забыл. Не было спички.
ГЕДЕВАН (сообразив): Не было.
СУДЬЯ: Обоим пожизненный эцих без гвоздей. До выплаты. Выплата — 500 чатлов, по 250 за штуку.
УЭФ (радостно): Спасибо! (Машкову.) Пацак! Ты скрипку склей и песни пой! (Гедевану.) Скрипач! Ты бандуру нажимай, бандуру! Тим-пидидам-пидидам-пидидим-пидиде...
БИ: Ребята! Про спичку мы пошутили, мы радость хотели доставить вам!
УЭФ: Тим-пидидам-пидидам... Привет! (Поёт.)
На речке, на речке, на том бережочке,
Ку Марусенька белые ыыы...


Этот драмматический момент демонстрирует нам как на Плюке исполняется правосудие. Виновники пойманы с поличным и доставлены под светлы очи эцилоппа. Того самого, который в предыдущем эпизоде устанавливал гвозди в эцих. Все следственные действия по данному делу заключались в осмотре сумки Гедевана и изъятии у него остатков уксуса. Никаких адвокатов (если не считать истца дяди Вовы, самостоятельно вызвавшегося на эту роль), подсудимым предоставлено не было. Эцилопп был и судьёй и секретарём и прокурором и исполнителем наказаний в одном лице. Вам это ничего не напоминает? Ну да, те самые выездные "тройки", доведённые до своего логического конца. А какое ещё при тоталитарном режиме может быть правосудие? Конечно, все вышеозначенные персонажи могут присутствовать, но не более чем для декорации. Решение, во всяком случае по политическим делам, принимается не вовремя суда, да задолго до.

Забавный факт: голос эцилоппа-судьи очень напоминает голос позднего Брежнева. Ещё одна маленькая оплеуха "коммунистическому" режиму от режиссёра.

Очень показательно ведут себя подсудимые. Каждый изо всех сил выгораживает себя, сваливая всю вину на другого. Причём Би, поначалу, пытается оправдываться за обоих, валить товарища начинает беспринципный Уэф. Он же предлагает дяде Вове взятку чужим пепелацем. И Машков, очередной раз обманутый, и на этот раз обокраденый артистами опять их прощает. Удивительна широта души и благородство этого человека. Мало кто способен на такой благородный поступок. Мало того, как мы увидим дальше, ради спасения этих подлых людишек, дядя Вова пожертвует верной возможностью вернуться домой!

Эцилопп не стал вникать в подробности дела, он просто смягчает приговор. Весьма странно, что он не поинтересовался происхождением контрабандного кц (вернее, поинтересовался, но как-то вяло). Странно, что не наказал дядю Вову с Гедеваном за явное лжесвидетельство и легко поверил в то, что Прораб "перепутал".
По-видимому, мысли этого человека в этот момент были заняты совсем другими заботами. К вящему удовольствию всех участников процесса.

Как обрадовались артисты, что им дают эцих без гвоздей до выкупа! Сразу посыпались напутственные пожелания, весёлые песенки... А ведь в эцихе, судя по всему, их не поят и не кормят. И живут они там в своих ящиках в скрюченных позах скорее всего весьма и весьма недолго. Что же, выходит, они надеялись, что пришельцы их выкупят? Или просто радовались пусть недолгому, но продлению своей никчёмной жизни? Я склоняюсь к последнему.

Особенно интересно отметить, что больше всех радовался Уэф, хотя для него изменение приговора было минимальным. То был эцих с гвоздями, а теперь - без гвоздей. Толку-то? Мне кажется, что он всё-таки был счастлив спасению своего дружка-пацака. Хотя минуту назад пытался всю вину свалить на него. Странные всё-таки эти люди - люди (с)
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 01-09, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 02-11, 17:48

Кстати, по сценарию, в суде над Би и Уэфом участвовал сам ПЖ:

Корабль. Суд.

… Суд; происходил в зале, где когда-то в былые времена артисты со сцены развлекали пассажиров первого класса. Сейчас занавеси истлели, остатки позолоты покрылись пылью, каркасы стульев были свалены в углу партера.
Уэф и Би стояли на коленях на сцене. За ними на корточках сидели шесть эцилоппов со стержнями.
В партере, в роскошном резном кресле белого мрамора сидел Пж. Сейчас он был в сиреневом халате, украшенном малиновыми резиновыми кружевами. Перед ним на бархатной подушечке лежала пилотка Машкова, на ней - спичка.
За ними сидели на корточках десятка два эцилоппов.
Машков и Гедеван стояли в ложе первого яруса. Их охранял толстый эцилопп.
- Ку! Пж! - умолял со слезами на глазах Уэф Кучерявого, - Ку, дядя Вова! - он показывал скованными кандалами руками на Машкова.
- Ку, - произнес тихо Пж.
Все эцилоппы похлопали себя по щекам.
- Что он сказал? - спросил Машков толстого эцилоппа.
- Чатл, - шепнул эцилопп, протянув руку.
Машков сунул ему монету.
Пацака - тренклюкировать, чатланину - эних с гвоздями, - перевел эпилопп.
- Дядя Вова! Друг! - истошно закричал со сиены Уэф. - Скажи господину Пж, что ты пошутил! Скажи всем, что это Би видео выключал, а я не давал и говорил, что очень, очень люблю Пж!
- Владимир Николаевич! Не смей свистеть, родной! - заливаясь слезами, воскликнул Би. Ты все равно на Землю никогда не попадешь, а мне Хануд надо покупать! Скажи правду! Как Уэф выключал, а я ему не давал!
- Господин Пж! - крикнул Машков. - Никто вас не выключал! Я это сгоряча перепутал! Готов ответить… Господин Пж, такое предложение! Отвезите нас на Землю! А мы…
-Цыц! - Пж погрозил Машкову пальцем.
- Цыц! - воскликнули эцилоппы и нацелили стерженьки на ложу. Толстый эцилопп бросился на пол.
Пж встал, подошел к ложе, брезгливо дотронулся до Машкова и до Гедевана, поднял руку и провозгласил:
- Я чатланин! И моя мать, и мать моей матери, и мать матери моей матери были чатланами! Но я вас, грязных пацаков, без перчатки трогаю и руки не вытираю! И я могу с вами рядом кушать и у меня еда обратно не пойдет! - И запел: - Ы-ы-ы!
- Вах! - возмутился Гедеван. - Мы сами с вами кушать не будем! В зеркало посмотритесь - живот как гнилой бадриджан висит!
Пж перестал петь.
- Бадриджан я нэ понимаю, - поднял он брови.
- Бадриджан, это по-грузински значит очень красивый, - быстро перевел Машков.
Пж посмотрел в потолок, подумал, сказал “Ку” и пошел.
Партерные эцилоппы включили мигалки последовали за ним.

Бассейн.

Стена раздвинулась. За ней оказался зал с белоснежными мраморными стенами и голубым бассейном.
Пж скинул халат, прыгнул в вопу, поплыл и запел:
- Ы-ы-ы…
Стена сомкнулась.

Суд.

На сцену вышел эцилопп о двумя мигалками и зачитал приговор:
- Ку! - И сам же перевел: - Пацаку хануидянину Би пожизненный эпих без гвоздей до выплаты штрафа. Чатланину хануидянину Уэфу пожизненный эцих без гвоздей до выплаты штрафа.
Штраф пятьсот чатлов за обоих! А вы идите и расскажите всем, какой добрый Пж! – сказал он землянам и ушел.
Автокар выкатил на сцену саркофаг. Эцилоппы откинули крышку.
- Вовка, родной! - кричал Би, которого эцилопппы схватили за руки и за ноги и тащили к саркофагу. - Небо видит - не хотели мы у вас спичку красть! Мы хотели пошутить. Чтобы тебе, родной, радость доставить!
Эпилоппы уложили Би в саркофаг и схватили Уэфа.
- Скрипач! Гедеван Алексидзе! Ты бандуру крути. А Вовка пусть скрипку клеит и “Мама, мама” поет, - кричал Уэф.
Эцилоппы уложили Уэфа поверх Би и стали закрывать крышку.
Крышка не закрывалась. Тогда эцилоппы вшестером сели и попрыгали, крышка защелкнулась.
- До свидания, Гедеван Алексидзе, любимый! До свидания, дядя Вова, любимый! Мы о вас будем очень и очень скучать! - глухо донесся из саркофага голос Уэфа, и рваный занавес опустился.
- До чего дожили, - пробурчал “наш” эпилопп, поднимаясь с пола. - Чатланина и грязного пацака в один эцих положить…
- Эх, Пж, Пж. - скорбно покачал он головой.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ctac » 02-11, 22:21

По поводу похищения пилотки со спичкой. Вообще, довольно странная ситуация, если задуматься.

В поисках гравицаппы, герои с большим трудом (практически пешком) и риском для жизни добираются до столицы, тратят последние деньги, чтобы проникнуть туда, но потом выходят оттуда, так и не купив гравицаппу.

Оказавшись вновь на пепелацедроме, откуда они, совтсвенно, входили в столицу, дядя Вова зачем-то начинает искать в пепелаце артистов цаппу, чтобы её подготовить... Так почему же ему в голову даже не приходит мысль, что гравицаппу-то они, ведь, так и не купили?

И второй вопрос, а почему они не купили гравицаппу? Ведь у них было КЦ аж на две гравицаппы. Имея гравицаппу, они могли бы убежать от дяди Вовы так, что их никто бы никогда не поймал. Непо-о-онятно....
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 03-11, 10:43

Ctac
Я думаю тут всё объясняется просто: когда артисты узнали, что на Землю попасть невозможно, они резко изменили план действий. Теперь тратить драгоценное КЦ на гравицаппу для них не имело смысла - лучше получить жёлтые штаны и высокий статус в обществе. Как говорят на одной планете, в Антитентуре, лучше синица в руках, чем журавль в облаках. По-видимому, они обхитрили пришельцев, сказав, что гравицаппу можно купить на пепелацедроме, а сначала надо подготовить для неё цаппу. Дождавшись удобного момента, они украли пилотку со спичкой.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Sergey » 03-11, 12:32

- Юпитер, Марс, Венера...

Молодец, Гедеван, не растерялся, выручил в трудную минуту.

Не знаю, обратил ли кто внимания... Людей с земли просят назвать планеты из солнечной системы. Так вот... Они же пришельцы на плюке. Ну что могут сказать прорицательнице названия планет, которые сами же земляне и дали? Названия Юпитер, Марс и Венера говорят прорицательнице не больше, чем название планеты Земля. Она как раз и спрашивала что-нибудь вроде 013 в тентуре. Возможно, именно поэтому и растерялся дядя Вова.

По сути, земляне не предоставили для прорицательницы никакой полезной информации. При этом она все равно без всякого труда сумела наладить связь с Землей. Т.е. никакой дополнительной информации ей не требовалось. Так что либо она немножко подтрунила над землянами, либо ей требовались не столько данные, сколько образец - как думают жители с планеты Земля, чтобы найти подобных им. А может быть, и то и другое вместе. :)
Sergey Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06-06, 19:31

Сообщение Господин ПЖ » 03-11, 12:47

Sergey

Возможно, при вспоминании названий планет, пришельцы как-то их себе представляют, вспоминают картинки из учебника... Наверное, в базе данных планетария не так много звёзд с такой развитой планетной системой, да ещё именно с такой конфигурацией (если учесть мыслеобразы планет).
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 06-11, 20:11

Сцена 38. Упущенная возможность.

ГЕДЕВАН (пишет): «...Землянин, здравствуй! Уверен, ты когда-нибудь прилетишь и на эту планету. Тебя приветствует Владимир Николаевич Машков, строитель из Москвы, и Гедеван Алексидзе из Батуми, которые первые ступили на эти гнусные пески на задворках вселенной...»
МАШКОВ (Чаргу): Брат пацак, подбрось ещё своего рубероида. У тебя ж вода там одна.
ЧАРГ: Пусть ещё что-нибудь даст.
ГЕДЕВАН (пишет): «...Может оказаться к тому моменту, кто-нибудь из тех, кто меня знал, останется жив. Скажите им, что скрипку я не крал...»
МАШКОВ: Во, смотри! Как новенькая!
ЧАРГ (Машкову): Ещё кусочек остался.
МАШКОВ: Случается... Это бывает. (Чаргу, уплетающему только что разогретый питательный сланец.) Калорийно?
СТРАННИК: Земляне! Ну разве можно так нажимать? Я вас еле нашёл. Хорошо, память есть. Вот ваш носок, спасибо. Если хотите, я вас могу на Землю переместить. Ваш номер в Тентуре я узнал. Ну, только быстро, а то одна секунда здесь – это полгода там.
МАШКОВ: Тогда такое предложение — мы на Землю сейчас жмём, добываем спички, возвращаемся, продаём их, выкупаем ребят наших, мы в Москву, а ты домой.
СТРАННИК: Не могу. Только три заряда есть.
ГЕДЕВАН: Ну и хорошо, как раз хватает туда, сюда и обратно.
СТРАННИК: А я?
МАШКОВ: Слушай, друг...
ВИДЕО-ПЖ: Ку!
ВИДЕО-ДУГИР: Ыыыы!..
МАШКОВ и ГЕДЕВАН (спохватившись, приседают перед голограммой): Ку!
ЧАРГ (приседает перед голограммой): Ку!
ВИДЕО-ПЖ: Ку!
ВИДЕО-ДУГИР: Ыыыыыыы.
СТРАННИК: Ну решайте, да или нет, считаю до трёх... Раз... Два...
МАШКОВ: Погоди. Войди в моё положение, они же из-за меня сидят там.
СТРАННИК: А у моего маленького сына уже вот такая борода выросла!.. Два с половиной... Два с половиной!
МАШКОВ: Я... так не могу.
СТРАННИК: Три.
ВИДЕО-ДУГИР: Ыыыыы.
ВИДЕО-ПЖ: Ку.
ВИДЕО-ДУГИР: Ыыыыы.
ВИДЕО-ПЖ: Ку.
ВИДЕО-ДУГИР: Ыыыыы.
ВИДЕО-ПЖ: Ку.
ВИДЕО-ДУГИР: Ыыыыы.
ВИДЕО-ПЖ: Ку.
ГЕДЕВАН: А! Кому это всё надо?! Цаки-траки, вся эта дрянь! (Почти на пределе слышимости.) Каргис дэда мовткан... [едрёна мать, грузинск.]
МАШКОВ (берёт из костра яйцевидный предмет): Ты где взял-то это? А?
ГЕДЕВАН: В планетарии на полке валялось...
МАШКОВ: Скрипач! Клептоманчик ты мой! Ты же гравицаппу свистнул!..



Пожалуй, эта сцена одна из самых сильных в фильме. Без преувеличения можно сказать, что здесь мы становимся свидетелями самого настоящего подвига во имя человечности. Однако, обо всём по порядку.

Вход в "Универсам". Опять тот же пацак с невероятным змеевиком вокруг щеки ест пластиковую кашу. Машков склеивает скрипку. Гедеван пишет письмо землянину, будующему покорителю этой планеты. Каждый тихо занят своим делом.

Но посмотрите: каким делом кто занят! Ну с пацаком всё ясно: хорошая жена, хороший дом, что ещё надо человеку, чтобы встретить старость? (с). Подзаработал на залётных пришельцах, покушал...
Дядя Вова, как всегда, занят вопросами выживания. Чтобы как-то существовать дальше, нужно починить скрипку. Нет скрипки - нет концертов, нет концертов - нет чатлов, нет чатлов - нет воды, еды, нет даже призрачной надежды на возвращение. Всё просто и логично.
А что в голове у Гедевана? Подумать только: он пишет письмо, которое найдет своего адресата, минимум через тысячелетия! Человечество ещё только-только делает первые самостоятельные шаги на крошечном пространстве вокруг своей планеты. Только-только научились запускать беспилотные аппараты на планеты своей системы (да и то - ближайшие). Несколько раз высадились на своём спутнике. И, собственно, всё. Ни о каком освоении планет даже собственной Солнечной системы даже и речи не идёт! Это пока далёкие мечты. Что же говорить об освоении других звёздных систем? Других галактик? Других областей Вселенной? И тем не менее, Гедеван пишет это письмо, в надежде на чудо (а может и от безысходности). Им движет стремление сохранить своё доброе имя: "скрипку я не крал!" В каких удивительных романтических грёзах живёт этот человек! Как у него сочетается эпохальное глобальное мышление, с какими-то мелкими эгоистическими переживаниями. В этом проявляется борьба, между Гедеваном-ребёнком, страшно боящимся, что люди подумают о нём плохо, и Гедеваном-юношей, грезящим великой славой, невероятным прогрессом человечества, завоеванием Вселенной и т.п.

И вдруг появляется Странник, честно разыскивающий землян по всей планете. Наверное, он действительно из какого-то коммунистического (в лучшем значении этого слова) мира, или просто очень порядочный человек. Судя по всему, ему крайне важно вернуть носок законному владельцу, ну и заодно вернуть землян домой.

Любой другой человек, на месте Владимира Николаевича при этих словах запрыгал бы от счастья! Да и по лицу Гедевана видно, что он не задумываясь бы вернулся. Но Прораб - человек из другого теста: из-за него пострадали люди! Пусть не из-за него, а из-за своей жадности, пусть они его трижды предали и обокрали, пусть они люди ничтожные, недостойные, но он не может их оставить в беде. Он предлагает план спасения: сгонять на Землю за спичами, выкупить артистов и вернуться обратно.

Но вот незадача: есть только три заряда!
- Ну и хорошо, как раз хватает туда, сюда и обратно.
- А я?

Если бы было время подумать, Прораб нашёл бы верный выход:

Первый заряд перемещает землян и Странника домой.
Второй заряд перемещает Странника со спичками на Плюк, где он выкупает артистов. Третий заряд перемещает Странника на родную планету.

Решение почти очевидно, и, кажется, Машков его нашёл:
- Слушай, друг...

Но тут появляется опять проклятый "ВидеоПЖ". Пронзительный звук, призывающий правоверных плюкан на молитву, не даёт сосредоточиться на спасительной мысли. А Странник подгоняет, начинает обратный отсчёт, и его тоже можно понять - он просто рискует не застать никого из знакомых вживых. Ведь минута, в течение которой он беседовал с землянами - это 30 лет на его родной планете!

Впрочем, удивительно, как у него сын-то смог родиться! Ведь он потратил немало времени, чтобы найти планетарий, узнать номер Земли в Тетнуре, найти землян... На один разговор на Новом Арбате минут 5 ушло (150 лет). Может они долго живут там на Узме? И перинатальный период у них лет так 200 :)

А тут бы землянам пришлось ему объяснять, где искать и у кого выкупать артистов (они и сами этого не знали), как они выглядят, бегать в магазин за спичками, искать покупателей на спички (ведь официально продавать их нельзя - контрабанда!), потом надо найти ещё честных покупателей, которые не обманут! Короче, времени уйдет - вагон. Пожалуй, моё решение Страннику бы не подошло.

Но Прораб САМ отказывается от возможности вернуться на Землю...
Замечу тут, что он мог хотя бы сгонять за спичками и обратно, истратив 2 заряда, тогда Странник улетел бы 3-м, а положение пришельцев было бы не столь безнадёжно.

...И Странник со скорбным видом исчезает. Итак, В.Н. пожертвовал верной возможностью вернуться на Землю, ради тех, в чьей участи он винил себя. Он пошёл на самопожертвование, ради того, чтобы оставаться Человеком (с большой буквы). Наверное, он чувствовал, что не смог бы себе простить, если бы бросил этих несчастных гнить в эцихе. Хотя участь свою они более чем заслужили. Однако, он не подумал при этом, что он принял решение и за Гедевана тоже (хотя тот бы не оставил Машкова одного, мы об этом узнаем позже, на Альфе, и отказался бы от предложения вернуться домой одному). Вот он какой, наш герой, простой русский мужик, дядя Вова. В обычной жизни скромный и прагматичный, но в час испытаний оказался способен на подвиг.

Гедеван же, обалдевший от вдруг появившейся и тут же утерянной возможности вернуться домой, срывается. Он бросает в костёр всё, что насобирал на этой чужой планете для земной науки: Кому это всё надо?! Цаки-траки, вся эта дрянь!

Всё, он отчаялся и не верит больше в возможность вернуться домой. И парадоксально, но вследствие именно этого акта отчаяния вдруг рождается надежда - среди выброшенных артефактов, дядя Вова опознаёт гравицаппу! По-моему, это гениальная режиссёрская находка: отчаяние рождает надежду! Так ярко и образно эту парадоксальную идею не выражал ещё никто.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Пред.След.

Вернуться в Фильм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат