Гуманистическая идеология

Делимся сокровенными знаниями, догадками, гипотезами. Критикуем и предлагаем. Вместе ищем истину и смысл жизни.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Sergey » 19-09, 13:49

Мы в России немногое знаем о том, что такое гуманизм. Можно встретить самое разное отношение к тому, что подразумевается под этим словом. Современный гуманизм – представляет собой идейное движение.

Гуманисты считают, что мир должен превратиться в большую дружную семью, где все народы будут жить в мире. Подобно тому, как религия объединяет страну, современный гуманизм пытается стать идеологией, которая объединит весь мир.

Основные гуманистические ценности: уважение человеческого достоинства, свобода выбора, равенство возможностей, обеспечение каждого человека необходимым прожиточным минимумом. Каждый человек должен иметь возможность найти работу, получить образование, получить медицинскую помощь, жить в свободном и безопасном обществе.

Гуманисты выступают за свободное развитие науки и техники, за бережное отношение к природе. Гуманисты защищают право на аборты и на эвтаназию, защищают права женщин, детей, пожилых людей и сексуальных меньшинств, защищают науку от нападок со стороны церкви (теория эволюции и др.)

Гуманисты пропагандируют светскую мораль, как альтернативу морали религиозной. Мне кажется, это очень важное обстоятельство, благодаря которому гуманизм имеет большое количество естественных союзников. Например, среди людей науки. Далеко не всем нравится, что только религия пытается всем навязать свой взгляд на то, что есть добро или зло. Особенно, если учесть, что в христианской морали в первую очередь важна вера, а не добродетель человека.

В то же время, есть у гуманизма и немало идейных противников. Не только религиозные люди, но и антиглобалисты, противники технического прогресса и др. И все же позиции гуманизма на западе очень сильны.

На Западе гуманистическое движение возникло в недрах католической церкви и постепенно отделилось от нее. Был в истории гуманизма период нападок со стороны католической церкви. Церковники обвиняли гуманизм в том (!) что по сути он тоже является религией. В результате, гуманистам пришлось более четко обозначить свою позицию относительно религии. Сейчас гуманизм продвигает свое мировоззрение исключительно как светское.

Раз в несколько лет западные гуманисты выпускают и распространяют манифесты. Если не ошибаюсь, последним был «Гуманистический Манифест 2000». Его можно найти и на русском языке, например здесь:
http://humanism.al.ru/ru/magazine.phtml?issue=1999.13-02
В нем подробно рассказано, кто такие современные гуманисты и чем они занимаются.

В Советском Союзе идеология гуманизма не могла прижиться. Здесь уже была своя идеология – коммунистическая. В Россию гуманизм пришел относительно недавно уже в светском виде. Католическая церковь смогла ужиться с гуманизмом, но в православной церкви гуманизм до сих пор вызывает ожесточенное сопротивление.

Итак, идеология гуманизма – это, по сути, современная идеология западных стран (наравне с идеологией религиозной).

В России, после развала союза, идеология коммунизма значительно ослабла. Потом наступил период, когда в стране процветал культ денег («человек человеку волк»). Но такое положение дел вредно для страны, т.к. ведет к развалу. Поэтому, на смену ушедшему коммунизму пришла идеология церковная.
В то же время, церковная идеология – тоже не может быть всеобщей. Например, вспомните недавнее выступление ученых, которым не нравится, что в школу вводят изучение православия. Думаю, можно ожидать, что со временем, гуманистическая идеология будет усиливать позиции и в России.
Sergey Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06-06, 19:31

Сообщение Господин ПЖ » 19-09, 13:58

Кстати, а интересно, в чём принципиальная разница идеологий коммунизма и гумманизма? Если, конечно, под коммунизмом понимать то, что задумывалось, а не то, что получилось...

Я навскидку особой разницы не вижу. Разве что принципиально ненасильственные методы реализации гуманизма противоречат революционной доктрине коммунизма. А по существу различий нет.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Sergey » 19-09, 15:19

Насчет коммунизма – я боюсь не слишком компетентен. Могу лишь процитировать кое-что из Интернета:

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ - идеология передовой части населения при социализме и идеология подавляющей части населения при коммунизме. Экономической основой коммунистической идеологии является единая коммунистическая собственность, которая обеспечивает приоритет общественных интересов над личностными и групповыми и отрицание эксплуатации и угнетения человека человеком в любых формах. Основными чертами коммунистической идеологии являются:

- в отношении общества и личности – превалирование общественных интересов над групповыми и личными, участие своим трудом каждой личности в укреплении общества, создание обществом для всех своих членов максимальных возможностей для удовлетворения материальных и духовных потребностей;

- в отношениях личностей - сотрудничество, взаимоуважение, взаимопомощь;

- в отношениях общества и личностей с природой - полная компенсация наносимого природе ущерба и способствование ее развитию.

В. Ацюковский, Б. Ермилов. Краткий политологический толковый словарь.


Ключевых отличий как минимум два:
1. Отсутствие частной собственности (при социализме – на средства производства. При коммунизме – вообще любой собственности). Следовательно, равенство возможностей.
В идеологии гуманизма тоже присутствует равенство возможностей, но достигается это равенство по-другому. Например, возможностью свободного получения образования, предотвращением дискриминации и т.д. Я бы сказал, гуманистическое равенство все-таки достаточно условно.
2. Общественные интересы выше личных. В коммунистической идеологии человек – ради общества.
Гуманизм говорит, что человек должен быть свободен от... Коммунизм же подразумевает свободу для – для общества и его блага.
Sergey Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06-06, 19:31

Сообщение Господин ПЖ » 24-09, 17:50

В коммунистической идеологии человек – ради общества.


В идеале предполагалось, что все люди станут настолько сознательными, что будет естественным трудиться на благо общества бесплатно. Ты отдаёшь все свои силы на благо общество, а общество обеспечивает тебя всем необходимым для твоей жизни, для твоего самораскрытия, для твоей самореализации. Так что не человек ради общества, а человек как часть общества, как его базовый элемент.

В современном мире связь человека с обществом построена на "денежной смазке". Ради денег человек трудится на благо общества, деньги же позволяют ему обеспечить необходимые потребности. И всё бы хорошо, если бы не...

Ещё император Веспасиан говорил что деньги не пахнут. Человеку, трудящемуся на общество исключительно ради денег, в принципе всё равно во что уходят его усилия: в песок ли, на развитие человечества или на его гибель. Кроме того, наиболее важными членами общества становятся те, кто наилучшим образом обеспечивает его самые востребованные потребности. А эти потребности не всегда есть благо! Водка и табак в числе самых популярных пищевых продуктов, низкопробная попса - самый востребованный товар на рынке культуры и т.д.

Где же выход?

От денег мы отказаться пока не можем - человечество ещё не достигло того уровня сознательности, когда они перестанут быть нужны (и вряд ли когда-либо его достигнет). А у денег своя логика, жестко регламентирующая общество построенное на их власти.

Можно конечно пытаться жёстко регламентировать жизнь общества законами и указами, но, увы, все подобные попытки имели и имеют чрезвычайно кривой результат. Возникают тоталитарные режимы, в которых живется людям ещё хуже, чем в мире "чистогана".

Пока наиболее социально успешны те общества, где важнейшим общественным регулятором наряду с деньгами является закон. Не навязываемые сверху указы, а столетиями отшлифованное и всеми уважаемое законодательство как саморазвивающаяся система. Эта система поддерживает существование демократических институтов, которые и отвечают за гуманизацию общества и комфортное пребывание в нем простых людей.

Из уважения к закону вырастает общая социальная сознательность - база гуманистического общества:

* Сначала ты не соришь, потому что дворник надает метлой по попе, потом - потому что так нельзя, и, наконец, в итоге - потому, что тебе нравится жить в чистом городе.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Glazz » 25-09, 23:43

Господин ПЖ писал(а):Кстати, а интересно, в чём принципиальная разница идеологий коммунизма и гумманизма? Если, конечно, под коммунизмом понимать то, что задумывалось, а не то, что получилось...



А на мой взгляд, общая черта всех подобных идеологий как раз та, что из них получается совсем не то, что первоначально задумывалось.
И еще момент. Я считаю, что идеология коммунизма в России изначально служила официальным прикрытием некой группы людей, в силу разных причин оказавшихся у власти. Так сказать, идеология для внешнего употребления. Вспомните, что в свое время в Москве были "воронки", снаружи раскрашенные как продуктовые машины. На мой взгляд, это весьма точная аналогия.
Против гуманизма ничего не имею, и против его сторонников тоже. Так просто, мысли по поводу.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Glazz Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47


Вернуться в Философские беседы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат