Сколько вы проживёте?

Специальный раздел для тестирования жителей Тентуры. Здесь можно выкладывать свои результаты тестирования, обсуждать тесты, предлагать идеи новых тестов.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Господин ПЖ » 09-10, 16:49

- Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?
- Ку
- А почему так ма...?

Расчет предстоящей продолжительности жизни - серьезная научная задача, которую неустанно решают ученые-геронтологи, принимая во внимание массу факторов и сложные математические формулы. Но они же создали и простые тесты для расчета основных факторов надежды и риска. Один из них - тест Аллена-Линди.

Американские ученые Роберт Аллен и Ширли Линди разработали тест для подсчета вероятной продолжительности жизни.

(с) inauka.ru

Пройти тест



***

МОЖНО ЛИ УЗНАТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

Хотя бы раз в жизни этот вопрос задает настырной вокзальной гадалке или лесной пророчице-кукушке каждый. Но если в молодости он кажется веселой шуткой, то с годами спрятанный на дне души маленький страх неминуемой смерти холодит ее все чувствительней. А можно ли на самом деле узнать, сколько лет отпущено тебе судьбой?

Кукушка из компьютера

Британский врач Крис Мартин написал компьютерную программу, которая позволяет определить дату смерти каждого человека. Никакой мистики: в анкету нужно ввести множество характеристик здоровья - начиная с артериального давления и уровня холестерина до сведений о стаже курильщика и количестве выкуриваемых за день сигарет.

Разумеется, результат, который выдает компьютер, никакой проверке не подлежит. К тому же он не учитывает случайных факторов - вероятности автокатастрофы или нападения преступника. Но кроме "минусов" программа учитывает и "плюсы" - факторы, которые продлевают жизнь. Эффект программы удивил и самого автора.

- Дата возможной смерти, появляющаяся на экране, производит на людей магическое действие, - говорит доктор Мартин. - Многие тут же решают отказаться от вредных привычек, сокращающих жизнь, к примеру, от курения. Как ни удивительно, но это работает примерно в половине случаев. Очевидно, этот метод эффективнее обычных проповедей о вреде курения из-за своей абсолютной наглядности.

(...)

Как простые шведы побили наших академиков

В Институте демографии Австрийской академии наук с 2005 года проводятся исследования продолжительности жизни европейских ученых. В 2006 году к ним присоединились российские демографы и представили доклад о продолжительности жизни наших академиков.

Они, в частности, установили, что до 30-х годов ХХ века по продолжительности жизни они почти не отличались от всего мужского населения страны. Затем разрыв начал увеличиваться, а с 60-70-х годов ХХ века жизнь мужчин стала сокращаться, а у членов академии продолжала расти. К 2000 году разрыв составил уже 13 лет.

Причины, считают демографы, не только в том, что уровень жизни и качество медицинского обслуживания академиков заметно выше среднего. Но и в том, что запас жизненной энергии у людей, достигающих высоких научных результатов, изначально выше среднего. Но, несмотря на то что ожидаемая продолжительность жизни нашей академической элиты на 2-3 года выше, чем у всех россиян с высшим образованием, по мировым меркам она все же низка. Так, наши академики живут на 1,5-3 года меньше, чем обычные шведы с высшим образованием, занятые умственным трудом.

Арифметика и жизнь

Разные ученые по-разному количественно оценивают факторы, добавляющие нам годы жизни или сокращающие ее. Но сам перечень этих факторов практически неизменен. Итак:

сокращают жизнь: плохая наследственность, алкоголь, курение, недостаток физической активности, неправильное питание, лишний вес, отказ от прививок, пренебрежение гигиеной, несвоевременное обращение к врачам, одиночество, леность ума, неуживчивость и конфликтный характер, неумение радоваться и радовать окружающих.

продлевают жизнь: хорошая наследственность, счастливый брак, умеренная физкультура, здоровое и умеренное питание, нормальный вес, регулярный секс, отказ от курения, выполнение прививок, соблюдение гигиены, диспансеризация, упражнения для ума, общение с друзьями, полноценный сон (не менее восьми часов в сутки), позитивный настрой, юмор.

Меньше жуешь - дольше живешь

Наука находит все больше доказательств того, что уменьшение калорийности питания сохраняет здоровье и гарантирует долголетие. Так, мыши, питавшиеся низкокалорийной пищей, живут на 42% дольше, чем грызуны, которые едят обычный корм. Эффект выше, если мышей переводят на низкокалорийную диету в молодости. Однако и пожилые мыши, на которых проводился опыт, быстро стали демонстрировать признаки улучшения самочувствия. Кроме того, низкокалорийная диета замедляла развитие рака.

В ходе других экспериментов группе обезьян регулярно давали на 30% меньше пищи, чем получают их собратья, живущие на воле. Недокормленные обезьяны были меньше по размеру, более худыми, температура тела была у них ниже, а обмен веществ медленнее. Но у них замедлился также процесс старения, снизилось кровяное давление. Эти наблюдения позволяют врачам считать, что сокращение рациона даже на 10% может сыграть положительную роль.

Аксиома Воловича

Еще в 1903 году русский физиолог Николай Волович провел сравнительное исследование частоты сердечных сокращений при потреблении разных доз алкоголя. И выяснил, что доза в 20 г чистого алкоголя (спирта) не давала никаких изменений; доза в 30 г увеличивала пульс на 430 ударов в сутки; 60 г - на 1872 удара; 120 г - на 12 980 ударов. Поскольку ресурс сердца у конкретного человека конечен (хотя у каждого он, конечно, индивидуален), это позволило рассчитать уменьшение срока его службы. Итак, при потреблении
30 мл спирта в день (или 75 мл водки) средний срок службы сердца сокращается на 0,347 года;
60 мл спирта (150 мл водки) - на 1,487 года;
120 мл спирта (300 мл водки) - на 9,142 года.

По официальным данным, среднедушевое потребление чистого алкоголя в России достигло 15 литров. Не будет преувеличением сказать, что мужская часть населения в среднем выпивает не менее 30 л спирта или 75 л водки (150 поллитровок). То есть примерно по стакану (200 мл) в день. Вас по-прежнему удивляет тот факт, что в среднем российские мужчины живут всего 59 лет?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Noel » 14-10, 22:03

Итак, вы вполне можете прожить 71-75 лет
У вас среднее здоровье. Есть куда стремиться

Спорт все откладываю... вот и результат. :oops:
Noel Не в сети

Аватара пользователя
Главарь контрабандистов
Главарь контрабандистов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15-08, 13:16
Откуда: У самого синего моря...

Сообщение Sagger » 25-01, 15:08

Итак, вы можете прожить 56-60 лет.
Мда. я думал больше...
Я не бездействовал. Я сразу на капу нажал. Скрипач свидетель!
Sagger Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27-12, 21:48
Откуда: Киев

Сообщение Рыжий кот » 31-08, 18:53

61. Не-е-е: нам такой каккей не нужен.

... и не забудьте положить на свой мобильный 300 рэ, чтоб не оказаться вдруг без связи после посылки СМС с запросом результатов теста ... %)
Уддачи тебе, Шаррапов!
Рыжий кот Не в сети

Аватара пользователя
Работник планетария
Работник планетария
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28-08, 23:21
Откуда: Ново АрАрКос

Сообщение Скрипач не нужен » 28-10, 04:12

Итак, вы вполне можете прожить 71-75 лет
У вас среднее здоровье. Есть куда стремиться.
А есть ли? И вообще, жизнь- болезнь заразная, от нее даже умирают...
Нет, генацвали. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!*******Мы так долго боролись за права негров, что наконец-то их получили...
Скрипач не нужен Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16-10, 01:19
Откуда: Земля 013 в натуре

Сообщение Саша » 30-04, 17:12

71-75 лет проживу. Есть куда стремиться.
О, у меня вся жизнь впереди! :)
Саша Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03-02, 20:18


Вернуться в Тесты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат