Личность - это пакет воспоминаний.

Делимся сокровенными знаниями, догадками, гипотезами. Критикуем и предлагаем. Вместе ищем истину и смысл жизни.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение ПАКЕТ » 22-01, 04:59

Да и как узнать, правильное ли решение получено?


Точно? Никак, а приблизительно? ПРАКТИКА КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение ПАКЕТ » 22-01, 04:59

Насчёт мышления? А где именно происходит мышление? А мышление происходит в границах памяти.
Если в вашей памяти нет сведений скажем об иероглифических языках, или химии, или биологии, или физики, или математики, или философии, или ещё о каких либо областях знания то вы в этих областях знания ничего не придумаете, не сотворите и не откроете ибо мышление возможно только в границах памяти и если в границах памяти нет сведений о какой либо области знания то мышление в этой области знания становиться невозможным.
То есть мышление это оперирование сведениями находящимися в границах памяти, а память это граница отделяющая сведения доступные для мышления от сведений недоступных для мышления.
В связи с этим знаменитое высказывание ,,мыслю, следовательно существую,,(с)Рене Декарт не совсем верно ибо гораздо правильнее сказать ,,помню, следовательно существую,,(с)Я.
Для любого существа обладающего психикой существовать значит помнить.
Вы никогда не видели больных с тяжёлыми формами амнезии вскорости после доставки их в психиатрическую клинику? Не видели? А я видел и должен вам сказать, что это не личности, а роботы, такому скажи, чтобы он пошёл на ближайшую высотку и прыгнул с неё вниз и в итоге он скорее всего поступит именно так.
Я говорю не о больных с лёгкими формами амнезии, я говорю о больных с тяжёлыми формами амнезии.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 22-01, 12:19

А где именно происходит мышление? А мышление происходит в границах памяти.


Не факт... Возвращаясь к компьютерной аналогии, вспомним, что обработка информации происходит не в памяти, а в процессоре - совершенно отдельном устройстве. Именно процессор в основном определяет производитльность компьютера. Даже если компьютер оснастить гигантской по объёму и скорости доступа памятью, при слабом процессоре толку от неё мало. А если процессор и вовсе не работает, содержимое памяти вообще недоступно.

Не знаю, как устроен человеческий мозг, но подозреваю, что там нечто похожее: есть долговременная память, есть оперативная память из которой сведения, полученные за день, поступают в долговременную в процессе сна. И, наверняка, есть отдельный участок мозга - процессор (а может быть их несколько или даже очень много).

Если люди у которых прекрасно работает мышление, но они с трудом запоминают информацию (сильный процессор, слабая память), есть люди, туго соображающие, но прекрасно запоминающие (слабый процессор, обширная память) и есть, разумеется, хорошо запоминающие и хорошо соображающие (сильный процессор, обширная память) и туго соображающие, плохо запоминающие...

мышление это оперирование сведениями находящимися в границах памяти


Не только. В ходе мышления человек может запрашивать из внешнего мира недостающие сведения, а также генерировать и использовать новую информацию. Порой из областей, совершенно далёких от обсуждаемого предмета.

Мышление состоит из циклов, каждый из которых состоит из трёх частей:
1. Сбор данных
2. Анализ
3. Синтез

Только на 1-м этапе используется долговременная память. Далее уже идёт работа процессора, активно использующего оперативную память.

В связи с этим знаменитое высказывание ,,мыслю, следовательно существую,,(с)Рене Декарт не совсем верно ибо гораздо правильнее сказать ,,помню, следовательно существую,,(с)Я.


Я больше согласен с Декартом, чем с тобой. Если человек много помнит, но не умеет мыслить (процессор сломался), то память его бесполезна. Сведения, хранящиеся в ней недоступны.

Что бы ты выбрал на необитаемый остров с розеткой :) :

компьютер с чистым жёстким диском или забитый под завязку полезной информацией жёсткий диск?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение д.Сэм » 23-01, 02:25

Ты ещё на первый вопрос не ответил, уже второй задаёш, не хорошо это родной.
д.Сэм Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08-01, 01:42

Сообщение ПАКЕТ » 25-01, 22:50

Вижу, чтьо вы меня опять не поняли, чтож объясняю.
Память возникла раньше психики и по этому память не может быть следствием психики ибо;
1) следствие не может возникнуть раньше причины.
2) память есть даже у примитивных животных у которых нет психики, а есть только инстинкты, то есть память это фактор не менее древний чем инстинкты.
3) психика не может существовать без памяти, а память может существовать без психики и примеры тех же примитивных животных у которых психики нет, а память есть подтверждают это.
4) в головном мозге нет центра памяти, то есть память это совокупность всех нейросетей головного мозга.
П.С. из всего вышеизложенного следует, что психика это следствие памяти.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение ПАКЕТ » 25-01, 22:51

Понимаете я считаю, что вся психика есть следствие памяти и находиться в границах пространства памяти.
Теперь вы поняли, что именно я имею ввиду?
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 28-01, 16:55

Понимаете я считаю, что вся психика есть следствие памяти


Ага, а книга - следствие страниц...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 29-01, 04:29

Господин ПЖ писал(а):
Понимаете я считаю, что вся психика есть следствие памяти


Ага, а книга - следствие страниц...


При чём тут это?
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 29-01, 11:23

Информация не может быть следствием своего носителя. Психика - сложноорганизованная информационная структура. Память (не важно, человеческая, компьютерная или просто страница книги) - лишь носитель информации и не более того.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 30-01, 04:18

Господин ПЖ писал(а):Информация не может быть следствием своего носителя. Психика - сложноорганизованная информационная структура. Память (не важно, человеческая, компьютерная или просто страница книги) - лишь носитель информации и не более того.


Ну так я с этим и не спорю.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 30-01, 12:17

Ну так я с этим и не спорю.


Занчит фразу "психика есть следствие памяти" зачёркиваем? ;)
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 02-02, 02:02

Господин ПЖ писал(а):
Ну так я с этим и не спорю.


Занчит фразу "психика есть следствие памяти" зачёркиваем? ;)


Меняем на,- память есть необходимое условие существования психики.
Полагаю с этим вы не будете спорить?
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение правдократ » 25-03, 20:20

Субъективность представима следующей схемой.
Схема субъективности:
В <-> П <-> М
Где:
В - восприятие.
П - память.
М - мышление.
<-> - связи между ними.
Как видно из этой схемы память является системообразующим фактором субъективности ибо в отличии от восприятия и мышления которые связаны друг с другом опосредованно(посредством памяти), память напрямую связана и с восприятием и с мышлением.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том что если мы хотим изменить субъективность то начинать желательно с изменения памяти ибо изменив память мы практически одновременно изменим и восприятие и мышление ибо память связана с ними напрямую.
правдократ Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-11, 04:41

Сообщение правдократ » 27-03, 21:47

Диалог в вопросах и ответах.
Тема диалога:
Мышление.
Участники диалога:
Вопрошатель(в).
Отвечатель(о).
Текст диалога:
в) что такое мышление?
о) мышление это превращение воспоминаний(личного опыта и знаний из других источников) в мысли.
в) где находятся воспоминания?
о) в памяти.
в) где осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) в памяти.
в) где хранятся мысли?
о) в памяти.
в) при помощи чего осуществляется превращение воспоминаний в мысли?
о) при помощи эмоций, интуиции, воображения, фантазии, логики и языка.
в) от чего зависит КПД мышления?
о) КПД мышления зависит от того какой процент воспоминаний превращается в мысли, то есть чем больший процент воспоминаний превращается в мысли, тем выше КПД мышления.
в) к чему надлежит стремится субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем надлежит стремится к тому чтобы как можно большее количество воспоминаний превращалось в мысли.
в) какую сверхзадачу следует поставить перед собой субъекту считающему себя мыслителем?
о) субъекту считающему себя мыслителем следует поставить перед собой сверхзадачу превращения всех своих воспоминаний в мысли, то есть субъекту считающему себя мыслителем следует стремится к тому чтобы любое воспоминание автоматически превращалось в мысль.
в) что будет если все воспоминания хранящиеся в памяти превратить в мысли?
о) в этом случае память станет частью мышления.
в) то есть мыслителю надлежит стремится к тому чтобы память стала в частью мышления?
о) совершенно верно.
Ход дальнейшего диалога между вопрошателем и отвечателем каждому предлагается домыслить самостоятельно и изложить результаты этого домысливания.
правдократ Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-11, 04:41

Сообщение Рыжий кот » 03-04, 14:25

Личность - это пакет воспоминаний.

Используя Аристотельшину логику, следствие:
Авоська - это картошка в ней.

:good:
Уддачи тебе, Шаррапов!
Рыжий кот Не в сети

Аватара пользователя
Работник планетария
Работник планетария
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28-08, 23:21
Откуда: Ново АрАрКос

Пред.След.

Вернуться в Философские беседы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат