Личность - это пакет воспоминаний.

Делимся сокровенными знаниями, догадками, гипотезами. Критикуем и предлагаем. Вместе ищем истину и смысл жизни.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение ПАКЕТ » 02-01, 00:25

Личность это пакет воспоминаний.
Если кто- то не согласен с этим то пусть этот кто- то обратит внимание на новорождённых младенцев чья память пуста и вследствии этой пустоты памяти новорождённые младенци не обладают личностью, но в процессе жизни память заполняеться воспоминаниями и в итоге появляеться и развиваеться личность.
А также пусть этот кто- то обратит внимание на различных маугли, то есть ,,людей,, выращенных различными животными,- память этих ,,людей,, оказалась заполненной воспоминаниями не относящимися к человеческой личности и в итоге эти ,,люди,, являються людьми только биологически, но отнюдь не являються людьми личностно, а также пусть этот кто- то обратит внимание на больных находящихся на конечной стадии болезни Альцгеймера, то есть ,,людей,, с полностью разрушенной памятью.
Полагаю после этих примеров все возражения которые хотел сделать этот кто- то отпадут сами.
Память представляет из себя 5-ти ступенчатый процесс;
1) запись(запоминание).
2) структурирование.
3) хранение.
4) стирание(забывание).
5) воспроизведение(вспоминание).
Стёртые(забытые) воспоминания стираються(забываються) не до конца и вследствии этого поддаються воспроизведению(вспоминанию), что прекрасно подтверждаеться различными мнемотехниками, регрессивным гипнозом и различными психофармакологическими препаратами активизирующими способность к воспроизведению(вспоминанию) стёртых(забытых) воспоминаний.
По сути память можно назвать формой существования воспоминаний, а воспоминания можно назвать содержанием памяти.

(Мнеморегрессия перенесена в отдельную тему - ПЖ)
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 10-01, 14:27

Денис!

Не стоит путать форму представления информации, её носитель и её содержание:

По сути память можно назвать формой существования воспоминаний, а воспоминания можно назвать содержанием памяти.


Это, на мой взгляд, неверно. Жёсткий диск компьютера - не есть форма существования информации, записанной на нём. Форма информации - это биты и байты, образующие файлы различных форматов.

Ещё один простой пример:

Я беру в руки мел и пишу слово "человек". Затем тем же мелом рисую картинку "палка-палка-огуречек". Информация - одна и та же, а форма её - разная. Хотя физически носитель информации (мел) идентичен.

Форма хранения и передачи информации есть тоже информация. Объектом физического мира является только её (информации) носитель.

Личность это пакет воспоминаний.


Я с этим не согласен. Книга - тоже пакет воспоминаний. Она - личность? Я согласен с тем, что содержимое памяти человека является необходимым компонентом его личности. Необходимым, но недостаточным.

В моём понимании компонентами личности являются:

1. Биологический индивидуум (живое существо)
2. Социальный индивидуум (человек общественный)

Каждая из этих компонент имеет свою память:

1. Генетическая информация (биоиндивид)
2. Аккомулированная информация (твой "пакет воспоминаний") (социоиндивид)

Приведённые тобой Маугли, больные потерявшие память и младенцы являются живыми существами, сохраняют свой генетический код, но ещё/уже не являются существами социальными. Поэтому они личностями ещё/уже не являются.

Приведённая мной книга аккомулирует воспоминания, сведения, знания общества. База знаний даже умеет эти знания пополнять и структурировать. Однако, они не являются живыми существами, не несут генетической информации и потому личностями также не являются.

Почему так важно для того чтобы быть личностью быть живым существом? Да потому, что только живое существо обладает свойством рефлексии - умеет осознавать своё "Я" и отделять его от остального предметного и информационного мира. А это, ИМХО, важнейшее свойство личности.

Личность - это то, что может осознать свою обособленность, своё Я.

Или короче:

Личность - это субъект. Всё прочее - объекты.

Т.к. "Я" - это граница субъективности.

Личности могут создавать суперличности - микрообщества, общества, и, наконец, Человечество. Суперличности также осознают своё "Я", точнее, своё "МЫ". И осознают это через своих членов, через личности.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 11-01, 23:28

Насчёт формы? Согласен, правильнее сказать не форма, а носитель.
Насчёт прочих носителей? Дело в том, что личность это не только воспоминания, но и связи между ними и постоянное пополнение сети воспоминаний новыми воспоминаниями и определённый тип структурирования воспоминаний.
Короче одних только воспоминаний и даже суммы воспоминаний и связей между ними мало.
Понимаете сведения тогда превращаються в воспоминания когда их осознают, а вот для осознания нужен суммарный фактор из воспоминаний, связей, постоянного появления новых воспоминаний и связей, определённого типа структурирования воспоминаний и неких генетических и социальных характеристик.
Но основное тут это воспоминания и связи между ними.
С уважением, Денис.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение ПАКЕТ » 14-01, 03:51

Человек это суммарное существо, то есть сумма;
1) внешнего существа, то есть биосущества состоящего из клеток.
2) внутреннего существа, то есть мнемосущества состоящего из воспоминаний.
Одним словом воспоминания это можно так сказать клетки внутреннего существа и подобно тому как здоровье внешнего существа напрямую зависит от количества здоровых клеток среди клеток из которых состоит внешнее существо, так здоровье внутреннего существа напрямую зависит от количества ярких воспоминаний среди воспоминаний из которых состоит внутреннее существо.
То есть чем больше ярких воспоминаний включает в себя внутреннее существо тем здоровее внутреннее существо.
По сути внешнее существо есть носитель внутреннего существа, а внутреннее существо есть содержимое внешнего существа.
Кстати, на основе всего вышеизложенного можно создать подлинно разумную, прогрессивную и свободную религию, а именно,-
мнеморелигию в которой бога, дьявола, грехов, заповедей, запретов.и.т.д. в таком роде не будет и человек сам себе будет богом, а качество жизни после смерти будет зависеть только и исключительно от того сколько ярких воспоминаний смогло накопить внутреннее существо за время жизни внешнего существа.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 14-01, 11:57

ПАКЕТ

Человек это суммарное существо, то есть сумма;
1) внешнего существа, то есть биосущества состоящего из клеток.
2) внутреннего существа, то есть мнемосущества состоящего из воспоминаний.


Если бы слагаемые были независимыми, я бы согласился. Стакан воды, например, есть сумма стакана и выды. Но вода, например, не является суммой водорода и кислорода, а зигота не является суммой яйцеклетки и сперматозоида. Слово не является суммой букв, а предложение - суммой слов. Так и человек не является суммой биологического и социального, а является субъектом биологического и социального мира.

Кстати, сумма воспоминаний не является социальной сущностью человека, она (сущность) гораздо шире. Два человека могут иметь почти одинаковые воспоминания (например, братья), но кардинально отличаться по характеру, по темпераменту, по уровню развития и по разным другим чертам.

Кстати, на основе всего вышеизложенного можно создать подлинно разумную, прогрессивную и свободную религию


Религия не может быть свободной по определению. Это - свод верований и обрядов, которые обязательно должны разделяться и соблюбдаться адептами. Ни о какой свободе (мышления) речь в этом случае не идёт. Я вообще не вижу смысла создавать какую-либо религию. Сеять разумное, доброе, вечное можно и безо всякой религии, а создавать очередной аппарат личной наживы - занятие недостойное. К тому же, на этом рынке крайне высока конкуренция. Затопчут...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 17-01, 04:19

Если бы слагаемые были независимыми, я бы согласился. Стакан воды, например, есть сумма стакана и выды. Но вода, например, не является суммой водорода и кислорода, а зигота не является суммой яйцеклетки и сперматозоида. Слово не является суммой букв, а предложение - суммой слов. Так и человек не является суммой биологического и социального, а является субъектом биологического и социального мира.


Ну так любая модель это некое упрощение реальности, я с этим и не спорю.

Кстати, сумма воспоминаний не является социальной сущностью человека, она (сущность) гораздо шире. Два человека могут иметь почти одинаковые воспоминания (например, братья), но кардинально отличаться по характеру, по темпераменту, по уровню развития и по разным другим чертам.


Братья совсем не обязательно имеют почти одинаковые воспоминания ибо тот факт, что братья имеют разные наследственные особенности характера приводит к тому, что они попадают абсолютно в разные ситуации и как следствие имеют совершенно разные совокупности воспоминаний.

Религия не может быть свободной по определению. Это - свод верований и обрядов, которые обязательно должны разделяться и соблюбдаться адептами. Ни о какой свободе (мышления) речь в этом случае не идёт. Я вообще не вижу смысла создавать какую-либо религию. Сеять разумное, доброе, вечное можно и безо всякой религии, а создавать очередной аппарат личной наживы - занятие недостойное. К тому же, на этом рынке крайне высока конкуренция. Затопчут...


Насчёт религий? Не всё так просто вспомните скажем шаманизм? Там догматизма и мракобесия даже и близко не наблюдаеться.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение ПАКЕТ » 17-01, 04:20

Ловите доказательство того, что личность это совокупность воспоминаний;
1) личность храниться в памяти.
2) всё, что храниться в памяти имеет статус воспоминаний.
3) следовательно личность имеет статус воспоминаний(а точнее статус совокупности воспоминаний).
4) что и требовалось доказать.
5) парируйте если можете.
П.С. память это носитель личности, а личность это содержимое памяти.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение ПАКЕТ » 17-01, 04:20

П.П.С. то, что память это носитель личности, а личность это содержимое памяти подтверждаеться тем, что память появляеться намного раньше личности, скажем у новорождённого младенца память уже есть, а личности ещё нет, но по мере заполнения памяти воспоминаниями происходит формирование личности и однажды количество воспоминаний хранящихся в памяти приводит к образованию таких связей между ними(воспоминаниями) благодаря которым возникает личность, то есть способность помнить и осознавать не только окружающий мир, но и своё я.
То, что память это носитель личности, а личность это содержимое памяти подтверждаеться тем, что разрушение памяти ведёт к разрушению личности, но разрушение личности не ведёт к разрушению памяти, примеры? Пожалуйста, у больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания полностью разрушена память и вследствии этого у них полностью разрушена личность, а у больных амнезией в тяжёлой форме сразу после потери большей части ихних воспоминаний наоборот наблюдаеться полное разрушение личности, но при этом ихняя память отнюдь не оказываеться разрушенной и вследствии этого довольно скоро в ихней памяти снова накапливаеться совокупность воспоминаний достаточная для возникновения новой личности, то есть из всего этого следует то, что память это причина существования личности, а личность это следствие существования памяти и следовательно память может существовать в отсутствии личности, что подтверждают примеры животных, новорождённых младенцев, различных маугли, а также больных амнезией в тяжёлой форме сразу после потери большей части ихних воспоминаний, а вот личность не может существовать в отсутствии памяти, что подтверждает пример больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания когда вследствии разрушения памяти оказываеться разрушена личность.
Поскольку память хранит в себе сведения из прошлого(без разници давнего прошлого или недавнего прошлого ибо и 10-ть лет назад это прошлое и 10-ть секунд назад это прошлое) то мы вправе сделать вывод о том, что память это носитель сведений из прошлого(воспоминаний), а личность состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти(воспоминаний), то есть сведения из прошлого хранящиеся в памяти(воспоминания) это клетки тела личности и подобно тому как тело организма(биосущество) состоит из биологических клеток, так тело личности (мнемосущество) состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти(воспоминаний) .
Исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что психологию можно определить следующим образом, а именно,- психология это наука изучающая память и сведения хранящиеся в ней(с)Я.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 17-01, 11:59

ПАКЕТ
Ловите доказательство того, что личность это совокупность воспоминаний;
1) личность храниться в памяти.


Не убедил. Человеческий мозг - явление очень сложное, далеко не до конца изученное, но даже то что сейчас известно, насколько я знаю, не ставит знак тождества между мозгом и памятью.

Память есть ячейки для хранения информации.

И не более того. А личность - это... ну я бы уподобил её операционной системе, но уникальной операционной системе. Ведь двух одинаковых личностей не существует. Кроме того, в отличие от компьютерных операционных систем, личность не только обслуживает, но и сама генерирует программы, ставит задачи и решает их. В компьютерном мире на сегодняшний день аналога человеческой личности просто нет. Ну если только саморазвивающиеся и самообучающиеся системы.

То что "настройки" личности ххранятся в памяти ещё не делает личность совокупностью воспоминаний.

Книга - тоже совокупность воспоминаний. Книга - личность?

Стихи Пушкина хранятся в виде хитрых чернильных дорожек на бумаге. Стихи - это чернильные дорожки?

Денис, подумай о том, что по законам элементарной логики

Из того, что объект А хранится в носителе Б, не следует тождество А=Б.

Во-первых, человеческая память разнообразна: есть оперативная и долговременная памяти, есть вечно "спящие" участки, есть Бог знает что ещё. Никто не может пока чётко утверждать, что личность хранится там-то или там-то. Личность, вообще, - понятие философское, не формализированное.

Во-вторых, не всё что хранится в памяти имеет статус воспоминаний. А как же фантазии? А эмоции? А размышления?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 19-01, 01:55

А как тебе такое определение психологии и личности, лови.
Эти размышления привели меня к следующим закономерным выводам, а именно;
1) исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что психологию можно определить следующим образом, а именно,- психология это наука изучающая память и её содержимое.
2) исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что личность можно определить следующим образом, а именно,-
личность это способность помнить и осознавать своё Я.
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение Господин ПЖ » 19-01, 12:40

психология это наука изучающая память и её содержимое


Психология изучает психику. Психика не ограничивается памятью и её содержимым. Психика - это весь наш "биокомпьютер", а память - одна из его важных составляющих. Есть ещё процессор, материнская плата, устройства ввода/вывода, расширения, обслуживающие устройства, корпус, наконец :)

личность это способность помнить и осознавать своё Я.


Это мне больше нравится. Только не совсем так: личность - это и есть "Я". Способность осознавать своё Я - рефлексия - важнейшее свойство личности.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение д.Сэм » 19-01, 22:39

Тема интересная но очень сложная. Не один раз проходит аналогия человека и компютера. Я уверен в одном совершенно точно, что методом познания правду о этом вопросе я не узнаю за всю свою жизнь, а подобных вопросов очень много и все надо решить.
Челове это очень сложный механизм.(общая формулировка), А если есть механизм, то обязательно должен быть и создатель этого механизма. Есть два ответа на этот вопрос да и нет. Один из них правильный.
д.Сэм Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08-01, 01:42

Сообщение Господин ПЖ » 19-01, 23:10

... и все надо решить.


Решать вовсе необязательно. Просто некоторым пытливым умам этого очень хочется. Да и как узнать, правильное ли решение получено?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение ПАКЕТ » 22-01, 04:56

Только не совсем так: личность - это и есть "Я".


А если определить личность так, а именно,- личность это субъективная реальность существующая в границах памяти?
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

Сообщение ПАКЕТ » 22-01, 04:58

Челове это очень сложный механизм.(общая формулировка), А если есть механизм, то обязательно должен быть и создатель этого механизма. Есть два ответа на этот вопрос да и нет. Один из них правильный.


А вот тут возникает интересный вопрос, а именно,- а кто создал создателя?
ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ
ПАКЕТ Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02-01, 00:23

След.

Вернуться в Философские беседы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ИЦ PR
Мини-чат