Манифест интеллигенции

Делимся сокровенными знаниями, догадками, гипотезами. Критикуем и предлагаем. Вместе ищем истину и смысл жизни.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Господин ПЖ » 13-02, 15:47

Интеллигент, интеллигентность, интеллигенция - слова эти стали уже почти ругательными. А ведь смысл в них заложен совсем иной: "разумный, понимающий". Предлагаю в этой теме вместе разработать чёткие критерии интеллигентности и на их основе создать "Манифест интеллигенции", который может помочь в возрождении этой необходимой для общества "прослойки".

Итак, набросаю первые тезисы:

1. Цель интеллигенции - процветание и развитие общеста.

2. Отношение к труду. Высшее образование, широкая эрудиция, гибкий интеллект, творческие способности - аттрибуты необходимые для интеллигента, но недостаточные. Всё это должно работать для достижения п.1. А посему интеллигенция - это прежде всего люди интеллектуального труда.

3. Отношение к власти. Бытует мнение, что интеллигенция всегда в оппозиции текущей власти. Такой подход я считаю неверным. Интеллигенция должна поддерживать власть и активно сотрудничать с властью во всех делах и проектах, служащих цели из п.1. И она должна всеми силами противостоять власти во всех делах и проектах, уводящих от цели п.1.

4. Толерантность. Интеллигенция должна быть терпимой к различным мнениям, идеям, взглядам, религиям и т.п. до тех пор, пока те не угрожают свободе, жизни и праву на существование других. Интеллигенция должна беспощадно бороться с идеями угнетения и притеснения одних людей другими по независящим от тех условиям: половой принадлежности, сексуальной ориентации, расе, национальности, месту жительства и т.д.

5. Демократичность. Интеллигенция разделяет демократические ценности в обычной мирной жизни, но в чрезвычайных условиях готова ими поступиться ради сохранения общества. Интеллигенция прилагает все силы к приведению в соответствие демократических институтов их предназанчению и наполнению их реальным содержанием. Интеллигенция активно борется с выхолащиванием идей демократии, их дискредитацией, профанацией и иммитацией.

6. Обратная связь В своей работе на процветание и развитие общества интеллигенция постоянно обращается к обществу, выявляя его реальные нужды, проблеммы и потребности. Интеллигенция - плоть от плоти общества, не считает себя элитой и не забывает о своём служении обществу. Однако, интеллигенция не потакает прихотям толпы, а воспитывает общество, проявляя отцовскую заботу и любовь.

8. Патриотизм. Интеллигенция любит свою страну и свой народ. Её любовь деятельна и активна. Тем не менее, она стремится сотрудничать и помогать и другим странам и народам, не выделяя свой народ как избранный и самый-самый лучший. Подобно тому, как хороший учитель одинаково относится ко всем детям в классе, даже если в нём учится его собственный ребёнок. Глобальная цель - процветание и развитие своего народа, но не за счёт притеснения народов других, а, по возможности, сотрудничество с ними и общее процветание.

9. Интеллигенция не забывает и о своих интересах, делая свои проекты не только социально значимыми, но и коммерчески успешными. Интеллигенция не стесняется требовать адекватной оплаты своего труда и справедливой цены за свои услуги обществу.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 18-02, 15:55

Отрывочек из интервью с В. Шендеровичем "Нас еще ждут сюрпризы с Медведевым" (конференция с читателями сайта СМИ2):

konbel: Сейчас идет много разговоров о том, что российская интеллигенция вымирает. Появляются даже суждения, что интеллигенции либо уже вообще нет, либо она состоит из маргиналов, которые доживают свой век. Как Вы относитесь к подобным высказываниям? Что для Вас интеллигенция? Относите ли Вы себя и своих близких к этой части общества?


Быть интеллигентом – значит придерживаться определенных правил социального поведения, только и всего. Кодекс этот довольно прост: уважение к человеку, ответственность перед обществом, дистанцированность от власти. Вкус, если хотите…


Насчет же того, что интеллигенция вымирает… Не то чтобы вымирает, но, конечно, этот кодекс в настоящее время не является доминирующим в слоях, которые традиционно было принято считать интеллигенцией. Артисты, кинорежиссеры etc. демонстрируют в иногда катастрофическое социальное бесчувствие, а многие вписались в номенклатурный истеблишмент и даже возглавляют его… Но это дело добровольное. И не стоит объявлять о смерти интеллигенции, если ты сам вышел из этого дома и хлопнул дверью. Это нескромно…
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Змій » 29-06, 03:22

Цитата.
«А посему интеллигенция - это прежде всего люди интеллектуального труда.»

Вспомнил анекдот в тему.
Сидят двое детей новых русских на горшках. Один спрашивает другого:
- Как ты думаешь, мы сейчас умственным трудом занимаемся или физическим?
Второй, подумав немного:
- Наверное, умственным, потому что если бы это был физический, то папа кого-нибудь нанял бы.
Змій Не в сети


Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-06, 06:32


Вернуться в Философские беседы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат