Тайна КЦ

Плюк - планета номер 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали. Планета - чатланская, наместник правительства (находящегося на другой планете) - г-н ПЖ.

Модераторы: Плюкане, Эцилоппы

Сообщение Лис » 08-03, 14:14

КЦ, КЦ....
А что это такое?
Ведь спичек, как таковых, на Плюке не было.....
Почему КЦ - аббревиатура это, или "непереводимая игра слов"?
И, самое главное, в чем его ценность?
Где-то в фильме есть эпизод, как Плюканин бережно счищает серу с головки....Зачем? С другой стороны, цапа стоит пол-спички....Или это - ценность древесины на фоне экологического кризиса?
Непонятно до сих пор....
Самого главного глазами не увидишь....
Лис Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08-03, 12:41
Откуда: Москва

Сообщение Ctac » 08-03, 23:51

КЦ - это сера со спички, а не дерево. Иначе бы они собирали, а не выбрасывали обгоревшие спички, которым закуривал Машков, да и скрипку, в этом случае, сразу распилили бы.
Последний раз редактировалось Ctac 26-09, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 10-03, 15:15

Вот что сказано в сценарии к фильму:

Ракета вдруг зависла и села. Открылась дверь, на сей раз не вертикально, а отъехав в сторону, на песок выпрыгнули Лысый и Бородатый и подбежали к Машкову. Лысый почиркал пальцем по ладони и сказал вкрадчиво: - Ку.
- Что ку? Что?! - свирепо спросил Машков.
- Ку, - Лысый снова почиркал пальцем и показал его Машкову,
- Наверное спичку хочет, - сказал Гедеван.
Машков достал из коробка спичку.
Лысый, заискивающе улыбаясь, деликатно, двумя пальцами взял спичку, отколупнул кусочек серы, понюхал. Дал понюхать Бородатому.
- Кц? - спросил он.
Бородатый пожал плечами.
Лысый достал из кармана маленькую прозрачную коробочку, вытряхнул из нее таблетки, подул, уложил в нее спичку и кусочек серы и показал Машкову, чтобы он отдал ему весь коробок.
- Что, все хочешь? - Машков потряс коробком в воздухе.
- Ку. - кивнул Лысый.

***

Лысый достал из кармана прозрачный коробочек и посмотрел на свет, в коробочке лежали крошки серы от спички. Перевел взгляд на Бородатого, тот пожал плечами. Лысый вздохнул, отодвинул на панели черную шторку, вынул из маленького ящика тщательно очищенную от серы палочку и лизнул кончик, где раньше была головка.
Задумчиво почмокал, поднес палочку к лицу Бородатого. Бородатый тоже лизнул, вздохнул, вернул палочку Лысому и раздраженно спросил Гедавана.
-Кц?
- Извините, что?
-Ку!, - заорал Лысый и постучал кулаком по панели.

***

Из люка вылез однорукий маленький мужчина в ушанке Гедевана и пальто Машкова и пошел к ракете. Полы пальто волочились по песку.
За ним вылез Лысый.
- Кц! - счастливо улыбаясь, крикнул он Бородатому.

***

- Сколько кц вы привезли? - поинтересовался Однорукий.
- Кц это спички? У меня нет. Я не курю, - извинился Гедеван.
- Кц у них нет! - горячо подтвердил Лысый.

***

Лысый поднял руку и пощекотал себя под мышкой:
- Ха-ха-ха! - издевательски захихикал он. - Какие балды мне сюда гравицаппу дадут, когда за контрабандный КЦ пожизненно в эцих с гвоздями кладут? У тебя, друг, в голове мозги или кю?

***

Лысый догнал их и зашептал на ухо Машкову:
- Ты свои спички им не показывай и про них не думай. Ты только кц в моей коробке показывай.
- Ладно.
- И больше, чем полспички, им не давай. Гравицаппа полспички стоит.


***

Машков сделал шаг. Лысый схватил его за рукав и торопливо зашептал:
- Пацак, они только тебя пускают. Ты, когда они тебе гравицаппу дадут, кц не отдавай, ты гравицаппу сюда неси, я проверяю.

***

Хозяева продолжали молчать.
- Вы по-русски понимаете? Если нет, пусть девушка моего чатлана позовет. Он переведет.
- Не надо, - сиплым голосом произнес Криворотый. – Давай кц, будем проверять.
Машков достал из кармана прозрачный коробок.
- Подойди, - велел Криворотый.
Машков подошел.
Криворотый взял тончайшую проволочку, дотронулся ею до серы в коробке, положил проволочку в углубление в тумбе и вставил туда воронку. Потом взял пузырек, с величайшей осторожностью капнул в воронку и отскочил.
Шип, свист, хлопок и воронка исчезла, оставив в потолке
ровную дырку. Таких дырок там было немало.
- Клади кц, получишь гравицаппу, - сказал Криворотый и кивнул Однорукому.

***

Машков поскреб подбородок:
- Вы уже и про Брюшкину… Слушайте, телепаты, зачем вам столько спичек? - переменил он тему. - Вы что планету хотите взорвать?
- Какой балда кц на планету тратить будет? — Планету тренклюкатором трэнклюкируют. В тысячу раз дешевле! – возмутился Уэф.
- Кц - очень дорогое, родной.
- Почему?
- Кц - это положение в обществе, родной, понимаешь? - сказал Би.
- Не очень.
- Ну, как тебе объяснить? Что у вас на земле очень ценится? Что земляне пацаки покупают и прячут?
Машков пожал плечами:
- То, что очень дорого стоит. Верно?
- Ну?
- И за что их потом остальные пацаки уважают? За то, что у них есть то, чего у других нет. - Так?
- Ну,… это смотря где… А кц это что, сера или селитра?
- Кц - это кц, - сообщил Уэф. - Когда у меня один грамм кц есть, тогда желтые штаны носить мочь. И передо мной пацак не один, а два раза должен приседать и “ку” говорить. Ясно? А если у меня два грамма кц есть, я малиновые штаны носить мочь, и меня энцилопп ночью не имеет права бить. А если я больше трех грамм кц спрятал, то передо мной и чатланин не чатланской планете должен приседать и “ку” говорить. Ясно?
- Но это государственная монополия, родной, это очень строго. Поэтому ты свою спичку спрячь и не думай про нее. За контрабандный кц пацака трэнклюкирует на месте. Понимаешь?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 10-03, 15:58

Что касается происхождения слова "кц", здесь есть разные версии. Одни, читая его наоборот, видят в нём намёк на ЦК - центральный комитет коммунистической партии Советского Союза - коллегиальный орган управления страной. Другие видят аббревиатуру. Например, "Кончная цель". Я бы расшифровал её как "Концентрированная ценность".
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Лис » 11-03, 21:17

Ага, теперь понятно, спасибо... Меня сбила с толку цена в полспички.
Самого главного глазами не увидишь....
Лис Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08-03, 12:41
Откуда: Москва

Сообщение Абрадокс » 14-03, 16:50

- Кц очень дорогое, родной...
- Почему?
- Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько
должен присесть?
- Ну, это на глаз.
- Дикари! Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко кц
есть, я имею право носить жёлтые штаны. И передо мной пацак должен не
один, а два раза приседать. Если у меня много кц есть, я имею право
носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать,
и чатланин ку делать. И эцелоп меня не имеет права бить по ночам,
никогда...
Изображение
Абрадокс Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20-06, 14:59
Откуда: Альфа, 286 в Тентуре

Сообщение Господин ПЖ » 18-03, 23:35

Вот ещё одно мнение:

Странные мысли меня посещают по приближении полночи.
Вот "Кин-дза-дза", культовый фильм, его уже весь вдоль и поперек препарировали, а на один из главных вопросов Плюковской современности так и не ответили: что такое КЦ и почему оно так называется? :-)
Не, я всё знаю и помню, могу даже Чатлано-пацакский словарь прочитать, если чего забуду. Но всё же, почему КЦ? Говорят вот, мол, это ЦК наоборот (бессмысленно, кажется, нет?) Или вот говорят, что КЦ - "Конечная Цель" или КЦ - "Концентрированная Ценность".

И вот, читая немного о трагической судьбе Александра Беляева, наткнулся на давно прочитанную и позабытую его повесть (или даже роман) под названием "Звезда КЭЦ". Помню, в детстве, как не странно, она не произвела на меня такого уж ошеломляющего эффекта, как "Продавец Воздуха" или "Голова профессора Доуэля". Хорошая, добротная, очень советская фантастика.
Книга, если вы помните, была посвящена межзвездным путешествиям, а КЭЦ - это инициалы Константина Эдуардовича Циолковского.

Так вот, мне вдруг подумалось, может, КЦ - это тоже аллюзия на Константина Циолковского? :-)
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 18-03, 23:35

А вот что сказал сам Г. Данелия:

Что такое КЦ, мы не знаем.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 10-05, 18:56

Сейчас будет довольно нескромное заявление... Но это правда...
:oops:
Зато я знаю, господа!
:idea:
Позволю себе самоцитату (сорри за почти полное повторение моего материала из другой темы... ку...)
1 плюканский чатл равен примерно 500 земным российским рублям! (По состоянию российской экономики на 2007 - 2008 гг.)
Желающие могут сами пересчитать это в доллары США и иные земные валюты - я не дока в сопоставлении курсов.

P.S. Следует помнить, что цены на некоторые товары и услуги - В ОСОБЕННОСТИ НА ВОДУ!!!! - на Плюке и Земле безусловно различны. Местная социальная и экономическая специфика, знаете ли...

P.P.S. Считаю нецелесообразным сопоставление чатла с рублём (хотя бы и советским рублём 1980-х гг.) на основании земных цен на спички. Бертолетова соль, из которой состоят головки земных спичек, по своим базовым физическим свойствам и по своему химическому составу абсолютно идентична плюканскому КЦ. Проще говоря, бертолетова соль - это и есть КЦ как субстанция. А два миллиграмма бертолетовой соли (одна спичечная головка) - это и есть "одно КЦ" как единица измерения.

Но каждый знает, что на Земле неприменимы (не могу знать, в принципе неприменимы или пока неприменимы) скрытые, неочевидные свойства бертолетовой соли. А на Плюке их открыли и научились ими пользоваться. Поэтому на Плюке и ряде других планет Тентуры бертолетова соль (=КЦ) - это абсолютное топливо, абсолютная взрывчатка, абсолютный преобразователь веществ (вроде философского камня на Земле), а также сверхмощный наркотик (только для организмов существ Тентуры).

Поэтому "одно КЦ" стОит на Плюке и Зетте - по плюканским ценам! - примерно столько же, сколько в России 2008 года - по российским ценам! - стОит очень хорошая квартира.

На Земле же бертолетка стоит смешных денег. В советское время - буквально копейки. Ибо на Земле сей материал умеют использовать только в качестве горючего материала (в небольших дозах) или в качестве взрывчатки средней мощности (в дозах более значительных).
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Glazz » 18-05, 14:09

О том, что КЦ - это наркотик, я читал еще в советских отзывах на фильм в 1987-1988 годах.
Вспомните первую сцену в пепелаце, ту, которая после "вот вывези нас отсюда, а мы тебе ку". Срипят механизмы, в нижнем иллюминаторе проплывают пески, земляне озираются по стороам, а господин Уэф проделывает какие-то странные манипуляции со спичкой. Поскреб, потер, подышал... Это тогда я по молодости не мог понять их смысла. Зато сейчас я знаю, что именно так - непонятно для стороннего - выглядит со стороны приготовление самодельных наркотиков. Движения такие же - немного торопливые и в то же время очень аккуратные, чтобы не потерять ни крупинки драгоценного вещества. И выражение лица у готовящего такое же - туповатое и умильное в предвкушении "прихода".
Опять же кажущееся противоречие: КЦ иметь вроде как запрещено, и в то же время тот, у кого оно есть - богач. Ну прямо как наркобарон.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Glazz Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Ctac » 19-05, 02:19

Там есть сцена, где они проверяли КЦ. В результате произошёл подземный взрыв. Следовательно, из КЦ делают не наркотик, а очень сильную взрывчатку.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Дурц » 19-05, 13:33

А что мешает КЦ быть и тем, и другим? А также
абсолютным топливом... и абсолютным преобразователем веществ (вроде философского камня на Земле)
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Хорг » 01-06, 14:46

кц просто дефицит,у меня есть ,у тебя есть,мы уважаемые люди два раза ку,и эцилоп по ночам бить неимеет права ни когда,ку
Хорг Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01-06, 14:04

Сообщение Glazz » 01-06, 20:09

Хорг писал(а):кц просто дефицит,у меня есть ,у тебя есть,мы уважаемые люди два раза ку,и эцилоп по ночам бить неимеет права ни когда,ку


Интересная версия! Тем более что в те времена, когда делался фильм, все мало-мальски нужное уже было дефицитом.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Glazz Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Господин ПЖ » 01-06, 20:15

Хорг

Но ведь вода у них тоже страшный дефицит. Однако, вода права на цветные штаны не даёт. Напротив, скорее, штаны дают право на воду (бассейн ПЖ).
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

След.

Вернуться в Планета Плюк - Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат