Авторское право

Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы. Цветовая дифференциация штанов - отсутствует. КЦ здесь очень много и он дешев. Имеется слаборазвитая техногенная цивилизация. Много воды, развитая биосфера (хотя и хуже чем на Альфе). Населена преимущественно пацаками, достигшими высокого уровня в исполнении концертов для публики. Единое руководство отсутствует. Имеется правительство, контролирующее значительную часть планеты, под названием G8.

Модераторы: Эцилоппы, Земляне

Сообщение Господин ПЖ » 23-04, 13:15

Сегодня день защиты авторского права.

Первый акт защиты авторского права совершил Иван Грозный, повелевший выколоть глаза архитекторам Покровского собора Барме и Постнику, дабы впредь не смогли они сотворить что-либо подобное.

Моё отношение к защите авторского права двойственное:

Я безусловно за защиту права автора быть автором своего произведения, я против плагиата, приписывания себе чужих достижений, навязывания соавторов и прочих посягательств на плоды творчества.

Но я против превращения авторского права в инструмент наживы, когда автор произведения требует плату за каждое исполнение этого произведения.

Во-первых, это несправделиво завышает доход автора (написал один раз, кормишься всю жизнь)
Во-вторых, это неоправданно завышает стоимость произведения
В-третьих, это подстёгивает девальвацию денег: современные бешенные темпы девальвации вызваны не в последнюю очередь огромным рынком объектов авторского права (программного обеспечения, музыки, фильмов и пр.)

Поясню последнюю мысль:

Предположим, я написал хорошую музыку.
Себестоимость моего труда для примера оценим в 100 000 уе. В эту сумму входят и мои расходы на жизнь за время написания, и аренда инструментов, и работа агентов, звукозаписывающих студий и т.п. Стоимость компакт-диска положим 1 уе, конверта 0.5 уе. Магазинную наценку положим 1 уе. Пусть диск продаётся тиражом в 100 000 экземпляров. Тогда себестоимость музыки - 1 + 1 + 0.5 + 1 = 3.5 уе. А диск продаётся за 10 уе. Разница - налоги и авторские отчисления. Ну с налогами всё ясно, а вот с авторскими отчислениями вот какая фигня получается - вложил я труда на 100 000 уе, а прибыль получил, положим, 500 000 уе. При этом никакого реального продукта на дополнительную сумму не произвёл - одни копии.

Т.е. я создал буквально из воздуха 400 000 уе. Я пошёл в магазин и эти деньги потратил, изъяв из обращения продуктов и впустив в обращение ничем не обеспеченных денег на эту сумму. А если так делают тысячи и миллионы людей?

В результате мы имеем повсеместное резкое обесценивание денег, и чем шире такой "авторский" рынок, тем больше этих ничем не обеспеченных денег вливается в экономику! Это почти то же самое, что просто включить печатный станок и вбрасывать на рынок деньги!
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Tytgrom » 07-05, 12:45

Я бы устанавливала сроки давности на авторские права. Например через 10 лет (можно эти сроки сделать зависимыми от продаж) все права анулируются и это произведение может использовать (играть, издавать и т.д.) любой человек.

Смешно, когда наследники Гомера требуют денег за переиздание и экранизацию "Одиссеи"
Tytgrom Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28-04, 20:45


Вернуться в Планета Земля - Основной Форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат