Эти люди делают мультфильм "Кин-дза-дза-дза"

Всё о мультфильме "Кин-дза-дза". И, конечно, сам мультфильм!

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Господин ПЖ » 05-06, 11:58

Александр Адабашьян

Один из авторов сценария

Изображение

АДАБАШЬЯН
Александр Артемович

Родился 10.08.1945, Москва

Заслуженный художник РСФСР (1983)
Лауреат Государственной премии Казахской ССР (1978)
Премия имени Феллини (1993, за лучший европейский сценарий)
Награжден премией имени Флайяно "Серебряный пегас" (1991, Италия - за лучший иностранный сценарий)

Художник

Талант художника у Александра начал проявляться уже в школьные годы - за лучшее оформление актового зала к Новому году он получил премию.

В 1971 г окончил Московское высшее художественное училище (бывшее Строгановское).

Работа с Михалковым

В кино работает с 1971 года. Вместе с Никитой Михалковым Адабашьян написал сценарии фильмов "Неоконченная пьеса для механического пианино" (1977), "Пять вечеров" (1979), "Несколько дней из жизни И.И.Обломова" (1980).

Кроме того, на съемках этих же фильмов он был художником-постановщиком - вместе с А.Д. Самулекиным, также как художник участвовал в создании многих фильмов Н. Михалкова, в том числе и знаменитого "истерна" "Свой среди чужих, чужой среди своих". Он, вместе с Никитой Михалковым и при участии Андрона Михалкова-Кончаловского, написал сценарий приключенческой ленты "Транссибирский экспресс" (1978).

Режиссер

По его сценариям в Италии поставлены фильмы "Как два крокодила" (номинация на "Золотой Глобус") и "Tempo del amore" ("Время любить", 1999), режиссер обоих фильмов - Джакомо Компиотти. В качестве режиссера в 1992 году он поставил во Франции картину "Мадо, до востребования".

Свой режиссерский дебют он называет авантюрой. Дело было так: французы предложили ему написать сценарий по роману французской писательницы Симоны Арэз. Адабашьян написал, причем сценарий получился весьма непохожим на оригинал. Когда французы прочитали и стали задавать вопросы, сценарист так увлеченно и артистично отстаивал свою версию, что, посовещавшись, продюсеры решили: раз такое дело, пусть этот русский сам фильм и ставит. Фильм вышел в 1992 году, получил призы на фестивалях, а Адабашьян, меланхолично заметив, что режиссером себя не считает, ничего не снимал почти 10 лет.

За время, прошедшее с работы над "Мадо", Адабашьян успел поставить две оперы - "Бориса Годунова" в Мариинке и "Хованщину" в "Ла Скала", написал несколько сценариев для французов и итальянцев, выступил как оформитель (ресторан "Обломов"), в ЦДХ прошла выставка его картин.

Следующая режиссерская работа Адабашьяна в кино - экранизация романа-детектива Бориса Акунина "Азазель" - состоялась в 2002 году. По условиям контракта Акунин имел право выбирать режиссера для экранизации своих романов. На ОРТ ему предложили список режиссеров, из которых он выбрал Адабашьяна. Мотивировал Акунин это тем, что ему очень понравилась картина "Мадо" и вообще нравилось все, что он делал до этого как сценарист и как художник.

Актриса Марина Александрова, снявшаяся в "Азазель", так охарактеризовала Адабашьяна: "Мы ходили к нему в гости. Он рассказывал нам невероятные истории. Мы не заметили, как пролетели четыре часа. Он изысканный, деликатный, аристократичный человек. Мне бы очень хотелось сниматься у него вновь и вновь. Он совершенно не подавляет".

Актер

Начиная с 1974 года Александр Адабашьян снялся в ряде фильмов, среди его особо удачных и запомнившихся актерских работ стоит выделить роли в "Пяти вечерах" и в "Собаке Баскервилей". Достаточно произнести: "Овсянка, сэр!" - и на лице неискушенного зрителя расползется счастливая улыбка узнавания. Потому что много лет назад роль дворецкого Бэрримора в сериале о Шерлоке Холмсе неожиданно стала для Александра Артемовича Адабашьяна визитной карточкой.

Кроме того, можно отметить роли в киноповести "Город принял", драме "Храни меня, мой талисман", фильме-притче "Присутствие".

Последняя актерская работа Александра Адабашьяна - роль Берлиоза в фильме Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" по знаменитому роману Михаила Булгакова.

О своем персонаже актер рассказывает: "Мне очень нравится этот персонаж, Берлиоз. Блестяще образованный, болтун, циник, идеолог просвещенного атеизма. Меня только удивило, что Бортко не стал менять мою внешность. Берлиоз-то, как написано в романе, лыс и носит огромные очки. Меня же только чуть взлохматили".

Игорь BIN

(с) rusactors.ru
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 05-06, 12:01

УСАЧЁВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Один из авторов сценария

Изображение

НЕОБХОДИМЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дата и место рождения.

5 июля 1958 г. г. Москва

2. Где Вы учились и "кем" работали (кроме как по призванию)?

Первое образование — высшее неоконченное, 3,5 курса Московского института электронной техники. Физико-химический факультет. Второе — КГУ (Калининский, ныне — Тверской гос. Универститет.) Филологический фак-тет. Работал дворником, сторожем, машинистом сцены в Театре Сатиры, охранником на Октябрьской ж. д., уборщиком на пляже, посудомойкой, редактором журнала «Веселые картинки», остальное — писатель. В основном.

3. Ваша первая публикация.


Не помню. Кажется, 1986 год. Журнал «Мурзилка». Стихотворение «Планета Кошек».

4. Ваши псевдонимы (если Вы хотите их назвать).

Для юмористических стихотворений в юности придумал себе — Андрей Зеленый (Белый и Черный — были). Использовал один раз. В журнале «Крокодил».

5. Какие свои произведения Вы хотели бы видеть в нашем библиографическом списке?


Все.

6. С какими художниками-иллюстраторами Вам нравится работать?


Вопрос предполагает художников, с которыми сделано несколько книг. Это облегчает задачу. Их трое: Игорь Олейников, Дмитрий Трубин, Вадим Меджибовский. Не знаю, как им. Мне — повезло.

7. Существуют ли на основе Ваших книг:

художественные фильмы;


мультипликационные фильмы;

звукозаписи;

театральные постановки;

музыкальные произведения?

По моим стихотворениям, песням и рассказам сняты 10 анимационных фильмов. На основе сценариев (в соавторстве с Антоном Березиным) снята 40-серийная мыльно-шампуневая опера «Дракоша и компания».

Есть несколько кассет с моими песнями и сказками. В том числе «Кварьете «Веселая квампания», «Иван — коровий сын», «Песни для детей любого возраста».

Около тридцати театров страны, в большинстве — кукольные, поставили мои пьесы.




ВОПРОСЫ НА ВЫБОР

1. Кем Вы хотели стать в детстве?

Путешественником.

2. Зачем Вы ходили в школу?

Не задумывался. Так было нужно.

3. О ком из старших Вам хочется рассказать: родителях, учителях, соседях?..

О жизни. Она — старше.

4. Ваша любимая книга:

в 7 лет;

«Робинзон Крузо»

в 15 лет;

«Тиль Уленшпигель»

сейчас.

Сказки.

5. Самый решительный поступок в Вашей жизни.

Боюсь, что таких нет. Поступок — это всегда выбор. А мне кажется, что у меня нет выбора. Как у канатоходца. Ни влево, ни вправо. А только прямо и вперед.

6. Черта характера, которая больше всего мешает Вам жить.


Думаю, что мечтательность. Одна из необходимых черт писателя. Она с одной стороны мешает, а с другой — помогает. А точнее — спасает!

7. Кого из писателей — живых и ушедших — Вы хотели бы собрать для дружеской беседы под зеленой лампой?


Мне кажется, что в этом нет необходимости. У меня есть книги. А книги — лучшее, что есть у писателей. Так что все писатели, которых я люблю, всегда под моей не очень зеленой лампой.

8. Какая должна быть погода, чтобы написать хорошую книжку?

Соответствующая книге.

9. Кто первым читает рукопись Вашей новой книги?

Поэты в этом смысле более хаотичны, чем прозаики. Как правило, первыми слушают стихи первые попавшиеся под настроение. А читают — редакторы. Редактор большинства моих последних книг — Наташа Козловская.

10. Почему Вам нравится быть писателем?

Потому что не надо ходить на работу. Не надо рано вставать. И еще потому, что у писателя нет начальства.

(с) bibliogid.ru
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 05-06, 12:08

Игорь Жуков

Один из авторов сценария

Изображение

Персональный живой журнал: http://zhukovigor.livejournal.com

Поэт и прозаик.

Игорь Аркадьевич Жуков родился в 1964 году. Окончил филологический факультет Ивановского университета.

Принимал участие в Московских международных фестивалях поэтов (1999, 2001), во Всероссийском фестивале современной русской поэзии "Чибиряшечка/Мифология провинции" (Кострома, 1993), в литературных чтениях "Мифология провинции" (Кострома, 1999). Лауреат заочного Всероссийского литературного конкурса им. А. В. Маковского (Кострома, 2001) и сетевого литературного конкурса "Тенёта-98".

Автор книг: "Преимущества маленьких" (Иваново, 1992), "Ястребы охлаждения" (Иваново, 1999), "Мемориал А. И. Свидригайлова" (М.: Арго-риск, 1998), "Недоросший Дед Мороз" (М.: Дом детской книги, 2000), "Летите, бабушка, летите" (М.: Дрофа, серия "Сказки нашего двора", 2001), "Похитители старичков и старушек" (Иваново, 2003), "Опус, крокус, флопус" (Иваново, 2004), "Крокодил, который любил всё красивое" (Иваново, 2004) и др.

Печатается в журнале "Колобок и Два Жирафа" и других детских изданиях.

http://epampa.narod.ru/zhukov/index.html
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 15-03, 20:53

Изображение

Виктория Тыртый-оол
Преподаватель аниме

Художник-мультипликатор. Выпускница колледжа кино, телевидения и мультимедия ВГИК (художественный факультет). Работала по профессии на студиях "Солнечный Дом", "Кин-дза-дза-дза" и со студентами ВГИКа. Увлекается аниме больше 10 лет. Защитила дипломную работу в стилистике аниме. Участвовала в конкурсе мультипликаторов японской анимационной студии "Ghibli". Активный участник фестивалей современной японской культуры (имеет награды в этой области). Изучает японский язык, занимается современныйми танцами и спортивным фехтованием, увлекается шитьем и моделированием одежды.

Источник
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Florap » 31-03, 00:48

Вот же ж талантища)))
Florap Не в сети

Аватара пользователя
Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31-03, 00:35


Вернуться в Мультфильм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат