Цветовая дифференциация штанов

Плюк - планета номер 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали. Планета - чатланская, наместник правительства (находящегося на другой планете) - г-н ПЖ.

Модераторы: Плюкане, Эцилоппы

Сообщение Ки » 07-07, 14:13

Господин ПЖ писал(а):А вот интересно, начиная с какого цвета штанов плюкане могут участвовать в выборах президента?

Если верить сценарию, на Плюке имеют место выборы...
(следуют цитаты из сценария)


Это, господин правитель, весьма большая и интересная тема. С вашего разрешения, я подробно отвечу вам в специальном треде. Ибо данный посвящен всё-таки собственно цветным штанам и ничему более.
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Ки Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Господин ПЖ » 07-07, 17:47

Перечитал я ещё раз материал из Вики. Что-то сомнения у меня возникли:

Серые штаны — штаны для бедных. Носят: Цан (тачаночница), пацак со змеевиком на голове, некоторые люди у колеса обозрения.


Цан - бедная? У неё же такое крутое средство передвижения - тачанка! Быстрая, бесшумная, со встроенной клеткой для выступлений. Плюс бандура! Разве её можно сравнить с действительно нищими жителями "колеса обозрения"? Или Чаргом - пацаком со змеевиком?

Чёрные штаны — штаны для бедных. Носят: главарь контрабандистов (до того как он разбогател), охранник эциха, чатланин в поезде, некоторые люди у колеса обозрения.


Главарь - бедный? Да у него своя квартира в "небоскрёбе", своя ракета (!) и много кц (до дядивовиных):

Сценарий писал(а):Хозяева продолжали молчать.
- Вы по-русски понимаете? Если нет, пусть девушка моего чатлана позовет. Он переведет.
- Не надо, - сиплым голосом произнес Криворотый. – Давай кц, будем проверять.
Машков достал из кармана прозрачный коробок.
- Подойди, - велел Криворотый.
Машков подошел.
Криворотый взял тончайшую проволочку, дотронулся ею до серы в коробке, положил проволочку в углубление в тумбе и вставил туда воронку. Потом взял пузырек, с величайшей осторожностью капнул в воронку и отскочил.
Шип, свист, хлопок и воронка исчезла, оставив в потолке
ровную дырку. Таких дырок там было немало.


А охранник эциха? Он же эцилопп в конце-концов! Взятки получает за освобождение родственничков... Или там за то, чтобы гвоздик "забыть" положить...

Оранжевые штаны — штаны для небогатых, также не дают каких-либо привилегий. Носят: усатый пилот-эцилопп, чатланин-диссидент («пацаки чатланам на голову сели»), трусливый пилот-эцилопп («я сразу на капу нажал»), пацак Би.


Это Кырр-то бедный? Свой "катер", транклюкатор. Участие в выборах ПЖ... А эцилопп с каппой? Тоже небось взятки берёт... И даже Би не такой уж и бедный - свой пепелац, бандура...

Белые штаны — штаны для небогатых, не дают каких-либо привилегий. Носят: чатланин Уэф, эцилопп-судья (отправивший Уэфа и Би в эцих), эцилопп с намордниками. Также в белых штанах любит появляться на голограммах господин ПЖ, демонстрируя свою любовь к народу.


Эцилоппы не могут быть бедными. При их-то возможностях! Да и ПЖ... Нет, как хотите, что-то тут не сходится!

Моё мнение:

Иерархия начинается с зелёных штанов. Все остальные статус владельца не отображают, а просто являются предметом одежды. Неслучайно сам Данелия упомянул только 3 цвета:

Данелия писал(а):Социальный статус определялся по цвету штанов. Зеленые штаны — для шушеры, желтые — для значительных, а для избранных — малиновые штаны. У кого были малиновые, перед тем не только пацаки, но даже чатлане должны были делать “Ку”! И его эцилоп не имел права ночью бить! Никогда.

Желтые штаны имел право носить тот, у кого было КЦ, а малиновые — у кого было много КЦ.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ки » 07-07, 22:04

Господин ПЖ, вы разве главный-то прикол не поняли?!

Вы не поняли, на основании чего (причём это единственно возможный вариант) правительства выдают эти самые штаны?

Вот к чему приводит то, что по правилам Википедии нельзя в ней написать ВСЁ то, что я думаю о дифференциации штанов!

Нет уж, не "просто предмет одежды" эти штаны от серых до сиреневых!!! Этого мы с Дурцем не отдадим, хоть транклюкируйте!

Но с чего вы взяли, что эти штаны всегда отражают реальный доход?!
И с чего вы взяли, что они всегда отражают то, что находится на руках у человека, чем он реально пользуется? Вот дядя Вова переместился на Плюк, имея 40 с гаком КЦ - у него же штаны, пока он этими КЦ владел, не перекрасились сами собою в малиновые?!

Подсказка: оборотный капитал всегда непостоянен... Сегодня КЦ есть - завтра их нет или их меньше. Сегодня чатлы есть, а завтра... Ну и т.д.
А ещё есть такое понятие, как сокрытие доходов, надуривание государства (нередко - при попустительстве подкупленных представителей оного). Гор наверняка именно этим и занимался. А вы бы на его месте поступали иначе? Ога...
А всеми КЦ, какими он владел до дядивовиных, он владел не-ле-галь-но. Чувствуете разницу?


А штаны явление долгосрочное! Ну, ну... думайте... всё ведь прсще ржавой цаппы...

Да правительство Плюка (и ему подобных планет) попросту обязывает КАЖДОГО гражданина - и чатланина, и пацака - держать свой ОСНОВНОЙ капитал (или то, что заявлено в качестве такового :razz: ) в государственном банке!!!!!! Это одновременно и налоговая декларация! На основании размера этого счёта (включающего натуральные КЦ у внекатегорных, не включающего оные у прочих) и выдаются штаны!!!!!!!

Чтобы засчитывалась недвижимость, она должна быть задекларирована=зарегистрирована=заложена в этот же Госбанк! Т.е. государство может дать под неё ссуду нуждающемуся - но оно же и конфискует её в случае банкротства владельца!

Серые штаны - на том, у кого в банке (!!!) от 1 чика до 4 чатлов. (Каков бы ни был при этом его оборотный капитал.) :wink:

Чёрные - от 5 до 40 чатлов.

Оранжевые - от 41 до 100 чатлов.

Белые - от 101 до 400 чатлов.

Зелёные - от 401 до 1 000 чатлов.

Сиреневые - от 1 001 чатла и выше (но без КЦ).

Жёлтые - от 1 до 4 КЦ (и любое количество чатлов).

Малиновые - 5 и более КЦ (и любое количество чатлов).

Голубые выдаются только дворянину, у которого к тому же значительный государственный пост (не ниже такого-то ранга) ПЛЮС право на малиновые штаны. Т.е. такие штаны не только у правителя (но у него - по-любому).

Никто никогда не надевает штанов другого цвета, чем положены ему (ни ниже, ни - упаси Небо - выше!). За одним исключением:
голубоштанный может надеть малиновые или белые. (Объясню позже... ибо реально падаю от усталости...)

Ждите, пока я отредактирую первый пост - помещу туда всю концепцию... И всё сразу станет ясным... Прямо сию минуту я не могу - мне надо немного поспать...
Последний раз редактировалось Ки 09-07, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Ки Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Sergey » 07-07, 23:06

Интересно, а занимается ли Плюканский банк созданием кредитных денег? Осуществляет ли операции с частничным покрытием? :)

Вообще-то логика в этой системе есть. Типа, плюк - окраина, из которой через банк выкачивают средства.

КЦ в этой системе выполняет роль золота - т.е. ценного ресурса, которого мало.

Впрочем, если подумать, могу и возразить. Во многих сценах фильма есть намек на бартерный способ обмена. Типа взять не деньгами, а вещами. Даже эцелопы не гнушаются брать вещами. Капитализм в условиях нехватки средств делает людей более "хищными" что-ли. А плюкане (по крайней мере плюканские низы, с которыми общаются пришельцы) не выглядят хищными. Они скорее они выглядят жалкими. Такое ощущение, что нищета стала всеобщим образом жизни и низы уже давно к этому привыкли.
Изображение
Sergey Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06-06, 19:31

Сообщение Ки » 08-07, 10:02

Так ведь капитализм на Плюке неклассический. Экономика там - дикая смесь плановой и рыночной. Социальный строй - помесь тирании и олигархии, с псевдодемократическими ужимками.

И у людей на руках МАЛО наличных денег, причём государство нарочно старается, чтобы так было.

В таких условиях банк и бартер друг другу не мешают. Банк - само собой, а бартер - само собой.

А также (это уже не экономика, а психология) хищность и жалкость друг другу не помеха.

Уэф и Би - вполне себе хищные. А что, нет, что ли? Цитировать сцены с их участием не буду, вы и без моих цитат прекрасно помните фильм.

Как увидит Би КЦ -
так меняется в лице (с) Дурц

"Капстрана!" (с) дядя Вова
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Ки Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Господин ПЖ » 08-07, 10:56

Ки

Социальный строй - помесь тирании и олигархии


Это что-то новенькое. Насколько я знаю, бывает либо то, либо другое. Власть может принадлежать одному человеку и он - сам себе закон, тогда это тирания. Власть может принадлежать клану, внутри которого существуют свои непреложные законы и правитель обязан их соблюдать, тогда это олигархия. Если клан достаточно широк и строится по тейповому принципу (крупные влиятельные семьи), то мы имеем уже аристократию.

Так что помеси тирании (диктатуры одного человека) и олигархии не бывает. Если я неправ, объясните, как это может быть.

Экономика там - дикая смесь плановой и рыночной.


Я уже не первый раз встречаю квалификацию плюканской экономики как рыночной. Простите, друзья, но ни в фильме, ни в сценарии нет ни единого доказательства и даже намёка на это. Какие мы видим рыночные институты на Плюке?

Вот отрывок из фильма:

- Ку!
- Что они кричат?
- Продают.
- А что продают?
- Всё продают.


Вот отрывок из сценария:


Корабль.Торговый зал.

Сверху огромный, заполненный чатланами и пацаками, зал напоминал муравейник. Пацаки ползали на четвереньках и хлопали себя по щекам перед чатланами, чатлане приседали перед эцилоппами. Эцилоппы смотрели в визаторы и сверкали мигалками на колпаках, И все были в хаотичном движении. Серебристо звенели колокольчики и слышалось бесконечное кукуканье.
- Что они делают? - спрашивал Гедеван.
- Продают, - отвечал Би.
Он, Машков и Гедеван шли на четвереньках по широким колосникам, вслед за шагающим на двух ногах Уэфом.
Вдоль стен колосников стояли прямо чатлане и на четвереньках - пацаки. Тоже кукукали.
- А что они продают? - допытывался Гедеван.
- Ку они продают,- прорычал Машков.



Ну как, похоже на товарно-сырьевую или финансовую биржу?

А вот прямое доказательство плановой экономики - это нелегальные спекулянты-фарцовщики.

- Космическая пыль нужна? - послышался сзади шепот.
Машков оглянулся.
За ним на четвереньках стоял горбоносый мужчина с колокольчиком в носу.
- Да вроде бы не очень, - сказал Машков.
- А чем я мочь помочь? - настаивал горбоносый.
- Иди гуляй, родной, - нелюбезно прогнал горбоносого Би.
Гедеван сообразил:
- Машинки перемещения в пространстве у вас случайно нет?
- Как она выглядит?
- Она? Она - вот такая вот, - Гедеван показал руками размер.
- С клавишами.
- Ты никуда не уходить, я сейчас ее приносить, - шепнул горбоносый и уполз за железную дверь.

(...)

- Вот, - снова появился горбоносый, - я тебе свою отдавать, - и он, приоткрыв полу куртки, показал прибор с клавишами. - Два чатлов!
- Можно посмотреть? - заволновался Гедеван.
- Можно… Только чтобы никто не видеть.
Гедеван взял прибор, спрятал под курточку. Поглядел, показал Машкову.
- А почему клавиатура одноцветная? - спросил Гедеван с подозрением.
- Последняя модель, - объяснил торговец.
Машков вопросительно посмотрел на Би.
Тот стоял на четырех точках с непроницаемым видом.
- А как им пользоваться? - спросил Гедеван,
Ты сначала чатлы давать, я тогда тебе устную инструкцию приносить,
- Я знаю, как ею пользоваться, Гедеван Алексидзе, - сказал Би. Он отобрал прибор у Гедевана, отодвинул крышку, перевернул, и из прибора посыпался песок. Би подкинул пустую коробку и ловко, по-футбольному, боднул ее головой.
- Вот так ей пользоваться, Гедеван Алексидзе.


А в фильме есть знаменитая фраза: "женщину вынули, автомат засунули". На мой взгляд, это свидетельство централизованного управления сетью луцеколонок. Элемент плановой экономики. Единая цена на луц по всей планете - тоже яркое свидетельство.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Ки » 08-07, 15:01

Господин ПЖ писал(а):Возможно вы правы, но я не исключаю что дифференциация штанов отражает не только вклад в банке или денежные накопления. Возможно, тут какая-то иная система. Может быть по степени родовитости?

А с родовитостью это отчасти связано. Но только отчасти.
Вот каким образом.
Высокие Господа - это дворяне. Все остальные - простолюдины. (Какие бы штаны у них ни были - за исключением голубых, которых у простолюдина быть не может по определению. Голубые далеко не у всякого дворянина есть.)
Высокий Господин не может носить штаны ниже белых. Т.е. у него ДОЛЖЕН быть соответствующий счёт в банке - как минимум 101 чатл. Нищих дворян на Плюке не бывает по определению. Если дворянин обеднел настолько, что потерял право даже на белые штаны - тогда одно из двух:
- если он нужен - ему помогут, и он снова получит это право;
- если он не нужен или не сильно нужен - его попросту лишат дворянства. Как несостоятельного.

А на всё остальное отвечу в специальной теме "Уклад Плюка", которую сейчас создам.
Последний раз редактировалось Ки 17-07, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Ки Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Ctac » 09-07, 00:51

Я переработал статью о цветовой дифференциации штанов в Википедии. Гляньте!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Ки » 09-07, 08:54

:ku: :ku: Теперь там исключительно голые факты из фильма, да ещё в виде красивой таблички с "цветовой дифференциацией" строк.

Если благодаря этому статью теперь не удалят - я буду только рада.

...А вот полную версию нашей с Дурцем разработки (которая будет использоваться в романе), я явлю-таки уважаемому Содружеству Тентуры, уж не взыщите!
Сделаю это здесь, на форуме - авось эцихом не накажут...
*боязливо озирается - нет ли поблизости эцилоппа*
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Ки Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Господин ПЖ » 09-07, 12:17

Ctac


Отличная статья! Теперь - просто супер! Для пущей красоты можно ещё не просто цвет, а штаны с нашего форума взять. Недостающие цвета я могу сделать.

Ки

Сделаю это здесь, на форуме - авось эцихом не накажут...


Конечно не накажем. Даже наградим ;)
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Кырр » 22-01, 13:32

Да простит меня Господин ПЖ и да незапыжуют меня в эцых эцилопы, но по сценарию голубые штаны - 1 раз КУ

"Он, Машков и Гедеван шли на четвереньках по широким колосникам, вслед за шагающим на двух ногах Уэфом.
Вдоль стен колосников стояли прямо чатлане и на четвереньках - пацаки. Тоже кукукали.
- А что они продают? - допытывался Гедеван.
- Ку они продают,- прорычал Машков.
Навстречу проехал негр на роликах, прошел карлик в голубых штанах.
Уэф сказал “Ку!” и присел перед ним. "

Заметьте, чатланин сделал всего 1раз КУ, а ведь такие штаны носит сам ПЖ. Может изначально по сценарию о финансовом благополучии говорили только два вида штанов - Желтые и Малиновые, другие (голубые, зеленые) указывали на что-то другое - были атрибутами клана (но одевать их можно было только при паличии какой то суммы), или профессии - зеленые штаны - помошник, шпион, шестерка, голубые - торговец, или крупный землевладелец/хозяин луцеперегонной станции итд....
или нет, Голубые штаны - местный секретарь какой-то чатланской партии - кандидаты, из них потом чатлане выбирают
нового господина - генсека.
Оранджевые - уважаемый человек, но без КЦ - у Би есть пепелац, на Хануде он явно был небедным человеком, у Кырры есть трэнглюкатор и дом в катере недалеко от столицы...
Кырр Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22-01, 00:15
Откуда: планета Плюк 215 в тентуре

Сообщение Ки » 22-01, 15:32

Вот я ужо систематизирую наконец все данные (когда это будет уже позарез необходимо для романа) и вывешу здесь наконец нашу с Дурцем версию Цветовой Дифференциации. Давно уже обещаю это господину ПЖ, родному нашему Правителю...

Кырр писал(а):Да простит меня Господин ПЖ и да не запыжуют меня в эцых эцилопы, но по сценарию голубые штаны - 1 раз КУ

Соль в том, что чатлане (как высшая каста) имеют привилегию: перед эцилоппами (если у тех нет малиновых) и перед голубыми штанами (а это реально высшие штаны!) приседать всего раз.

Может изначально по сценарию о финансовом благополучии говорили только два вида штанов - Желтые и Малиновые, другие (голубые, зеленые) указывали на что-то другое - были атрибутами клана (но одевать их можно было только при паличии какой то суммы), или профессии - зеленые штаны - помошник, шпион, шестерка, голубые - торговец, или крупный землевладелец/хозяин луцеперегонной станции итд....
или нет, Голубые штаны - местный секретарь какой-то чатланской партии - кандидаты, из них потом чатлане выбирают
нового господина - генсека.
Оранджевые - уважаемый человек, но без КЦ - у Би есть пепелац, на Хануде он явно был небедным человеком, у Кырра есть трэнглюкатор и дом в катере недалеко от столицы...

Би на Хануде был вообще аристократом.

А по сценарию, может, даже так всё и было... Но то, что получилось в итоге (в том числе в фильме), никак не тянет - ПМКР! - на предлагаемую вами, г-н Кырр, версию. Потому что не работало бы толком! Сменил профессию - и уже меняй штаны? М-м, как-то не впечатляет.
ПМКР, штаны - это именно показатель легального, официального (!) капитала. счёта в банке. Серые - VI категория собственников (самая стрёмная - Самые Бедные)...
...далее V (чёрные - Бедные)...
...IV (оранжевые - Весьма Небогатые)...
...III (белые - Небогатые)...
...II (зелёные - Зажиточные),
...I (сиреневые - Весьма Зажиточные).
Далее идут три вида внекатегорных штанов:
- жёлтые (богатые граждане, имеющие КЦ),
- малиновые (весьма богатые граждане, имеющие много КЦ),
- голубые (видные государственные чиновники, имеющие при этом дворянство и право на малиновые штаны).

VI и V категории (серые и чёрные) не имеют избирательных прав. Они, если для примеру пользоваться древнегреческой терминологией, не демос ("лучшие граждане"), а охлос - "худшие граждане". (В средневековом Новгороде была та же история: беднейшие и безземельные - не "вечники", т.е. не имеют права участвовать в вече.)
А демократия - опять же по-гречески - означает не "власть народа", а именно "власть более значительных граждан".

P.S. Не прогневайся, господин Кырр: правильно - не трэнглюкатор, а транклюкатор (хоть в сценарии и иначе). Это окончательная данелиевская версия.
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Ки Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Кырр » 22-01, 17:38

Ки писал(а):Би на Хануде был вообще аристократом.

Вот и я о том же - оранжевые штаны - признак благородного происхождения....
Ваша идея насчет оставшихся цветов штанов очень даже хороша.

Ки писал(а):
ПМКР, штаны - это именно показатель легального, официального (!) капитала. счёта в банке. Серые - VI категория собственников (самая стрёмная - Самые Бедные)...
...далее V (чёрные - Бедные)...
...............
...III (белые - Небогатые)...
...II (зелёные - Зажиточные),
...I (сиреневые - Весьма Зажиточные).
Далее идут три вида внекатегорных штанов:
- жёлтые (богатые граждане, имеющие КЦ),
- малиновые (весьма богатые граждане, имеющие много КЦ),


Только по моему, 2 вида штанов не вписываются в "финансовую дифференциацию" цветовой гаммы, это:

1.Оранжевые - потомственная аристократия, имеет право голоса, которые в свою очередь могут иметь какое то количество КЦ и носят соответствующие штаны, либо нет.
2.
Ки писал(а):- голубые (видные государственные чиновники, имеющие при этом дворянство и право....

.....только не право "на малиновые штаны", а право на возможность быть избранным.

По моему так.

Кстати, интересный вопрос, Уэф говорит: "Какие балды мне сюда гравицаппу дадут, когда за контрабандный КЦ пожизненно в эпих с гвоздями кладут?" (прямо как статья 88 УК СССР "Незаконные валютные операции"). Как же тогда граждане могут легально держать сбережения КЦ в "Банке"?

В сценарии:
"- Кц - это положение в обществе, родной, понимаешь? - сказал Би.
- Не очень.
- Ну, как тебе объяснить? Что у вас на земле очень ценится? Что земляне пацаки покупают и прячут?
Машков пожал плечами:
- То, что очень дорого стоит. Верно?
- Ну?
- И за что их потом остальные пацаки уважают? За то, что у них есть то, чего у других нет. - Так?
- Ну,… это смотря где… А кц это что, сера или селитра?
- Кц - это кц, - сообщил Уэф. - Когда у меня один грамм кц есть, тогда желтые штаны носить мочь. И передо мной пацак не один, а два раза должен приседать и “ку” говорить. Ясно? А если у меня два грамма кц есть, я малиновые штаны носить мочь, и меня энцилопп ночью не имеет права бить. А если я больше трех грамм кц спрятал, то передо мной и чатланин не чатланской планете должен приседать и “ку” говорить. Ясно?
- Но это государственная монополия, родной, это очень строго. Поэтому ты свою спичку спрячь и не думай про нее. За контрабандный кц пацака трэнклюкирует на месте. Понимаешь? "

Как могли Би с Уэфом легализовать свои КЦ? Как это смогли сделать контрабандисты? Их бы сразу транклюкировали на месте или в эцых закатали бы.
Кырр Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22-01, 00:15
Откуда: планета Плюк 215 в тентуре

Сообщение Ки » 22-01, 19:37

оранжевые штаны - признак благородного происхождения....

Очень жаль, но - нет. Ни в коем случае. Не могу представить, с чего вы это взяли.
Следите за моей мыслью: Би носит на Плюке (!) оранжевую киндзадзанскую лётную форму (с зеркальцем, вшитым в рукав - это именно она), потому что имеет право на оранжевые штаны. (Эта форма выпускается разных цветов, чтобы соответствовала цвету штанов, разрешённых данному лицу.) Да, Би ханудянский дворянин - но во времена, которые мы видим в фильме (Би разгуливает по Плюку в оранжевых штанах), ханудянское дворянство отменено, оплёвано и забыто. Би в "дни дяди Вовы" - БЫВШИЙ аристократ, а ныне презренный пацак, представитель Плюканской низшей касты. Никого не волнует, кем он там был на Хануде... да хоть ханудянским правителем, кюшная-песчаная мать!.. а Плюк - чатланская планета, цак носи и ку делай!.. Социально Би считается на Плюке смердом, слугой Уэфа. А оранжевые штаны Би при этом всё равно носит. Это ему плюканскими властями разрешается и даже предписывается. Ну, улавливаете?.. Не признают его дворянином на Плюке. Дело исключительно в том, какой у него капитал. У него довольно маленький счёт в банке (бедный артист, чего вы хотите!) - зато пепелац зарегистрирован именно на него. И в совокупности это оценено именно в оранжевые штаны.
Оранжевые штаны - всё-таки не знак дворянства. А именно знак принадлежности к IV ("весьма небогатой") категории собственников. Это, имхо, моими выкладками неопровержимо доказано.
Нет в галактике "единого общегалактического дворянства", которое признавалось бы на всех планетах и в знак принадлежности к которому носили бы какой-нибудь знак различия! Дворянство - штука чисто планетарная...
...в отличие от системы "чатлане - пацаки"! Чатланин ты на любой планете. А если ты пацак, ты опять же на любой планете пацак. Потому что это как раз биологический фактор (что бы там ни трендел паразит Уэф). Вот только одни планеты считаются пацакскими, а другие - чатланскими, и ты, чатланин, прилетев на пацакскую планету, мигом становишься из Высшего - низшим. И пацак, прилетая с некоей пацакской планеты на чатланскую, мгновенно превращается из Высшего - в низшего, пока не покинет эту планету. (См. сценарий.)

В общем, брат мой Кырр, я вас очень уважаю... но с оранжевыми штанами вы конкретно промахнулись. Имейте в виду: ваш тёзка (т.е. чатланин-шовинист в оранжевых штанах, станционный смотритель, настроенный крайне антипацакски - персонаж сценария и фильма)... помнитеп его? :) ...
...так вот, он ведь не дворянин никакой, он чатланин-простолюдин, ветеран ханудской войны (за что и имеет законное право хранить дома транклюкатор). Это доказывается элементарной психологией: дворяне в таких режимах не бывают настолько мелочными и смешными, они куда незыблемее убеждены в своём превосходстве и в своей значительности, чем этот Кырр. А он явно закомплексован.

Ваша идея насчет оставшихся цветов штанов очень даже хороша.

Польщена :oops: Мы с Дурцем тоже так думаем :)

Только по моему, 2 вида штанов не вписываются в "финансовую дифференциацию" цветовой гаммы....

К сожалению, у вас, брат мой, при безусловной общей толковости ваших мыслей) не продуманы до конца некоторые моменты, над которыми мы с Дурцем сидели днями и ночами. В результате нам удалось создать непротиворечивую "версию галактики Кин-дза-дза" со всеми её аспектами, включая социальные.

Оранжевые - потомственная аристократия, имеет право голоса, которые в свою очередь могут иметь какое то количество КЦ и носят соответствующие штаны, либо нет.

Не-а. То, что оранжевые - это не аристократия, я уже доказала. А право голоса имеют абсолютно все ВЫСШИЕ, кроме серых и чёрных штанов - иначе система просто не работает. И "выбирают" не непосредственно правителя (вот ещё! это на Плюке-то?! в условиях засилья аристократии и олигархов?!), а выборщиков. А уж выборщики "выбирают" правителя.
(Советую также учесть, что "выборы" на Плюке, разумеется, фиктивные. За подробностями прошу в самое начало темы "Дурц и Ки на планете Плюк". Эх, не застали вы Совок с его насквозь фиктивными "выборами" - вот это был нооомер...)


КИ: голубые (видные государственные чиновники, имеющие при этом дворянство и право....
КЫРР: .....только не право "на малиновые штаны", а право на возможность быть избранным.

Увы. Это тоже не годится. Именно в дополнение к дворянству и высокому государственному посту - "право на малиновые штаны", т.е. наличие на счету немалого количества легальных КЦ.

По моему так.

Мотивируйте, пожалуйста. На чём, помимо вашего предпочтения, базируется ваша версия? (Я-то могу изложить, чем обоснована моя версия и как это вяжется со всем остальным... А как насчёт вашей версии?)

Кстати, интересный вопрос, Уэф говорит: "Какие балды мне сюда гравицаппу дадут, когда за контрабандный КЦ пожизненно в эпих с гвоздями кладут?" (прямо как статья 88 УК СССР "Незаконные валютные операции"). Как же тогда граждане могут легально держать сбережения КЦ в "Банке"?

Очень хороший и уместный вопрос. Один, ПМКР, из важнейших для правильного понимания фильма - и сценария... а стало быть, и нашего с Дурцем будущего романа: ведь мы просто новеллизируем и сценарий и фильм, попутно добавляя всё, чего требует логика. (Все расхождения трактуются в пользу фильма. Например, в фильме Кырр проиграл и упрятан в эцих, а в сценарии Кырр победил. Ну так в романе нашем Кырр проигрывает и оказывается в эцихе.)
Ну так вернёмся, с вашего разрешения, к КЦ. Это рапространённая ошибка многих начинающих киндзадзологов и плюкистов - истолковывать процитированную вами реплику Уэфа так, будто КЦ запрещено иметь как факт, т.е. будто владение им - уже преступление. Вчитайтесь внимательнее: Уэф не говорит "за владение КЦ в эцих кладут". Он говорит другое: "за КОНТРАБАНДУ КЦ в эцих кладут"! А это очень разные вещи. Стало быть, КЦ - явление не запрещённое. Им можно владеть, это само по себе не считается преступлением; более того - легальный его владелец (который держит КЦ в банке) очень уважаем: он стоит выше категорий, носит жёлтые, малиновые или голубые штаны, и перед ним все кукукают.
Но буква закона гласит, что оборот КЦ должен быть только легальным!!! На каждом КЦ должна стоять государственная метка (особое поле, которое тантафы видят своим Глубоким Зрением). Контрабанда КЦ - т.е. бесконтрольный ввоз и распространение, с которого правительство не получает налог и которое экономисты не могут учесть при составлении бюджета - строго-настрого запрещена и наказывается именно что пожизненным эцихом с гвоздями!
Однако... такова буква закона. А на практике этот закон соблюдается далеко не всегда! "Меченый Гор" со своей бандой - яркий тому пример. Процветают такие виды нелегального бизнеса, как:
- контрабанда КЦ;
- подделка КЦ;
- самопальное маркирование подлинного КЦ;
- незаконные сделки с принятием к оплате поддельного (что реже), а чаще - вовсе не маркированного или пиратски маркированного КЦ.
В госбанке немаркированное КЦ или пиратское подлинное КЦ (т.е. с палёной, самочинно нанесённой меткой) действительно не принимают НИКОГДА. С этим строго, "это не только закон, а это ещё и соблюдается" (с) Би. И уж подавно в банке не примут поддельное КЦ.

****************************************************
Но КЦ можно при желании и наличии связей и средств незаконно легализовать, т.е. дать взятку госчиновнику, ведающему ЛЕГАЛЬНОЙ маркировкой... с тем, чтобы он поставил совершенно легальную госметку на подлинное - только, чур, на действительно подлинное!!! - КЦ!
****************************************************
На Плюке ведь ещё и коррупция процветает.

Вот вам и разгадка.
Вот с учётом этого и надо истолковывать процитированный вами фрагмент сценария.

Как могли Би с Уэфом легализовать свои КЦ? Как это смогли сделать контрабандисты? Их бы сразу транклюкировали на месте или в эцых закатали бы.

Элементарно, брат мой. У Машкова в коробке были подлинные, но немаркированные КЦ. Без метки (какой бы то ни было).
Стоит только, имея хорошую "крышу" (это страховка, чтобы чиновник тебя не кинул), поделиться половиной КЦ или, максимум, одним целым КЦ с чиновником-маркировщиком - и дело в шляпе, КЦ "отмыто", ты в малиновых штанах.
Уэф с Би собирались сделать именно это. Но не свезло... :)
Этого же хотел и Гор со своими контрабандистами - и Гор-то как раз реализовал это своё хотение, в отличие от лохов-артистов.
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Ки Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Кырр » 23-01, 19:07

Ки писал(а):
оранжевые штаны - признак благородного происхождения....

Очень жаль, но - нет. Ни в коем случае. Не могу представить, с чего вы это взяли.


Вот с чего:

Кто в фильме носит оранжевые штаны? Пацак Би и чатланин Кырр, рассмотрим первого:

Би – аристократ, хоть и бывший. Статус его на Плюке вполне понятен, хотя я и не согласен с Вашим мнением, что Би – слуга Уэфа, это вообще занимательная парочка, анализу взаимоотношений которых нужно посвятить целую тему (на мой взгляд это некий «симбиоз»). У многих народов мира (кельты, древние германцы, викинги, бухарцы, хивинцы, сиамцы, древние вьетнамцы, в некоторых случаях монголы…) была традиция: после окончания войны побежденным, угнанным в рабство, оставляли вещи (или вещь), характеризовавшую из социальный статус до войны (особенно тем, у кого был наиболее высокий статус). Этим они унижали рабов из побежденных стран еще сильнее. Вот Плюкане могли оставить штаны Би, тем более, что сам он в боевых действиях не участвовал.

Второй:
Ки писал(а):ваш тёзка (т.е. чатланин-шовинист в оранжевых штанах, станционный смотритель, настроенный крайне антипацакски - персонаж сценария и фильма)... так вот, он ведь не дворянин никакой, он чатланин-простолюдин, ветеран ханудской войны (за что и имеет законное право хранить дома транклюкатор).


Кырр имеет не только легальный транклюкатор (кстати, действительно военного происхождения – слишком громоздкий и мощный по сравнению с полицейской (у эцилопов) или гражданской (у Однорукого) моделями). Он так же хозяин дома-катера (чем не дворянское поместье) и земельного участка (по сценарию с участком железной дороги), причем он получил «земельный надел» не за какие-то личные заслуги, а по наследству – на его земле есть клабище с последними выдохами предков. Если б он был просто «чатланином-простолюдином», ему бы пришлось как то зарабатывать на воду и пластиковую кашу, а он просто собирает «подорожную» - кто проезжает/проходит по его земле обязан заплатить чатлами или спеть-станцевать. По моему вполне логично.

Ки писал(а):Это доказывается элементарной психологией: дворяне в таких режимах н ебывают настолько мелочными и смешными, они куда незыблемее убеждены в своём превосходстве и в своей значительности, чем этот Кырр. А он явно закомплексован.


Вот как раз «дворяне», особенно из мелкопоместных, в подобной ситуации и комплексуют. Что бы сделал обычный чатланин, если б увидел артистов без клетки – обругал, песочком бы кинул (по морде б не дал - физическая расправа на Плюке разрешена только эцилопам), да эцилопу б настучал, даже если он закоренелый расист. Простолюдин запуган до безобразия, перед каждым эцилопом трясется, пошел бы простолюдин с господином ПЖ общаться, жаловаться на то, что «пацаки чатланам на голову сели»? Врятли. А Кырр пошел, да еще и аргумент в виде танклюкатора прихватил... А эксцентричное поведение можно объяснить тем же военным посттравматическим «Ханудским синдромом» (по анологии с Вьетнамским и Афганским), он ведь ветеран Плюкано-Ханудской войны.

Но вот с правом голоса у оранжевых штанов я проштрафился – Би как пацак не может участвовать в выборах. А посему - оранжевые штаны – не показатель участия в выборах. Но и на финансовый идентификатор владельца они по моему, еще не тянут – слишком много несоответствий, описанных выше. Хм, а может оранжевые штаны на Би – ошибка костюмера… Или как писал Данели, что нашли то и одели.

Ки писал(а):(Советую также учесть, что "выборы" на Плюке, разумеется, фиктивные…. Эх, не застали вы Совок с его насквозь фиктивными "выборами" - вот это был нооомер...)


Не поверите, но совок я застал (даже прошел два этапа посвящения в «советские люди» - красный галстук хоть и не желтые штаны, но вещь, если задуматься не менее волшебная…), Причем как раз застал выборы, хотя уже «перестроечные», с двумя кандидатами – мать сидела в комитете подсчета голосов на выборах депутата от города - заполнение пустых бюлютней итп. тоже помню (мне тогда хватило ума не задавать вопросов).

Ки писал(а):
А право голоса имеют абсолютно все, кроме серых и чёрных штанов - иначе система просто не работает. И "выбирают" не непосредственно правителя (вот ещё! это на Плюке-то?! в условиях засилья аристократии и олигархов?!), а выборщиков. А уж выборщики "выбирают" правителя.


По моему, на Плюке правительства нет («к правительству лететь – надо гравицапу иметь, родной. Правительство на другой планете живет»), то есть имеется губернатор Господин ПЖ, правительство (с другой планеты) присылает наместника (или что более вероятно назначает кого то из местных), а местный электорат уже принимает или не принимает его (как это собственно было в СССР) (Кырр говорит «мы выбирали ПЖ», а не "Тех, кто выбрал ПЖ") и выбирают не «все, кроме черных штанов» - белые штаны, по моему тоже не должны участвовать в выборах. Поясню: кто носит белые штаны – бедный ханудский чатланин Уэф (кстати, откуда у него деньги в «сбербанке», у него даже на луц нехватает), он гастролер, как он может Правителя избирать, если он вообще с другой планеты? Личный пацак Господина ПЖ – вот уж точно достойный избиратель, интересно, он кого ни будь кроме господина выбрать может? Эцилопы – если эцилопы будут в выборах участвовать такая петрушка начнется, что страшно представить. Им начальство нового «генсека» после выборов показывает, и они присягу ему дают. Иначе руководитель эцилопов был бы пожизненным Господином.

Ки писал(а):Цитата:
КИ: голубые (видные государственные чиновники, имеющие при этом дворянство и право....
КЫРР: .....только не право "на малиновые штаны", а право на возможность быть избранным.

Увы. Это тоже не годится. Именно в дополнение к дворянству и высокому государственному посту - "право на малиновые штаны", т.е. наличие на счету немалого количества легальных КЦ.


Ну, тогда объясните, почему контрабандист Гор имея черные штаны напялил сразу малиновые? Ведь по Вашей теории он должен был быть дворянином и носить голубые штаны.

Ки писал(а):Мотивируйте, пожалуйста. На чём, помимо вашего предпочтения, базируется ваша версия? (Я-то могу изложить, чем обоснована моя версия и как это вяжется со всем остальным... А как насчёт вашей версии?)


Вот вроде бы все пояснил. Против логики не грешу? и никаких личных предпочтений.
Кырр Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22-01, 00:15
Откуда: планета Плюк 215 в тентуре

Пред.След.

Вернуться в Планета Плюк - Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ИЦ PR
Мини-чат