Игра в детективов

Логические, математические и просто веселые задачи, ребусы, головоломки. Авторские и позаимствованные на просторах интернета и вне оных.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Господин ПЖ » 18-06, 18:05

Правила игры просты: читаем задачу, отвечаем на вопрос в конце. Кто первый правильно ответит, тот и выиграл.


Задача 1. Письмо Карла XII

Игорь Матвеев, антиквар из Санкт-Петербурга, обедал с семьей у себя дома, когда раздался звонок. Неизвестный предлагал ему купить подлинное письмо Карла XII.

Игорь назначил встречу у себя дома и с нетерпением ждал визита продавца. В установленное время продавец явился и показал коллекционеру письмо.

Письмо было написано на пожелтевшей толстой бумаге, выцвевшими чернилами, гусиным пером, о чем свидетельствовали едва заметные шероховатости в линиях. Адресовано письмо было королю Фридриху Гольштейн-Готторпскому, мужу сестры Карла Гедвиги-Софии. Датировано 21 февраля 1700 года (судя по отметке датской королевкой почты). Написано оно было в Копенгагене. В письме Карл рассказывал о геройстве рижского генерал-губернатора Эрика Дальберга, который сорвал коварные планы польского короля Августа внезапным ударом вторгнуться в Ливонию и захватить Ригу. Почерк и печать Карла XII были весьма похожи на подлинные, образцы которых у господина Матвеева имелись. Однако что-то не давало антиквару покоя. И вдруг его осенила идея! Небольшая проверка и посетитель был отправлен восвояси со своей фальшивкой.

Вопрос: что проверил Игорь Матвеев и почему решил, что письмо - фальшивка?
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 18-06, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 18-06, 18:05

Задача 2. Настоящий полковник.

Однажды Игорь Матвеев пришел в гости к своему знакомому, тоже коллекционеру старины. Павел, так звали антиквара, продемонстрировал ему одно из своих последних приобретений: это была фотография полковника Александра Татаринова, бывшего русского военного атташе в Китае. Долгие годы он ухаживал за памятником героям Порт-Артура и другим российским морякам, погибшим в годы русско-японской войны 1904-1905 годов, который был поставлен в китайском городе Циндао выжившими членами экипажа эскадренного броненосца "Цесаревич". Полковник вкладывал в его содержание и ремонт личные средства вполоть до самой смерти в 1946 году. А в 1968-м мемориал разрушили хунвейбины...

В правом нижнем углу стоял автограф (написаный в старой орфографии) "На добрую память отъ полковника А.А.Татаринова. 12.VI.1922". Он был завпечатлен при полном параде, в военной форме, но без фуражки. Пристальный взгляд спокойных, чуть прищуренных глаз был задумчив. На голове - прямой пробор, по тогдашней моде, коротко постриженных волос. Строгие, правильные черты лица, аккуратные усики.

Шея убрана под стоячий воротник кителя, на плечах погоны - с тремя звездочками, расположенными треугольником, и двумя просветами. Кожанная портупея, георгиевский крест на груди.

Фотография черно-белая, вернее коричнево-белая, как говорят фотографы "сепия", местами надорванная, потертая, уголки слегка примяты. На обратной стороне фотографии проставлена дата ее изготовления - 17.IV.1922 на штампе фотоателье (принадлежавшего одному эммигранту из Харбина).

И все же у Игоря зародились какие-то смутные сомнения в подлинности этой фотографии. На следующий день он кое-что проверил и сомнения подтвердились - фотография оказалось фальшивкой.

Что же натолкнуло антиквара на эту мысль?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали


Вернуться в Задачи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат