Воспоминания о совке.

Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы. Цветовая дифференциация штанов - отсутствует. КЦ здесь очень много и он дешев. Имеется слаборазвитая техногенная цивилизация. Много воды, развитая биосфера (хотя и хуже чем на Альфе). Населена преимущественно пацаками, достигшими высокого уровня в исполнении концертов для публики. Единое руководство отсутствует. Имеется правительство, контролирующее значительную часть планеты, под названием G8.

Модераторы: Эцилоппы, Земляне

Сообщение Господин ПЖ » 27-08, 13:49

Изображение


Очень интересный цикл статейо жизни в СССР глазами простого человека.

Написано весело, живо, увлекательно, хотя временами претенциозно. Каменты, как и положено, жгут.

Я сам первые 18 лет жизни прожил в СССР, в Москве и подтверждаю, что всё это так и было. Когда читал, словно в детство окунулся...

Предлагаю в этой теме делиться своими воспоминаниями о жизни в СССР. Ну и обсудить данный цикл статей.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дмитрий » 22-10, 10:20

На эту тему, конечно, много написано. Причем, и негативного и позитивного. Я не собираюсь ни с кем спорить и никого дополнять.
Единственно, что хотелось бы сказать: главное достоинство тех времен было то, что не было ни Карабаха, ни Чечни, ни других братоубийственных беспорядков на территории СССР. А если и вспыхивало что где...гасили мгновенно и незаметно.
А Горбачева за развал Империи, повлекший сотни тысяч смертей и миллионы беженцев, надо судить.
Изображение Пацака транклюкируем, чатланину-пожизненный эцих с гвоздями.
Дмитрий Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21-10, 15:22
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы.

Сообщение brig » 07-11, 03:01

а вообще в СССР нормально жилось, мне так кажется. Я своё детство, школьные годы провёл в СССР. всё было пучком. Родители работали, была машина, свой дом.... да всё было нормально. А вот Хаос как раз и начался когда перестройку начали проводить.
brig Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-11, 07:36

Сообщение Дри » 13-11, 15:39

А мне советский дебилизм плюканский напоминает. Много общего.[/u]
Дри Не в сети


Владелец пепелаца
Владелец пепелаца
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10-11, 10:09

Сообщение Господин ПЖ » 13-11, 20:35

Дри

Так плюканский с советского срисован. Почти один в один.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение helgi » 28-12, 21:21

Наверное, без совка не получилось бы такого шедевра, который напоминает о смешном в СССР и очень грустном. При режиме создать такой фильм, наверное, было делом жизни, и смысл действительно очень многогранен, а сейчас новое поколение даже владея массой информации о фильме, вряд ли поймет и ощутит ту неповторимую атмосферу канувшей в лету страны.
Дикари, плакать хочется.
helgi Не в сети

Аватара пользователя
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06-12, 12:00
Откуда: галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 29-12, 00:00

helgi

Как раз, благодаря фильму, молодёжь и имеет возможность чуток прикоснуться к той эпохе.

Дмитрий

Всё же карабахи и чечни с приднестровьями начались не из-за Горбачёва. Это из-за местных царьков, которые возомнили себя царями и не поделили между собой ресурсы. Перестройка была необходима, но Горбачёв её успешно провалил, превратив во всеобщий хаос и в итоге потерял власть. Но судить я бы его стал, ибо задача была настолько трудна, что вряди бы кто-то на его месте смог бы её успешно решить. Впрочем и он сделал немало.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение helgi » 29-12, 00:39

Спасибо ПЖ за цикл статей о СССР - прочел на одном дыхании.

Долго смеялся:
Разговор в конце длиннющей очереди:
– Чего дают?
– Конан Дойла.
– А это лучше, чем кримплен?
– Не знаю. Сам на пробу две бутылки беру.

Я застал распад СССР в школе и о нем остались ностальгические воспоминания: квас, булочки по 3 копейки, "Байкал", "Тархун", мороженое... а потом пустые прилавки и талоны (наверное из-за детского узкого видения и контрастности с постперестроечным этапом и развалом Союза).
В этом плане поражало постепенное понимание сущности СССР с его многоликостью - но это было уже оторвано от опыта, и довольно абстрактно. Хотя где-то на каком-то подсознательном уровне все это всплывало (наверное впитывалось от взрослых).
Интересно как учасники оценивают свое восприятие СССР, какая атмосфера прежде всего отпечаталась в памяти и в ощущениях...
Дикари, плакать хочется.
helgi Не в сети

Аватара пользователя
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06-12, 12:00
Откуда: галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение helgi » 29-12, 00:57

Символическое фото прошедшей эпохи...
Изображение
Дикари, плакать хочется.
helgi Не в сети

Аватара пользователя
Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06-12, 12:00
Откуда: галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Techno_Jaro » 11-07, 02:12

Господин ПЖ писал(а):Очень интересный цикл статейо жизни в СССР глазами простого человека.

Встречался мне этот ЖЖ. Исключительно ругательный, подчеркивает и выпячивает лишь отрицательные моменты жизни в СССР, раздувая их до слона. Предполагаю, что ЖЖ этот заказной, пропагандистский и создан как ответ на ряд коммунистических блогов в том же ЖЖ.

На мой взгляд, гораздо более объективный обзор жизни и быта в СССР дан в ЖЖ Zina-Korzina. Сам придерживаюсь коммунистического мировоззрения.

Дри писал(а):А мне советский дебилизм плюканский напоминает. Много общего.

Сразу скажу, ни капли не пытаюсь развязать здесь политическую дискуссию, но мне плюканские порядки больше нынешние капиталистические напоминают. "Правительство на другой планете" - разве это не похоже на наши реалии? А культ чатлов? А "на два чатла дешевле"? А ранжирование общества по доходам - в аналогию малиновым штанам так и просится малиновый пиджак новых русских.

Недаром Владимир Николаевич увидев впервые пепелац с оборванными Уэфом и Би произнес "капстрана".

helgi писал(а):Наверное, без совка не получилось бы такого шедевра, который напоминает о смешном в СССР и очень грустном.

Согласен, но несколько в иной плоскости. Именно в СССР могли снимать такие шедевры, как "Кин-Дза-Дза!" Нынешний постперестроечный кинематограф не стоит и обрывка пленки советского кинопроизводства. И даже Голливуд, при их финансировании никогда не снимет такй шедевр, как "Кин-Дза-Дза!".
Techno_Jaro Не в сети


Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10-07, 23:31
Откуда: Плюк, Центр

Сообщение Господин ПЖ » 11-07, 12:29

Techno_Jaro

взгляд, гораздо более объективный обзор жизни и быта в СССР дан в ЖЖ Zina-Korzina. Сам придерживаюсь коммунистического мировоззрения.


Огромное спасибо за ссылку! Очень интересный журнал. Буду читать! Уже прочёл замечательный разбор фильма "Электроник". А КДД она там не разбирает случайно?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Techno_Jaro » 11-07, 18:27

Господин ПЖ писал(а):А КДД она там не разбирает случайно?

Кстати, надо посмотреть! Подробно я пока не читал! В крайнем случае, можно попробовать подкинуть ей мысль - идея-то благодатная и пищи для размышлений - как песка на Плюке.
Techno_Jaro Не в сети


Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10-07, 23:31
Откуда: Плюк, Центр

Сообщение Nort » 20-07, 15:04

Думаю, что Зину_Корзину будет не тяжело уговорить. Вот нашёл упоминание в сообщении о "Через тернии к звёздам":
В нём поднималась проблема экологической катастрофы на некоей планете (потом это обыграет Г.Данелия в талантливом фарсе "Кин-Дза-Дза").


Да. Ещё одна вещь. Советский союз - это не "совок". Это государство, страна. С достоинствами и недостатками. Это мир, это поколения. С достижениями потрясающими и серьёзными провалами.

Меня всегда поражала лёгкость с которой люди делают выводы о целой стране, о государстве, о начале новой эпохи (которая ещё не закончилась). При этом показывают вопиющее нежелание разбираться в деталях, виртуозное умение уходить от фактов в область домыслов.

Советский Союз никогда не был идеальным. И не мог быть, потому что идеальное - это воображаемое. А Союз был реальностью. Нет, и не было, да и скорее всего, никогда не будет идеального государства, идеального правительства, правителя, народа и эпохи.
Но, у Союза были такие достоинства, которые не можно найти сейчас, и пока не предвидится в ближайшем будущем. Новая эпоха - это прорыв, это новая ступень человечества. Это был сложный шаг. И если говорить о "ступени" человечества, то надо упомянуть о том, что часть этой "ступени" обрушилась. Но, эта ступень достигнута. Ступень может быть восстановлена. Правда, уже на другом уровне.

Очень интересно, что ругая Союз, его заставляют отвечать по высшему разряду человечности. Создаётся впечатление, что в Союзе одна половина занималась преступлениями, а другая половина была подопытными баранами для оных. И где-то между делом создавалось... всё что собственно и было Союзом.

"Есть очистка.
Да, я на работе!
У меня хорошая работа!!..."

Уважаемые пацаки! Гадостями занималось любое государство (читается правильно так: все государства), на том простом основании ,что государство не подчиняется нормам человеческой морали. Там другие основания и смыслы поступков. Ругать государство - это как ругать природу за убийства и поедание ближних, за стихийные бедствия. Мягкое государство не выживает. Когда Союз стал мягким - он закончил свой жизненный цикл. Это не гниение, это просто старость.

А я люблю Союз за то, что ему предъявляют претензии именно по высшему разряду человечности. Да, он не проходит по этому разряду, но он единственный кто заслужил право услышать такие претензии.

Dixi.
Nort Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-07, 15:01

Сообщение Asushu » 27-07, 16:34

Господин ПЖ писал(а):Всё же карабахи и чечни с приднестровьями начались не из-за Горбачёва. Это из-за местных царьков, которые возомнили себя царями и не поделили между собой ресурсы.

Именно с попущения Горбачева и с участием некоего академика Сахарова в разжигании розни.
Господин ПЖ писал(а):Перестройка была необходима,

Перестройка бывает разная. То что было - был развал. Это был поджог дома, в котором все жили, из-за неудобных окон, некрасивой мебели и старых обоев. ПЕРЕСТРАИВАТЬ было надо, а "разрушать до основанья, а затем..." - над чем сами же перестройщики вволю поиздевались - было не надо, вот в чем парадокс.
Была масса разных перекосов и несуразиц в СССРе, но было и много того, что стоило бы "оттуда" прихватить с собой. Для всеобщей пользы.
Господин ПЖ писал(а):но Горбачёв её успешно провалил, превратив во всеобщий хаос и в итоге потерял власть. Но судить я бы его стал, ибо задача была настолько трудна, что вряди бы кто-то на его месте смог бы её успешно решить. Впрочем и он сделал немало.

В ретроспективе действия Горбачева и Ко выглядят не перестройкой, а умышленным разрушением и сломом системы. В которой, между прочим, люди жили. В итоге - промышленность и селськое хозяйство - запущены, как "клятому совку" и не снилось, дефицит остался дефицитом - за автомобилем не надо стоять в очереди, на него некоторым слоям населения надо работать лет 40. Наука запущена - работает только то, что используется в оборонке - у меня, во всяком случае, такое впечатление. Даже творчество и то усохло. Ну какие песни были придуманы за 18 лет перестройки, с 1991 года? Такие чтобы все пели - как песни из советских фильмов? То что написано - жалкое подобие "Мамы".


Не люблю, когда плюют в прошлое. Оно было. Его не надо осуждать и по нему не надо ностальгировать - его надо понять. Почитайте на эту тему Александра Зиновьева "Нашей юности полет" и Кара-Мурзу "Советская цивилизация", "Официальное советское обществоведение и "незнание общества, в котором мы живем"", "Евроцентризм: эдипов комплекс интеллигенции" (это тем, кто верит в "столбовую дорогу цивилизации" :crazy: ), "Истоpия советского государства и пpава". В сторону СССР, Ленина, Сталина, Маркса, полководцев, царей, священство, ученых, писателей и поэтов, крестьян, народ (насчет рабской натуры - особенно если вспомнить постановления крестьянских сходов на кануне 1917-го - тоже вот хохмочка) было много плевков, но из них, на мой взгляд, большая часть - идеологическая: сегодня мы выбираем СССР врагом, а США (ну или "Европейскую столбовую дорогу цивилизации") - образцом для подражания, а завтра - если нам будет выгодно - наоборот. И лапши обывателю навешаем - как в замечательной сказке про журналистику: http://frumich.livejournal.com/263000.html
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Nort » 28-07, 18:48

Согласен.
Nort Не в сети


Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-07, 15:01

След.

Вернуться в Планета Земля - Основной Форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат