Капуц

Плюк - планета номер 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали. Планета - чатланская, наместник правительства (находящегося на другой планете) - г-н ПЖ.

Модераторы: Плюкане, Эцилоппы

Сообщение Дурц » 14-04, 20:11

Господин ПЖ писал(а):А я, независимо от Сергея, тоже утром додумался до п.6. Это просто элемент военной формы! Пилотка! Как Фокс в легендарном фильме "Место встречи" носил френч, так и бандит носит военную пилотку. Может он действительно участвовал в завоевании Ханута или просто служил в армии, а может так форсит - кто его беса знает... А эцилопп носит пилотку как ветеран, ясное дело.

Увы, государь. Тогда непонятно, почему Кырр - который так гордится своими военными подвигами! - ходит не в капуце, а в простой матерчатой оранжевой шапке.
А Туйку лет 35, какой он в песок "ветеран"? Ханудская война ведь была четверть века назад! Не в десятилетнем же возрасте он там воевал!

Но даже если бы эти возражения почему-либо не работали - версия "пилотки", ИМХО, гораздо "бледнее", чем наша примочка с убийствами. Пока сохраняем её.
И нам адски интересно: кого же всё-таки грохнули эти два ушлёпка?

P.S. Кстати: "армии" в нашем понимании на Плюке нет. Есть эцилоппы. В случае войны именно они мобилизуют ополченцев (военнообязанных из гражданского населения) и руководят ими.
Короче, система как в средневековой Японии: эцилоппы=самураи, а ополченцы они и есть ополченцы.
При этом надо учитывать, что японские самураи были ещё и дворянами, а на Плюке дворяне - это отдельное явление, с верхушкой Эцилоппии пересекающееся лишь частично (все эцилоппские генералы - дворяне, но уже среди полковников немало простолюдинов; а ниже - и подавно).
Последний раз редактировалось Дурц 15-04, 10:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 14-04, 20:41

Увы, государь. Тогда непонятно, почему Кырр - который так гордится своими военными подвигами! - ходит не в капуце, а в простой матерчатой оранжевой шапке.


Так пилотка - это ж не круто. Нечем щеголять-то особо. Есть чем голову прикрыть от палящего солнца - и слава Небу! А Кырр товарищ явно не рядовой!

А Туйку лет 35, какой он в песок "ветеран"?



Ханудская война ведь была четверть века назад!
Не в десятилетнем же возрасте он там воевал!


Где это сказано? (Что четверть века). Кстати, мог и в десятилетнем. Пионер-герой ( :ROFL: ). Или отцовскую носит. Как память.


Ну что вы так за эту версию с убийствами так уцепились? Сколько вам всего предлагают, всё отметаете! Не забывая при этом кричать всюду, что мы открыты, нас можно переубедить, и т.п. Ну посмотрите, из нас троих, заглянувших в вашу тему, энтузиазма по поводу вашей версии не выразил никто. Это о чём-то говорит?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 14-04, 20:58

Полегче, полегче, повелитель. Мы "уцепились", потому что она нам импонирует больше всего того, что предлагают. Она позволяет добавить очень клёвый (ИМХО) штрих к социальному памфлету, каким является КДД. А во всём предлагаемом, увы, такой сатиры не содержится.
Мы не "кричим" о своей открытости. "Кричит" сфе, которому наступили на хвост. А мы реально открыты - о чём честно и заявляем. А то выглядим мы очень жжжутко, а нам обидно, когда судят "по внешности" и не воздают нам по заслугам. Нас МОЖНО переубедить. Когда убедительно. А всё предлагаемое здесь, в теме про капуц - малоубедительно.

И очень хотелось бы знать, ПОЧЕМУ энтузиазма по поводу нашей версии не выразил никто. Это какое-то предубеждение? Вам, господа, всем троим не ко двору сатира? Или в чём дело?

А насчёт того, что "единогласие" должно обязательно "о чём-то говорить"... Таки я Вам скажу, государь: совсем не обязательно. О чём Вы сами же прекрасно написали в теме "Школа манипулятивных техник", раздел "Давление большинством".
Если весь мир будет говорить нам, что люди ходят на боках (с) - мы-то всё равно будем знать, что люди ходят ногами.
Вот примерно так дело обстоит и в случае с капуцем.

А между Ханудской войной и Днями Дяди Вовы пролегло, ИМХО, не менее 20-ти - 25-ти лет. Нас чем-то греет... уж не знаю чем... именно этот (а не меньший) срок гастролирования Уэфа и Би по галактике уже в качестве граждан победившего Плюка.
Как-то не видится нам Ханудская война недавней. Как-то, знаете ли, чуется-представляется нам, что "симбиоз" нищих Уэфа и Би в старом пепелаце прошёл о-о-очень многолетнюю проверку.

Про Туйка-пионера-героя - забавно, смеялсо. :) На деле же этот хам-эцилопп - прежде всего трус, что отчётливо видно в фильме.
Последний раз редактировалось Дурц 15-04, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Дурц » 14-04, 22:04

Господин ПЖ писал(а):Так пилотка - это ж не круто. Нечем щеголять-то особо. Есть чем голову прикрыть от палящего солнца - и слава Небу! А Кырр товарищ явно не рядовой!

Так ведь изготовить капуц (муляж скальпа) - это явно стоит дороже, чем изготовление простой шапки!
Не-ет, не похож капуц на "простецкую некрутую пилотку"...
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Sergey » 15-04, 09:13

Дурц
И очень хотелось бы знать, ПОЧЕМУ энтузиазма по поводу нашей версии не выразил никто.

Не знаю. Честно говоря, не очень красивая версия. Это на уровне ощущений - т.е. субъективно. Как-то не ложится эта деталь в мир Кин-дза-дза. Может быть, не хватает обоснования - зачем нужно выделять убийц из толпы. Цивилизованное варварство... Все равно должна быть какая от этого выгода.

Еще одна версия:
"Иногда банан - это просто банан". :)
Т.е. капуц - это просто парик вроде тех, которые носили несколько веков назад. Может он и несет намек на скальпы, но с убийствами напрямую не связан. А вот почему эцилоп и бандит выбрали себе именно такой головной убор - действительно может быть причиной их склонность к насилию.
Изображение
Sergey Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06-06, 19:31

Сообщение Дурц » 15-04, 10:21

"Не очень красивая версия" - это звучит как-то неподробно, голословно.
Мы-то двое с Ки видим в этой версии и выгоду, и красоту. И уж подавно нам эта деталь НЕ видится "не ложащейся в мир Кин-дза-дза", как мы этот мир понимаем.
Может, Вы его понимаете как-то иначе (аккурат в этом вопросе)? Как именно?

И это у нас и на уровне ощущений, и главным образом на уровне логики. А у Вас только на уровне ощущений? :) А если логику подключить? :)

Нам казалось, что выше в теме (перечитайте подряд, мой господин!) мы весьма доходчиво и подробно обосновали - зачем выделять оп-рав-дан-но-го по су-ду (!) штатского (!) убийцу из толпы.
Зачем бы государству этого хотеть - мы уже сказали; а также мы предложили чёткое истолкование, зачем бы такого выделения стал хотеть сам убийца.

Какой пункт этих обоснований Вас не убеждает? И почему?

Капуц нужен для пиара. Ку?
Наглядная агитация (одна из основ любого тоталитаризма).

Выгода государства: "Смотрите, так будет с каждым, кто покусится! Тот, чей скальп это был (а в более позднюю эпоху - тот, чей скальп этою шапочкой имитируется), совершил такое, что Держава даже не стала наказывать лицо, его убившее, а признала убийцу правым! Хотя обычно за узурпацию права Державы мочить своих подданных гражданина по спинке не гладят!"

Выгода носителя капуца: "Смотрите, как я крут и прав! Смотрите, ЧТО мне сошло с рук! Лучше по-хорошему не перечьте мне и не задирайтесь со мной! Я и сам могуч и смел - грохну, и рука не дрогнет; и Держава меня оправдала, я нужен!"

И это не ложится в мир КДД?! :shock: Пересмотрите ещё раз фильм...

Нам-то всё это казалось очевидным. Мы никак не можем уразуметь, в чём вообще проблема.
И создаётся ощущение, что всем оппонентам ПРЕТИТ тема убийства (или ещё и тема распальцованной Державы) как таковая - независимо от того, надо на самом деле это в сюжет или не надо... Т.е. это очень похоже на личное предубеждение оппонентов, на излишнюю произвольность их мышления...

КИ: Дурц считает предубеждение (ЛЮБОЕ!) одним из самых страшных грехов и пороков. Я - тоже.

P.S. А если принять версию "банан это просто банан" - градус сатиры сразу падает, речь резко начинает идти не о масштабном социальном и государственном явлении, а о чьей-то личной наклонности к насилию. Обобщение заменяется скатыванием к частности.
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Sergey » 21-04, 12:21

Дурц
"Не очень красивая версия" - это звучит как-то неподробно, голословно.

Знаю. Но с другой стороны, как объяснить, почему мне нравится омлет и не нравится винегрет? :) Разве что, если блюдо плохо приготовлено – тогда еще можно что-то объяснить. Но у нас-то речь идет просто об идее. Я пытаюсь представить реальность Плюка, где капуц – знак отличия убийц – и мне это не очень нравится. Не вписывается в картину, созданную фильмом. Хотя, я понимаю, что картина вашего романа будет несколько иной. Может быть, в ней эта деталь будет восприниматься нормально.

А если логику подключить?

Если подключать логику, то глядя на раболепно-запуганных в своей массе плюкан, которые живут в вечном страхе перед эцилоппами, трудно представить, зачем бы властям планеты Плюк захотелось выделять убийц. Ведь любая подобная регалия – это знак для подражания. Зачем властям отмечать штатских убийц? Разве они желают, чтобы в обществе было больше молодежи, способной на убийство?
Если уж выделять убийц, то чтобы от них была польза. Например, медали военным – это вполне нормально. Это поощряет воинский дух (на пользу государству).
Можно выдавать капуц за убийство кого-то очень опасного (но вполне конкретного!) противника, а не за убийство вообще. Это могут быть пацаки-мятежники, либо кто-то еще.

Вообще, в качестве идеи: капуц могут выдавать за донос на опасных мятежников. Враг властей подлежит транклюкации, а доносчик получает его символический скальп. Т.е. капуц имеет целью поощрение стукачества. Это было бы вполне в духе плюканских реалий.
Изображение
Sergey Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06-06, 19:31

Сообщение Дурц » 21-04, 15:53

Sergey писал(а):Я пытаюсь представить реальность Плюка, где капуц – знак отличия убийц – и мне это не очень нравится. Не вписывается в картину, созданную фильмом.

:no: Ы-ы-ы-ы... Возражаю. Категорически возражаю.
Я ж уже в который раз делаю важнейшее (ПМГУ) уточнение: капуц, по нашей с Ки версии, - это не знак "убийцы" (в плюканском понимании этого слова).
Это знак отличия штатского ге-ро-я, героические (!) действия которого повлекли летальный исход для особо опасного (!!) "злодея" - что было при этом ещё и на открытом судебном процессе признано (!!!), а Министерством информации опубликовано (!!!!).

Только с соблюдением всех этих условий. Понимаете?

Т.е. мы с Ки считаем, что:
1. Капуц НЕ выдаётся функционерам и сексотам плюканских спецслужб, осуществившим ликвидацию.
2. Капуц НЕ выдаётся наёмным киллерам, успешно провернувшим заказное убийство.
3. Капуц НЕ выдаётся профессиональному уголовнику (так называемому "Ночному"), выступавшему именно в этом качестве и притом банально грохнувшему конкурента, обидчика или невинную жертву.
4. И уж подавно капуц НЕ выдаётся фраеру, который убил кого-то "по бытовухе" и был за это осуждён.

По нашему с Ки глубокому убеждению, под понятие "убийц" на Плюке подпадают ТОЛЬКО вышеперечисленные четыре товарисча.
Первого считают "убийцей" в народе, а для властей он просто засекреченный профи, делающий свою работу.
Второй же, третий и четвёртый товарисчи - как явление - уже официально именуются "убийцами".
И всем четверым капуц не полагается - потому что во всех перечисленных случаях (кроме последнего) дело не доходит до суда. Отнятие жизни в этих случаях (кроме последнего) не предаётся никакой огласке, к убийце в этих случаях никоим образом не привлекается ничьё внимание: это было бы и не в интересах государства, и не в интересах воротил оргпреступности, и не в интересах самого убийцы.

А в последнем случае (который с бытовухой) имеет место суд, но убийце-чатланину не капуц выдают, а полновесный срок. :mrgreen: А пацаку вышка.


*****************************************************
8) Капуц выдаётся штатскому человеку...
...только мужского пола (!)...
...как правило, чатланину...
...(причём неважно, состоит он на самом деле в рядах оргпреступности или не состоит; если состоит - то сей факт в данном случае замалчивается)...
...каковой штатский человек применил своё охраняемое плюканским законом право на "необходимую самооборону"...
...ИЛИ ЖЕ устранил кого-то, кого государство официально (на открытом судебном процессе) признало опасным "врагом народа", подлежавшим в той ситуации скорейшему устранению хотя бы и руками частного лица.
*****************************************************

Например, сексуальный маньяк хотел изнасиловать юношу и был готов нанести этому юноше - в случае его непокорности - телесные повреждения. Юноша, защищаясь, убивает маньяка. Тупо: берёт ржавую трубу и, не дожидаясь эцилоппов, фигакс мерзавца по голове! Мерзавец сдох. Имеет место суд с изучением "ментограмм" (не осязаемых ручно). По выяснении всех обстоятельств - действия маньяка посмертно осуждены; юноша оправдан; юноше выдаётся капуц; этот случай публикуется в Ментальной Сети Плюка как случай "героической защиты ПОРЯДКА".

Или: штатский гражданин Плюка видит, что некое лицо пытается совершить очевидную диверсию против Державы: скажем, повредить Последний Выдох правителя, вывести из строя голографический передатчик или взорвать промышленное предприятие... а ситуация при этом такова, что сорвать диверсию и задержать-скрутить диверсанта, не подвергая опасности диверсантскую жизнь, ну никак не удастся (либо не успеется)! И тогда смелый плюканин - под свою ответственность! - шарах в гада из транклюкатора! Или - швырь в гада чем-то тяжёлым! Гаду кранты.
Далее два варианта: либо это дело надо засекретить (что чаще) - тогда дело секретят, и никаких (ясен пень) судов, никаких капуцей, никаких публикаций!.. а героя наградят исключительно деньгами и протекцией, причём тайным образом, не "светя" его!..
...либо это дело государству надо как раз раздуть, пропиарить (согласитесь, такое бывает), - и тогда опять-таки имеет место суд с изучением "ментограмм". И не просто суд, а громкий политический процесс, материалы которого публикуются в Сети. По выяснении всех обстоятельств: герой оправдан и прославлен; ему выдаётся капуц; этот случай публикуется в Сети как случай "героической защиты ПОРЯДКА".


Все остальные случаи выдачи капуца могут быть (ПНГУ) только ситуационно-смысловыми вариациями двух приведённых примеров.
Или "необходимая оборона"...
...или "подвиг скромного героя".
Tertium non datur.

В этих двух случаях гражданин или гость Плюка "убийцей" как раз не счи-та-ет-ся, не именуется, не признаётся! Он признаётся образцовым гражданином! Лицом, способным на решительный поступок, каковой поступок, при всей физической непоправимости его последствий, лежал (по мнению суда, т.е. по мнению Державы) строго в рамках закона! Более того - заслуживает поощрения!
Таких случаев мало, и носителей капуца соответственно мало!

Мало их хотя бы потому, что первый вариант крайне редко имеет место. Ведь население запугано, и у штатского злодея должно конкретно сорвать крышу, чтобы другому штатскому пришлось применять к этому злодею "необходимую оборону с возможным или гарантированным летальным исходом для злодея". Другими словами: мало кто настолько сильно бесится, мало кого приходится вынужденно мочить в быту.

А второй вариант тоже не на каждом шагу случается. Ибо лишь в редких случаях Угодное Державе Отнятие Чьей-то Жизни, Совершённое Штатским Лицом, не секретят, а наоборот, публикуют!

:evil: Разумеется, коли вдруг имело место что-то из двух, НО ношение капуца всё-таки нежелательно, ибо "засветит" сексота или нужного державе :haha: уголовника...
...тогда капуц всё-таки не выдаётся, и на секретном собеседовании "герою" как раз запрещают носить этот знак отличия. Герою предлагается удовлетвориться одной лишь денежной премией. (А за несанкционированное ношение где-то добытого, но не зарегистрированного лично на тебя капуца - очень серьёзный срок в эцихе.)


**********************
А теперь у меня лично к Вам вопрос.
**********************
Почему Вам, мой господин, представляется, что такой вот капуц будто бы "не вписывается" именно в реальность, созданную фильмом?
Т.е. как именно Вы - применительно к данному вопросу - понимаете реальность, созданную фильмом? На какие закономерности, усмотренные вами в фильме, Вы изволите намекать? Какие у вас доводы против нашей версии именно с точки зрения ФИЛЬМА?


Хотя, я понимаю, что картина вашего романа будет несколько иной. Может быть, в ней эта деталь будет восприниматься нормально.

Ну уж нет! Мы как раз все силы положим на то, чтобы картина нашего романа НЕ была иной, чем в фильме.
Всего лишь - более полной. Но не "иной"!

...Я осознаЮ, что Вы, господин Сергей, этой фразой совершенно не хотели (=не намеревались) обидеть ни меня, ни Ки. Более того: Вы как раз хотели проявить терпимость и широкий, плюралистичный подход.
Поэтому на этот раз мы на Вас ничуть не обиделись.

Но - нашею волею, совершенно осознанно - мы с Ки заняли вполне определённую позицию. И сходить с неё не намерены.
Позицию эту мы уже объясняли и ПЖ, и Стасу (например, вот здесь)...

И в свете этой нашей позиции подобные предположения нас обоих задевают и огорчают.
Допустим, Вы не знали об этой нашей позиции раньше...
...(хотя и удивительно: мы же ведь неоднократно и отчётливо эту позицию заявили на форуме!)...
...но ладно, допустим...
...так что на первый раз у меня к Вам никаких претензий.

Но впредь мы убедительно, настоятельно просим лично Вас...
...и всех заинтересованных лиц, которые меня здесь слышат...
...принимать в расчёт нашу специфическую позицию и не подвергать её сомнению.

Эта наша пресловутая позиция гласит следующее: мы НЕ авторы фанфика. Мы не создаём "вольное переложение". Мы НЕ чувствуем себя вправе писать роман, "картина" которого была бы хоть в чём-то сущностно иной, чем "картина" фильма. Мы желаем быть исключительно дисциплинированными новеллизаторами, своего рода "неграми-литобработчиками". Грамотными, толковыми объяснителями фильма - и только.
Долой - в данном случае - любые "сепаратные творческие амбиции"! Мы не хотим их лелеять - и не лелеем. К чорту "свободный полёт фантазии"! Да здравствует - в данном случае - строго контролируемая фантазия, постоянно поверяемая фильмом и логикой!
Не все слова персонажей фильма для нас авторитет - но фильм в целом, понятый и развитый логически, для нас безусловный авторитет!

Права не у нас, а у "Мосфильма" и у Габриадзе с Данелией. Мы не собираемся выкупать права себе. Прежде всего нам попросту не на что это сделать, и нужной свободной суммы у нас не будет никогда...
...и мы намерены действовать "под эгидой" Габриадзе и Данелии, в рамках ИХ авторских прав, по ИХ поручению и с ИХ одобрения...
...сами же удовлетворимся лишь гонораром "доработчиков". Образно говоря - крохами со стола.

Но мы ручаемся, что если бы у нас вдруг оказались средства, достаточные для приобретения прав....
...и если бы мы (чисто для технического удобства) эти права всё-таки выкупили...
...мы бы всё равно НИКОГДА не воспользовались этими правами для искажения "канона КДД". Ведь это было бы постыдное дело. Это были бы попросту "не наши методы".

:ku: Если нас в каком-то вопросе вдруг понесёт "не туда", т.е. мы вдруг "натворим" чего-то, и вправду не вяжущегося с фильмом...
...эмфазис - на слова "и вправду", т.е. речь не о мнимой кем-то неувязке, а о реальной, объективной неувязке...
...тогда любой форумчанин (а правообладатели и их доверенные лица и подавно!) должен нас поправить, и мы тогда обещаем принять поправку.

Мы не хотим отступать от начал, подлинно заложенных в фильме. Если, например, мы упорно отстаиваем "биологичность" реального различия между чатланами и пацаками - то только потому, что нам упорно представляется, что в ткани фильма (!) на самом деле (!!) заложено именно это. А не обратное. Что бы там ни свистел Скрипачу Уэф.

Мы принципиально хотим оставаться в рамках габриадзевско-данелиевского канона, при этом всего лишь проясняя канон (где он туманен), но не "калеча" его, не "перепахивая" его кардинально.


*****************************************************
Другими словами, если вдруг окажется, что наша версия некоей сюжетной детали (например, капуца) НЕ воспринимается нормально именно в свете непредвзято понятого фильма...
...значит, мы обязаны эту версию отправить фтопку и подыскать другую.
*****************************************************

Одно из двух: либо с капуцем мы придумали плохо (т.е. из фильма наша придумка и впрямь резко выбивается) - тогда докажите нам это, и мы "скорректируем курс"...
...либо наша версия капуца вполне может быть признана именно "каноничной" - и тогда мы не оставляем надежды наглядно продемонстрировать сей факт Вам. А равно и всем желающим. А равно и правообладателям.

И то же самое во ВСЕХ остальных случаях.

Ясна наша позиция? Она прежде всего ответственна. Даже, пожалуй, гиперответственна. Но, ПНГУ, тут нужна именно такая.

Если подключать логику, то глядя на раболепно-запуганных в своей массе плюкан, которые живут в вечном страхе перед эцилоппами, трудно представить, зачем бы властям планеты Плюк захотелось выделять убийц. Ведь любая подобная регалия – это знак для подражания. Зачем властям отмечать штатских убийц? Разве они желают, чтобы в обществе было больше молодежи, способной на убийство?

Так ведь власти Плюка выделяют не "убийц", а "героев, вынужденно отнявших жизнь" (см. выше).
Это всё-таки разница, не находите?
И это нужно, чтобы "герой" гордился, а потенциальные "злодеи" трепетали. Чтобы наглядно показать: государство особо охраняет право гражданина на необходимую самооборону, а также на решительные действия в борьбе с диверсантами и мятежниками!
Первое впрямую связано с тем, что на Плюке ПОРЯДОК. Как его понимают плюкане. Во всех (вкладываемых ими) смыслах этого слова).
Второе также очень важно. У Плюка (что кажется нам двоим несомненным) полным-полно держав-соседей, мечтающих нагадить Плюку. В этих условиях просто необходимо максимально осложнить жизнь диверсантам. Необходимо, чтобы чем запуганнее и раболепнее перед своими эцилоппами был плюканин - тем отважнее он ринулся мешать диверсанту, внешнему или внутреннему врагу! Уповая при этом на денежную премию и капуц и не боясь наказания!

Согласитесь, если плюкане будут беспомощны и раболепны не только перед своим начальством, но и перед любой угрозой, которая уже посягала бы на стабильность плюканского режима - то режим этот долго не простоит! А режим этот стоИт на удивление крепко, шататься и не думает. И это, ПМГУ, очевидно из фильма. Глиняные ноги колосса закалены до "бетонной" прочности!

Выдача капуца - пиаровская акция, направленная именно на это. Это вроде как "орден за бдительность и решительность", выдаваемый исключительно штатским лицам (и только в ситуациях, подробно рассмотренных выше).

Власти (если в их планы не входит политический, а то и физический суицид :haha: ) ОБЯЗАНЫ сделать так, чтобы было больше молодёжи, способной на отнятие жизни именно в описанных ситуациях - т.е. на кровопролитие ВО ИМЯ ПОРЯДКА! Власти попросту вынуждены желать этого!

"Нам нужны герои!" (с) великан Глюм

И надо также учесть, что молодые (и не только молодые, а и более зрелые) люди, способные убить именно в таких ситуациях и именно из таких соображений - непременно будут хорошими солдатами на войне или в вооружённой схватке за ресурсную базу!
А войны - по определению неправедные - Плюк периодически ведёт, иное просто немыслимо! Правда, ведёт он их только с разрешения Конгресса - что вы, что вы, у нас же цивилизованное Содружество Планет, ути-пути... - но Конгресс-то Плюку эти войны периодически разрешает... Не бесплатно, ясен пень... Вот и ханудскую, например...
Что же касается охраны ресурсных баз (расположенных на спутниках и астероидах) и стычек, постоянно возникающих на этих базах - это и вообще, ПНГУ, есть повседневная рутина галактики Кин-дза-дза. В этих стычках - не перерастающих в войны - тоже нужны крутые парни...

Чем плоха трактовка? Конкретно чем? ИМХО, ничем.
Если же всё-таки реально плоха - покажите нам это! Как можно нагляднее!


Если уж выделять убийц, то чтобы от них была польза.

Разумеется! Сущую истину говорите! Но ведь я же продемонстрировал, что польза есть. Не так ли?

Например, медали военным – это вполне нормально. Это поощряет воинский дух (на пользу государству).

Медали как раз не положены. Ордена и медали - это, ПНКР, совершенно не по-плюкански. Считается, что военный и эцилопп "просто выполняют свой долг" - какие же тут нафиг побрякушки?!
Ополченцу, совершившему военные подвиги, либо некоему героическому эцилоппу... даже капуца не полагается, хотя бы он миллион врагов перемочил и миллиард единиц ресурсов помог захватить (или уберечь)!
"Мы же с вами не идиоты из галактики Тамгу, где ордена и медали как раз в ходу! Мы с вами рациональные, толковые киндзадзанцы, - в том числе плюкане, - и потому мы награждаем за военные и полицейские подвиги только реальными наградами!"
Это штатскому за героизм - премию, особую шапочку и избавление от наказания за отнятую жизнь!
А ополченцу или эцилоппу - повышение в звании или должности...
...или хотя бы более крутые штаны (что означает и увеличение дохода, ведь цвет штанов - показатель размера банковского счёта)...
...большУю премию деньгами или энергией...
...повышение жалования...
...и уж во всяком случае - дополнительные привилегии: право брать бОльшую мзду, новые связи, протекция и т.п.

Точно так же награждают видных (номенклатурных) гражданских чиновников.

Иных наград "государевым людям" на Плюке не полагается и НЕ МОЖЕТ полагаться - в этом мы с Ки убеждены. Никаких условных знаков, никаких висюлек на одежде!
(Висюлька на одежде только одна - Основа Жизни у чатлан, и это религиозный символ!)
Разве что вместе с чем-то из перечисленного (а не вместо!!!) МЕТКА такая ставится на ауру: вот, сей человек насовершал подвигов именно на государственной службе, он ещё более нужен и важен, чем все остальные чиновники и эцилоппы.
И "метку" эту чует любой псионик (а на Плюке все псионики) - но только если метка не засекречена, не защищена допуском. Секретную метку могут чуять только "свои", посвящённые, некий узкий круг.

Ку или не ку? :)


Можно выдавать капуц за убийство кого-то очень опасного (но вполне конкретного!) противника, а не за убийство вообще. Это могут быть пацаки-мятежники, либо кто-то еще.

:Bravo: Ну а я что говорю??? И за пацака-мятежника тоже (если его почему-либо опасно было пытаться поймать живьём). Но и за чатланина, посягнувшего на Порядок (если соблюдены все условия, оговорённые выше)!

Я же это буквально и выразил: "вполне конкретные случаи". Конкретику я выше всю прописал. Мы с Ки с самого начала имели в виду именно и только это.

С какого боку наша версия выглядит "призывом показывать в сюжете капуц как Награду за Убийство Вообще"??? :shock: Этой ерунды мы не подразумевали.
"Убийств Вообще" на свете не бывает, это фикция. Соответственно за "них" не бывает наград. Власти всегда - в любом государстве, в любом мире! - такие вещи конкретизируют. Мы - тоже :) .


Вообще, в качестве идеи: капуц могут выдавать за донос на опасных мятежников. Враг властей подлежит транклюкации, а доносчик получает его символический скальп. Т.е. капуц имеет целью поощрение стукачества. Это было бы вполне в духе плюканских реалий.

Было бы неплохо - но, увы, именно это (в буквальном предлагаемом виде) не пойдёт. Без собственноручного убиения опасного "врага народа" - никакого капуца. Капуц не должен обесцениваться как символ; капуценосителей не должно быть слишком много. А стукачество на Плюке вещь массовая. Не просто "власти активно поощряют" к этому массу народа - масса ещё и поощрилась, т.е. стучит напропалую.
А вот герои как раз редки: трУсов больше.

И ещё один довод против, не менее важный: урка (профессиональный преступник) не может быть легальным доносчиком (награждённым за доносы, "засвеченным").
Урка, который есть фактический (тайный) стукач - это вполне реально... Но урка, который есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ стукач - это абсурд.
А Однорукий Шиг - именно урка, представитель "ночного купечества" (т.е. оргпреступности).

Шиг, согласно нашему сюжету, как раз постукивает ;) - но этот факт его биографии НЕ МОЖЕТ отмечаться никаким официальным знаком. Ни Гор, ни Чукан, ни Тицал этого не потерпели бы.
Шиг уж всяко делает вид, что "ничего такого". И Гор - пока его устраивает стук Шига - делает вид, что этому верит.

Я, б.л.с., недурно знаю обычаи наших земных уголовников. И мы с Ки, е.м.н.о., довольно связно продумали "этикет" ("понятия") киндзадзанского межпланетного преступного сообщества.

Именно в этом вопросе некоторый умеренный "геоморфизм" просто необходим. Ибо некоторые конкретные закономерности и обычаи просто не могут не быть одними и теми же на Земле и Плюке.

"Бандит - понятие межмировое, на все времена" (с) Kano
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Пред.

Вернуться в Планета Плюк - Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ИЦ PR
Мини-чат