Альфа - светлое коммунистическое будущее

Планета Альфа, 286 в тентуре, галактика Бета в спирали, имеет прекрасную атмостферу и развитую биосферу, аналогичную земной. Все жители ходят в белых балахонах. Из пацаков и чатлан здесь изготавливают кактусы. Руководитель планеты - Абрадокс.

Модераторы: Эцилоппы, Альфийцы

Сообщение MaKS » 06-06, 16:02

Ну, может не такое и светлое - это кому как. Альфа - ефремовское коммунистическое будущее. Мир рациональной гуманности, отстранённой эмоциональности и полного, категорического отрицания грубой, примитивной пацако-чатланской культуры.
(Чуточку подробнее я уже немного писал здесь: http://community.livejournal.com/pluk/24771.html.)

Раз уж меня попросили сделать отзыв на фильм, запущу-ка его и сюда :) Внимание, данный текст предполагает, что фильм вы уже посмотрели, и не надо жаловаться на спойлеры ^^

Для меня совершенная загадка, почему планету Плюк старательно считают сатирой на СССР. Видимо, фига в кармане в виде слов-перевёртышей сыграла-таки с фильмом дурную шутку. Вполне естественно, что вооружившись такой точкой зрения, фильм полагают непонятным. То есть все слова (сюжетные перепетии) понятные, а про что песня (фильм) - непонятно. Ага-ага. Ну да ближе к делу. Весь фильм я условно разделил бы на три очень неравные части.

Первая часть в моём определении - это вся первая серия и две трети второй, вплоть до отлёта с Ханута. Собственно, это растерянные попытки Владимира и Гидевана вернуться на Землю с Плюка, куда их занесло по форменному недоразумению. Да, фильм чертовски атмосферный, об этом можно вспоминать долго и с удовольствием, но лучше просто пересмотреть. -) Я же отдельно отмечу следующее. Плюк - планета-пустыня, экологическая антиутопия. Даже питьевую воду здесь получают из горючего, в которое некогда переработали все местные моря-океаны. Плюк также - одна из планет галактики Кин-дза-дза в тентуре. Уэф (Леонов) и Би (Яковлев) - не аборигены планеты, а приезжие гастролёры. Впрочем, чувствуют они себя на Плюке как дома, и это обстоятельство позволяет делать выводы о положении дел во всём этом секторе Вселенной. В тентуре процветает эгоистический капитализм, чатлано-пацакский шовинизм, финансовые олигархии и правые диктатуры. Да, вся тентура - это капблок, и Плюк - отдельная в нём капстрана. Разумеется, не современная, а "по итогам" безжалостной, разорительной гонки за энергоресурсами.

Вторая часть исключительно короткая, это эпизод на Альфе. Сцен немного, но они исключительно важны. Красивые люди, гармоничная среда, чрезвычайно высокоразвитая техника, полное неприятие плюкан и других обитателей тентуры. При этом сверхестественная рациональность сделала жителей Альфы гораздо бесчеловечнее поглощённых наживой плюкан. Альфа отрицает свободу для всех, кто не вписывается в её идеологический стандарт. Чтобы понять Альфу, нужно вспомнить книгу, послужившую эталоном для одного из образов Будущего. Я имею в виду "Туманность Андромеды" Ефремова. Альфу населяют всегда рассудительные, неэмоциональные ефремовские коммунары. Именно Альфа, а не Плюк - "правопреемник" СССР в фильме. теперь мы можем перейти к финалу.

Третья часть, собственно возвращение. Я обращу ваше внимание на самый последний эпизод фильма. Владимир и Гидеван встречают друг друга на Земле. Что же дальше? Владимир смотрит вверх, и видит Вселенную Плюка и Альфы. Ни то, ни другое не есть то, что мы хотим. Значит, нужен "третий путь". Фильм ставит вопрос. Прошло двадцать лет, и можно с уверенностью констатировать, что мы не смогли найти ответ. Мы всё также колеблемся между полюсом глобального, любой ценой, рынка энергоресурсов и полюсом такой ефремовской по духу возвышенной химеры евразийства...



А может, я не так понял :) кто что скажет?
MaKS Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06-06, 15:39
Откуда: Нижневартовск, Казань

Сообщение Господин ПЖ » 06-06, 17:29

Да, вся тентура - это капблок, и Плюк - отдельная в нём капстрана.


Как я понял, Тентура - это и есть Вселенная. А что плюк - капстрана, так это открытым текстом сказал дядя Вова еще с самого начала...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение MaKS » 06-06, 17:49

Господин ПЖ писал(а):что плюк - капстрана, так это открытым текстом сказал дядя Вова еще с самого начала...


Слишком часто Плюк называют пародией на Совсоюз. Может, оно и пародия, но тогда уж пародия на любое общество вообще. :)
MaKS Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06-06, 15:39
Откуда: Нижневартовск, Казань

Сообщение MaKS » 06-06, 17:59

Судя по "Словарю", кстати, есть Тентура и есть Антитентура. т. е. аналогия с капблоком и соцлагерем всё же просматривается...
MaKS Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06-06, 15:39
Откуда: Нижневартовск, Казань

Сообщение Господин ПЖ » 06-06, 18:14

Кстати, тут странный момент. С одной стороны, Земля - в Антитентуре, а с другой - №13 в Тентуре. По-видимому, какая-то часть Тентуры - есть Антитентура.

Все-таки, мне кажется, что это пародия на нашу родную Совдепию, дошедшую до логического конца. А планета Альфа - это типа "идеальный капитализм", красивый и ухоженный, но со своеобразной заботой о людях из других миров...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Glazz » 06-06, 23:38

MaKS писал(а):Слишком часто Плюк называют пародией на Совсоюз. Может, оно и пародия, но тогда уж пародия на любое общество вообще. :)


Мне кажется, что Плюк мыслился авторами как пародия на тоталитарное общество. Все атрибуты налицо: диктатор, жесткая иерархия, развитой репрессивный аппарат, наконец, царящие в обществе страх и доносительство. Ну а разрушенная экология и бездуховность - это то, что в СССР к 80-м годам уже стало реальностью. У того же Ефремова есть произведение, посвященное аналогичной проблематике - "Час Быка". Правда, к началу 80-х оно уже не упоминалось всуе, а единственное на тот момент издание было изъято из библиотек, но, естественно, ходило по рукам - и в книгах, и в Самиздате. Лично я прочел его примерно в то же время (середина 80-х). Без сомнения, и Данелия, и Габриадзе были знакомы с этой книгой.
Альфа - да, вероятно, это такое чересчур светлое будущее в духе раннего Ефремова ("Туманность Андромеды").
Что же касается капитализма, то, на мой взгляд, все тут не так просто. Когда в начале фильма звучит определение "капстрана", дядя Вова имеет в виду, что они попали в чуждый, нехороший и враждебный мир. Собственно, так оно и есть на самом деле. Вспомните, что в те времена "мир капитала" был синонимом зла.
В фильме нет ни слова критики в адрес капитализма как такового и ценностей "буржуазной демократии". Ибо целевой аудиторией фильма была все-таки отечественная интеллигенция, всегда относившаяся к "их" порядкам с почтением.
Glazz Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение MaKS » 07-06, 00:18

Glazz
Это хороший, достоверный вариант.
MaKS Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06-06, 15:39
Откуда: Нижневартовск, Казань

Сообщение Абрадокс » 20-06, 17:55

Плюк мыслился авторами как пародия на тоталитарное общество


Согласен, причем пародия удивительно точная! Для меня загадка, как такой фильм проскочил через суровые бастионы советской цензуры...

Здесь показательно все: и присядания перед голограммой ПЖ (= партсобрания, политинформации и прочие "пятиминутки ненависти"), и пластиковая каша (=вечный деффицит всего и вся), и выжженая пустыня (=экологическая катастрофа, как неизбежный финал безхозяйственности и экстенсивного пути развития), и беспредел эцилоппов (в улыбке самого первого в фильме эцилоппа узнается сразу вся родная милиция, а в выражении лица эцилоппа с оранжевой точкой на лацкане пиджака - родная "гэбуха"), и слабоумие ПЖ (тут вообще комментарии излишни), и скудный репертуар артистов (такой, что даже пресловутая "мама" воспринимается как шедевр - вспомним что крутили тогда по радио и телевидению), и деление на пацаков и чатлан (вспомним "красненьких" и "зелененьких" у Булгакова, кажется, или "пролов" и "партийных" у Оруэлла, и "у вас тут все ржавое" (узнаю тебя, Родина!), и пепелацы (уже просто синоним отечественного автопрома), и пресловутый КЦ, от которого зависит твой социальный статус, и малиновые штаны (откуда они знали, что в скором времени появятся "малиновые пиджаки"?), и "основы жизни" (подозрительно похожие на висящие на шее наушники - гарнитуру мобильных телефонов с беспроводной связью) , и полуразрушенный транспорт (но коментс), и строительство "последнего выдоха" г-на ПЖ (здесь вспоминаются и египетские пирамиды, которые строились в течение всей жизни текущего фараона, и мавзолей и "поднятая целина" Брежнева и много чего еще...)
Абрадокс Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20-06, 14:59
Откуда: Альфа, 286 в Тентуре

Сообщение Коллега Пруль » 17-10, 20:44

На мой взгляд, малиновые пиджаки не относятся к недостаткам советского строя. А что касается скудного репертуара артистов, то я бы не строил иллюзий по поводу богатства современной эстрады.
Коллега Пруль Не в сети


Владелец пепелаца
Владелец пепелаца
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04-07, 18:06

Сообщение Glazz » 27-10, 21:48

Коллега Пруль писал(а):На мой взгляд, малиновые пиджаки не относятся к недостаткам советского строя. А что касается скудного репертуара артистов, то я бы не строил иллюзий по поводу богатства современной эстрады.


Да какая разница - советского, не советского, современной или несовременной? Масскульт - он всегда масскульт, и система различий в зависимости от положения на социальной лестнице есть в любом обществе. Просто "Кин-дза-дза" снималась в СССР, поэтому и аллюзий на узнаваемые советские темы в фильме довольно много.
До малиновых пиджаков были другие показатели принадлежности к привилегированным сословиям: джинсы Levi's, кроссовки Adidas или там гэдээровская стенка в кооперативной квартире.
Изображение Изображение Изображение Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!
Glazz Не в сети

Аватара пользователя
Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06-06, 20:47

Сообщение Tau » 12-05, 20:11

Я думаю, что Кин-Дза-Дза может представится неким универсальным набором символов, аналогии с которым (о пусть не будет этого) можно еще будет провести в будущем...
Скрипач не нужен? Дудки!!!
Tau Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12-05, 15:30

Сообщение Крош » 28-05, 21:43

да нифига..Плюк это Израиль...и данелия показывал Израиль для советских людей, желающих туда уехать.....
А Альфа,это очевидно какая-то третья страна...где из Плюкан кактусы делают....
Пацак с улицы Ленина...и меня зарубает время от времени...
Крош Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28-05, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Господин ПЖ » 29-05, 11:04

Крош


да нифига..Плюк это Израиль...и данелия показывал Израиль для советских людей, желающих туда уехать.....


Не согласен! См. здесь.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Змій » 28-06, 20:56

Цитата:
«Плюк - планета-пустыня, экологическая антиутопия.»

Экологическое разгильдяйство - общая черта всего человечества, а не только жителей б/у СССР. В западной культуре понимание опасности эгоизма человека в отношении родной среды обитания пришло раньше, поэтому Кин-дза-дза воспринимается как, вроде бы, критика советской бесхозяйственности. Но я думаю, что взгляд авторов сценария не замыкался только на реалиях Союза. Кин-дза-дза - антиутопия некоторых глобальных тенденций эволюции общечеловеческой цивилизации.

Цитата:
«сверхъестественная рациональность сделала жителей Альфы гораздо бесчеловечнее поглощённых наживой плюкан. Альфа отрицает свободу для всех, кто не вписывается в её идеологический стандарт»

Как я понял, бесчеловечность в данном контексте означает высшее качество, отсутствие проявлений низшей человеческой природы. Или по-настоящему гуманное общество должно совмещать гармонию социальной и духовной культуры с, так сказать, «водкой и блядями» (извиняюсь, но народный термин!).
Но а то, что на Альфе жителей антитентуры, лишая свободы, превращали в кактусы, относится только к «нелегальным эмигрантам». Суровый, но необходимый способ защиты своего мира, мера устрашения агрессивных соседей. Ни где не сказано, что альфийцы пытались напасть на антитентуру и окактусить всех её обитателей.

Цитата:
«Альфу населяют всегда рассудительные, неэмоциональные ефремовские коммунары.»

Может эмоциональные проявления существ Альфы находятся в ином для понимания землян измерении? Любые оценочные суждения явлений высшего порядка сводят их до уровня сознания наблюдателя.

Цитата:
«Владимир смотрит вверх, и видит Вселенную Плюка и Альфы. Ни то, ни другое не есть то, что мы хотим.»

А я бы хотел жить на Альфе!!!
Змій Не в сети


Пришелец
Пришелец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-06, 06:32

Сообщение фрукт » 26-05, 03:36

Glazz писал(а):
Мне кажется, что Плюк мыслился авторами как пародия на тоталитарное общество. Все атрибуты налицо: диктатор, жесткая иерархия, развитой репрессивный аппарат, наконец, царящие в обществе страх и доносительство. Ну а разрушенная экология и бездуховность - это то, что в СССР к 80-м годам уже стало реальностью.

Альфа - да, вероятно, это такое чересчур светлое будущее в духе раннего Ефремова ("Туманность Андромеды").
Что же касается капитализма, то, на мой взгляд, все тут не так просто. Когда в начале фильма звучит определение "капстрана", дядя Вова имеет в виду, что они попали в чуждый, нехороший и враждебный мир. Собственно, так оно и есть на самом деле. Вспомните, что в те времена "мир капитала" был синонимом зла.

Тут надо одно уточнение сделать-ПЖ не диктатор,а уполномоченный представитель власти ("правительство на другой планете,родной").
Альфа конечно очень в стиле "Туманности Андромеды",но кажеться,что она показана как другая крайность,противоположная Плюку,но тоже крайность,черезмерно "стерильная".Даже непонятно,откуда у альфийцев дети рождаються,как-то не вериться,что в результате страсти и интима.Похоже на Альфе эти слова являються ругательными.
Пусть еще что-нибудь даст.
фрукт Не в сети

Аватара пользователя
Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-05, 03:15

След.

Вернуться в Планета Альфа - Основной Форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ИЦ PR
Мини-чат