Петербург хотят проткнуть громадным шилом!

Разговоры ни о чем и обо всем.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Господин ПЖ » 16-09, 23:56

Изображение

(с) vveshka

Общественные пользования. Так в конце слушаний выразился один из сторонников 403-метрового небоскреба в историческом центре Петербурга.

Официально мероприятие звалось (попробуйте произнести на одном дыхании!) – «Публичные слушания по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на территории предполагаемого строительства общественно-делового центра Охта». Организаторы с большим чувством и не однажды произнесли эту удивительную фразу. Видимо, чтобы никто не понял, о чем, собственно, идет речь.

А речь вот о чем: на территории, приобретенной Газпромом (напротив Смольного монастыря) законом разрешено строить не выше 100 метров. Однако предусматривается процедура того самого «отклонения» от закона в исключительных случаях. Тогда назначаются общественные слушания и по их результатам (какие могут быть результаты у слушаний?) особая комиссия скажет – разрешить или нет.

Заказчики «Охта-центра» даже не пытались объяснить, почему их случай исключительный. Но членораздельно разъяснили устами главного архитектора проекта Ф. Никандрова, что ставят «амбициозную задачу создания новой доминанты, нового символа города».

Новый символ выглядит как четырехсотметровое пламя газпромовской зажигалки (см. их логотип, известный по зенитовским футболкам). Страшненько, честно говоря, но верно: символ новой России для них, безусловно – газовый факел. Если рядом построит свой небоскреб «Роснефть», то он, наверное, будет в виде хрустальной нефтяной вышки.

На прямые вопросы, а что, собственно, кроме амбиций, является причиной для «превышения», члены уважаемой комиссии с восторгом рассказали, сколько благ для жителей города они запланировали: и поликлиника, и музей, и концертный зал, и гостиница, и парк чуть не с апельсиновыми деревьями. Прямо по анекдоту про новейший авиалайнер: «А сейчас, уважаемые пассажиры, мы со всем этим дерьмом попытаемся взлететь». Короче, все замысленное никак не лезет на тот маленький кусочек земли, который им, бедняжкам, достался. Поэтому надо строить вверх.

На возражение, а почему бы собственно им не купить участочек побольше (и подальше), нам сообщили, что, оказывается, земли в Петербурге совсем не осталось, строить негде. Можно сказать, последний урвали, еле успели.

В общем, заказчики не скрывают, что они собрались построить «жемчужину архитектуры». И мы должны быть им по гроб жизни благодарны, ведь они пришли в город и платят, о чудо! – налоги в казну. Кстати, налоговые льготы, которые им, как крупному инвестору, предоставлены, за десять лет аккурат и окупят стоимость строительства. Поэтому вопрос благодарности остается открытым…

И главное: если Газпром все же получит разрешение, то остановить волну небоскребного строительства в городе будет невозможно – в Смольном, в комиссии по землепользованию, уже лежат десятки новых заявок на «отклонение» с такой же «всё выше, и выше, и выше» аргументацией.

Если они победят, то жить нам в новом Шанхае, застроенном разномастными монстрами-логотипами. Заодно можно и город переименовать – в Газпромбург, например (патриотический вариант - Газпромград). Звучит неплохо. Как кувалдой по жести. МИЛЛЕРардерам наверняка понравится.

Наталия Введенская, участница «Общественных пользований» 1 сентября 2009 года

Против строительства небоскреба в историческом центре Петербурга можно подписаться здесь: http://bashne.net/

Видео со слушаний: избиения протестующих: http://na6ludatelb.livejournal.com/631276.html

UPD Ссылки и перепост приветствуются. Знаю, что так просить не принято, что вы можете подумать и т.д. Но ГОРОДУ важно, чтобы об этом знали все, и все, кто понимает эту беду, могли подписаться. Словом, воюем, как умеем. И уже практически врукопашную.

UPD 2 Как написать и подать заявление по поводу этого чудо-строительства
Обращение блокадников: http://petitions.tigweb.org/Arhont
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 10-10, 11:18

Пишет vveshka (http://vveshka.livejournal.com/26703.html)
@ 2009-10-06 20:18:00

ПЕТЕРБУРГ. ОПЕРАЦИЯ ТЕЛЕФОННАЯ КНИЖКА
Алгоритм несложен: берете записную книжку и сообщаете тем, кто вам верит, место и время. Итак, суббота, 10 октября, в 12 часов у Дворца спорта "Юбилейный" (метро "Спортивная").

Власти, скрепя сердце, дали разрешение на неполитический митинг в защиту Петербурга. Они боятся, но знают, что ни телевидение, ни радио, ни газеты не посмеют сообщить о нем.
Сейчас 40% горожан категорически против строительства газоскреба, еще 26% - скорее против, чем за. Наш митинг может быть миллионным, если все петербуржцы узнают о нем.




К ГРАЖДАНАМ ПЕТЕРБУРГА



Небоскребы убьют Петербург
академик Дмитрий Лихачев



10 октября в 12.00 у Дворца спорта «Юбилейный» начнется митинг за сохранение Петербурга и против возведения 400-метрового небоскреба «Охта-центр».

Небоскреб разрушит исторически сложившийся облик города. Он похоронит под собой ценнейшие и еще не изученные археологические памятники – свидетельства того, что история нашего города гораздо богаче, чем принято считать. Будет создан прецедент незаконного строительства, нарушающего, с согласия властей, ими же утвержденные нормативы и правила. И тогда варварское разрушение Петербурга примет лавинообразный характер.

«Охта-центр» – не воплощение прогресса и не прорыв в будущее, как это пытаются нам доказать. Небоскреб «Газпрома», задуманный и спроектированный в подражание новостройкам Арабских эмиратов и Саудовской Аравии – утверждение нового образа России как сырьевой страны, чье относительное благосостояние основано на распродаже природных ресурсов. Это не символ возрождения России, а символ ее поражения, попытка прославить и увековечить то, что большинство россиян считает временным и постыдным для страны, первой вышедшей в космос. Это выраженное средствами архитектуры отрицание всей истории Петербурга, всего, ради чего жили, работали, сражались и умирали поколения ленинградцев и петербуржцев.

Петербургские чиновники и руководство «Газпрома» делом доказало, что не намерено считаться ни с чем и ни с кем. Проигнорированы мнения специалистов и тысячи подписей горожан. Оставлены без внимания предупреждения ЮНЕСКО об исключении Петербурга из списков всемирно-исторического наследия. Нет реакции на письмо жителей блокадного Ленинграда. Не получили ответа известнейшие представители петербургской науки и культуры, направившие несколько открытых писем Президенту РФ.

Мы больше не видим смысла обращаться к власти – ни к городской, ни к федеральной. Мы обращаемся к вам, петербуржцы. Вы – высшая инстанция в этом споре. Все, что могли сделать специалисты в области охраны памятников, активисты общественных организаций, журналисты, деятели науки и культуры – уже сделано, и этого оказалось недостаточно. Решение о строительстве принято. Теперь есть только один способ его предотвратить: массовый общественный протест. Никто, кроме вас, уже не остановит «Газпром», разрушающий наш великий и прекрасный город. Не оставайтесь дома. Будьте с нами 10 октября.

Писатели Андрей Битов, Нина Катерли, Татьяна Москвина, Андрей Чернов, Михаил Яснов,
поэты и музыканты Борис Гребенщиков, Диана Арбенина,
народная артистка России балерина Алла Осипенко,
режиссер, заслуженный деятель искусств России Юрий Мамин,
вице-президент Союза архитекторов СПб, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Международной академии архитектуры Святослав Гайкович,
академик, вице-президент РАЕН, лауреат Государственной премии СССР, доктор физико-математических наук, профессор Георгий Фурсей,
проректор РХГА доктор философских наук Дмитрий Шмонин,
проректор МИЭП кандидат философских наук Елена Ланина,
доктора филологических наук Борис Аверин, Александр Бобров,
археологи, доктора исторических наук Лев Клейн, диакон Александр Мусин, Сергей Белецкий, кандидат исторических наук Ольга Щеглова,
доктора геолого-минералогических наук Георгий Бискэ, Элеонора Бугрова,
член исполнительного совета Собора православной интеллигенции, профессор, доктор психологических наук Валентин Семенов,
журналисты Даниил Коцюбинский, Татьяна Лиханова, Светлана Гаврилина, Виктор Николаев, Данила Ланин, Борис Вишневский,
правозащитники Наталья Евдокимова, Юлий Рыбаков



МИТИНГ В ЗАЩИТУ ПЕТЕРБУРГА
10 октября в 12.00 у ДС «Юбилейный»,
метро «Спортивная»



Пожалуйста, сообщите об этом, сделав десять или двадцать звонков своим близким. И попросите их сделать то же самое. Сегодня у нас нет другого способа оповестить город.

Вниманию всех, кто считает, что "всё уже решено" и "от нас ничего не зависит".

Если горожане решат отмолчаться, для властей это будет сигналом, что с городом можно делать все, что угодно.
Когда мы против, но молчим, всевластью беззакония ничто не угрожает. Можно сократить охранную зону исторического центра города в несколько раз (губернатор уже заявила о таком своем намерении), можно кварталами сносить Невский проспект, можно поставить на Дворцовой хоть каток, хоть бассейн.

Придти 10-го нужно, чтобы показать, что у Петербурга есть защитники. А, значит, город жив.
Даже если вы не верите в успех, подарите родному городу несколько часов своего субботнего дня.


Символ нашего митинга - синяя ленточка, знак защиты небесной линии Петербурга.


Выход из метро "Спортивная" может быть перегружен (или даже закрыт), а потому добираться лучше наземным транспортом.

Ссылки, перепост и комменты сюда - приветствуются! (И вы, тролли, ау!.. Первую дюжину обещаю не банить сразу).

Скачать обращение к петербуржцам в виде листовки

И еще, хотя это заслуживает отдельного поста. В нашей борьбе хороши все средства, кроме незаконных: что еще можно сделать (это тоже - в топ!)

А впереди - суды с Газпромом. Подготовка к ним - дело хлопотное и затратное. Помочь можно здесь

UPD: Сегодня к призыву выйти на марш присоединилась поэт и музыкант Диана Арбенина.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали


Вернуться в Посиделки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат