Планетарий (обсуждение темы "Абрадокс на связи")

Живое общение с артистами, аниматорами и режиссёром.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Дурц » 07-11, 10:04

Господин ПЖ писал(а):Дурц

Ну ты, брат, даёшь... Такая реакция на в общем-то очевиднейшую вещь! Георгий Николаевич, конечно имел в виду в этой фразе под пацаками "низшую" касту, а под чатланами "высшую". С этой точки зрения естественно, что положение в иерархии зависит от места, точнее от социума. Среди уголовников академик - полное чмо, среди учёных самый крутой вор в законе - персона нон грата.

В фильме, действительно, смысл этих понятий иной. Иначе на Хануде Би сказал бы не "Хануд - пацакская планета", а "здесь я - чатланин, а ты, пацак, цак надень и sit down..."


Подписываюсь под каждым словом, государь. В кои-то веки случилось так, что каждое произнесённое Вами слово радует меня без всяких скидок.

Прошу прощения у уважаемого братства - и лично у Георгия Николаевича - за мою крайнюю страстность и измотанность моих бедных нервов.
Но за смысл моего выступления ни у кого прощения не прошу, равно как и за градус моей настойчивости, т.е. по-прежнему считаю свою реакцию оправданной.

Поскольку вопрос действительно архиважный. Ключевой.

А наш Мэтр - затрагивая именно ключевой вопрос - действительно выразился некорректно, чем мог запутать народ. А народ и без него давно уже запутан...
...раз ставятся вопросы "а можно ли перейти из пацаков в чатлане и обратно?". :cry:
Раз на полном серьёзе кое-кто утверждает, будто Уэф сказал Скрипачу правду (??!!). :no:
Раз выдвигаются версии "случайных реакций визатора" (слава Богу, хоть это-то было Мэтром прямо опровергнуто!). :angel:
Раз меня пытались уверять на форуме, будто как раз "чатланин" и "пацак" - надуманные понятия (?????!!!). :fool:
Раз один из виднейших киндзадзологов на полном серьёзе выдвинул было версию, будто "визатор реагирует на цаки и Основы Жизни". :ROFL:
Раз самого ПЖ, доброго моего правителя, искренне радует излишняя, п.м.г.у., загадочность, которую Мэтр привнёс в свой фильм (особенно в первую его половину). :sorry:

Правильно назвать - значит правильно понять. Кто сказал? Конфуций!

А в Библии (которую я в целом не люблю и не приемлю) попадаются и очень крутые афоризмы. Например: "Да не придёт через тебя соблазн!"

Через родного нашего Мэтра, при всём моём неизмеримом к нему почтении, соблазн в массы иногда приходит... :(

Сколько копий было понапрасну сломано на форуме!
Но массовый-то зритель, дядя Вася, муж тёти Маши, и копий никаких не ломал, а просто пожимал плечами и говорил "Чё по чём, фигня какая-то!"

Ведь ёжику, казалось бы, понятно, что:
- чатланин не синоним "высшей касты по всей галактике", а пацак не синоним "повсеместно низшей";
- чатланин и пацак - реальные состояния организма, причем врождённые и пожизненные;
- тогда как "высшие" и "низшие" суть целиком надуманные ярлыки (что и является одной из ГЛАВНЕЙШИХ идей фильма!);
- Уэф, утверждая будто биология тут совсем-таки ни при чём, брехал как сивая фитюлька (хотя и сказал правду, утверждая "нет, НЕ национальности!").


Но фильм снят так, что всё это НЕ КАЖДОМУ зрителю очевидно именно из снятого материала. Увы. Увы!!!!

Я не сторонник "излишнего разжёвывания" (что бы про меня кому бы ни показалось). Излишнее - если и вправду излишнее! - растолковывание убивает всякую художественность, особенно когда пролезает в жанр притчи. (А "Кин-дза-дза" есть именно притча!)
Однако я твёрдый...
...и несколько даже истерический, потому что намаялся...
...сторонник достаточного раскрытия важных тем.

А в классическом, обожаемом мною фильме Данелии...
...а теперь выяснилось, что и в некоторых поспешно сформулированных фразах Мэтра!..
...ряд важнейших тем раскрыт ПОЧТИ достаточно. Но, увы, только почти.

Вот у Лукаса "Звёздные войны" в шести фильмах - действительно совершенное творение. Там нечего менять. Даже при очень большом желании. Там всё раскрыто, ничего не переразжёвано, и во всём соблюдена мера. А мера - это и есть Искусство.

Тогда как "Кин-дза-дза" - да не обидится на меня Мэтр и да не транклюкирует меня ПЖ за неслыханную дерзость!.. -
- "Кин-дза-дза" есть ПОЧТИ совершенное творение.
В фильме 1987 года "Кин-дза-дза" всё идеально, во всём достигнута мера...
...КРОМЕ ОДНОГО: Мэтр переборщил с загадочностью, с недопрояснённостью. Особенно в начале фильма: в первых сценах на Плюке ("Первый контакт", "Торговля с Одноруким" и несколько посиделок в пепелаце).
Самому Мэтру - если верить его признаниям, а я им верю - почудилась в этих сценах "затянутость", и он пытался даже сократить фильм до одной серии.
Георгий Николаевич, родной, да нету в этих сценах "затянутости"! В них есть недостаточная доходчивость содержания! Содержание заложено (и великое!), но недовысказано!

Я не менее 30 раз в 1980-е годы смотрел Ваш фильм в икнотеатрах. И каждый (!) раз "простой, неискушённый народ" голосовал ногами против этих сцен, откровенно расползаясь во время них из зала. Иногда - раздражённо матерясь вполголоса.

Вряд ли это происходило только потому, что "массы глупы" и "многие просто не доросли душой до этого великого фильма" (хотя и это - я убеждён! - тоже, увы, есть факт).

Знаете, что спасло бы эти сцены, на мой взгляд? Отнюдь не купюры, не сокращения метража. И, упаси Боже, не полное их выбрасывание из фильма!
А СУБТИТРЫ! Совсем краткие, редкие, в совсем небольшом количестве.
Субтитровый перевод ОСНОВНЫХ мыслей аборигенов-телепатов. И пресловутая загадочность была бы сохранена (благодаря большому количеству понятий, незнакомых "свежему зрителю"), и вместе с тем в душе многих зрителей не поселялось бы тоскливое недоумение.

Примерно так:

На кадрах песни:
На Плюке порядок!
На Плюке покой!
Рады петь для Высоких Господ!



На кадре Уэфа, проверяющего гостей визатором:
- Хе! Да это пацаки...


Уэф "препарирует" КЦ, соскребая его с палочки:
КЦ у них на палочке зачем-то... Палочка не пойми из чего сделана.
(...)
Одну пылинку надо Однорукому, за проверку...



Би показывает от лба наверх:
Вон там цаки для вас.


Сцена торга между Уэфом и Одноруким:
- Есть КЦ. Проверить надо.
(...)
- А гравицаппа есть, Старший Брат?
- Поищем.



Уэф после взрыва вылазит из люка:
- Оно настоящее!


Однорукий показывает Уэфу два пальца:
- Эй, жирный! Речью болтают. А ну проникай! Даю две минуты. Время пошло!
Уэф будит Би:
- Чё дрыхнешь? А ну проникай! Даю минуту! Время пошло! Распылю!


И ещё, п.м.г.у., в фильме не хватает трёх (ровно трёх!) фраз уже звучащей речью.

1.
УЭФ (сразу после объяснения про чатлан и пацаков, когда дядя Вова готовится надеть всё-таки цак): Вот прилетишь на пацакскую планету... на Бач или на Тугар... там я цак одену и в клетку войду, а ты на меня плюнешь! А здесь чатланская планета! Надевай. Ну?!
МАШКОВ (надевая цак): Ладно, Скрипач, поиграем в эти игры.

2.
УЭФ: Ты что, Скрипач, дальтоник? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист!..
ГЕДЕВАН (сам себе, после паузы, на крупном плане, когда Уэф не слышит; можно и закадровым голосом): Как же не биалагический фактар? Ведь чатланами и пацаками, наверна, раждаются! Хэ!.. (С недоверием пожимает плечами.)

3.
МАШКОВ: Связывайся по рации с эцилоппами!
УЭФ: Рации у нас нет, мы её выкинули. По ней всё время помощь вызывают. Надоело.

Вот так бы снял я. И тогда, п.м.г.у., в фильме не осталось бы ни единого недостатка.
Но я на своём месте, а Вы, Георгий Николаевич, - на Вашем. Очень прошу, не сердитесь на меня за дерзость...
Но, по нашему с Олей глубокому убеждению, на месте этих фраз (субтитровых и речевых) в фильме зияют прискорбные дыры...
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 07-11, 12:30

Дурц


А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны...
В. Шендерович.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 07-11, 19:24

Господин ПЖ

То есть - "хотеть не вредно"?
Да я понимаю... :)

:ku:

Намекаете, что тут предлагаемые "саксофоны" не к месту, и одной "трубы" вполне-де достаточно, потому как идёт "Страшный Суд"?
Но если бы было снято как я описал - никто бы не расползался из зала, отвечаю (кроме полных олухов, которых не считаем)... И фильм на самом деле вовсе не был бы опошлен - хоть Вы, похоже, считаете иначе... :(
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Ки » 07-11, 20:01

Господин ПЖ

Какие такие "саксофоны", моя прелесть?? Зачем зритель пришёл в кино? Он пришёл кино смотреть? Или он пришёл шарады разгадывать?

Настоящий, совершенный шедевр (а не кружковый артхаус) понятен ВСЕМ. По определению.
Пушкин. Толкин. Лукас. Высоцкий. "Обитаемый остров" (книга). "Война и мир".

Скажете "притча"? "Иносказание"?
Господин мой Данелия, и господин мой ПЖ! Напоминаю вам обоим: притча должна быть понятна всем, кроме
полных олухов

Понятна всем и сразу.
Ну-ка, чем испокон веков всякие пророки говорили к "тёмному, неподготовленному народу"? Они говорили к нему притчами! И никто не разбредался с тихим матом. И все всё понимали почему-то.

А если напущено столько "туману", сколько в начале фильма КДД - это уже не притча, а всё тот же досадный кружковый артхаус. Или, как в случае с КДД, всё-таки притча - великая, прекрасная, но слегка подпорченная таковой артхаусностью.
Как говорится, "Сталкер" попутал. :)

Люди-то из зала уходили. Массово. От этого никуда не деться, против этого не попрешь.

А как вам массовые отрицательные отзывы, которые люди слали в "Советский Экран", так что Ю.Яковлеву пришлось публично защищать фильм на страницах упомянутого журнала (Дурц выложит на форум цитату)?!

Сбросим всех этих людей со счетов?
Народ оказался "не такой, какой надо"?
Изображение На Плюке все бесплатно дышат!
Ки Не в сети

Аватара пользователя
Жёлтые штаны
Жёлтые штаны
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06-07, 15:33
Откуда: Плюк
Награды форума: Кристалл представления

Сообщение Ctac » 13-11, 03:41

Господин ПЖ писал(а):Поговорил сейчас с Георгием Николаевичем, получил ответы на все ваши вопросы. Запись пока не готова

А что там с записью? Хочется послушать :)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Господин ПЖ » 13-11, 22:45

Да вот всё жду нашего спеца The Finder, чтобы он помог мне переписать с кассеты на компьютер. Я в этом деле не спец. Завтра сделаем.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дри » 14-11, 03:42

Дурц
Ки

Прочитал Ваш разговор с Георгием Николаевичем и вот что я Вам скажу. При всем к нему уважении, он не прав. Вселенная Кин-дза-дза это больше не его мир. Точнее сказать, не только его. Теперь этот огромный фэнтезийный мир будет сам расти и формироваться вне зависимости от его воли. Он - Создатель. Он создал, по его же словам, лишь 6% от задуманного. Все остальное получит свое развитие само по себе, посредством таких замечательных писателей как вы с Ки. Так что, мой вам пацакский совет - делайте свое дело, и не обращайте ни на кого внимания. У нас на Плюке все так делают. :)
Дри Не в сети


Владелец пепелаца
Владелец пепелаца
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10-11, 10:09

Сообщение Дурц » 14-11, 11:18

Дри

Лестно! Ку!! :ku:
Спасибо)

Мы с Ольгой постараемся заслужить такую оценку (нами пока не заслуженную). :oops:
Вот аж прям уже "замечательных"? :no: Не спеши, брат, мы начинающие. Потенциал у нас есть - но он пока не развит...

Но насчёт "отныне - не только его с Габриадзе мир"...
...это как раз наше с Ольгой убеждение. Ещё раз сердечно благодарю за поддержку.

В самом деле, нелогично как-то со стороны Георгия Николаевича (имхо). :(

Когда нужны деньги на мультфильм - немедля продаются права на MMORPG по мультфильму. (Хотя у меня, знающего, каковы эти MMORPG, мороз пробегает по коже при одной мысли, что игроделы могли там натворить без авторского пригляду).

А когда речь идёт о том, чтобы создать книжную версию великого, изначального классического сюжета 1980-х...
...(попутно слегка объяснив и дополнив прекрасный, но, увы, неидеальный фильм)...
...вот тут уже "низ-з-зя". :cry: Или можно, но только "в стол и в сеть". Типа "что игумену дозволено, то братии зась!". Quod licet Iovi, non licet bovi.

Ну не будем делать окончательные выводы, закончим сначала роман (а на это может уйти несколько лет)...
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Господин ПЖ » 14-11, 12:29

А я поддерживаю Георгия Николаевича. Я бы тоже не дал согласия на публикацию романа от его имени написанного людьми, которых он не знает. От своего имени - пожалуйста, это сколько угодно. Но моё имя принадлежит мне и только мне. Я желаю отвечать только за свои ошибки и получать славу только за свои заслуги. Также и Г.Н.

Он хороший пример вам привёл в его квартирой. Вы бы разрешили неизвестным людям пожить в своей квартире, пусть даже они пообщают превратить ваше кресло в диванчик?
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Господин ПЖ » 14-11, 20:09

Родные, простите меня. Подвела меня техника - батарейки у диктофона оказались севшими - ничего не записалось. :sorry:

Рву на себе остатки волос, но ничего не могу поделать - часовая беседа с Георгием Николаевичем осталась незаписанной. Странно, но внешне диктофон работал вроде бы нормально, кассету крутил, дошел до конца, я её на другую сторону перевернул, записал остаток беседы. Сегодня, когда мы попытались переписать запись на комп на кассете ничего не было. Только запись прошлой беседы. Кстати, с тех пор я диктофоном не пользовался. Почему сели новые батарейки - непонятно...

Попытаюсь восстановить содержание по памяти...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Viktor_A » 15-11, 22:20

Господин ПЖ писал(а):Родные, простите меня. Подвела меня техника - батарейки у диктофона оказались севшими - ничего не записалось.


Ребята, как же это Вы без гравицаппы пепелац из гаража выгоняете????? Это не порядок.

ПЖ, попробуй прослушать эту кассету на другом магнитофоне.
Господин ПЖ писал(а):внешне диктофон работал вроде бы нормально, кассету крутил

Если диктофон стерео, то возможен такой варинт, что могла прописаться 1 из двух дорожк, если причина неисправности в электронике (динамики, головки, усилители)
Если уж у твоего аппарата хватало силы на прокрутку лентопротяжки, то причина здесь не в разряженных батарейках, а в чем то другом Ведь в аппаратах такого типа основная энергия идет на электродвигатель лентопротяжного механизма. А на запитку электроники, тем более в режиме записи нужно не так много энергии.
А вообще такие вещи можно сразу прямиком на комп. записывать... Устройстао для подключения телефона к компу собирается за 5 минут.....Если тебе будет нужно могу переслать несложную схемку этого устройства.....
Viktor_A Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03-11, 17:20
Откуда: Россея

Сообщение Господин ПЖ » 15-11, 23:59

Viktor_A

Большое спасибо, но я не силён в сборке устройств. Впрочем, мы с Искателем нашли выход - будем писать через микшер прямо со скайпа. Уже пропробовали - всё получилось.

Что касается кассеты, там странная история. На одной стороне после прошлого интервью идёт полная тишина. А на другой стороне, где должна была быть вторая часть записи, были растянутые звуки. Мы их перебросили в компьютер и сжали, сменили темп. Оказалось, что там какой-то совершенно не тот текст, похоже, записанный с радио. Всё это более чем странно...
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Дурц » 17-11, 00:01

Огромная просьба: нельзя ли задать Георгию Николаевичу вот какой вопрос... А то, я боюсь, мы можем годами так и не продвинуться с опознанием актёров, особенно не указанных в титрах...

Георгий Николаевич, Вы случаем не знаете (или может быть Ваша супруга Галина Ивановна знает), кто осуществлял на съёмках "Кин-дза-дзы" кастинг (подбор актёров), и как на этого человека выйти, как с ним пообщаться?
Вроде бы это была Татьяна Пронина или Прошина... не исключено, что та самая, которая через много лет осуществляла кастинг в телесериале "Бригада". Она ли это? Если она - то как на неё выйти?


Господин ПЖ

А я поддерживаю Георгия Николаевича. Я бы тоже не дал согласия на публикацию романа от его имени написанного людьми, которых он не знает. От своего имени - пожалуйста, это сколько угодно. Но моё имя принадлежит мне и только мне. Я желаю отвечать только за свои ошибки и получать славу только за свои заслуги. Также и Г.Н.

Осмелюсь напомнить: чтобы мы от своего имени это публиковали - Мэтры ТОЖЕ не хотят, а Габриадзе так прямо гневается...
Нам-то двоим всё равно, какие из имён будут на обложке, а какие на шмуцтитуле - была бы книга!
И вряд ли стОит так уж сильно упирать на то, что Данелия нас с Ольгой "не знает". Он и знакомиться не особо спешит. :( И он подчёркивает, что неважно-де "знает он нас или нет". (Прошу перечитать, там он этот нюанс развил, а я очень точно записал по памяти...)

Он хороший пример вам привёл в его квартирой. Вы бы разрешили неизвестным людям пожить в своей квартире, пусть даже они пообщают превратить ваше кресло в диванчик?

Разрешили бы, ЕСЛИ бы познакомились (т.е. если бы сделали этих людей себе известными) - и если притом обнаружили бы, что мы с ними "одной крови и делаем одно дело".
Особенно если бы у нас самих не было сил и времени изготавливать диванчик "в стиле того кресла" - притом что мы осознавали бы, что диванчик тут не помешал бы...

Мы бы уж точно не заняли позицию "сам не делаю и другим не даю - даже под моим руководством".

...Ещё о "незнакомости и неизвестности". С Усачёвым и Жуковым Данелия тоже, вероятно, знаком не был, пока не познакомился :) И пока не "попробовал" (с) их - годятся ли?

"- Попробуй меня, Фроим Грач.
- Я попробую тебя."


А нам вместо всяких "проб и вопросов" (и вместо знакомства) заявили: "не треба!"

Говорю же: Данелия сделал то, на что имел право... но мы бы поступили иначе, чем он.
Мы бы поступили как Дж.Лукас.

Ни я, ни Ольга не имеем привычки выражать сожаление и неудовольствие насчет таких действий, которые мы сами повторили бы, будь мы на месте деятеля.

Лукас вот тоже был незнаком ни с Бруксом, ни с Сальваторе, ни с Фостером, ни с остальными членами "коллектива новеллизаторов"... А потом взял да познакомился... :)

Но Данелия недвусмысленно заявил: Лукас ему не пример. Оно и видно... У Лукаса вон и субтитры в фильмах везде, где надо, имеются - отчего фильмы Лукаса только выиграли...
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Ctac » 17-11, 02:28

Дурц, скажу прямо. Ваш роман кроме Вас и Вашей супруги никто не читал. Других литературных произведений Вы также нигде не публиковали. Поэтому судить о Ваших литературных талантах просто невозможно. Очевидно, что Данелия не хочет покупать "кота в мешке".

Вы хотя бы рассказ написали бы на тему и послали бы ему/опубликовали бы на форуме. Надеюсь, что Вам действительно удастся (в отличие от многочисленной армии авторов фанфиков) создать шедевр. В этом случае, с Г.Н. можно будет хотя бы разговаривать конкретнее.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Сообщение Ctac » 17-11, 02:37

Господин ПЖ писал(а):
8. Может ли чатланин стать пацаком или наоборот?


И этот вопрос я задавал. Мэтр сказал, что может, всё зависит от места и времени. Туркмен в Москве - пацак, а в Ашхабаде пацак русский.


СТАС: Это да.

ДУРЦ: С уточнением, с которым согласился и ПЖ, и - полагаю - согласится сам Данелия: туркмен в Москве не "пацак", а может быть объявлен "низшим" всякими там шовинистами. Не "пацаком", а "низшим". Так же и русский в Ашхабаде. Ведь Уэф на Хануде превратился не в пацака, а в низшего (по мнению Би, разумеется).

СТАС: Но я имел в виду Плюк. Точнее говоря, почему актёр Воронков в фильме - то чатланин у колеса, то пацак в вагонетке? Это ошибка или задумка?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ctac Не в сети


Малиновые штаны
Малиновые штаны
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24-10, 02:38

Пред.След.

Вернуться в Интервью

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат