Жизнь прекрасна

Делимся сокровенными знаниями, догадками, гипотезами. Критикуем и предлагаем. Вместе ищем истину и смысл жизни.

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Аусма » 22-06, 11:16

Как научиться радоваться сегодняшнему дню и перестать думать о завтрашнем? Вы умеете это делать?
Вот недавно неоднократно слышала "Чтобы жизнь твоя была прекрасной - радуйся сегодняшнему дню!" Но что делать, если тут же лезут мысли о завтрашнем?
Аусма Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение Абрадокс » 22-06, 11:27

Используй рецепт Скарлетт: "Я подумаю об этом завтра".

И еще вот ссылочка неплохая по теме.
Абрадокс Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20-06, 14:59
Откуда: Альфа, 286 в Тентуре

Сообщение Аусма » 22-06, 11:31

Абрадокс

Рецептом Скарлетт пользовалась раньше. И он мне помогал. И я даже советовала другим его.
Сейчас просто обстоятельства изменились.
Есть вещи, о которых я не хочу думать даже завтра.

Есть причины, по которым в принципе слово "завтра" пугает.
появился страх "А вдруг я не проснусь уже завтра, значит, надо успеть все СЕГОДНЯ?"
Изображение
Аусма Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение Абрадокс » 22-06, 11:54

Как говорил Воланд, все люди смертны, причем смертны внезапно. Каждый из нас может по какой-либо причине не проснуться завтра. В той или иной степени это осознают все взрослые люди. И это им не мешает жить и радоваться жизни. Каждому из нас отмерян свой век, правда никто не знает какой. Впрочем, более 150 лет, насколько я знаю, не прожил никто из ныне живущих. И даже по библейским преданиям, никто не смог встретить свое 1500-летие. А что это за срок по сравнению с вечностью? Все осознают неизбежность своего конца - таковы условия этой игры под названием жизнь. Надо просто это принять и смириться с этим, как мы смиряемся с тем, что не умеем летать без помощи техники, не умеем мгновенно перемещаться в пространстве, не умеем читать мысли, не умеем менять свой цвет кожи усилием воли... А смирившись, можно забыть о себе и ощутить себя частью Большого Мира. Что ты можешь сделать, для Него, частью которого ты являешься?

Например, воспитать и ввести в этот Большой Мир новых его членов - своих замечательных детей. Например, сделать окружающих тебя близких людей счастливыми. Например, решить какую-то проблему, реализовать важный проект, построить что-то своими руками, что сделает жизнь лучше - в твоем районе, в твоем городе, в твоей стране, во всем мире...

А что будет там, за горизонтом бытия, еще не известно. Во всем, что нас окружает конец одного являения является началом другого. Может быть правы индусы, может быть каждая человеческая жизнь есть лишь одно из цепи воплощений некоей единой сущности - души?
Изображение
Абрадокс Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20-06, 14:59
Откуда: Альфа, 286 в Тентуре

Сообщение Аусма » 22-06, 12:10

Как говорил Воланд, все люди смертны, причем смертны внезапно. Каждый из нас может по какой-либо причине не проснуться завтра. В той или иной степени это осознают все взрослые люди. И это им не мешает жить и радоваться жизни.

Все верно. Но у каждого эта степень осознания вразная.
И я бы сказала, что далеко не все осознают это достаточно глубоко.

Каковы шансы у каждого отдельного индивидуума не проснуться завтра?
Как только эти шансы становятся достаточно высоки, приходит более глубокое осознание.
И чем выше - тем страшнее.
Никто из людей, имея мизерные шансы - не проснуться завтра не задумывается и не ложиться спать с такими мыслями. Они быстро проходят.

Но как только они, эти шансы начинают возрастать, от этой мысли труднее избавиться.
Становится страшно. И как-то очень хочется все же проснуться.

Внимание! Учитывая то, что тема находится в философском, а не в психологическом форуме, просьба писать без переходов на конкретную личность, рассуждая абстрактно
Аусма Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение отшельник » 29-06, 15:58

Аусма писал(а):Все верно. Но у каждого эта степень осознания вразная.


Нет степеней осознанности...или ты осознаёшь или нет...или спишь или уже проснулся... :ku:

я бы сказала, что далеко не все осознают это достаточно глубоко.


Никто не осознаёт из тех кто спит...повторяю НИ-КТО... :roll:

Каковы шансы у каждого отдельного индивидуума не проснуться завтра?


Такие же как и проснуца завтра....


Как только эти шансы становятся достаточно высоки, приходит более глубокое осознание.


Неа...приходит жуткий страх смерти...так как смерть изначальна представленна как ужасно пугающая вещь...и ни о каком осознании даже близко речи нет...

И чем выше - тем страшнее.


Эт точна... :wink:

Никто из людей, имея мизерные шансы - не проснуться завтра не задумывается и не ложиться спать с такими мыслями. Они быстро проходят.


А кто из людей знает свои шансы??? :roll:

Но как только они, эти шансы начинают возрастать, от этой мысли труднее избавиться.


Навязчивые мысли признак болезни и увлечением совсем не жизнью, а некой иллюзорной целью достижения чего-то там... :twisted:


Становится страшно. И как-то очень хочется все же проснуться.


А собстна зачем???...ты же привыкла к такому существованию...и вдруг на тебе...проснуца...хе-хе


Внимание! Учитывая то, что тема находится в философском, а не в психологическом форуме, просьба писать без переходов на конкретную личность, рассуждая абстрактно[/quote]

Это невазможно...так как это ж писала личность, а не робот... :ku:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
отшельник Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-06, 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Аусма » 30-06, 20:39

отшельник

Нет степеней осознанности...или ты осознаёшь или нет...или спишь или уже проснулся...

Любой человек знает, что он смертен рано или поздно.
Но человек, который просто читал книжки, намного дальше от осознания этого факта, чем человек, который испытал клиническую смерть.
Но даже выжив, он расчитывает жить еще долго. А вот если человека поставят перед фактом, что в силу обстоятельств это может случиться завтра, после завтра, то он осознает факт еще сильнее.

Например, возьмем человека, приговоренного к смертной казни.
Он не знает КОГДА это случится. Но он знает, что может завтра утром за ним придут. И так - каждый день.
Неа...приходит жуткий страх смерти...так как смерть изначальна представленна как ужасно пугающая вещь...и ни о каком осознании даже близко речи нет

Речь идет об осознании ФАКТА.

Любой человек ложится спать и не думает о том, что завтра может быть последний день, завтра за ним придет палач.
А смертник как раз ЖДЕТ этого дня, потому что он знает, что приговорен и должны прийти в какой-то день.

А кто из людей знает свои шансы???
Ну один пример я уже привела - человек, приговоренный к смертной казни и ожидающий исполнения приговора.
Хотя, он находится в замкнутом пространстве и не в состоянии что либо сделать или изменить, успеть и прочее - порадоваться жизни. Ну если только заняться медитацией, осмысливанием прожитых лет :)

Другой вариант - когда человеку говорят - "Ты смертельно болен, Любой стресс или другой факт может привести к тому, что ты просто не проснешься"
Навязчивые мысли признак болезни
Несомненно, когда человеку поставят диагноз (или вынесут смертный приговор), то здоровым уже трудно быть. Да и диагноз свидетельствует, что человек болен.
А собстна зачем???...ты же привыкла к такому существованию...и вдруг на тебе...проснуца...хе-хе

А при чем тут лично я? Я говорю о человеке (абстрактном или конкретном), которого обеспокоили этой мыслью и его стало напрягать то, что он стал бояться засыпать... а вдруг не проснется.
Раньше об этом и не думал. А как поставили перед фактом - задумался.
Это невазможно...так как это ж писала личность, а не робот...
Писала личность - но не о себе лично и не с просьбой о психологической помощи, а просто рассмотреть абстрактную ситуацию.

Но чтобы понять, о чем думает приговоренный к смерти - надо как минимум, побывать в его шкуре. Ну или дневники его прочитать.
Изображение
Аусма Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение отшельник » 30-06, 23:21

Аусма писал(а): Любой человек знает, что он смертен рано или поздно.


Люди...понятия не имеют, что такое смерть...люди настольо привыкли к жизни, что о смерти задумываюца только когда непосредственно сталкиваюца с ней...типа кто-то...(заостряю на этом внимание...кто-то, но не он сам) умер...и это видно...видно мёртвое ЧУЖОЕ тело ...и ВСЁ... :ku:

Теперь люди знают, что кто-то смертен...может быть и он сам......но, что такое смерть, никто не знает. :twisted:


Но человек, который просто читал книжки, намного дальше от осознания этого факта, чем человек, который испытал клиническую смерть.


Да дальше...но не намного...хм...причём грят, что те, кто испытал клиничискую смерть...бояца смерти намного меньше, чем те, кто читал или видел смерть других...


Но даже выжив, он расчитывает жить еще долго.


Угу...как идея, что его то уж смерть пока не каснёца...и ваще смерть - это для других... :roll:

А вот если человека поставят перед фактом, что в силу обстоятельств это может случиться завтра, после завтра, то он осознает факт еще сильнее.


Ничего он не осознает....блин Аусма, осознание - это очень тонкая штука, и многие люди крайне редко за свою жизнь хоть что нить осознают, за-то знают валом и почти всё :ku: :mrgreen:

Например, возьмем человека, приговоренного к смертной казни.
Он не знает КОГДА это случится. Но он знает, что может завтра утром за ним придут. И так - каждый день.


Угу...и в конце концов он просто привыкает... :ku:

Речь идет об осознании ФАКТА.


Да? :twisted: а как мона осознать факт своей личной смерти??? :mrgreen:

Любой человек ложится спать и не думает о том, что завтра может быть последний день, завтра за ним придет палач.


Да...это так...кто в здравом уме будет задумываца над этим???...вероятно только тот, кто ждёт казни...или смертельно больной...


А смертник как раз ЖДЕТ этого дня, потому что он знает, что приговорен и должны прийти в какой-то день.


Угу...но скорее смертник боица не самой смерти как таковой, а самой казни...сам процесс ужасен...это действительно страшно, а смерть - это уже сааавсем из другой оперы :ku:

Ну один пример я уже привела - человек, приговоренный к смертной казни и ожидающий исполнения приговора.


Ну даже у таких теплица надежда на помилование...на чудо... :wink:

Ну если только заняться медитацией, осмысливанием прожитых лет :)


Хм...осмыслением или воспоминанием???...это разные вещи...но со стороны очень похожи... :mrgreen:

Другой вариант - когда человеку говорят - "Ты смертельно болен, Любой стресс или другой факт может привести к тому, что ты просто не проснешься"


Да...нелохая ситуация...но смотря для чего...???

А при чем тут лично я?


А при том милая Аусма :wink: , что говорить ты можешь только о себе...только о том, что касаеца тебя лично...что трогает тебя за живое...только о себе любимой...вот так. :ku:

Я говорю о человеке (абстрактном или конкретном), которого обеспокоили этой мыслью и его стало напрягать то, что он стал бояться засыпать... а вдруг не проснется.


Хм...этот человек или ты...или тебя это непосрдственно касаеца...что почти одно и тоже... :roll:

Раньше об этом и не думал.


Есессна...раньше его увлекали другие перспективы...типа сделать добро...построить дом...вырастить детей...посадить деревья...короче заняца хоть чем нить, лишь бы не думать о том, КТО ТЫ?

А как поставили перед фактом - задумался.


Дык так всегда...сначала тебе то с одной...то с другой...ну Аусмочка....ну пожалуйста...ну глянь в эту сторону...ну вот так...ну вот эдак...эээ...ну и когда всё почти перепробаванно, тогда уже вот этим образом...тут уж хочешь не хочешь... :twisted:

Писала личность - но не о себе лично и не с просьбой о психологической помощи, а просто рассмотреть абстрактную ситуацию.


Без комментариев... :ku:


Но чтобы понять, о чем думает приговоренный к смерти - надо как минимум, побывать в его шкуре. Ну или дневники его прочитать.


Ну или сесть самой в камеру смертников...мона и так...и то...сомнительно, что что-то поймёшь...узнаешь - да, но вот понять - это врядли...так как понимание не совсем напрямую связан с мозговой деятельностью... :ku:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
отшельник Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-06, 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Аусма » 01-07, 22:19

отшельник
Ну во первых, я хочу заметить, что мы с тобой вкладываем разный смысл в слово "осознавать", поэтому, дабы не сводить разговор к пустому спору, давай договоримся больше это определение не использовать, ОК?
...хм...причём грят, что те, кто испытал клиничискую смерть...бояца смерти намного меньше, чем те, кто читал или видел смерть других...

угу, причем, ты лично это не испытал, а значит - можешь знать это с других слов. Лично я - испытала и смею тебя заверить, страха смерти как такового нету.

Итак, представим себе, что мы имеем дело с человеком, который как раз испытал клиническую смерть и страха смерти нету. Есть другой. Какой?
Вот его врачи поставили перед фактом, причем довольно жестко, уже в общении узнав., что он адекватно прореагирует (ну не будет истерики, депрессии и прочее). А может врач такой попался, который считает, что человек вправе сам распорядиться своими последними днями (может месяцами) и должен ЗНАТЬ.

О каком страхе я веду речь?
Вот мне, к примеру, позвонили в четверг и сказали, что в понедельник я должна выезжать на поезде.
У меня три дня. Я взвешиваю, как надолго я уезжаю, и что я должна успеть сделать за эти 3,5 дня.

Составляю план, что нужно сделать на работе. А там как раз критическая ситуация. Да хотя бы не сделать - в передать, научить, чтобы не подвести и чтобы не возникло у людей проблем!

Много я должна сделать дома. Опять же составляю план. Что-то перепоручаю, прошу мужа, сестру, близких. А что-то я могу сделать только сама.
И вдруг появляется СТРАХ. Даже при помощи всех близких и всех коллег я катастрофически НЕ УСПЕВАЮ сделать все, что необходимо успеть до отъезда!
Успокаиваю себя - глаза боятся - руки делают, но этот страх появляется вновь.

Потом начинаю планировать - что взять с собой. В первую очередь, во вторую. Блин, не забыть бы ничего! Самое главное - документы и деньги.
А потом, в поезде вдруг вспоминаешь, что не сделал то, другое, да еще кое что забыл.
И Слава Богу, что есть сейчас сотовая связь.
И с работы могут позвонить и спросить о том, что я не успела передать. И то, что забыла можно купить, если только не забыла документы и деньги :lol:
Понятно, о чем я говорю?
А тут немного другое.
Человеку уже выдали билет в один конец.
Стовой связи не будет. Документы и деньги не нужны.
Главыное УСПЕТЬ что-то сделать. Составляешь плано, что в первую очередь. Что главнее. Потом останавливаешься вдруг понимсаешь, что все это суета. О душе бы подумать
Потом начинаешь думать, что близким будет плохо, их ждет боль.
Переживания, как они ЭТО сделают без тебя.
Так, успеть составить завещание, чтобы не возникло пролем у них.
И прочее.
Страха смерти нет. Есть страх что-то не успеть! Не увидеть самого главного.
Ложишься спать и стиснув зубы думаешь. А вдруг именно ЭТА ночь последняя, а не успел сделать то, другое.. третье...

Вот это я имела в виду.
Хм...этот человек или ты...или тебя это непосрдственно касаеца...что почти одно и тоже...
Ну да, это неважно.
Просьбой не переходить на личности я имела в виду - не пытаться выяснять что со мной именно, не найти ли мне хорошего врача. Ну или другому, кого я имею в виду.

Речь не об этом. Речь как раз о том, что уже есть некая ситуация, неважно с кем.
И что важнее сделать в первую очередь. И как все успеть :)
Хотя последнее скорее всего невозможно.
Но как вычленить главное?
Изображение
Аусма Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение отшельник » 01-07, 23:53

Аусма писал(а): Ну во первых, я хочу заметить, что мы с тобой вкладываем разный смысл в слово "осознавать", поэтому, дабы не сводить разговор к пустому спору, давай договоримся больше это определение не использовать, ОК?


Пусть будет так... :roll:

угу, причем, ты лично это не испытал, а значит - можешь знать это с других слов.


угу...ну и ты учти...на будущее...что, ты не я...и тебе неизвестно, что я испытывал, а что нет... :ku:

Лично я - испытала и смею тебя заверить, страха смерти как такового нету.


Мы что...так и будем друг другу твердить как попугаи, что страха, нет...страха нет...)))))))))) :twisted:


Итак, представим себе, что мы имеем дело с человеком, который как раз испытал клиническую смерть и страха смерти нету. Есть другой. Какой?


Я представил...и это не человек вовсе, а всего лишь заготовка под него...и теперь эта заготовка суетица...типа как бы, что успеть...ну что взять с заготовки??? :ku:

О каком страхе я веду речь?


Действительна... :razz: о страхе суеты...??? :mrgreen:

Понятно, о чем я говорю?


Ага...понятно...типа всё предусмотреть...а иначе жеж эта заготовка под человека себе места не найдёт...поезд будет уносить его всё дальше и дальше от этого места, а заготовка так и останеца на пероне... :ku:

А тут немного другое.
Человеку уже выдали билет в один конец.


А этот билет выдан с самого рождения...возврата нет...только туда....

Стовой связи не будет. Документы и деньги не нужны.
Главыное УСПЕТЬ что-то сделать. Составляешь плано, что в первую очередь. Что главнее. Потом останавливаешься вдруг понимсаешь, что все это суета
.


Ага...даже когда предупреждают...мол всё...вот вот поезд отправица...заготовка по старой привычке суетица как попугай...это...то...другое...суета сует важнее... :roll:

О душе бы подумать


Да какое там...тут же надо завщание составить...последние наказы...последние прости...до души ли??? Целая жизнь была для этава...и то её не хватило...а тут уже кондуктор ударяет в колокол...машинист даёт сигнал...вот вот поезд тронеца...рази о душе вспомнишь :ku:

Потом начинаешь думать, что близким будет плохо, их ждет боль.
Переживания, как они ЭТО сделают без тебя.
Так, успеть составить завещание, чтобы не возникло пролем у них.
И прочее.


Вот вот....тут счаз перед Богом отчёт давать, а заготовка переживает за других...ну кино и немцы в сам деле :razz:

Есть страх что-то не успеть! Не увидеть самого главного.


А ты и не увидишь...ты просто не знаешь что главное?...вот и суетишься...всю жизнь просуетилась...как юла вертисся...будто другие без тебя ну никак...неа...ошибаешься Аусма...


Ложишься спать и стиснув зубы думаешь. А вдруг именно ЭТА ночь последняя, а не успел сделать то, другое.. третье...


Даже без коментариев...хм...кто б самневался... :ku:

Речь не об этом. Речь как раз о том, что уже есть некая ситуация, неважно с кем.


Во во...ситуация есть...и самое важное, с кем эта ситуация происходит?...а тебе это не важно...тебе блин лишь бы успеть...тьфу....прасти мя госпади, не ведают что творят....


И что важнее сделать в первую очередь. И как все успеть :)


Угу... :ku:

Хотя последнее скорее всего невозможно.


Но если не спать блин...прилажить блин все усилия...позвать на помощь других...купить блин их в конце концов...мо успеешь??? :twisted:


Но как вычленить главное?


Хм...ты не сможешь этого...не дано...тебе б ГЛАВНОЕ успеть... :ku:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
отшельник Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-06, 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Господин ПЖ » 02-07, 12:00

Я бы не стал отпущенное время посвящать проблемме "как бы все успеть". Сколько бы ни было человеку отведено - это его жизнь. Живи в полную силу, радуйся жизнью, наслаждайся жизнью, упивайся каждым ее мгновением.

Есть люди, которые на работе мечтают об отпуске, а в отпуске постоянно думают о работе. Не стоит им уподобляться. Пока бы живы - смерти нет, когда она придет - не будет нас.

И не важно, что мы успеем, а что нет. Важно что мы жили, дышали, творили, любили и верили.

Быть знаменитым некрасиво .
Не это поднимает ввысь.
Не надо заводить архива.
Над рукописями трястись.

Цель творчества -- самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Выть притчей на устах у всех.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь.
Но пораженъя от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым , живым и только,
Живым и только до конца .

Б. Пастернак.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Sergey » 02-07, 19:07

Грустная тема. Но интересная.

Скажу о себе. Очень многое зависит от состояния сознания (духа?). Да, иногда смерть действительно кажется страшной. Но бывают моменты, когда я вообще не чувствую страха, и даже смерть вызывает лишь интерес.

Я знаю, что такое страх смерти. Я бывал близок к смерти, хотя до клинической стадии дело не доходило. Сейчас я очень хорошо понимаю, что страх смерти бывает разным.
Один страх – физиологический. Этот страх вполне естественный, нужный. Он – что-то вроде барьера, который оберегает нашу жизнь от опасных поступков.
Другой страх – это страх психологический. Это и страх перед неизвестным, и все наши привязанности, внутренние конфликты и т.д.
Физиологический страх дает силы, чтобы жить. Психологический – наоборот – вытягивает из человека силы и волю к жизни.

От психологического страха, мне кажется, я по большей части избавился. Как только я немного разобрался в себе и своих желаниях, отбросил попытки быть тем, кем не являюсь, страх смерти значительно ослаб.

Мне несложно представить ситуацию, в которой мне, к примеру, сообщать, что жить мне осталось год/месяц/неделю/день/час. Да, приятного тут мало. Страх появится, но постепенно утихнет. Потом я оценю, чем хотел бы заняться в отпущенное время. Если времени много, постараюсь завершить какие-то свои дела, сделать так, чтобы то, что я «нажил» (не только имущество) не пропало даром.

Мне не интересно думать о том, что будет. Мне не интересно радоваться тому, что осталось или горевать от того, что я потеряю. Поэтому, вполне возможно, в моей жизни не так уж много изменится.

P.S. Есть два интересных вопроса, ответы на которые никто не знает. Один вопрос страшит, другой несет надежду.
Первый вопрос: что со мной будет после смерти?
Второй вопрос: что со мной было до того, как я родился?
:ku:
Sergey Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06-06, 19:31

Сообщение MaKS » 02-07, 19:57

Sergey писал(а):P.S. Есть два интересных вопроса, ответы на которые никто не знает. Один вопрос страшит, другой несет надежду.
Первый вопрос: что со мной будет после смерти?
Второй вопрос: что со мной было до того, как я родился?
:ku:


лично мне эти вопросы напоминают ещё один: сколько будет эн разделить на ноль? :)
MaKS Не в сети

Аватара пользователя
Тачаночник
Тачаночник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06-06, 15:39
Откуда: Нижневартовск, Казань

Сообщение Аусма » 02-07, 23:06

Господин ПЖ
Сколько бы ни было человеку отведено - это его жизнь. Живи в полную силу, радуйся жизнью, наслаждайся жизнью, упивайся каждым ее мгновением.
А что лично для тебя означает - жить в полную силу? Разве человек, делая что-то для других и стараясь успеть сделать как можно больше не живет в полную силу?
От психологического страха, мне кажется, я по большей части избавился. Как только я немного разобрался в себе и своих желаниях, отбросил попытки быть тем, кем не являюсь, страх смерти значительно ослаб.
Я тоже ббыла в том уверена. Сейчас почему-то эта уверенность ослабла.
Мне несложно представить ситуацию, в которой мне, к примеру, сообщать, что жить мне осталось год/месяц/неделю/день/час. Да, приятного тут мало. Страх появится, но постепенно утихнет. Потом я оценю, чем хотел бы заняться в отпущенное время.
У меня был однокашник, я с ним в универе вместе училась. Она в свое время и клиническую смерть пержил и тяжелую болезнь победил.

Я помню - спорили мы до потери пульса. Я как раз доказывала ему, что смерть может прийти в самый неподходящий момент, когда ты ее меньше всего ждешь и очень хочешь жить.
Рассуждал он примерно так же. И даже стебался в стиле Отшельника, называя меня глупой и неразумной. Даже не особо жалел о том, что мать и близкие будут плакать "Все через это проходят, всем уготовано хоронить своих близких"

Даже когда я за год потеряла и детей и родителей, он утешал весьма своеобразно "Все там будем. Это надо понять. А ты эгоистка, СЕБЯ жалеешь!" Он был прав, конечно... НО!!!

Через 18 лет встречалась я с однокашниками. И сказали они мне, что он в больнице и при смерти. Он успел жениться, развестись, поджениться, родил дочку, разошелся.
И вдруг встретил женщину и влюбился, как мальчишка, сына ждал. И вот на этом взлете, на пике счастья и подстерегла его коварная.

Он в больнице тогда мне сказал "ТЫ была права, а я неправ! Ну скажи, почему именно сейчас, когда я научился жить и узнал, что такое счастье и любовь? Почему СЕЙЧАС! Я НЕ ХОЧУ!" ОН плакал. О том, что не успел хоть немного побыть с новорожленным сыном. Столько планов строил и очень хотел ЖИТЬ.
Так-то...

лично мне эти вопросы напоминают ещё один: сколько будет эн разделить на ноль? :)
бесконечность....
Изображение
Аусма Не в сети

Аватара пользователя
Богатый чатланин
Богатый чатланин
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18-06, 16:06

Сообщение Господин ПЖ » 02-07, 23:17

А что лично для тебя означает - жить в полную силу? Разве человек, делая что-то для других и стараясь успеть сделать как можно больше не живет в полную силу?


Мы подобрались к вопросу: процессник или результатник.

Если ты - результатник, то ты живешь в полную силу только достигая поставленной цели. Тогда важно действительно успеть. Но, на мой субъективный взгляд, результатники много теряют. Получается, что они живут от результата к результату, а между ними - гонка.
  • У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба

Все-таки лучше быть универсалом - получать удовольствие просто от прожитых дней, от яркого солнца, от теплого дождика, от улыбок детей, от дуновения ветерка, от всего вокруг... Тогда жизнь не проходит впустую в бесконечной гонке за результатом. И когда бы ни пришел твой срок, не будет чувства неудовлетворенности, от того, что что-то не успела. Пусть твоя жизнь будет актом твоего творчества, а лучшие произведения человечества часто бывают не завершены. И в этом их особая красота.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

След.

Вернуться в Философские беседы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат