Аватар

Особый раздел творчества землян. Искусство фотографии и видеосъемки. Изобразительное искусство. Анимация, графика. Обучающие статьи и выставка работ.

Модераторы: Эцилоппы, Земляне

Сообщение Господин ПЖ » 04-02, 12:21

Хотел написать рецензию на фильм Камерона "Аватар", но нашёл вот это. Добавить просто нечего.

Пишет Сергей Калугинъ

Холивар? Холивар! Я - за синеньких!
Посмотрел "Аватар". Потрясён. В последний раз такое шоковое состояние от восприятия произведения искусства (не ржать!) испытал в глубокой юности - помню, как нервно курил на балконе после какого-то рассказа Андреева, где поп пытался кого-то воскресить и хуй вышло. Теперь - конкретика.
1) Техника. Это пиздец. Вот так же, я думаю, приходнуло народ, ломанувшийся с "Прибытия поезда" братьев Люмьер на улицу, - перепугались, что раздавит. Прошло несколько лет, и поезд уже никого не пугал. Понимаю, что очень скоро с технической стороны этот фильм будет восприниматься совсем иначе - как первая, наивная и примитивная попытка найти тот новый язык киноискусства, который давно стал обыденностью и приелся. То есть будут ржать. Ну и что. Мы-то живём сегодня. И сегодня - я в восторге. Немного поразмышляем в бердяевском ключе ("Смысл творчества" и вся ботва). Почти изначально ( а в Европе - уж точно со времени Возрождения) чуть ли не самой увлекательной стороной человеческой деятельности было соперничество (сотрудничество, кому что ближе) Богу в деле создания мира (миров). Живопись и художественная литература - попытка первая. Человек, следуя врождённому (Образ и Подобие Божие, или "Будете как Боги " - кому что ближе) инстинкту, СОЗИДАЛ МИРЫ, созидал так, как делал это Творец. Созидал и созидать будет, потому что только это и интересно, а всё остальное - ни уму ни сердцу. На Страшном Суде разберёмся, что это было - теургия или диавольское наваждение соперничать Господу. Я лично думаю, вслед за стариком бердяем, что это, типа, клёво. А кто щщетает это диавольским наваждением, пусть, типа, сосёт кеглю. Накрыв её клобуком. Но можем абздаться, говно вопрос. Тогда придётся всю вечность проторчать на сковороде, одно утешение - в хорошей компании. Так вот. Попытки созидать миры - история совершенствующаяся. За книгой - театр. За театром - кино. Реальность рождённого автором мира становится всё плотнее. Сегодня - компьютерные игрушки ( Кстати! Каждый неравнодушный к .... традиции человек обязан немедленно поставить игрушку "Эдвинити 2" ! Там персы НАСТОЛЬКО правильно приветствуют друг друга при встрече, и при этом НАСТОЛЬКО правильно делают ручкой....Я обомлел. Ребза, Европа ще не вмерла. Ривайвл грядёт!), и вот теперь - камероновский прорыв. Дело за запахами, тактильными ощущениями - ну, я думаю, недолго осталось ждать. Миры. Миры. Созидать миры. Бездны миров дремлют в нас и ждут момента актуализации. Паникёры уже сравнили фильм с ЛСД - о, да! Это - оно. Бойтесь, ребята. Нажравшийся ЛСД чувак - навсегда чужой. К нему бессмысленно приставать с вашим любимым вопросом : "Что ж ты, сука, в танке не сгорел?". Отсюда мы органично перетекаем в
2) Часть сюжетную. Ну, тут всё просто. Фенимор Купер, Шульц, и прочий майнрид. И в конце - хеппиэнд.И это, ребята - офигенно клёво! Я рос в советские времена. А в те времена, детки, хеппиэндов НЕ БЫЛО. ВООБЩЕ. СОВСЕМ. НИКОГДА. Любой фильм кончался тем, что всех убили - и тут раздавалась бравурная музыка, и наконец-то приходили НАШИ, но всегда, сука, опаздывали, и всё, что им, пришед, оставалось - это пролить слезу над телами павших героев и пообещать в экран торжественно, что, сука, за этих павших героев, к которым мы так прикипели за полтора часа экранного действа, они (пришедшиие наши) - врагам маму виебут, папу виебут,мамин гроп вие... В общем, это не слишком утешало. И переводная литература была только с трагическими финалами ( а какие ещё финалы могут быть у книг, написанных при проклятом капитализме, а?! Вспоминаем - "Прощай, оружие!", "Три товарища", "Зима тревоги нашей"....) . И всякий рассказ, даже про воробьёв ( Сволочь этот Сетон-Томпсон!) кончался каким-то армагеддоном. И вот, когда мне было 12 лет, я случайно взял в библиотеке книжку Джеймса Кервуда ( он, как я знал, писал про животных, и там тоже всегда всё кончалось хуже некуда, но я привык, я другого не знал) - а там оказалось совсем не про животных, а про любовь, и в конце был....был...Первый в моей ёбаной советско- достоевской жизни хеппиэнд! Я просто охуел. Я плакал пол-ночи. А потом сел переписывать эту книжку, потому что её нужно было отдавать в библиотеку, а я НЕ МОГ С НЕЙ РАССТАТЬСЯ. Я пол-книги переписал. Потом сдох. Но ЭТО БЫЛО СЧАСТЬЕ! Это был сокрушающий удар по моему, тщательно сформированному любимой родиной, садо-мазохистскому сознанию. Оказалось - что МОЖНО ИНАЧЕ! С тех пор я ничего против самых слюнявых голливудских хеппиэндов не имею. И только повторяю вслед : "Летите, голуби, летите!". Я очень рад тому факту, что для того , чтобы получить половое удоволетворение, не нужно непременно быть повешенной пионеркой-героиней в разорванном платьице. Что можно и по-человечески как-то. Отсюда мы органично перетекаем в часть
3) Идеологическую. А вот тут ребята...


Продолжаем Холивар из-за фильма "Аватар".
Дамы не возражают, если я закурю?(с). Вчера я мальца перебрал с пивом, и, как следствие, с обсценной лексикой. Посему налагаю на себя епитимью - сегодня данная лексика мной употребляться не будет. Итак. На повестке - идеология "Аватара", в которой сладострастно поковырялись доморощенные конспирологи. Подробно разбирать их конструкты мне лень, основные их мысли следующие: фильм - продукт либерал-масонской закулисы, зомбирующий население с целью поймать русского(белого) и заставить его делать что-нибудь нехорошее.
Трахать овец там, кидаться на шею к "Аль-Каиде" и убивать ближних, защищая от них крыс и бродячих собак, там вопщем-та. И когда мы все вымрем от секса с овцами, растворимся в мощных кавказских генах и перестреляем друг-друга в боях за экологическое счастье, закулиса придёт и зохавает нашу нефть и минералы. И будет им щщастье, а мы будем синюшно гнить в могилах, над которыми не вырасти цветку акации. И православный поп нас не отпоёт, ибо предались мы нью-эйжду и неоязычеству, тщетно пытаясь срастить русую косу с конской гривой. Опомнись, славянин, типа.
Ну и ещё пропаганда Власова (нынче без Власова просто никуда - мода такая). Типа, фильм учит предательству. И нет на синюшного мерзавца нового Тараса Бульбы, который вогнал бы ему в лоб крест восьмиконечный, а в зад - осиновый кол - дескать, не любись со зверьками, сыне. Не оскорбляй пренебрежением дупло, даденное тебе для сношений с Родиной. Такие дела.
Грустно это. В смысле - грустно, что в этаком сумраке люди живут. Я думаю, подари им ботинки, - они побегут сдавать их на анализ, чтобы убедиться, что ты им в них грибков насовал. И анализ будет положительный, ибо споры с их собственных рук в эти ботинки по дороге насыплются. И будь ребята чуть разумнее ,догадались бы собственные руки полечить, а не шипеть злобно на тех, кто им подарок сделать пытался. Подумаем вот о чём. Всех возлюбивших фильм его ниспровергатели радостно записали в зоофилы.
Дескать, понравились синенькие-хвостатенькие? А черную козу не хотите? Гы-гы. Ребят, а вы не задумывались, о чём говорит ваша страсть к суровым, но справедливым полковникам со шрамом через всю рожу? Которых нельзя предавать, ибо они - РОДИНА? К портянкам и казармам? В лучшем случае - о горькой безотцовщине. В худшем... Не будем о худшем. Тревожить тень Фрейда - дурной тон.
Вообще - да. В смысле, я тоже узнаю в полковнике - РОДИНУ. Ту самую, которая вламывается к тебе с вопросом : "Что ж ты, сука, в танке не сгорел?". Я эту физию хорошо изучил со времён пионерского детства. И сегодня выражение на ней ничуть не изменилось. Она, родимая. И ей до тебя всегда есть дело. "Сегодня он играет джаз, а завтра будет кю!", "А сало русское едят!", "Не выкидывай хлеб в корзину!", "Джинсы надел? А как же ПАРТИЯ?", "Немедленно постричься, я сказал!", "За тебя деды кровь проливали!", "Тебя родина вскормила-вспоила, а ты ...ОТЩЕПЕНЕЦ!".
Это мурло системы, в Америке она та же, ничуть не лучше. Мурло это лживое насквозь, за ним действительно всегда стоят интересы кучки сволочей - политбюро или рокфеллеров, которым так нужно затолкать тебя в мясорубку и послать сгорать в танке ради собственных властных оргиазмов. Вот это самое мурло и очаровало новое поколение "антилиберастов" всех мастей. Им без такого вот мурла - никак. Оно им представляется залогом стабильности, цельности общества, национальной идеи, победы над вшивым гуманизмом. Даже самурайскую этику приплели, Бог ты мой...
Именно это мурло приходило в своё время к Нему с деловым предложением : " Все страны мира дам тебе, если, пав, поклонишься мне". Оно повсюду, в самых разных обличьях - в клобуке, в папахе, в фуражке, лысое, набриолиненное... Отовсюду оно тебя пытает : "Но ведь ты белый? русский? европеец? христианин? православный? коммунист? национал-социалист?демократ? москвич? американец?" И попробуй только ответить "Да!". Сразу же кинется на шею с криком : "Ты же наш, наш, сука! Так что ж ты, сука, в танке не сгорел?".
И заставит подписаться под тысячей мерзостей, потому, что ты НАШ, НАШ! А НАШИ - так делали, и ты, что, от ответственности уклониться вздумал?! ОТЩЕПЕНЦЕМ, СУКА, СТАТЬ? Православный? Изволь любить Иосифа Волоцкого, изобредшего клетку шипами внутрь для вразумления еретиков. Белый? Вали гавно! Американец? Мочи иракскую шваль! Коммунист? Пиши донос на отца и мать. Национал -социалист? Рыцарями бредишь? Жги деревню! Мусульманин? Взрывай роддом!
Вот по этой физии Камерон со всем хипповым пацифизмом и навалял. Виртуально, разумеется, - что с хиппаря взять. Он стрелять не обучен, он разрушать не умеет. Созидать - другое дело. Но такая виртуальность покрепче иного реала будет. Видать достала его Отчизна до печёнок. И он её...ПРЭДАЛ. И нас к тому же зовёт, вот ведь сволочь, а? Поговорим о предательстве.
(Ну, не о других же планетах говорить. Потому что, ребята, не надо детского сада. Какие другие планеты? Первый фильм о другой планете снимут не раньше, чем мы на неё в реале слетаем. "Аватар" - о нас, о земле. О лесах Амазонки, которые уничтожаются стахановскими темпами, о дальневосточной тайге, от которой остаётся лысина, о засранном Байкале, о плавучей австралии из пластиковых бутылок и пакетов, под которой гибнут последние киты (болтается в Тихом океане, слыхали?). О КРАСОТЕ нашего мира, нашей природы. Приходится посмотреть на неё отстранённым взглядом, пририсовав лошадям пару лишних ног, чтобы ВСПОМНИТЬ, как же красиво это всё, чёрт возьми! Вот чёрт и берёт, он не большой любитель красоты. Его больше привлекает эффективность. )
Так вот, о предательстве. Во-первых, все, кричащие о том, что герой фильма предал нацию и расу ради чернож...простите, синежопой б...девушки (НАС НА БАБУ ПРОМЕНЯЛ! ЗА БОЧКУ ВАРЕНЬЯ!) и комфортные полёты на дракончиках и комфортное перемещение на 2х ножках, упускают из виду простой момент - путь к этим радостям для героя лежал через бой. Бой, из которого очень проблемно выйти живым, в котором скорее всего должны были погибнуть и он, и его хвостатая кришноподобная возлюбленная. Так за бочку варенья не воюют. Так воюют ЗА ИДЕЮ. И ПРОТИВ ИДЕИ. Бонусы и ништяки прилагались и с противоположной стороны - полковник ножки обещал. А значит - полноценную жизнь.
А вот ИДЕЯ, ради которой наш герой примитивной детской сказочки, сдвинувшей крышу половине планеты , кинулся на ящерице против вертолётов, - она мне ясна и понятна. И не потому, что я радужный хиппи, звезданутый экологист, и на досуге плету феньки и питаюсь кактусами, и жду эры водолея. Засуньте в афедрон весь этот "Путь к Себе". Я попросту - сын ЛЕСНИКА. Компрене ву? Офиссные тролли могут не трудиться задавать мне "мужские" вопросы, которыми они так любят тиранить экологистов. Дескать, а сам -то ты, любитель природы, в ней выживешь без вай-фая? Вытрите слюни с клавы, мальчики. Это вам под кустом в "Серебряном Бору " - пиздец , мужественные вы наши, уроки ножевого боя посещающие. (Надо же! Не удержался!).
Так вот, как сын лесника, я делю человечество всего на две категории - это органическое, это с детства, это на клеточном уровне. Я делю его на тех, кто ЛЮБИТ ЛЕС, и на тех, кто В ЛЕСУ ГАДИТ (речь не о говне, на всякий случай. Эх, Костя, как ты прав нащщёд этих постоянных дебиларади оговорок!) . И те, кто гадит, - мне враги. А те, кто любит, - моей крови, будь они трижды синежопые и с хвостами. Потому что лес любят - люди. А гадят в нём - орки. Будь они трижды белые, русские, православные и примерные семьянины.
Кстати, православные патриоты , проникшиеся стильностью, очень любят шпынять защитничков природы на тему: дескать, вам, что , деревья и скоты дороже человека, ОБРАЗА И ПОДОБИЯ? Лжёте, бестии. Человек - он тогда человек, когда сосуд, которым он является, полон Духа Святого. А когда в этом сосуде гниль - сказано в Писании "Горее скота". А Дух Святой - он Дух Того, Кто сотворил всю красоту земную. И когда вы, православные, в неё срёте (речь не о говне, на всякий случай. Эх, Крылов, как ты прав нащщ...) - горее вы скота. И любой олень вас ценнее. И любой хомяк. И даже сверчок. И даже кишечная палочка. Так-то.
Так вот, был и у нас полковник. Звали его - полковник Рожь. Вот как раз такой, как в фильме. Слуга царю, отец солдатам. Рядом с заповедником была ракетная часть, там он и верховодил. Любимым развлечением офицерья было заехать ночью в заповедник на "газике" и херачить из калашей по бобрам у Бобровой Плотины. Полковник Рожь очень смеялся, рассказывая о своих похождениях. В конце концов лесники собрались и сели в засаду - с двустволками против калашей. Я так просился, но меня не взяли - мал был. А как мечталось вдарить картечью по этому "газику"! Ночью была пальба. Наши синемордые (хвостов у них, правда, не было, но самогон не переводился) отвадили эту сволочь от Бобровой Плотины навсегда. Никого не убили, слава Богу. Всё же не кино. Били по колёсам. Но я бы не жалел, если чё.
Были у нас и учёные - тоже, такие же как в фильме. Именно они восстановили поголовье зубров и спасли от вымирания этого зверя. И были чиновники, приезжавшие на охоту, - перед ними стелился директор заповедника, - которые палили по прикормленным оленям, кабанам и косулям. Так, что я чётко знаю, где НАШИ. Наши - это те, кто с берданками на калаши, с луками - на вертолёты, на драконах - против ракет. Те, кто ЗА ЛЕС. У меня нет проблем с понимнием того, где в фильме люди, а где - зверьё. Спасибо старику Камерону. Порадовал.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Лис » 09-03, 16:01

Класс!
Самого главного глазами не увидишь....
Лис Не в сети

Аватара пользователя
Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08-03, 12:41
Откуда: Москва

Сообщение vazonov11 » 10-04, 13:43

Хорошая рецензия. Правда немного повлияло на изложение пивко. :haha:
vazonov11 Не в сети

Аватара пользователя
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-04, 13:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Xishnik » 03-03, 09:44

Мне тоже понравилось изложение, но насчет пивка переборИзображение
Xishnik Не в сети

Аватара пользователя
Бродячий артист
Бродячий артист
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03-03, 09:42


Вернуться в Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат