Моральные принципы жителей планеты Плюк и галактики Кин дза

Плюк - планета номер 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали. Планета - чатланская, наместник правительства (находящегося на другой планете) - г-н ПЖ.

Модераторы: Плюкане, Эцилоппы

Сообщение Кырр » 26-01, 03:06

Собственно пытаемся описать морально-этические принципы жителей галактики Кин дза дза. Какие они, и есть ли они вообще.

1. Кража.
Кража считается порицаемым поступком, ни один уважающий себя плюканин, будь то чатланин или пацак не отбирает вещи у другого:

Эпизод 1
Би и Уэф забирают пальто и шапку у Гедевана и дяди Вовы, осматривают вещи. Но они просто снимают с них плату за свое выступление. Ведь могли и раздеть-разуть, забрать диковинную скрипку и "зубную палку",

Эпизод 2
Тачаночница Цан выкидывает вещи В.Н. и Гедевана, забрав только одеколон, как плату за проезд.

2. Обман
Обман - норма жизни на Плюке, приблизительно приравнен к торговле.

Эпизод с "рынком" в центре в сценарии

При этом "пацак пацака не обманывает".


3. Физическая расправа

Физическая расправа разрешена только эцилопам, и то только согласно дифференциации штанов - никогда эцилоп не будет бить обладателя малиновых штанов.

Уэф с Би запросто могли избить или исподтишка оглушить Владимира Николаевича и забрать спички, но они этого не делают

Гор с коллегами могли спокойно отобрать силой спички у дяди Вовы, но они этого не делают.

Обитатели колеса не бьют непонравившихся артистов, только песочком посыпают.

Дополняйте пожалуйста.
Кырр Не в сети

Аватара пользователя
Владелец пeпелаца
Владелец пeпелаца
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22-01, 00:15
Откуда: планета Плюк 215 в тентуре

Сообщение Дурц » 26-01, 04:37

Наша с Ки версия объяснения некоторых пунктов (если не вообще большинства их...)
Мне лениво цитировать пост Кырра (и совсем не потому, что я не люблю и не уважаю Кырра! я его очень ку, просто я спать хочу...). Ищите сами, братья и сёстры, к каким пунктам это подходит:

Дурц и Ки писал(а):«Ты обратил внимание, как легко он с этой расстался?»
«Понимаю, понимаю… Ты думаешь – поведётся?»
«А что тебе стоит попробовать? Он твёрдый, но добрый. И глупый. Если у него просят – он даёт. Не знает он им цены! Он с какой-то дикой планеты! Может, у них там КЦ просто так валяется, бери не хочу!»
«Гм… гм…»
«О непостижимая судьба! – лихорадочно мыслил дальше Би. – Неужели свершилось? Неужели после стольких мытарств, стольких лишений Хануд наконец-то наш????!!»
«Не загадывай. Не гневи Небо!» – поддел Уэф своего слугу, повторив его же былую мысль.

Внутри у толстяка всё напряглось: неужели достаточно просто попросить – и этот дикарь своими руками отдаст почти 50 КЦ?
«Ну если отдаст, – подумал Уэф долговязому умнику, – то пусть гуляет за песочком уже окончательно!»
«Согласен, – тут же отмыслил Би. – Больше с него уж точно взять нечего. Жаль, конечно, обоих, особенно мальчика… а что поделать – надо… Э! Э! Родной! – вдруг встревожился Би. – А вот это уже лишнее».
«Что лишнее?»
«Да не сто-оит… – ехидно подумал Би. – Я, между прочим, эту твою дурацкую мысль прекрасно чую».
«Какую мысль?» – слегка смутился Уэф.
«Ту, что у тебя сейчас мелькнула. Это даже не мысль, а подспудный импульс, под блоком. Блок твой я просто игнорирую».
«Ах ты дерьмец…»
«Дерьмец-то здесь не я. Не лезь в карман, не лапай свой кастет. Тронешь этих двоих – сразу переполошишь всех эцилоппов в округе. И тогда мне смерть, тебе эцих, и прощайте, шальные КЦ!»
«Ладно, ладно… А что ж ты предлагаешь, если он отдавать не будет?»
«Будь умнее. Обхаживай дикаря! Мы это сделаем мирным путём – или не сделаем вообще никаким».


(с) О.Токарева, А.Курганов. До публикации романа копирование запрещено

Воля Ваша (как любит говорить Ки), это не "мораль" никакая. Это по-другому называется. "Законопослушание"? :haha: бугога... но вряд ли мотивированное любовью к ближнему...

P.S. Знаете, как переводилась песня, которую в начале фильма пели Уэф и Би? (Ку! Ку! Ку! Ку! Ку! Ыыыыы!)

"На Плюке порядок!
На Плюке покой!"


ПМГУ, это ключ.
С-т-р-а-х.
Эцилоппы ведь через Ментальную Сеть всё чуют. А власти заинтересованы в том, чтоб была тишь да гладь. Беспредел им не нужен...

Гор не транклюкирует глупого земного тукуца, а просто затапливает небоскрёб песком - наверняка с куда бОльшими жертвами, НО зато всё шито-крыто: типа "несчастный случай, просто вышел из строя пескосборник..."
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта

Сообщение Дурц » 29-01, 23:08

Господин ПЖ

Дурц писал(а):как насчёт Покрова всё-таки? И насчёт того, какой версия тотальной слежки показалась Вам и какую мы собирались включить в роман на самом деле? Этот вопрос Вы изящно обошли. Нельзя ли с этого места всё же поподробнее?.

Этот вопрос повторяю ещё раз, Ваше Превосходительство. Благоволите сообщить мне: дождусь ли я ответа на него?

Детали здесь.
Изображение Изображение Изображение Изображение У нас пацаки без цаков ходят! Зетта - правовая планета!!
Дурц Не в сети


Эцилопп
Эцилопп
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 01-05, 13:33
Откуда: Зетта


Вернуться в Планета Плюк - Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
ИЦ PR
Мини-чат