Психологический разбор фильма Кин-дза-дза

Всё о фильме "Кин-дза-дза". И, конечно, сам фильм!

Модератор: Эцилоппы

Сообщение Asushu » 22-07, 13:41

Господин ПЖ писал(а):Вы, критикуя демократию, делаете типичную для критиков демократии ошибку. Вы приравниваете то, что происходило и происходит в России за демократию.

* у меня на сарае тоже х... написано, а там - дрова.

В идеале демократическое общество самоочищается от коррупции. Примем во внимание, что идеальных демократий не существует, но обратим внимание, что наименее коррумированные государственные аппараты оказываются именно в демократических странах - Даннии, Норвегии...

Извините, это классическая манипуляция - подмена предмета обсуждения. Мы разве говорим о том, при каком режиме больше было построено? Я разве утвреждал, что за эти 18 лет в России была демократия?

1) А что же это? Да, можно, конечно, сказать, что это - беспредел.
2) Ну в идеале... В идеале и СССР должен был построить рай на земле ;)
3) Не подмена, а пример. В одном случае (Сталин) - железная рука, а в другом - "самоорганизующаяся" система. Самоорганизация - миф. Любая система, в которой отсутствует четкое и направленное руководство стремится к хаосу. Просто потому, что у всех разные интересы. Вы хотите больше КЦ, я - на голове ходить, Тачаночница - власти женщин, Вася Пупкин - отнять у вас КЦ и дать их мне (хотя я не просил), еще кто-то - жениться на Тачаночнице, еще кто-то - убить всех ну и т.д. Не будет никакой самоорганизации, каждый будет стремиться выполнить в первую очередь свои идеи и в результате все все равно сведется к тому, что кому-то придется править остальными железной рукой ;)
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Господин ПЖ » 22-07, 14:28

Asushu

Мы с вами ушли в глубокий оффтоп. Давайте перенесём дискуссию в раздел "Политинформация"?

Кинига Кара-Мурзы очень интересная, спасибо.
Естественно, я сравниваю папашу Кырра с официальной версией ГКЧП.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Asushu » 22-07, 15:27

Господин ПЖ писал(а):Asushu

Мы с вами ушли в глубокий оффтоп. Давайте перенесём дискуссию в раздел "Политинформация"?

Кинига Кара-Мурзы очень интересная, спасибо.
Естественно, я сравниваю папашу Кырра с официальной версией ГКЧП.

1) Конечно, нет вопросов. Переносите куда сочтете необходимым.
2) Не за что - у него еще много чего. ИМХО - единственная попытка честно (хотя и с некоторой предвзятостью в пользу советского строя) рассмотреть что же все-таки у нас происходило и происходит.
3) Насчет оффверсии - принято, но все равно они как-то глупее папаши Кырра выглядят. Тот все-таки настоящий борец за идею :)


Полез дальше читать ветку ;)
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 22-07, 15:36

Господин ПЖ писал(а):ГЕДЕВАН: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.


Вот эту фразу я очень люблю. Но употреблять ее мне чаще всего приходилось в разрежении женомужских конфликтов :) Я бы под клеткой еще подразумевал некоторую несвободность в действиях, влекущую за собой различные недомолвки и в итоге - стену между людьми (как у Pink Floyd). Когда человек сам себя закрывает в клетку из каких-нибудь вымышленных условностей и лишает этим себя нормального общения с окружающими людьми. Вместо открытого и доброго общения получается какая-то сплошная казуистика и словоблудие с крючкотворством. Одна из моих любимых фраз.
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 22-07, 16:00

Господин ПЖ писал(а):Сцена 21. Где Земля?

МАШКОВ: Ну что? Всё цело?
ГЕДЕВАН: Одеколон украла.
МАШКОВ: Женщина... Ну-ка... Что тут, свинец, что ль, у тебя?
ГЕДЕВАН: Дайте я, дядя Вова.

ГЕДЕВАН: Даже не знаю, в какую сторону смотреть. Где Земля?


Этот маленький эпизод очень любопытен:

Во-первых, остался невыясненным вопрос, почему тачаночница отдала пришельцам их вещи, ограничившись лишь одеколоном?

Первое, что приходит в голову, остальное ей не было нужно. Однако это по меньшей мере странно, судя по условиям быта на Плюке. Там ведь были и уксус и кинза и тёплый носок - вещи, которым безусловно нашлось бы какое-то применение. А главное - скрипка! Цан уже видела, как на ней можо играть, и вполне могла бы с успехом выступать сама. Судя по весу сумки (свинец что ль?), Гедеван успел уже кое-что прихватить из артефактов: песок, гайку, цак, чатлы, минералы... Почему тачаночница, успевши покопаться в сумке Гедевана взяла одеколон, побрезговав чатлами? Ну хорошо, положим, деньги Скрипач держал в кармане, но остальное могло же пригодиться? Загадка...

1) Опасалась вендетты со стороны начисто обобранных землян: мир тесен. И чемодан с барахлом и даже скрипка - совсем не то, что коробка КЦ, позволяющая быстренько крутануться и получить малиновые штаны, как контрабандисты. Земляне могли и сами ее потом как-нибудь поймать и сказать эцилопам.
2) Насчет скрипки - могла понять, что у нее не получится на ней играть - нет способностей. Например.
3) Одеколон взяла - остальное свалилось с тачанки. Останавливаться не стала - сзади могли подойти злые земляне и еще более злой эцилопп.
4) Характер, не позволяющий хранить то, "что пригодится", забирая только то, что нужно сейчас: одеколон.
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 22-07, 16:11

Господин ПЖ писал(а):Думаю, что один из важных признаков одичания человека (и общества) - это прекращение заботы о своей внешности. С этого начинается погружение в пучину дикости. Вот дядя Вова и держится за эту спасительную соломинку, чтобы оставаться Человеком, чувствовать себя Человеком даже в таких скотских условиях.

  • Грязь на теле и одежде, если она не временная, вынужденная, а постоянная и добровольная постепенно проникает в душу.

С утверждениями бы я поспорил - ИМХО, это лишь один из стержней, удерживающих от одичания. Могут быть - как параллельно с этим, так и отдельно от него, как совместно с ним, так и без него - и другие.

Но дядя Вова, думаю, следит за собой именно в этих целях - чтобы не одичать.
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Господин ПЖ » 22-07, 17:59

Конечно, нет вопросов. Переносите куда сочтете необходимым.


На всякий случай продублирую ссылку: http://kin-dza-dza.org.ru/topic627.html
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Asushu » 23-07, 11:00

Господин ПЖ писал(а):Теперь обратим внимание на явление ПЖ со своим пацаком. Ну просто до боли знакомая картина... Помню, как я в пионерском лагере как-то, заигравшись с ребятами, крикнул: "я - Каплан, я в Ленина стреляю!". Ну мало ли, что кричат мальчишки, играя в войнушку? Так меня вызывали к начальнику лагеря и долго "прорабатывали" на предмет необходимости культого почитания "голограммы". Мне ещё повезло, времена были относительно либеральные - черненковские. А при Сталине ждал бы меня за это пожизненный эцих с гвозями, а также нашей вожатой, парторга и начальника лагеря, моих родителей и т.д. Я помню времена, когда "голограммы ПЖ" были буквально повсюду. Огромные плакаты Брежнева, какие-то лозунги, бравые комсомольцы и коммунисты... Правда публичного "ку" тогда уже не требовалось, но за неодобрительные реплики могли засунуть в эцих.

Короче говоря, эпизод с голограммой показывает, что на Плюке имеется культ личности сталинско-гитлеровского типа. Потом мы услышим и сакраментальное "я так люблю ПЖ" и "А я его ещё больше ку". А ещё, поскольку артисты исправно присядают, даже видя, что вокруг никого нет, можно сделать вывод, что на Плюке имеется развитая система доносительства. Что ж, культ личности - неизбежный спутник всякой авторитарной власти. Было бы странно, если бы на Плюке его не было.


Я тут не буду спорить на тему того, что между Сталиным и Гитлером знак равенства ставить принципиально нельзя - даже учитывая некоторую внешнюю сходность (но только для поверхностного наблюдателя!) режимов - это в "политинформации". Я не буду говорить, что почитание голографического Ленина было вызвано некоторыми объективными причинами, хотя, в итоге, и было вообще вредным для народа (надо было не догматизировать учение, а разъяснять его, вести дискуссию, развивать, а то, что Ленина и Маркса считали чуть ли не святыми, а стало быть - непогрешимыми и не способными на ошибки, да еще мало того - применяли их теории к ситуациям, к которым их применять не следовало - вспомним еще Марксовское "Я не марксист"...)...
Это все можно подискутировать в "политинформации" так же.


Я подчеркну только одно, виденное в каком-то FAQ-e по "Кин-Дза-Дза!":


Q. А уже чеpез 5-10 лет наши дети, котоpые не жили пpи "коммунизме" пpосто
не поймут юмоp в КДД, увеpен, что сейчас уже многие не понимают. Фильм то
сделан лишь для одного поколения и уйдет также вместе с поколением.

A. Хм-м...Люди всегда будут делиться на тех кто носит желтые штаны, на тех кто
их во что бы то ни стало хочет заработать, и на тех кому это все до фени.
Всегда будут яйцелопы с транклюкаторами,перед которыми надо приседать,
и всегда будет наш дорогой ПЭЖЭ , которого я кстати два раза КУ...
Фильм переживет нас с тобой и не раз будет ремейкирован.

(Отсюда: http://faqs.org.ru/movies/kdd_alt.htm)

Это я к тому, что психологический разбор на самом деле интересен - авторы подметили много вещей, которые я, например, не замечал. Но попытки искать во всем параллели с жизнью при советском строе и какие-то скрытые издевательства над ним - ИМХО, предвзято. Фильм много шире одного только советского строя - он не о нем, а о человеческих отношениях вообще. ИМХО.
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Господин ПЖ » 23-07, 12:23

Фильм много шире одного только советского строя - он не о нем, а о человеческих отношениях вообще. ИМХО.


Так об этом я прямо сказал в самом конце, где подводится итог разбора и говорится обо всём фильме.

На мой взгяд, этот фильм в первую очередь - предостережение и только во вторую - забавная пародия на нашу жизнь. Это и предупреждение о возрождении деспотизма, и об экологической катастрофе, и о культурной деградации, и о недопустимости гнать людей "в счастье" палками (см. эпизод на Альфе).

Причём здесь всё неразрывно связано: экологическая катастрофа - следствие хищнического извлечения ресурсов планеты, хищение ресурсов - следствие деспотизма (не способного в принципе на рациональную экономическую политику, а потому живущий только за счёт разбазаривания ресурсов), деспотизм - следствие культурной деградации и т.д. Стал бы возможен Плюк, если бы жители этой планеты всегда думали своей головой? Возможна ли была тирания ПЖ, если бы на Плюке было гражданское общество? Однозначно - НЕТ. Ведь граждане страны - это не те у кого в кармане паспорт. Граждане - это те, что умеет думать не только о своей хате (которая традиционно с краю), но и о других хатах, о своём городе, о своей стране. И не просто думать, но и делать в меру своих сил что-то для их процветания. И не бояться иногда ради этого пожертвовать чем-то. Временем, деньгами, работой, здоровьем, жизнью.

Вот в лице Владимира Николаевича и Гедевана мы видим граждан. И не только СССР, но и Вселенной. Потому, что они вполне могли бы остаться равнодушными к судьбе артистов, к судьбе несчастных пацаков, накачивающих насосы ПЖ, могли спокойно вернуться домой и забыть этот Плюк как страшный сон. Могли бы оставить артистов гнить в эцихе или цвести в горшочках. Могли, но не стали.

Конечно, можно сказать, что они, освободив артистов, оставили всё на Плюке как есть, но этот упрёк на мой взгляд, напрасен. Не случайно Уэф и Би в конце фильма произносят свои крылатые фразы про дифференциацию штанов. Эти люди сами должны пройти путь от беспросветного рабства к гражданскому обществу. Революция должна произойти в головах! И ростки её земляне посадить смогли: в сознании артистов что-то сдвинулось, что-то повернулось. Смотрите сцену на Хануде. А специально для любителей экспорта революций, экспорта образа жизни, показан эпизод на Альфе. Вроде бы всё у них хорошо, все в белых одеждах, аки ангелы, а от их уверенности в своей правоте и непогрешимости - тошнит. Покажите людям что хорошо, а что плохо, но оставьте выбор за ними - вот главная мысль фильма. И сам фильм на 100% реализует эту идею. Выбор строить ли нам на Земле Плюк, Альфу или что-то другое остаётся за нами. Автор ничего нам не навязывает, просто показывает возможные последствия.
Господин ПЖ Не в сети

Аватара пользователя
Губернатор планеты Плюк
Губернатор планеты Плюк
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Откуда: Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Сообщение Asushu » 23-07, 12:42

Господин ПЖ писал(а):Так об этом я прямо сказал в самом конце, где подводится итог разбора и говорится обо всём фильме.

Ну так это - правильно, а попытки провести параллели с советским строем и советской действительностью, на мой взгляд, излишни. Оно, конечно, не исключено, что имеет место быть "матрешка" из нескольких слоев смыслов, хотя на самом деле "матрешечность" мало похожа на правду: скорее совпадение характерных черт "несознательных" личностей и того, что они творят в погоне за властью (КЦ) и получив власть (КЦ), независимо от строя, при котором они живут. Почему я и возражал.
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 23-07, 13:02

Господин ПЖ писал(а):
  • Вспомним "Архипелаг ГУЛАГ", стройки века и т.п....

Давайте не будем равнять ГУЛАГ и стройки века, а? ГУЛАГ - исправительное учреждение. Через него не прошло все население "планеты СССР". ГУЛАГ не ставил целью построение какой-то никому не нужной, но трудоемкой хрени, а ставил целью получение дешевой рабочей силы на сложных участках строительства и производства.
Возмите Беломоро-Балтийский канал. Его длина - 227 км. Посмотрите по карте сколько потребуется времени, чтобы перебраться из Архангельска в Балтику без ББК и с ним. И удивитесь тому, насколько эффективен ББК.
Господин ПЖ писал(а):Во-первых, от бессмысленной работы человек тупеет, а умные рабы никому не нужны.

Не обязательно. Когда не надо думать о работе можно подумать о жизни ;) Делать в плену ерунду, а мыслями быть на свободе ;)
Господин ПЖ писал(а):
  • Вспомним тут, как в фашистских концлагерях людей полдня заставляли строить стену, а вторую половину дня - эту стену разрушать. или таскать тяжелые кирпичик туда и обратно. Люди теряли человеческий облик и достоинство не от тяжести, а от бессмысленности работы, превращались в зомби.

В зомби? "Ну это вы хватали, шеф!" (с). Просто фашисты не считали узников концлагерей людьми, а считали скотом, принявшим форму человека и имевшим с ним большую сходность. Потому на узниках и ставились разные жестокие эксперименты - это же для нацистов был просто биоматериал.
Господин ПЖ писал(а):Во-вторых, не должно быть ни минуты свободного времени (а то могут появиться ненужные мыли, наблюдения, обобщения).

Они и без того могут появиться. Но вот ненужные и порочные мысли - да, рождаются праздностью. Проверить "что будет, если авиабомбу без взрывателя скинуть с крыши казармы" - именно по праздности и хочется. Без идеологического подкрепления постоянный каторжный труд скорее родит бунт...
Господин ПЖ писал(а):
  • Здесь можно вспомнить родную советско-российскую армию: у солдата не должно быть ни минуты свободного времени. Постоянная муштра, задания, погоняния, чуть выдается минута отдыха - подшивай воротички, драй зубными щётками туалеты, да ещё дедов не забудь обслужить... Такой режим совершенно отбивает способность думать, самостоятельно что-то решать, заставляет тупо и беспрекословно подчиняться. Что собственно от солдата и требуется...

- дедовщина и прочая фигня свойственна скорее позднему периоду советского строя
- от солдата требудется подчинение - да, но так же и инициативность, сообразительность, умение принимать решения и прочая, что должно помогать в выполнении боевого задания ;)
Господин ПЖ писал(а):В-третьих, ПЖ, как и всякий самодур, желает оставить потомкам память о себе в веках. Всё население планеты занято удовлетворением его честолюбия. Впрочем, может ПЖ и сам не хочет, но... традиция, знаете ли.

Вот это похоже на правду. А то, что зачастую говорится насчет советского строя вызывает у меня стойкую аллергию, выливающуюся в желание спорить :)

А, да, еще я как-то не доехал, откуда почерпнуто, что последним выдохом господина ПЖ занято все население...
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 23-07, 15:22

Glazz писал(а):
Хотя в целом ГУЛАГ имел для своих создателей немалый экономический смысл (принудительное распределение трудовых ресурсов, о котором мечтал еще Троцкий), есть как минимум две больших стройки, полностью подпадающие под категорию бессмысленных. Первая - это известный всем Беломорканал.

Беломоро-Балтийский Канал отнюдь не бессмысленен. Это - кратчайший водный путь из Балтики в Белое море (ну или в Архангельск), альтернатива - поездка вокруг Европы. Представляете с чем это связано кроме временных задержек? А тут - 227 км и вы в дамках.
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение Asushu » 23-07, 16:16

Господин ПЖ писал(а):Какие золотые слова! Почему во время революций и потрясений так редко находятся мудрые люди, которые способны остановить скрипачей выместить своё зло и заслуженную обиду на угнетателях?

А ведь Кырр стрелял по Прорабу со Скрипачём из транклюкатора! И они остались живы лишь потому, что транклюкатор не сработал. Всё-таки молодец, Машков, настоящий человек - благородный, ответственный, мудрый. Многие ли из нас удержались бы от желания хотя бы поиздеваться над теми, кто недавно хотел вас убить?


Находятся, если революция не "оранжевая", по Грамши. Во время Великой Октябрьской Социалистической Революции большевики (самые идейные из них) как раз и обуздывали "гунна" вырвавшегося на свободу. В это время резня была - не дай Бог! Почитайте "Россия, кровью умытая" - все (не лично - а по "партиям" - белые, красные, зеленые, матросы, солдаты, кулаки, бандиты) резали всех. Все пили, гуляли, жгли, насиловали - не брезгуя и старухами. И мерли как мухи - от пуль, сабель, ножей и тифа.
Революция, а тем более - гражданская война - штука страшная, так что заранее говорить кто бы что стал я бы не стал :)

Что до вырвавшегося из Скрипача "гунна" - верно подмечено. А дядя Вова - на самом деле оказался более правильным, стойким (с этим все ясно) и... прагматичным. Издеваться над поверженным и деморализованным врагом? А зачем? Если он представляет угрозу - в расход его, если нет - чего тратить драгоценное время и расслабляться? Все можно отложить на потом - на "после достижения окончательной победы".
Asushu Не в сети


Хозяин луцеколонки
Хозяин луцеколонки
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22-07, 11:39

Сообщение ПЖ Сам » 06-10, 22:37

Всё это очень интересно, а мне понравился выключатель, в кавартире Мшкова. Выключатель с двумя клавишами! А на них ... Наклейки!!! Это был высший шик того времени...У меня был такой выключатель (долго искал в магазинах), но наклейками так и не разжился. Всегда завидовал однокласснику у него они были! Когда смотрю этот момент вспоминаю, то старое, доброе время и становиться как-то легче. КУ!!!!
ПЖ Сам Не в сети


Зажиточный чатланин
Зажиточный чатланин
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04-10, 23:59

Сообщение QMan » 24-10, 17:33

Господин ПЖ писал(а):Эта коротенькая сценка призвана продемонстрировать нарочистую будничность обстановки из которой герои неожиданно попадают в чрезвычайные обстоятельства. Однако уже здесь начинает раскрываться характер главного героя фильма - Владимира Николаевича Машкова, блистательно сыгранного С. Любшиным. Здесь и увлечённость работой, и забота о сыне и исполнительность - он сразу же реагирует на просьбу жены, несмотря на то, что он только что вернулся домой после тяжёлого рабочего дня.


Я бы по другому охарактеризовал:
У человека никаких интересов нет - вот только о работе и остается говорить. Только жена под стать - главное, з/п принеси, и за хлебом сгоняй. А трубы ей реально, по боку.
Что до "отличника" - так интересуется он машинально. Спрослил, и тут же забыл. Был бы у него пес, или какая другая скотина, он бы спросил: "Как Бобик, (Мурзик)?"
QMan Не в сети

Аватара пользователя
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24-10, 17:23

Пред.След.

Вернуться в Фильм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ИЦ PR
Мини-чат